Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление по теме "Распространение опыта учителя посредством сети Интернет"

Выступление по теме "Распространение опыта учителя посредством сети Интернет"

Скачать материал

Распространение опыта учителя посредством сети Интернет.

Развитие ИКТ и распространение информационных технологий во всех областях человеческой деятельности, привело к их проникновению  в профессиональную деятельность педагогов. И одновременно с большими возможностями получения информации из сети Интернет, возникают и развиваются способы обмена информацией (электронная почта, форумы, сайты учителей). В условиях Интернет человек не одинок, ему открыт весь мир. Интернет предоставляет учителям уникальную возможность проявить свой профессионализм, организовать свою профессиональную деятельность в сети, обмениваться опытом с коллегами. Для этого используются следующие способы: создание личных сайтов и блогов, использование ресурсов сети, участие в сетевых сообществах,  в различных конкурсах, возможность пройти дистанционное обучение. (слайд 2)

Современный учитель постоянно испытывает потребность общения с коллегами, обмена опытом, консультаций со специалистами не только внутри своего коллектива или региона, но и с   коллегами страны.

В настоящее время существует достаточно много Интернет-ресурсов, предоставляющих возможность объединения и общения по профессиональному признаку.

       Способом профессионального общения в сети являются сетевые сообщества учителей. Сетевые сообщества или объединения учителей – это новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны, общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовывать себя и повышать свой профессиональный уровень.

        Итак, самый простой способ распространения опыта посредством сети Интернет – это зарегистрироваться на любом образовательном сайте. На этом сайте у вас будет личная страничка, куда вы сможете добавлять любую свою разработку, а так же знакомиться с материалами других членов сообщества, оставлять и получать комментарии. Регистрация на сайте даёт вам право общаться с другими членами сообщества - отправлять и получать письма , вступать в определённые группы для обмена опытом .

В такое сообщество я впервые вступила в 2008 году.(слайд 3) Когда предоставила свой педагогический опыт на Всероссийском фестивале «Открытый урок», о чем мне прислали диплом и сертификат к диплому о факте публикации моего урока «Виды словарей и работа с ними».(слайд4) Одновременно появилась личная страничка на сайте «Первое сентября». ( слайд 5) Сейчас  я предоставляю свои работы на сайт «PROШколу.ru”. Там я вхожу в сообщество учителей нашей школы.(слайд6) У многих учителей  школы есть свои странички там они размещают свои методические материалы.  Конечно, есть и своя страничка.(слайд 7) Не могу не вспомнить, что наша начальная школа является инновационной площадкой апробации и внедрения электронного дневника и электронного журнала школьной образовательной сети «Дневник.ру» (слайд8)Все учителя начальных классов имеют личные странички, которые позволяют им общаться с друг другом, размещать свои разработки уроков, внеклассных мероприятий, фото класса в рамках данного сообщества. И конечно сеть даёт большие возможности для общения с родителями. А это моя страничка.( слайд 9)

   Таких образовательных сайтов в сети Интернет много, и каждый учитель может выбрать именно тот, который считает для себя более интересным и доступным, т.к. общая структура таких сайтов, как правило, похожа (ваша страничка, файлы, обмен мнениями) . Но на каждом сайте есть и другие дополнительные функции: можно не только размещать материалы, но и принимать участие в  предметных олимпиадах, конференциях, наладить профессиональное on-line общение, участвовать в конкурсах. В прошлом году я оправляла свою разработку внеклассного мероприятия по избирательному праву «Выборы президента класса» на Международный конкурс «Воспитание с изюминкой» и всероссийский конкурс педагогического мастерства «ПРОФИ» на конкурсный тур  «Педагогическое откровение»( слайд 10) за один получила сертификат за участие(слайд11), а в туре «Педагогическое откровение» стала лауреатом третей степени, о чем получила соответственный диплом. ( слайд 12)

     Но наступает такой момент, когда просто размещать свой материал на страницах сайтов становится мало, хочется большего.

      Наличие определенного позитивного опыта в вопросах обучения, воспитания и развития своих учащихся и большого количества методических разработок стало первым условием для создания персонального сайта, отражающего происходящие личные и образовательные события.

В этом учебном году, по рекомендации нашего председателя клуба «Педагог года»   Вантрусова Д.Е. , (слайд 13)а он имеет опыт  по этому вопросу, его сайт существует уже год, о чем он имеет сертификат.(слайд 14)  Я создала свой сайт .(Слайд 15)

Цель сайта:

Обобщение, систематизация и распространение личного педагогического опыта широкой аудитории пользователей Интернет.

Задачи:

ü Установить новые связи в образовательном Интернет – пространстве посредством активного обмена информацией.

ü Создание положительного имиджа педагогической профессии.

ü Взаимодействие со средствами массовой информации.

Я создавала сайт с помощью конструктора социальной сети взаимовыручки для учителей  ИНФОУРОК. Нужно отметить, что технология создания сайтов с помощью этого конструктора настолько удобна и доступна, а главное бесплатно,  что позволяет каждому, независимо от уровня компьютерной базы решить проблему администрирования сайта. Для этого достаточно иметь доступ в Интернет. Продукт, созданный с использованием данной технологии, доступен педагогу, имеющему навыки владения компьютером и информационными технологиями. Но существуют и другие программы для создания сайта и каждый учитель может выбрать более подходящую для него программу. Для своего сайта вы сами выбираете дизайн и ту информацию, которая будет находиться на главной странице вашего сайта. На своём сайте так же можно получать комментарии к своим работам, которые служат стимулом для совершенствования опыта, размещать своё портфолио , фотографии и т.д.

Конечно, создать сайт – это только начало. Надо сделать так, чтобы о нём узнали другие, необходимо как бы «раскрутить» его. Один из способов – его регистрация на образовательных сайтах. О факте регистрации вам так же будет выслан сертификат. Так же информация о вашем сайте будет находиться и на сайте школы.(слайд 16) О нём узнают коллеги, родители, ученики. Если у учителя по какой-либо причине нет возможности содержать свой сайт, то свои методические материалы, наработки можно размещать на сайтах школы, управления образования, института общего образования и т.д.

Материалы также можно публиковать в печатных изданиях ( например, «УГ», « Северная Двина». А учителя нашего района могу это сделать в «Педагогическом вестнике Няндомы», который существует и печатном, и электронном виде. (слайд 17)-18

     В заключение отмечу, что конечной целью распространения педагогического  опыта является внедрение его в школьную практику. Живая диалектика учебно-воспитательного процесса делает эту проблему далеко не простой. Чтобы внедрить тот или иной ценный педагогический опыт в практику, необходимо, как уже было сказано выше, прежде всего, донести его до учителей в такой форме, при которой он был бы достаточно ясен и нагляден, подсказывал пути и способы его реализации в конкретных данных условиях. Но самое главное – необходимо пробудить встречный интерес учителей к новому, вызвать у них желание и творческую готовность овладевать этим опытом. (слайд19)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Распространение опыта учителя посредством сети Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 3057
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Ирина Леонидовна
    Волкова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19667
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе