Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиВключение методов ГРВ-графии при мониторинге диагностики и коррекции моторных функций у младших школьников с СДВГ.

Включение методов ГРВ-графии при мониторинге диагностики и коррекции моторных функций у младших школьников с СДВГ.

Скачать материал

Евтушенко Т.

Включение методов ГРВ-графии при мониторинге диагностики и коррекции моторных функций у младших школьников с СДВГ.

В настоящее время негативные тенденции в здоровье и развитии детей проявляются в увеличении таких проявлений как СДВГ. Необходимым является изучение детей с гипердинамическим синдромом (СДВГ) в дошкольном и младшем школьном возрасте, т.к. данный синдром это одна из наиболее частых причин обращения за психологической помощью в детском возрасте. Данной проблемой занимались многие авторы: Александрова Р.А., Коротков К.Г., Филиппова Н.А., Зайцев С.Ф., Долинина Л.Ю., Кокорев Л.С., Лубеева О.А., Тимчик В.Г.

Длительные проявления невнимательности, импульсивности гиперактивности, ведущих признаков СДВГ, часто приводят к формированию девиантных форм поведения. Когнитивные и поведенческие нарушения продолжают сохраняться почти у 70% подростков и более чем у 50% взрослых людей, которым в детстве ставился диагноз гипердинамический синдром.

 У детей, страдающих СДВГ, обычно проблемы дома и в школе и очень часто — со сверстниками. Есть данные, что если оставить СДВГ без внимания, то в дальнейшем это заболевание препятствует не только учебе в вузе и работе, но и социальному и эмоциональному развитию, вносит вклад в склонность к употреблению наркотиков и асоциальному поведению и повышает риск различных травм.

Среди мальчиков СДВГ встречается примерно в 3 раза чаще, чем у девочек, но у девочек СДВГ чаще проявляется невнимательностью, и, поскольку они, как правило, не ведут «подрывной деятельности» в классе, у них это заболевание чаще остается незамеченным.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — семейное заболевание. У каждого ребенка, страдающего СДВГ, обычно есть хотя бы один родственник с той проблемой. По крайне у 1/3 мужчин, которым в детстве был поставлен диагноз СДВГ, дети страдают тем же. Еще более явным доказательством того, что заболевание передается генетически, является тот факт, что если у одного из близнецов диагностируется СДВГ, то и у другого это заболевание обнаруживается почти всегда.

Нельзя с уверенностью утверждать, что в наше время СДВГ встречается чаще, но совершенно ясно, что количество диагнозов СДВГ за последнее десятилетие возросло Частично это объясняется пристальным интересом к этой проблеме прессы, информированностью родителей и учителей, а также доступностью и эффективностью лечения. Некоторые эксперты считают, что диагноз СДВГ ставят слишком часто, другие — что слишком редко. Так что неизвестно, действительно ли число больных СДВГ возросло, и это требует изучения.

В нашей работе при изучении детей с СДВГ функционального энергетического состояния мы  используем метод ГРВ-графии, для диагностики нарушений  у них функционального энергетического состояния.

Изучение современной литературы по коррекции нарушенных моторных функций требует внимания. Исследованию различных аспектов состояния моторных функций у учащихся младшего возраста посвящено большое количество научных работ, в то же время изучение этого вопроса на контингенте школьников практически лишено внимания. Кроме того, в настоящее время не существует единой методики определения состояния моторных функций и единой классификации их нарушений, в связи с чем существующие в научно-методической литературе данные очень сильно отличаются друг от друга.

Существуют определения моторных функций организма с позиции физиологии, психологии, психофизиологии. При изучении детей с СДВГ многими авторами отмечается нарушение у них общей моторики.

Кроме состояния моторных функций изучались у детей с СДВГ другие функциональные особенности организма.

По П.К.Анохину- функциональное состояние организма как совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем организма.

По современным представлениям организм человека является сложной нелинейной системой в состоянии постоянного развития и самоорганизации (Анохин П.К., 1980г.)

В организме происходит перераспределение внутреннего энергетического потенциала между различными уровнями жизнеобеспечения(Ерюхин М.А., 1993г.). Г.Р.В.-граммы отражают состояние внутренней продукции энтропии, которая в свою очередь зависит от функционального состояния организма.

По особенностям излучений пальцев рук оценивается энергетический и психоэмоциональный статусы организма, функциональное состояние основных систем и органов, определяется степень эндогенной интоксикации. Часто снижение энергетического статуса по данным БЭГ связано с астеническим синдромом. БЭГ обладает возможностью выявлять и оценивать ранние, доклинические функциональные изменения в организме, а так же скрыто протекающие патологические процессы, т.е.  БЭГ является эффективным методом комплексной диагностики функционального состояния организма.

В лаборатории проф. К.Г.Короткова (СПИТМО) в 1996 году впервые в мире был создан программно-аппаратный комплекс ГРВ-камера и разработан метод газоразрядной визуализации или ГРВ-биоэлектрографии. Появилась возможность изучать изменения биологических полей человека (ауру), как известных (ЭМП) так и малоизученных и неизвестных науке. В совокупности эти поля обеспечивают энергоинформационное взаимодействие человека с окружающей средой.

Биоэлектрография – это совершенно новая методика исследования, уникальность которой состоит в том, что она позволяет оценивать не только процессы, происходящие внутри организма, но и его взаимодействие с окружающей средой.

Анализ ГРВ-грамм человека основан на диагностических таблицах, которые связывают характеристики свечения отдельных зон пальцев рук с функциональным состоянием органов и систем. Распределение полей вокруг тела человека является объективной картиной, отражающей его энергетическое состояние на ГРВ-камере и визуализирует все слабые места организма. С помощью ГРВ-камеры можно проводить не только скрининг-диагностику и мониторинг состояния органов и систем человека, но и оценивать психологические характеристики личности, определять уровень стресса и тревожности не только взрослых людей,но и школьников,в частности первоклассников.

Исходя из литературных источников, данная тема представляет наибольшую актуальность. Именно в связи с её популярность я решила выбрать именно её.

Цель исследования: Использование методов ГРВ-графии при стабилографической диагностике моторных функций у учащихся младших классов с СДВГ.

Объект исследования: процесс мониторинга ГРВ-диагностики при оценке моторных функций стабилографией у учащихся младших классов с СДВГ.

Предмет исследования: Включение методов ГРВ-графии при мониторинге  диагностики и коррекции моторных функций у младших школьников с СДВГ.

Задачи исследования:

Изучение и анализ педагогической, психологической и медицинской литературы по диагностике и коррекции моторных функций у учащихся младших классов с СДВГ.

Изучение особенностей ГРВ-диагностики психофизиологических функций организма. 

 Диагностика моторных функций у учащихся младших классов с СДВГ методом стабилографии;

Оценка психофизиологического состояния учащихся младших классов с СДВГ методом ГРВ-графии в процессе стабилографической диагностики;

Включение в систему диагностики психофизиологического состояния учащихся с СДВГ метода ГРВ-графии в процесс коррекционной работы по улучшению состояния общей моторики стабилографией.

Методы исследования: Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, включая материалы по СДВГ методом стабилографии и психофизиологической диагностики методом ГРВ – графии. Экспериментальные исследования в ходе констатирующего экспеимента.

Работа проводилась в три этапа :

На первом этапе с 1.09.2011 г. по 30.10.2011г. проводился научно- исследовательский анализ литературы и уточнялись собственные подходы к данной проблеме.

На втором этапе с 1.11.2011 г. по 28.12.2012 г. разрабатывалась и проводилась опытно- экспериментальная работа по диагностики моторных функций у младших школьников с СДВГ.

На третьем этапе с  15.01.2012 г. по 20.03 2012 г. проводилось оформление экспериментальной работы.

База исследования: МОУ СОШ № 67 г. Ростов -на - Дону.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Включение методов ГРВ-графии при мониторинге диагностики и коррекции моторных функций у младших школьников с СДВГ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 566
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтушенко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтушенко Татьяна Николаевна
    Евтушенко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52892
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль и корректировка производства сахара: управление оборудованием с помощью пульта управления

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека