Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Влияние лекарственных препаратов на внутриутробное развитие ребенка"

"Влияние лекарственных препаратов на внутриутробное развитие ребенка"

Скачать материал

Как правило, беременные женщины склонны к крайностям. Это относится и к приему лекарств. Одни настолько обеспокоены возможностью неблагоприятного действия Описание: (0 Kb)препарата, что ни в какую не соглашаются принимать даже необходимые лекарства. Другие, напротив, по поводу и без повода занимаются самолечением.

Впервые человечество столкнулось с проблемой безопасности лекарств для беременных в 70-х годах, когда на Западе разразился сокрушительный скандал с транквилизатором Талидамидом. Этот препарат, благотворно действующий на нервную систему, быстро приобрел у ждущих ребенка женщин популярность как средство против бессонницы. И в результате мир потрясли сотни младенцев, рожденных с жестокими пороками ног, глаз и ушей. Препараты, угрожающие нормальному развитию плода, стали с тех пор называть тератогенными ("тератос" - чудовище).

Сегодня в аннотации к любому препарату сообщается, может ли он применяться при беременности. Поэтому женщине, ждущей ребенка, совершенно необходимо, прежде чем проглотить таблетку, изучить аннотацию. Если в ней указано, что препарат безопасен, значит, так оно и есть. Под рукой тому долгий опыт использования этого лекарства. Если же во вкладыше к лекарству значится, что беременным оно противопоказано, раздумывать не о чем - убирайте его подальше.

На сегодняшний день вопрос о влиянии лекарственных средств на плод очень распространен и имеет очень большое значение. Конечно же, совсем без лекарственных средств во время беременности обойтись крайне сложно, поэтому препараты следует подбирать очень осторожно, учитывая риск развития всех побочных эффектов и различных осложнений.

Всем известно, что на сегодняшний день ассортимент лекарственных средств очень богат. Есть препараты, которые абсолютно безвредны для плода, но, к сожалению, очень много лекарственных средств, ставящих под угрозу нормальное развитие плода или даже его жизнь.

Исследования  показали, что лекарственные средства, а также алкоголь, табак принимают во время беременности более 90% женщин. Статистические исследования свидетельствуют, что врожденные аномалии и уродства встречаются у 3-5% новорожденных. В России, США и др. странах они являются одной из ведущих причин детской смертности. Результаты ретроспективных анализов медицинских документов, клинических наблюдений и социологических опросов свидетельствуют о том, что лекарственные средства могут быть причиной 1-2% всех врожденных аномалий. Лекарства играют значительную роль в возникновении врожденной патологии, замедлении внутриутробного развития плода и последующего физического и интеллектуального развития ребенка. Так, например, тетрациклин вызывает задержку роста, сращение пальцев на руках и ногах, оказывает гепатотоксическое действие и др., эрготамин (относится к группам препаратов спорыньи) увеличивают риск развития спонтанных абортов и симптомов раздражения ЦНС. Таких примеров можно привести очень много.

Известно, что в первые три месяца беременности женщины наиболее часто принимают противорвотные средства, во втором триместре - антигистаминные средства и антибиотики, в третьем триместре - диуретики и психотропные препараты. Вместе с тем, более половины беременных женщин эпизодически получают психотропные препараты, антациды, нестероидные противовоспалительные препараты.

Максимально уязвим плод в первые три месяца, когда происходят сложные процессы формирования нервной системы и закладки внутренних органов. В первые недели беременности негативное влияние на плод оказывают многие факторы: рентгеновское излучения, лекарственные препараты, высокая температура, алкоголь, курение, бактериальные токсины, и многое другое. Именно поэтому медицинские работники должны проводить консультации о значении здорового образа жизни супругов в период планирования ребенка и женщины в период беременности, т.к. это оказывает значительное влияние на дальнейшую жизнь ребенка и населения в целом. Проблема фармакотерапии беременных женщин стала одной из важных на сегодняшний день. В связи с наличием различных заболеваний у беременных невозможно избежать назначения многих лекарственных средств.

Одни лекарственные препараты влияют отрицательно на плод, другие же, наоборот, помогают матери справиться с болезнями во время беременности. Задачей врачей является назначение наиболее безопасных препаратов и минимальных, но при этом эффективных, доз лекарственных препаратов. Задачей медицинских сестер является проведение бесед информационного, разъяснительного, профилактического характера о вреде самолечения и несоблюдения назначений врача, что имеет довольно важную роль в обеспечении физиологического течения беременности, рождения здорового ребенка.

Почему же опасно применять лекарственные препараты во время
беременности? Дело в том, что клетки тканей плода усиленно делятся, а
лекарственные препараты могут негативно сказаться на процессе деления
клеток или нарушить связь между ними, что неизбежно ведет к нарушению
синтеза тканей, органов, а на ранних сроках беременности даже к
недоразвитию конечностей. Тератогенное действие препаратов распространяется
не только на физическое недоразвитие, но и может затормозить психическое
развитие.

 Большинство препаратов проникают к плоду достаточно быстро. В конце гестационного периода у плода начинают функционировать основные биологические системы, и лекарственное средство может вызвать свойственный ему  фармакологический эффект.  Различают три патологических варианта действия лекарственных средств на плод:

1.эмбриотксическое;

2.тератогенное;

3.фетотоксическое.

Эмбриотоксическое  действие заключается в отрицательном влиянии вещества на зиготу и бластоцисту, находящихся в просвете фаллопиевых труб или в полости матки. Чаще всего результатом является формирование грубых пороков развития, что приводит к прерыванию беременности. И.И. Иванов и О.С. Севостьянова отмечают, что тератогенное (teratos – урод) действие препаратов представляют наибольшую опасность, так как приводят к развитию врождённых аномалий у плода. Фетотоксическое действие проявляется в закрытии естественных отверстий плода, развитии гидрогенеза, гидроцефалии и специфических повреждений органов.

 

Поэтому принято выделять 5 наиболее опасных периодов:


1. от момента зачатия по 10-й день; в этот период токсическое действие
лекарственных препаратов, как правило, приводит к гибели плода;


2. с 11-го по 28-й день (период органогенеза); в этот период
проявляется собственно тератогенное действие лекарственных
препаратов; конкретный вид порока развития обусловлен сроком
беременности, т.е. какой конкретный орган или функциональные системы
формируются в период токсического воздействия лекарственных
препаратов; в подавляющем большинстве случаев после окончания
формирования органа или функциональной системы лекарственный
препарат уже не оказывает на них собственно тератогенного действия;


3. от начала 4-й недели до начала9-й; как правило, лекарственные
препараты уже не оказывают собственно тератогенного действия, но
высок риск задержки развития плода;


4. с 9-й недели до окончания беременности; в это время лекарственные
препараты обычно не вызывают задержки развития органов и тканей
плода, однако в результате их токсического действия на плод возможно
нарушение функций органов и систем организма в постнатальный период
и реализация различных поведенческих аномалий;


5. период непосредственно предшествующий родам, или в период родов;
неадекватное использование лекарственных препаратов в это время
может ухудшить течение неонатального периода. Например, применение
симпатолитика резерпина непосредственно перед родами может привести
к обструкции дыхательных путей, анорексии и летаргии новорожденных.

ворожденного).

Общие рекомендации по назначению лекарственных средств во время беременности

•  Оценивать потенциальную пользу и потенциальный вред.

•  Избегать применения лекарственных средств в I триместре.

•  Не назначать комбинаций лекарственных средств.

•  Использовать минимальную эффективную дозу на протяжении минимального времени.

•  Отдавать предпочтение местным лекарственным формам.

•  Консультировать беременную по поводу приема любых препаратов, включая анальгетики, витамины, БАДы, растительные препараты и другие средства, применяемые для самолечения.

•  Контролировать прием всех лекарственных средств беременной.

•  Контролировать в период лекарственной терапии состояние матери и плода.

Многие лекарственные препараты вызывают привыкание (синдром отмены у новорожденного)

 

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ И КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

Реферат на тему:

«лекарственные препараты и их влияние на развитие плода»

 

 

 

 

 

Выполнила :

Нуждова А.Ф.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Влияние лекарственных препаратов на внутриутробное развитие ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 3045
    • DOCX 50 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуждова Анастасия Фанисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуждова Анастасия Фанисовна
    Нуждова Анастасия Фанисовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7866
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции