Тема: «Конституция глазами
подростков»
Цели: 1. Познакомить учащихся с Конституцией ПМР;
2. Объяснить основные обществоведческие
понятия;
3. Воспитывать
чувство гордости за свою страну.
Оборудование: 1. Конституция ПМР;
2. Портрет
президента Шевчука Е.В.;
3. Государственная
символика (герб, гимн, флаг);
4. Карта ПМР;
5. Таблица
«Права и обязанности граждан ПМР».
6. Презентация.
Основные понятия:
Конституция – устройство государства.
Демократия – народ и власть, народовластие.
Президент – глава государства, исполнительная власть,
избирается народом.
Верховный Совет – законодательная власть, избирается народом.
Ход мероприятия
Учащийся:
РОДИНА
Родина – это святое,
Малое и большое.
Родина в детском сердечке –
Отчего дома крылечко.
Родина – запах ромашки,
Кляксы на промокашке.
Родина – песни раздолье,
Родина – хлебное поле,
Родина – мамины руки,
И колыбельные звуки.
Родина там, где родился –
Там, говорят, пригодился.
(Людмила КУДРЯВЦЕВА)
Учитель: - Сегодня мы продолжим наш разговор о нашей Родине.
Наш разговор пойдет о Конституции. Но прежде, давайте вспомним то, что мы уже
знаем.
1. Как
называется наша Родина?
2. Как
называют людей, живущих в ПМР?
3. Какой
город является столицей в нашем государстве?
4. Какие
символы государства вы знаете?
5. Что
представляет собой Государственный герб ПМР?
6. Опишите
флаг Приднестровья.
7. Что вы
можете рассказать о Государственном гимне ПМР?
Ответы учащихся:
1. Наша
Родина называется – Приднестровская Молдавская Республика.
2. Людей,
живущих в ПМР, называют приднестровский народ.
3.
Тирасполь
– это столица ПМР.
СЛАВНАЯ
СТОЛИЦА
Столица наша славная, –
Я это знаю с детства, –
Большое достояние,
Великое наследство.
Основанный Суворовым,
Не сразу стал столицей;
В войну турецко-русскую –
Он крепость у границы.
Он миру дал Зелинского –
Известный был учёный.
Жил славный живописец тут,
Художник Ларионов.
Наш город – замечательный,
Столица он по праву:
Ведь он орденоносный –
Он гордость вечной славы!
(Натали САМОНИЙ)
4. Основные
символы государства – это Государственный герб, Государственный флаг и Государственный
гимн.
5. Государственный
герб ПМР представляет собой изображение скрещенных серпа и молота,
символизирующие единство рабочих и крестьян, а в лучах солнца, восходящего над
Днестром, обрамленных по окружности гирляндой из колосьев, початков кукурузы,
фруктов, во окружности гирляндой из колосьев,
початков кукурузы, фруков, естьян, а в лучах солнца, восходящего над Днестром,
обрамленных иноградных гроздьев и лоз, листьев, перевитой красной лентой
с надписями ПМР на трех государственных языках (молдавском, русском,
украинском).
6. Государственный
флаг ПМР – это прямоугольное полотнище трех равновеликих горизонтальных полос:
верхней – красного цвета, средней – зеленого, нижней – красного цвета.
7.
Гимн
– это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же, как
герб и флаг. Он прославляет могущество и величие нашей страны. Каждая страна
имеет свой Государственный гимн. Есть он и у ПМР. Его авторы – Б.Александров,
Б.Парменов, Н.Божко, В.Плещенко. исполняется он на трех государственных языках
(украинском, русском, молдавском). То, как мы относимся к гимну, говорит о том,
как мы относимся к государству.
Учитель: - Молодцы! Вы все правильно ответили. Каждый
гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей
Родины.
Отношение к символам, не только
гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление
государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории
и культуры. Об этом и записано в Конституции.
Кстати, а что такое Конституция?
Ответы учащихся: - Конституция – это основной закон
государства.
Учитель: - Верно. Обратимся к нашему помощнику –
толковому словарю. В переводе с латинского языка слово “конституция” обозначает
“устройство”, то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей
стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила
по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону
страны слово “Конституция” пишется с заглавной буквы.
(Учащимся
показывается Конституция Приднестровской Молдавской Республики).
А знаете ли вы,
когда была принята наша Конституция?
Ответы
учащихся: -
Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 24 декабря 1995 года на
всенародном референдуме. День 24 декабря был провозглашен Днем Конституции и
стал всенародным праздником.
Учитель: - Правильно. Но мне хотелось бы немного
обратиться к истории, думаю, что вам это будет интересно.
Первая
Конституция в Приднестровье была принята сообразование МАССР 23 апреля 1925
года. Вторая Конституция МАССР была принята на VII съезде Советов
Молдавии 6 января 1938 года, 2 августа 1940 года с образованием МССР была
ликвидирована автономная республика. Приднестровье было включено в состав
МССР. С 1941 года на нашей территории действовали Конституции МССР. Первая
была провозглашена 10 февраля 1941 года на первой сессии Верховного Совета
Республики, а вторая 16 февраля 1978 года.
С
восстановлением государственности приднестровского народа 2 сентября 1991 года
была принята Конституция ПМССР.
Конституция
ПМР, действительно была принята всенародным голосованием 24 декабря 1995 года.
Вот так она начинается:
«Мы,
многонациональный народ Приднестровском Молдавской Республики,
-
соединенный общей судьбой на своей земле;
- утверждая
права и свободы человека, свободное развитие личности;
- исходя из ответственных за
свою Родину перед нынешним и будущим поколениями;
- подтверждая приверженность
общечеловеческим ценностям, стремление жить в мире и согласии со всеми
народами в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного
права;
- устанавливая правовое
государство, которое бы обеспечило верховенство закона, как выражение воли
народа;
- что память предков,
передавших нам любовь и уважение к Отечеству;
- желая обеспечить благополучие
и процветание Приднестровью, принимаем Конституцию ПМР.»
Ребята, а как вы понимаете слово
«многонациональный народ»?
Ответы
учащихся: -
Наша страна называется ПМР, но рядом с молдавским народом дружной семьей
проживают и русские , и украинцы, и болгары, и гагаузы, и поляки и
представители многих других этносов.
Учитель: - Правильно ребята. Всех людей живущих в
Приднестровье мы называем - приднестровский народ . И все люди в нашей стране
равноправны. Вот так об этом записано в ст.17 Конституции ПМР:
«Все имеют одинаковые права и свободы и
равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии,
социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения …»
- И вы должны об этом помнить, никого не
унижать, не оскорблять чьего либо достоинства. Приднестровье есть единое многонациональное демократическое
государство.
- А как вы
понимаете выражение “демократическое государство”? Что такое демократия?
Ответы учащихся: - Демос – народ. Власть
народа.
-
Когда государством управляет народ, который в нем живет.
Учитель: - В толковом словаре написано, что
“демократия” в переводе с греческого языка переводится как “народ” и “власть”
или “народовластие”. Значит, в нашей стране власть принадлежит народу, и он
может участвовать в управлении государством.
- А каким
образом, по-вашему мнению, народ может это делать?
Ответы
учащихся: -
Например, народ может выбирать Президента своей страны, выбирать депутатов в
Верховный Совет, одобрять или критиковать какие-либо решения Правительства.
Учитель:
1. Кто такой
Президент? Какими полномочиями он наделен?
2. Кто
является Президентом ПМР в настоящее время?
3. Что такое
Верховный Совет?
Кто может ответить
на мои вопросы?
Ответы учащихся:
1. Президент
ПМР – это глава государства, который избирается народом на 5 лет. Он руководит
нашей страной, ее политикой, ведет международные переговоры от имени
Приднестровской Молдавской Республики, подписывает договора и законы, является
Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил ПМР.
2. В
настоящее время Президентом является Евгений Васильевич Шевчук.
3. Верховный
Совет выбирается народом сроком на 5 лет, он выражает волю своих избирателей
при принятии каких-либо законов.
Учитель: - Ну что ж, попробуем обобщить и немного
уточнить ваши знания.
Слово
“президент” в переводе с латинского языка означает “сидящий впереди, во главе”.
Действительно, Президент ПМР – это глава нашего государства, который избирается
в соответствии с Конституцией ПМР, в которой оговариваются его права и
обязанности. Кстати, там же, в статье 86 сказано о том, что
“…Президентом
ПМР может быть избран гражданин ПМР, обладающий избирательным правом, не
моложе 35 лет, состоящий в гражданстве ПМР не менее 10 лет и постоянно
проживающий на территории Республики…”.
В настоящее
время Президентом является Е.В. Шевчук, который является главой исполнительной
власти государства.
В отличие от
президента Верховный Совет является законодательной властью. Законодательная,
то есть, принимающая законы. Депутаты избираются сроком на 5 лет всенародно. В
статье 60 Конституции указывается на то, что каждый гражданин может быть избран
в Верховный Совет, если он старше 25 лет и постоянно проживает на территории
ПМР.
Кроме
исполнительной и законодательной власти в ПМР существует судебная власть. Как
вы думаете, чем она занимается?
Ответы
учащихся: -
Судебная власть следит, чтобы в стране все жили по законам, по Конституции.
Если существуют нарушения, то она за них наказывает.
Учитель: - Да, судебная власть осуществляет правосудие,
следит за исполнением законов исполнительной и законодательною властями,
разрешает конфликты, восстанавливает права, наказывает правонарушителей.
Судебная власть осуществляется только судом, как отмечено в статье 80
Конституции ПМР.
С этим мы
разобрались, но вот в чем вопрос. Мы говорили о правах и обязанностях
Президента перед страной и народом. А мы, как граждане Приднестровья, наверное,
тоже имеем какие-то права и какие-то обязанности? Что вы об этом думаете?
Ответы
учащихся: -
Каждый гражданин ПМР имеет право выбирать или быть избранным, право на
образование, на медицинскую помощь, на труд, на защиту Отечества.
Учитель: - Стоп! Давайте здесь остановимся, чтобы
разграничить такие понятия, как “права” и “обязанности”.
Что такое
“право” и что такое “обязанность”? В чем их различие?
Ответы
учащихся: -
“Право” - это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а вот
“обязанность”, наоборот, - это то, что граждане гарантируют дать своему
государству. В этом и состоит их различие.
ПРАВО
Человек имеет право
На земле свободной жить.
Человек имеет право
Верой, правдой ей служить
Он на труд имеет право,
Чтобы мыслить и творить.
И никто ему не вправе
Речь родную запретить.
Человек имеет право
Всё, что хочет, говорить
И на тех искать управу,
Кто ему мешает жить.
На жильё имеет право,
И здоровым должен быть …
Человек имеет право
Родину свою любить.
И на то имеет право,
Чтобы приднестровцем быть.
(Александр ВЫРВИЧ)
Учитель: - Пользуясь этим нехитрым объяснением, давайте
попробуем составить таблицу “Права и обязанности граждан ПМР”. Кстати, в
Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, включающая в
себя 38 статей, причем, права даются в совокупности со свободами.
Права и свободы граждан
|
Обязанности граждан
|
- право
избирать и быть избранным,
- равенство
прав и свобод,
- право
на жизнь,
- право
на личную неприкосновенность,
- право
на защиту своей чести и доброго имени,
- право
на свободное передвижение,
- право
на жилище и его неприкосновенность,
- право
на труд,
- право
на отдых,
- право
на образование,
- право
на охрану здоровья и медицинскую помощь,
- право
на получение юридической помощи,
- право
на получение социальной помощи,
- свобода
мысли и слова,
- свобода
совести, свобода вероисповеданий,
- свобода
информации,
- свобода
творчества.
|
- обязанность
защищать Родину,
- обязанность
соблюдать законы,
- обязанность
сохранять природу и окружающую среду,
- обязанность
платить налоги.
|
Забота
о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
|
Посмотрите,
как много у любого приднестровца прав и свобод, а как немного обязанностей
возлагает на них Родина. Многие из них нам хорошо понятны, но вот на некоторых
хотелось бы остановиться и узнать, как вы понимаете, например, право на жизнь и
право на свободное передвижение?
Ответы
учащихся: -
Это значит, что жизнь любого человека охраняется законом и государством. Никто
не может лишать человека жизни, подвергать его пыткам, унижению как
физическому, так и моральному. Никто не вправе силой удерживать человека в
каком-либо месте или стране. Но если гражданин совершил какой-либо проступок
или преступление, нарушил права других людей и его вина доказана в суде, то
человека могут посадить в тюрьму и тем самым ограничить его свободу.
Учитель: - Какую свободу получает гражданин при свободе
мысли и слова, свободе вероисповеданий?
Ответы
учащихся: -
Каждый гражданин ПМР может выражать свои мысли во всеуслышание. Его никто не
может заставить изменить свои убеждения. Но при этом он не должен разжигать
ненависть и вражду между людьми и государствами. Также, человек может
принадлежать любой вере, религии, но своими словами или действиями не должен
разжигать войну между народами.
- Если
человек высказывает свои мысли, но при этом несправедливо оговаривает
кого-нибудь, оскорбляет, то в соответствии с Конституцией его могут привлечь к
правовой ответственности за клевету. Прежде чем что-то сказать, нужно хорошо
подумать!
Учитель: - Молодцы!
Еще мне
хотелось бы обратить особое внимание на последнюю строчку в нашей таблице. Не
думайте, что она касается только ваших родителей. Да, сегодня вы – дети, а в 18
лет вы станете полноправными взрослыми гражданами и, конечно же, родителями.
Всегда помните о том, что забота о детях, их воспитание – это не только право,
но и обязанность. У каждого ребенка есть право на любовь и заботу. Как много
сегодня в мире, да и в нашей стране, детей оставленных в домах малютки, детей,
чьи родители лишены родительских прав, детей-беспризорников. Они не виноваты ни
в чем, они расплачиваются за ошибки взрослых. Задача государства, как впрочем и
каждого гражданина, помочь им. Нельзя никогда оставлять человека в беде, а тем
более ребенка!
Умейте
отстаивать свои права, но не забывайте при этом, что у других они точно такие
же!
Наш разговор
сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали
о Конституции ПМР, об устройстве нашей государственной системы, о правах и
обязанностях граждан.
Великий
русский поэт Николай Алексеевич Некрасов сказал: “Поэтом можешь ты не быть, но
гражданином быть обязан!”
Чтобы стать
достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Я думаю,
что постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете обдумывать
свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать
не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту
страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новое
Приднестровье, преумножать ее славу и беречь ее богатства.
Республика моя,
Любимая моя, Я
жизнью за тебя пожертвовать готова!
И если грянет бой,
Я буду вновь с тобой
И на твою защиту
встану снова!
Пускай идут года,
Но помним мы всегда
О том, что нами было
пережито…
Здесь наш родимый
дом,
Хоть скромно мы
живём,
Но двери для друзей
у нас открыты!
У меня есть
предложение закончить наше занятие песней о Приднестровье.
(Звучит
песня «Приднестровцы»)