Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Давайте жить дружно!" (2-3 класс)

Внеклассное мероприятие "Давайте жить дружно!" (2-3 класс)

Скачать материал

Внеклассное занятие «Давайте жить дружно!»

 

 

Фамилия, имя, отчество: Царенко Анастасия Александровна

Должность: учитель начальных классов

Электронный адрес: nastya-goryachka@mail.ru

 

.

Методическая разработка занятия  «Давайте жить дружно!» предназначена для организации внеурочной работы по профилактике девиантного поведения обучающимихся  2-3 классов (8-9 лет).

Цель: создание условий эффективного взаимодействия внутри детского коллектива.


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Самоопределение в деятельности

Играет песня из мультфильма « Приключение кота Леопольда» («О дружбе»)

   -  Теперь улыбнемся друг другу и нашим гостям и начнем наше занятие. Тема сегодняшнего занятия  – «Давайте жить дружно». Мы поговорим о чертах характера, оценим и проанализируем свое поведение, свои поступки, а также поведение некоторых героев.

 

- Вы сейчас просмотрите серию из мультфильма «Барбоскины». Подумайте о чём сюжет.

 

 

 

 

 

 

Показ серии из мультфильма «Барбоскины» («Миротворец», 12 серия)

II. Актуализация опорных знаний

-         Назовите главных героев мультфильма?

-         Что вы о них можете рассказать?

 

-         Почему Лиза и Роза поссорились?

 

 

 

-         А что такое ссора?

-         Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова и узнаем, какое объ­яснение даёт автор словаря.

-         Прочитайте толкование слова «ссора».

 

-         Происходили ли у вас подобные ситуации, то есть

вы когда-нибудь ссорились?

-          Из – за чего у вас происходила ссора?

-         Что нужно делать, чтобы не ссориться?

-         Ребята, давайте представим ситуацию, которая может произойти в вашем классе. Например, Коля и Саша одновременно захотели поиграть с одной и той же игрушкой. И стали вырывать ее друг у друга из рук. В итоге поссорились. Что вы посоветуйте мальчикам, как разрешите их конфликт?

-         А что посоветуйте нашим героям мультфильма? Как решить их конфликтную ситуацию?

-         Лиза, Роза, Малыш.

-         Лиза и Роза старшие сестры, Малыш - младший брат. Девочки ссорятся, а брат хочет помирить их.

-         Они ссорятся из-за пустяка. Лиза хочет шапку с желтым помпончиком, а Роза не дает, говорит: «Это моя!».

 

Ответы детей.

 

 

-         Ссора – это  состояние взаимной вражды, серьезная размолвка.

Ответы детей.

 

Ответы детей.

-         Нужно уступать, прощать друг друга.

-         Мальчики должны договориться о том, кто будет играть первым, а кто вторым. Тогда оба поиграют игрушкой и останутся друзьями.

 

 

 

 

-         Если девочки не могут договориться, кто будет носить шапочку с желтым помпончиком, тогда пусть носят по очереди.

 

III. Социализация

-         Сейчас мы познакомимся с одним очень интересным рассказом «Тысячецвет», который написала А. Неелова.

На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.

Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек. Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть.

Не сердись, это я нечаянно сделал, – извинялся ручеек. – Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.

Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:

-         «Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком».

Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть... В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок наш день ото дня всебольше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим.

-         Вот такая грустная сказка и одновременно

поучительная.

-         Если бы вы были ручейком, вы бы простили цветочек?

-         Представьте, что ручеек простил цветочек и напоил его.  Как вы думаете, изменился бы цветок?

 

 

 

-         Сейчас разделимся на пары. Выберите кто из вас будет цветочек, а кто ручеек. Вы должны придумать свой конец рассказа (о примирении).

-         Легко ли вам просить прощение?

-         Вспомните, какой-либо случай из своей жизни, когда умение прощать помогло вам сохранить дружбу.

Работа с пословицами.

- С давних времен люди ссорились друг с другом. И чтобы помириться искали различные способы. И теперь мы с вами должны узнать, что же говорят нам о ссорах народная мудрость.

- Разделитесь на 4 команды. Каждой команде нужно собрать одну пословицу и одну выбрать из сборника, который подготовили дома. Объяснить как вы понимаете их смысл.

Пословицы “появляются” на доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-         Сейчас поиграем в игру «Прогноз». Поделимся на 2 группе. Каждая группа получает 4 листка бумаги с надписями: ссора, грусть, дружба, счастья. На обратной стороне каждого из них игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Другая команда видя лишь слово,

Класс делится на две команды. Каждая получает 4 листка бумаги с надписями: ссора, грусть, дружба, счастье. На обратной стороне каждого из них игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Члены другой команды, видя лишь слово, но не рисунки, должны предположить (сделать прогноз), что же изображено.

Слушают рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

-Да, изменился. Цветок бы снова бы стал таким же хорошеньким, как прежде. И стал бы ценить дружбу с ручейком.

 

 

Показывают небольшие сценки-диалоги о примирении цветочка и ручейка.

 

Ответы детей.

Рассказывают случаи из жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая команда:

-         От одного слова – да на век ссора. Пословица говорит о том, что прежде чем сказать что-либо, надо хорошо подумать, чтобы не обидеть другого человека.

Вторая команда:

-         Худой мир лучше доброй ссоры. Cмысл пословицы таков: любой мир, даже если мир ненадёжный, плохой, всегда лучше ссоры.

Третья команда:

-         С людьми браниться - никуда не годиться.

Не ругаться с людьми, жить мирно.

 

Четвертая команда:

-         Дальше в спор больше слов.

Чем дольше два человека спорят, тем больше они наговорят друг другу грубых слов. 

 

 

 

IV. Рефлексивная деятельность

-         К ссоре может привести любой пустяк. Когда вы готовы поссориться с другом, вспомните о том, что у него есть много положительных качеств, ведь именно поэтому вы стали с ним дружить. Наверно, в данный момент кто-то из вас неправ. Но чтобы понять, кто именно, нужно время разобраться.

-         Наше занятие подходит к концу. На партах лежат листочки. Посмотрите, какое  слово на нем написано?

-         (слово написано и на доске).

-         Найдите какое другое слово в нем спряталось?

-         Что такое сор?

-         А что мы делаем с мусором?

-         Значит, и ссора – это то, что человеку не нужно, что нужно выбрасывать из своей жизни.

-         В заключение нашего классного часа я предлагаю вам взяться за руки. И вместе скажем словами всем известного кота Леопольда: “Ребята! Давайте жить дружно!”

 

 

 

 

 

 

 

 

-         Ссора

 

 

 

-         Сор

-         Это мусор.

-         Выбрасываем.

-         Комкают листочки со словом “ссора” и выбрасывают.

-         Хором говорят: “Ребята, давайте жить дружно!”


Список использованных источников

1.     1. Ожегов. С. И. Толковый словарь.

2.     2. Неёлова А. Сказка «Тысячецвет»

3.      

Дополнительные материалы в качестве приложения

1.     Презентация «Давайте жить дружно». Смена слайдов осуществляется по щелчку.

2.     Песня из мультфильма « Приключение кота Леопольда» («О дружбе»)

3.     Песня-караоке «Ты, да я, да мы с тобой»

4.     Мультфильм «Барбоскины» 12 серия «Миротворец»

5.     Пословицы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Давайте жить дружно!" (2-3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
