Санникова Галина
Георгиевна, 258-156-197
учитель
английского языка,
классный
руководитель МБОУ «Калачёвская СОШ»
Прокопьевского
муниципального района
Внеклассное
мероприятие «Деловая игра «Мы - вместе»
Тема урока: «Мы - вместе».
Тип урока: деловая игра.
Цели: формирование эффективно действующей
команды.
Задачи: научить работать в команде; принимать
групповые решения; формировать доверие по отношению к своим товарищам; развивать
коммуникативную гибкость; учить взаимопомощи и поддержке.
Формы работы: коллективные,
групповые, индивидуальные и парные; методы: словесный (беседа), наглядный
(презентация), практический, проблемно-поисковый, рефлексия.
Оснащение урока: компьютер,
презентация, мультимедиа, фломастеры, салфетки, газеты.
Ход занятия:
1) Слайд 1- Здравствуйте.
Несмотря на то, что на улице морозно, у каждого из нас есть
своя
погода, погода нашей души. Давайте посмотрим, какой прогноз на сегодняшний день
у нас. Если на душе солнечно и без осадков, то улыбнитесь мне. А теперь
улыбнитесь друг другу.
Посмотрите,
мы все улыбаемся, значит, в данную минуту мы счастливы, спокойны, веселы.
Все вы учитесь в одном классе вот уже 5-й год и, надеюсь, хорошо
друг друга знаете. А теперь давайте познакомимся со мной. Возьмите один из
листков бумаги с ладошкой и напишите крупно и красиво свое имя. Молодцы! Чтобы
я запомнила, как вас зовут, наденьте их на шею. Вот мы с вами и познакомились!
-
А теперь посмотрите друг на друга и скажите: Чем вы друг на друга похожи? Но
только так, чтобы ваши ответы не повторялись. (мы мальчики, одноклассники, есть
хвостики и т.д.)
2) Хорошо!
Следующее испытание: Возьмите салфетки и оторвите правый уголок, затем
противоположный,
сверните салфетку дважды так, чтобы оторванные уголки совпали и оторвите
серединку.
-
Молодцы! Теперь разворачиваем салфетку. Посмотрите, есть ли у нас одинаковые?
-
Правильно, их нет. Салфетки наши получились разные. Когда вы смотрели друг на
друга, вы правильно отметили, что мы все люди: мальчики, девочки,
одноклассники. Но мы все с вами разные: с разными увлечениями, интересами,
вкусами. Мы все разные и наши салфетки разные. Несмотря на это, мы должны уметь
слушать друг друга, уважать, считаться с чужим мнением, только тогда мы будем
жить в мире и согласии. Согласны со мной?
3) А сейчас
посмотрите на слайд 2: (репка, лебедь, рак и щука, репка все вместе).
-
Вы узнали героев на этих картинках?
-
А как вы думаете, почему именно эти эпизоды я вам показываю?
-
Чему учат басня и сказка?
-
Молодцы! Когда мы все вместе, единой командой, мы можем и умеем договориться.
Поэтому наша задача научиться договариваться и стать самым сплоченным классом,
единой командой, работать вместе.
4) Любой
коллектив похож на мозаику, мы - как кусочки мозаики вместе создаем рисунок.
Если
хоть одного кусочка не будет, рисунок будет не красивым. Верно?
-Давайте
поговорим о том, какими качествами должна обладать команда, чтобы каждый в ней
чувствовал себя хорошо.
-
Вначале нашего знакомства мы не случайно разобрали ладошки на листах разного
цвета. По цвету ваших ладошек вы образуете команду. Пересаживаемся.
слайд3: (круг, разделенный
на 12 частей. На каждом радиусе с внешней стороны круга подписаны качества:
равенство, доброта, взаимопомощь, вежливость, дружба, умение слушать, уважение,
доброжелательность, юмор, свобода высказывания, тактичность, сплоченность.
Каждый радиус окружности внутри делится на 5 баллов. Это шкала, где
откладывается количество баллов, которыми оценивается каждая черта. Дети
получают листы с качествами команды, на которых выставляют свои оценки и рисуют
паутинку)
-
А вот теперь вместе, сообща, каждый своей командой оцените по 5бальной шкале,
насколько важны все эти качества для единого сплоченного коллектива. Рисуйте
точки крупнее. У вас на парте есть листы с этим заданием.
-
А теперь соедините маркером, цвета вашей команды, все точки, и у вас получится
паутинка.
- Давайте посмотрим, какие паутинки у вас получились.
-Если она ближе она к центру, то команде трудно. А чем ближе
паутинка к краям, тем сплоченнее команда и тем комфортнее каждому в нем. Судя
по вашим паутинкам, каждой команде легко и комфортно. (крепим на доску
рисунки)
- Ребята, скажите, а каких качеств не хватает вашим командам,
чтобы окружность была идеальной? Какие качества не дотянули до 5?
Итог: Да, ребята, мы не должны забывать,
когда мы все вместе, единой командой и каждый думает о результате общего дела,
мы справимся с любыми трудностями.
5) Слайд
4. А теперь вперед к трудностям. Представим, что мы
плыли на корабле, но он
потерпел крушение, есть спасательные шлюпки, в которых нужно
будет продержаться на волнах до прилета самолета со спасателями.
(Каждая команда получает по газете (это
шлюпка, на которой надо спастись), участники должны договориться и как-то
уместиться в своих «шлюпках» (ноги участников не должны касаться пола) и
продержаться в течение минуты.)
- Уже темнеет и для того, что бы вам не потеряться в темноте,
необходимо соединить «шлюпки» (с помощью рук, ног, одежды) и продержаться в
связке минуту.
- И вдруг море разбушевалось, и шлюпки начинают тонуть. Надо
переместиться всей команде на две оставшиеся шлюпки, уместиться на них и
продержаться там еще минуту.
- Молодцы! И вот волной нас выбросило на необитаемый остров.
Сходим со шлюпок. (Рассаживаются)
- Скажите, ребята, что помогло нам спастись? Не потеряться в море?
- Верно, потому что мы – вместе!
6) Итак,
на необитаемом острове, на который мы попали,
есть все условия для жизни
(животные, пресная вода, деревья), но с собой у нас нет
абсолютно ничего, кроме одежды, в которой мы находимся. Исследуя остров, мы
нашли в скале пещеру, и от случайно произнесенных слов, которых никто не
запомнил, она неожиданно открылась. В ней есть любые предметы, но каждый можем
взять себе лишь 5 предметов, при этом советоваться друг с другом нельзя.
Поделиться или обменяться предметами друг с другом, потом тоже будет нельзя.
Возьмите листочки и напишите, каждый, какие 5 предметов вы возьмете с собой.
(Слайд
5 со списком предметов. Каждый участник на отдельном листке бумаги
записывает 5 предметов, которые он возьмет с собой.) После выполнения
всеми этой части упражнения:
- Ребята, хоть у каждого из вас и есть по 5 предметов, но
ситуация такова, что всей команде можно унести из пещеры только 5 предметов.
(После этого все совещаются и составляют
один общий список.)
- Ребята, но вот на горизонте появился корабль, чтобы он успел
нас заметить, мы должны бегом бежать на берег, но каждая из команд может
вынести из пещеры только по одному предмету.
- Итак, (обращаясь к командам), что вы с собой возьмете? Решение
вы должны принять вместе. (слова с их ответами вывешиваю на доску)
- Я очень рада, что мы спаслись. Как вы думаете, получилось ли у
нас договориться? Что помогло этому?
7) -
И в конце нашего знакомства мне хотелось бы узнать:
- Что полезного вы возьмете с собой с урока?
- Считаете ли вы, что сегодня наш коллектив стал немножечко
сплоченнее?
- В начале занятия мы сказали, что все мы разные, а что помогло
нам быть вместе?
- Верно. (слайд6)
- А теперь встанем все в круг, возьмемся за руки, поднимем их
кверху, встав на носочки, как бы дотягиваясь до солнца, к хорошему, к позитивному,
к успеху, к совершенству, потому что МЫ-ВМЕСТЕ! (хором). (Слайд
7) Спасибо за общение.