Магия пушкинских
сказок.
Урок – викторина по
сказкам А.С.Пушкина.
Цели. Прививать любовь к чтению; развивать творческое
воображение, память, эстетическое восприятие; работать над выразительностью
чтения; развивать интерес к дальнейшему изучению творчества А.С.Пушкина.
Оборудование. Портрет А.С.Пушкина; выставка детских рисунков по
творчеству поэта. Книги А.С.Пушкина, принесённые детьми из собственных
библиотечек. Эмблемы для команд «Золотая рыбка» и « Золотой петушок», «орешки»
с вопросами. Грамоты.
Ход урока.
(звучит запись увертюры к опере М.И.Глинки «Руслан и
Людмила»)
- Посмотрите на портрет. Вы ещё очень мало знаете об
этом человеке, а лицо его уже давно и хорошо знакомо вам. Это Пушкин. Простое,
лёгкое имя – оно так привычно звучит, как будто было известно вам всегда.
Кто он такой? Конечно, вы знаете: Александр
Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. Это правильно. Но великими мы называем
и некоторых других поэтов и писателей. С одними из них, вы, возможно уже
знакомы, других узнаете попозже.
А вот Пушкина, вы, наверняка уже читали и
полюбили, потому что его знают и любят все – малыши, и старики, и учёные люди,
и даже те, кто ещё не умеет читать.
- Какие произведения А.С.Пушкина адресованы детям?
- Назовите ваше любимое стихотворение Пушкина.
- Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки!
- Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая
царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец
Балда проучивает чертей. Всё это очень интересно!
На нашей выставке рисунков много героев из самых
разных сказок Пушкина.
- Иллюстрации, к каким сказкам выполнили ребята,
назовите? (Дети называют сказки)
- А теперь я представлю команды литературной викторины:
«Золотая рыбка» и « Золотой петушок».
- Представляю жюри….. ( можно пригласить обучающихся
5-6 классов)
1-й конкурс « Из какой сказки»
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корабль – и в щель забился. (Д. «Сказка о царе
Салтане»)
Ты, бесёнок, ещё молоденек,
Со мною тягаться слабенек;
Это было б лишь времени трата.
Обгони-ка сперва моего брата. (Д. «Сказка о попе и
его работнике Балде»)
Ох ты, дитятко девица!
Пёс проклятый одолел,
Чуть до смерти не заел.
Посмотри, как он хлопочет!
Выдь ко мне… (Д. «Сказка о мёртвой
царевне…»)
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь. (Д. «Сказка о царе
Салтане»)
Дверь тихонько отворилась,
И царевна очутилась
В светлой горнице; кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой. (Д. «Сказка о мёртвой
царевне…»)
В ущелье тесном
Рать побитая лежит
Царь Дадон к шатру спешит…
Что за страшная картина
Перед ним его два сына. (Д. «Сказка о золотом
петушке)
2 конкурс. Домашнее задание. «Конкурс чтецов»
Жюри подводит итоги первых двух конкурсов.(Дети
наизусть читают отрывки из сказок)
3 конкурс. «Сказочный эрудит». Ответы должны
быть близко тексту.
·
На какую работу нанял поп
Балду?
Д. «Нужен мне работник: повар, конюх, плотник»
·
Сколько лет прожил старик
со своею старухой?
Д. «Ровно тридцать лет и три года»
·
Как предупреждал петушок
царя Дадона?
Д. «И кричит: «Кири-ку-ку. Царствуй, лёжа на
боку!»
·
Сколько было сыновей у
царя Дадона?
Д. «Два»
·
У кого спрашивал царевич
Елисей о своей невесте?
Д. «Солнышко, месяц, ветер»
·
Какую песенку исполняла
белка-чудесница?
Д. «Во саду ли, в огороде»
·
Как звали пса, который
сторожил терем братьев-богатырей?
Д. «Соколко»
·
Сколько человек
насчитывала семья попа – «толоконного лба»?
Д. « Поп, попадья, поповна и попёнок»
4 конкурс «Угадай сказочного героя»
·
Видит: весь сияя в злате,
Царь …. сидит в палате
На престоле и в венце
С грустной думой на лице. (царь Салтан)
·
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава:
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит. (царевна-Лебедь)
·
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел. (царь Дадон)
·
………. ……….
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась – и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого (царевна молодая)
5 конкурс «Вопросы из орешка»
- Помните в «Сказке о царе Салтане» Пушкин описывает
такое диво:
Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые…..
- Этими непростыми орешками поделилась с вами белочка.
Ну-ка, возьмите по орешку и ответьте на вопросы белочки!
·
Какие три дива были у
князя Гвидона?
·
В кого превращался князь
Гвидон?
·
Где сначала жили старик со
старухой?
·
Кто ещё кроме царевны ел
яблоко?
·
Какое дерево растёт у
лукоморья?
·
С какими словами обращался
старик к Золотой рыбке?
·
Какими словами
заканчивается «Сказка о царе Салтане»?(«Я там был; мёд, пиво пил, и усы лишь
обмочил»)
·
Какими словами
заканчивается «Сказка о золотом петушке»? («Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.»)
Жюри подводит предварительные итоги.
6 конкурс. Домашнее задание. Инсценировка
отрывка из сказки.
Каждая команда должна назвать сказку и назвать героев.
7 конкурс «Магия сказок»
Каждая команда получает карточку и цветными
карандашами обводит слоги, чтобы получилось слово, обозначающее одно из чудес
из «Сказки о царе Салтане»
ГО ГА РОД НА
БЕЛ ШУН РИ
БО ТЫ КА
ЦА РЕВ КОР Ответы: белка, коршун, богатыри, город,
царевна.
Подведение итогов и награждение участников.
Учитель:
Наш урок подошёл к концу. Всем стало понятно, что вы
читаете книги (показывает выставку книг), рисуете героев сказок Пушкина. И мы
ещё не раз встретимся с ними. Но, надеемся, круг наш станет ещё больше, вы
расскажите и прочитаете сказки своим братьям, сёстрам. И друзей у сказок
Пушкина ещё больше.
Спасибо за активное участие в игре!
Внеклассное
мероприятие
« Магия
пушкинских сказок»
Для учащихся 3 –
4 классов
ГКОУ «Созвездие»
учитель высшей
категории
Дзюба О.А.