Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие для учащихся начальных классов

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов

Скачать материал

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов.

Тема: «Широкая Масленица»

Цели и задачи:

  • способствовать вхождению в традиционную культуру своего народа;

  • создавать условия для эстетического восприятия красоты народного праздника Масленица как одного из явлений праздничной народной культуры;

  • развивать наблюдательность, образное видение и цветовосприятие;

  • расширять представления об особенностях проводов зимы в разных регионах России на примерах произведений искусства;

  • совершенствовать условия для овладения живописно-декоративным и композиционными навыками в передаче образа весеннего праздника.


hello_html_m6223aab9.jpghello_html_m5048eaef.jpg

Ход мероприятия:

  1. Беседа о традиционном народном празднике Масленица.

Так уж устроена природа, что на смену одного времени года приходит другое. А на Руси издавна повелось всенародно отмечать смену сезонов в форме разнообразных праздников. С особым торжеством провожают зиму и радостно встречают весну. Праздник проводом зимы называют всемирным праздником, то есть гуляют всем миром. В нем участвуют и стар и млад. Масленица, отмечавшаяся в старину, но это очень яркий, народный праздник, с шумными представлениями, состязаниями, катаниями на санях, тройках.

- Кто не знаком с этим праздником? Да мы и сами были участниками!

- Что запомнилось вам в масленичных гуляниях, которые проходят в нашем поселке? (Рядили куклу-чучело в кафтан, подпоясывали кушаком, обували в лапти. В одну руку вкладывали блин, в другую – блинный помазок; ввозили на высокое место. Зазывали: «Сударыня-боярыня Масленица, приезжай в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. (Удаль молодецкая, сноровка артистов, звонкий смех участников гуляний, аттракционы, красивый, нарядный выезд молодоженов- все это широкая ярмарка)


hello_html_15a78ca5.jpg


  1. Работа по репродукциям картин В. Липицкого «Коробочка «Масленица», Федоскино, А. Бенуа «Петербургские балаганы»

- Какие действия масленичного праздника вы увидели в этих работах? Расскажите. (В работах В. Липиукого «Коробочка «Масленица» мы видим праздник проводов Зимы; людям жарко, они катаются на тройках, лепят снеговика, поют частушки, песни, водят хороводы. На переднем плане видим, как русская красавица в народном костюме наливает из самовара чай и угощает гуляющих горячими блинами.)

Мастер из Федоскина знакомит нас с шумным весенним гуляньем в родном селе: разудалые тройки, веселящиеся жители, праздничный стол с традиционным угощением- блинами и чаем у самовара. (Работа А. Бенуа «Петербургские баллады»- это эскиз декорации к балету. Мы видим, как на балконе показывают театральное комическое зрелище. Люди, одетые в народную боярскую и купеческую одежду, размеренно прохаживают по площади. Дети катаются на санках.) Здесь мы видим образ Масленицы балаганной- яркий, пестрый, включающий картину представления артистов кукольного петрушечного тетра.

- Что вы можете сказать о колорите росписи коробочки «Масленица» и эскиз декорации «Петербургские балаганы»? что в этих работах общего? (В работе В. Липицкого «Коробочув»Масленица» теплый колорит, преобладают желтые, красные, оранжевые, светло-коричневые цвета. Хотя зима и кругом ещё лежит снег, от композиции веет теплом, потому что все одеты в яркие, праздничные одежды, у всех веселое настроение, и им жарко от веселья, кругом звучит звонкий смех.

В работе А. Бунеа «петербургские балаганы» преобладают холодные тона: фиолетовый, голубой, синий, темно-зелёный, черный. Балкон с артистами - желтого цвете. Желтый цвет как солнце на фоне холодных цветов. Благодаря контрасту желтого- фиолетового цветов взгляд притягивается к балкону, где идет балаганное представление.)

hello_html_309890d3.jpg


  1. Фольклорное представление-игра «Широкая Масленица».

Давайте сегодня вспомним этот праздник и повеселимся на славу. Итак, начинаем. Первый день – встреча Масленицы.


Звучит спокойная русская мелодия. Часть класса оформлена в виде русской горницы. На «печи» спит мальчик. Хозяйка (ведущая) надевает фартук, платок и начинает «печь» блины в печи. По окончании музыки Хозяйка будит мальчика.


Хозяйка. Федотка, вставай, полно тебе спать! Сегодня понедельник. Иди кличь Масленицу!

Мальчик просыпается, потягивается, встает, берет лошадку на палочке и скачет по горнице.

Федот.

Душа ль ты моя, Масленица!

Перепелиные твои косточки!

Сахарные твои уста!

Приди, приди к нам на широкий двор,

На горках покататься,

В блинах поваляться,

Сердцем потешиться!

Хозяйка. Ну что, покликал Масленицу?

Федот. Покликал, матушка.

hello_html_m1abe998c.jpg


В горницу входит другой мальчик- Иван, кланяется Хозяйке, здоровается, подходит к Федоту.


Иван. Федотка, у тебя лапти есть?

Федот. Есть.

Иван. Попроси у матушки.

Федот. Матушка, где у нас лапти?

Хозяйка. Возьмите, под лавкой лежат.


Мальчики берут по одному лаптю, идут по залу. Навстречу ещё две девочки.


Федот. Масленицу везете?

Девочки. Нет, не везем.

Иван. Ах, не везете!


Мальчики замахиваются лаптями на девочек, те с визгом убегают. Мальчики вновь обходят зал. Входят ещё две девочки.


Федот. Масленицу везете?

Девочки. Нет, не везем.

Иван. Ах, не везете!


Мальчики снова замахиваются лаптями, девочки убегают. Мальчики возвращаются в горницу, кладут лапти под лавку, садятся на скамейку. В зал вбегает девочка.


Девочка. Масленица на двор въезжает! Шикарная на двор въезжает!


Звучит задорная русская музыка. В зал входят Скоморох с чучелом Масленицы в руках и с ним несколько детей.


hello_html_4a226ab1.jpg


Скоморох.

Спешите, спешите, спешите скорей!

Нет праздника нашего веселей!

Хозяйка.

Гостей мы давно поджидаем,

Масленицу встречаем- зиму провожаем!


Дети встают вокруг Масленицы.


1-й чтец. Дорогая наша гостья Масленица!

2-й чтец. Дуня белая, Дуня румяная!

3-й чтец. Коса длинная триаршинная!

4-й чтец. Лента алая, двуполтинная!

5-й чтец. Платок беленький, новомодненький!

6-й чтец. Лапти частые, головастые!


Дети ( входят хоровод и исполняют песню «Наша Масленица»).

Как встала я ранешенько,

Собиралась я быстрешенько.

Пришла к нам Масленица,

Принесла блины и маслице.

Как стояла я у жаркой печи,

Выпекала кренделя и калачи.


Пришла к нам масленица,

Принесла блины и маслице.

С калачами блины, шанежки

Для милого друга Ванечки.


Пришла к нам Масленица,

Принесла блины и маслице,

Вы, подружки, собирайтеся,

В сарафаны напряжайтеся.



Пришла к нам Масленица,

Принесла блины и маслице,

Будем вместе хороводы водить,

Надо нам еще и зиму проводить.


Скоморох ставит Масленицу у центральной стены. Дети занимают свои места.


Скоморох. Вторник- заигрыш.


Хозяюшка. Давайте играть.


Проводиться игра «Потолкушка»: двое игроков, встав в круг на одной ноге, пытаются вытолкнуть плечом друг друга из круга.

Хозяйка. Вижу, ловкие вы и сильные, друг другу не успеваете. Да уж, наверное, устали играть, заморились да проголодались.

Скоморох. Давайте скорее среду объявлять.

Хозяйка. Третий день- лакомка.

hello_html_6f42b8b6.jpg

1-й чтец.

Уж ты, Масленица годовая,

Гостья дорогая!

Накорми нас блинами,

Угости пирогами!

2-й чтец.

Тин-тинка, подай блинка,

Оладышка- прибавышка, масленый кусок!

Тетушка, не скупися –

Масленым кусочком поделися.

Хозяйка. Ребята, а почему на Масленицу пекли именно блины? (Блин- символ солнца, форма круга означает круглый год.) русский народ даже поговорки про блины сложил. Вы их знаете?

Дети (хором).

Без блинов – не Масленица;

Без пирогов – не именины.

Блин добро не один.

Блин брюха не портит.

Блин не клин – брюха не разобьют.

Хозяйка.

А скажи-ка, скоморох,

Что в мешке: бобы, горох?

Скоморох.

Я принес в честь праздника

Угощенье разное:

Пряники, конфеты, бублики

Для пригожей нашей публики.

hello_html_55c4f6c0.jpg


Мешок начинает шевелиться, двигаться вперевалочку.


Хозяйка. Давайте-ка развяжем мешок и угостим весь честный народ. Глядишь, и нам по кренделю достанется.

Скоморох. А может, и блинок достанется?


Из мешка доедая последний блин, вылезает Баба-Яга; на голове у нее венок из весенних цветов.


Баба- Яга. Здорово, люди добрые! Поклон вам от меня, Весны-красны! (кланяется.) привет вам от лешего! Тьфу ты, от Лета! Встречалась я с ним на болоте. Тьфу ты, в полете! Когда, стало быть, к вам сюда спешила. Пора мне обязанности свои справлять.

Скоморох. Постой-постой, что-то тут не так. Эй, Весна! А если у меня паспорт?

Баба- яга. Это у меня-то пачпорт? Есть! Во, гляди! (показывает.)

Скоморох. (читает.) назначается долгожданной Весной на 2013 год!

Хозяйка. И печать есть! Глядите-ка! (показывает.)

Скоморох. И подпись заковыпистая внизу.

Хозяйка. Ну-ка, ну-ка, что тут за подпись? (Берет паспорт.) «Кощей Бессмертный». А-а. (Разочарованно машет рукой.)

Скоморох. Уходи от нас, не хотим знать тебя и Весной принять не можем.

Баба-Яга (снимает венок с головы). Все вопросов нету! Эй, карету! (ей подают метлу.) Ну, попадетесь ещё мне! (Грозит кулаком.) Кручу, бурчу, хочу, не хочу. Метла, ступай, в избушку шагай!

Звучат завывания ветра, Баба-Яга «улетает» на метле.


Хозяйка. Эх, всю лакомку Баба-Яга нам испортила. Ни блинков, ни пирожков не оставила!

Скоморох. Придется объявлять четвертый день.

Хозяйка.

Четверг- шикорая Масленица.

Русь талантами богата,

Русь талантами сильна.

Если буду петь ребята,

Значит, будет жить она.


дети исполняют частушки.


hello_html_1d322cd7.jpg


Вот и Масленка идет,

Веселая гуляночка.

Скоро, скоро заиграет

Звонкая тальяночка.


Как на масленой неделе

Из трубы блины летели,

Ой, блиночки мои,

Подрумяненные.

Я на масленку катался,

Трое санок изломал,

Ворона коня измучил,

Но девчонок покатал.


Шила платье из капусты,

Огурцом отделяла.

Рассердилась- платье съела,

Что же я наделала?


Ты, Алеша, ты, Алеша,

У тебя гармонь хороша!

Надевай-ка сапоги,

Приходи на пироги.


Хозяйка. Хватит петь и плясать, пятницу с субботой объявлять.

Пятница- тещины вечерки. Суббота- золовкины посиделки.

Пора родственников навестить.

Скоморох. Заглянем к тетушке Дуне, Федоткиной матушке, погостим у нее.

Тетушка. Добро пожаловать, гости дорогие! Проходите, повеселитесь в моем доме.

Дети (поют).

Масленица- растарщеница,

Мы сегодня веселимся,

Нынче Масленица!

Ой, Масленица- кривошейка,

Встретим тебя хорошенько.

Сыром, маслом, да яйцом,

И румяненьким блинцом!

Ой, Масленица- кривошейка,

Встретим тебя хорошенько.

Хозяйка. Ну что, гости, напелись? Пора нам масленицу провожать с большим почетом. Воскресенье- проводы Масленицы! Прощеный день. Ребятишки попросите друг у друга прощение за нечаянные обиды.

Ну что ж, пора зимы провожать – Масленицу жечь. После уроков мы продолжим наш праздник, сожжем соломенное чучело и поедим блинов с маслицем. Праздник окончен.

Учитель. Какой веселый эпизод праздника вы отразите в своей композиции? Вспомните, в каких нарядах выступали наши мальчики и девочки? (У нас на базарной площади показывают представления, поют русские народные песни, частушки, водят хороводы, катаются на санках с гор, проводят аттракционы. На старинные русские праздники наряжаются в русскую народную одежду. Настроение от всего этого веселое, озорное, праздничное.)

hello_html_m12eccdbc.jpg


  1. Работа в творческой тетради и самостоятельная работа.

    • Полюбуйтесь, как изобразила масленичное веселье твои сверстники.

    • Как удалось авторам этой композиции передать колорит старинного праздника?

    • По каким праздникам можно догадаться, что именно Масленица- главный ее образ?

    • Какими средствами им удалось отразить настроение праздничного гулянья в этой работе?

Ответы на эти вопросы помогут и вам создать в творческой тетради праздничный образ народного гулянья проводов Зимы- Масленицы в технике обрывная аппликация из цветной бумаги.


Выясняется порядок выполнения аппликации:


  • Выполняется карандашный рисунок по предварительно обдуманному сюжету;

  • Подбирается цветная бумага (можно использовать фантики, цветные обложки тетрадей, старые журналы, имеющие богатую цветовую палитру);

  • Цветными кусочками бумаги, которую следует нарвать заранее, рисунок выклеивается с таким расчетом, чтобы каждый элемент изображения отличался от соседнего и тоном и цветом. Контраст цвета, яркость, насыщенность (как в лоскутной технике) помогут придать композиции тот неповторимый праздничный колорит, который отличает праздник Масленицы.


  1. Анализ работ. Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
