Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Государственные символы России" (5 - 6 классы)

Внеклассное мероприятие "Государственные символы России" (5 - 6 класс)

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, г. БРАТСК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

 

 

 

ТЕМА: «Государственные символы России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель                                                                      Ельцова И. А.

 

Г. БРАТСК


           Тема: Государственные символы России

Возраст воспитанников – средний подросток

 

Цель: 1 Актуализировать знания детей о государственных символах России: флаге, гимне, гербе.

2.                Формировать интерес к изучению истории России;

3.                Развивать патриотические чувства, посредством ознакомления с государственной символикой России;

4.                Воспитывать любовь к родной земле.

 

           Подготовка к занятию: видеофильм «Какая красивая и огромная Россия - родина моя», фломастеры, листы бумаги, мультимедийный проектор и презентация к занятию в программе Power Pointi, МР3 гимн РФ.

 

           Предварительная работа: подготовка презентации «Государственные символы России», разучивание стихотворения С. Васильева «Россия», предварительный просмотр кинофильмов: «История появления флага», «Детям о флаге», «Герб, символика герба», прослушивание гимна в РФ в различных вариантах исполнения.

 

Форма проведения: устный журнал

 

Ход занятия

УЗ № 1 Постановка целей и задач (3 мин)

1 Слайд «Государственные символы России»

(на слайде тема занятия).

Ведущий 1: Широка Россия, как душа русского человека, щедрая, мудрая, сильная. О России сказывали в своих произведениях поэты и писатели. Закрыв глаза, представляешь красоту природы, видишь необъятные просторы полей, слышишь утреннее пение птиц в лесу. Можно бесконечно говорить о великолепной зиме в глубинках, о не тронутом белом снеге, деревьях покрытых инеем. Так и хочется выйти в валенках на крыльцо в морозец, с рябины сорвать покрытую тонким льдом красненькую ягодку. С удовольствием положить её к себе в рот, где она медленно с морозцем будет таять…

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей родине России, вспомним государственные символы. Мы отправимся в путешествие по России по страницам журнала. Первая страничка нашего журнала: Россия - наша родина.

           2 Слайд: изображение нашей родины России.

           Ученик № 1 Чтение стихотворения С. Васильева «Россия»

Россия – как из песни слово.

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

 

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

 

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом Русь.

 

           Ведущий 1: Шепот ив у омутной воды, кудрявые березы – это Россия.

           Ясное голубое небо, пение соловья, тенистые сосны – это Россия.

           Стол, накрытый вышитой скатертью, на столе шумит пузатый самовар – это Россия.

           Давайте с вами посмотрим небольшой сюжет о нашей родине.

           УЗ № 2 Просмотр видеофильма «Какая красивая и огромная Россия родина моя»  (4 мин).

3 Слайд: «Широка Россия»» (фотография с изображением России)

Ведущий 2: Вспомните, какие государственные символы России мы с вами изучили? (ответы детей).

Когда был принят закон о регистрации государственной символики РФ?

Следующая страничка нашего путешествия – герб РФ.

Давайте послушаем сейчас сообщение о государственном символе России – гербе.

УЗ № 3 Чтение сообщение «Герб России»

4 Слайд (фотография с изображением герба РФ)

1.Как называется наука, которая изучает историю герба?

2. В какое время появились гербы?

3. Кто может иметь свой герб?

4. Главная составляющая герба?

5. Что обозначает двуглавый орел на нашем гербе?

6. Кто изображен в центре герба РФ?

7. Расскажите легенду о Святом Георгии.

8. Какой вид имел герб РСФСР? 5 Слайд  (фотография с изображением герба РСФСР).

9. Что обозначает символика на гербе Иркутской области? 6 Слайд (фотография с изображением герба Иркутской области).

10. Что обозначает символика герба города Братска? 7 Слайд (фотография с изображением герба Братска).

УЗ№ 4 Рисование герба нашей семьи.

8 Слайд (изображение различных гербов)

Ведущий 2: Теперь немного творчества. Давайте вместе попробуем нарисовать герб. Он может быть любым, главное, чтобы он отражал особенности той страны, города, семьи, символом которой он является. Это может быть герб нашей семьи, вашего класса, школы, или города Братска.

(рисование детьми гербов. На своих работах дети подписывает герб, чего изображен. Лучшие работы вывешиваем в классе)

Ведущий 2: Следующая страничка нашего путешествия – флаг РФ.

9 слайд (изображение флага России).

УЗ№ 5 Игра «Назови цвета флага»

Ребята, помните, мы смотрели с вами фильм о истории флага?

Давайте вспомним, что обозначают цвета флага.

(На доске висит съемный макет флага. Флаг разрезан на три горизонтальные линии вдоль «красного», «синего», белого» цветов. Цвета флага располагаются в неправильном порядке. На обратной стороне каждой из частей написано определение цвета. Ребенок выходит к доске, рассказывает об одном из цветов флага, а потом сравнивает свой ответ с ответом, написанным на противоположной стороне «синего», «красного», «белого» цвета.

1.Этот цвет флага обозначает небо, верность, веру? (синий)

2.Этот цвет символизирует героизм, отвагу, самопожертвование (красный).

3 Этот цвет символизирует чистоту, благородство (белый цвет).

Кто правильно расположит цвета флага? (один человек выходит и меняет местами в правильной последовательности цвета).

4.Какое старинное русское название флага? (стяг)

5.Какого цвета был флаг, когда наш народ одержал победу над фашистами в годы Великой Отечественной  войны?

Ведущий 1: Следующая страничка нашего журнала гимн РФ.

10 Слайд (изображение военного хора, исполняющего гимн)

УЗ№ 6 Прослушивание гимна РФ

Скажите, кто написал слова к гимну? (С. Михалков)

Кто автор музыки? ( А.А. Александров)

Когда появились первые гимны? (В древней Греции, Египте)

Когда был официально установлен гимн РФ в России?

Когда исполняют гимн?

Как его принято слушать?

(Прослушивание гимна)

Ведущий 2: Следующая страничка нашего журнала называется Единая Россия.

УЗ № 7 Определить, где какая пословица написана, объяснить смысл пословицы.

11 Слайд изображение пословиц

В единстве народа

его свобода.

Народ, не знающий единства, с нуждой дружит;

народ сильный единством, со счастьем дружит.

Единство народа

все беды отводит.

Истинное богатство не в

достатке, а в единстве.

Без единства ни в одном

деле толку нет.

 

В единстве народа – его свобода.

Народ, не знающий единства, с нуждой дружит; народ сильный единством, со счастьем дружит.

Единство народа все беды отводит.

Истинное богатство не в достатке, а в единстве.

Без единства ни в одном деле толку нет.

Ведущий 2: Перед вами пословицы, но они перепутались. Задание: определить, где начало пословицы, а где конец. Объяснить смысл пословицы.

12 Слайд Изображение правильно написанных пословиц. (дети читают по одной пословице, объясняют ее смысл).

(Желающие объясняют по одной смысл пословицы).

УЗ№ 8 Итог

13 Слайд Изображение кремля

Ведущий 2:

Ребята, какое однокоренное слово встречается во всех пословицах?

Почему, говорят «Единая Россия?»

Что нового вы узнали на занятии?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Государственные символы России" (5 - 6 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
