Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Казачьи традиции".

Внеклассное мероприятие "Казачьи традиции".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Казачьи традиции.docx

Внеклассное мероприятие  «Казачьи традиции»

                                                                                      

Цель: формирование у учащихся  целостного представления о малой Родине – Донском крае и адекватного понимания места человека в нём.

 

Задачи: формировать представление учащихся об истории возникновения донского казачества, познакомить с творчеством, символикой, традициями, обычаями и бытом; закрепить знания о других народностях;

развивать внимание, фантазию, память, расширять словарный запас;

воспитывать любовь к своему краю, уважения к другим народам.

Образовательные:

1. Пробуждение интереса к малой Родине и формирование пропедевтических знаний о природных и социальных объектах и явлениях Донского края;

2. Формирование элементарных представлений о народах, проживающих в Ростовской области, историко-культурном наследии и их традициях; об историческом прошлом, современном состоянии и перспективах культурного развития Донского края.

Воспитательные:

1. Воспитание уважения к национальным традициям своего и других народов, толерантности, культуры межличностного и межнационального общения, бережного отношения к материальным и духовным богатствам родного края, гражданственности и патриотизма.

Развивающие:

Развитие умения взаимодействовать с различными объектами окружающего мира с учётом их своеобразия и особенностей.

Формирование и развитие элементарных умений работать с различными источниками информации для локализации фактов региональной истории и культуры во времени, пространстве; для оценочного отношения к фактам, проблемам сохранения и развития историко-культурного потенциала Донского края.

 

Ход мероприятия:


1. Настя Архангельская

Средь донских степных полей

И  высоких ковылей,

Где Донец и Дон текут,

Казаки давно живут.

 

 2. Тупицын Максим

Гордый и лихой народ

Заслужил себе почет:

Храбрость, мужество, отвагу

На своих плечах несет.

 

3. Дамирова Вика

Честью с детства дорожат,

Любят холить жеребят,

Из лозы корзины вьют,

Песни звонкие поют.

 

4.Полегуева Аня

Память предков охраняют,

Веру в Бога почитают,

И обычаи свои

Сохраняют на Руси.

 

 5. Сорокина Арина

Всех обычаев не счесть:

Казаку превыше честь,

Сабля – гордость казака,

верный конь - для седока,

 

6. Полещук Паша

Без ухи и без добычи

Не прожить – таков обычай.

И ещё - готов казак

За Россию постоять.

 

7. Клипаченко Даша

Нет на свете плясок краше,

Если вдруг казак запляшет,

Если хором запоет –

Удивит любой народ.

 

8. Хохлачева Алина

Есаул, односельчане,

Атаман и хуторяне –

Все равны перед законом

И разумным Божьим словом.

 

9. Фоменко Влада

Православный, удалой,

Наш казак всегда герой.

А казачка – вот краса:

Стройный стан и плюс коса.

 

10. Пьянкова Саша

Сколько сказов и присказок

Вам любой казак расскажет.

Независимый, свободный

Род казачий очень гордый

И недаром на Руси

Всем знакомы казаки


Вводное слово учителя:

 

«Ой, ты батюшка наш, славный тихий Дон
Ты кормилец наш, Дон Иванович!
Про тебя-то лежит слава добрая!
Слава добрая, речь хорошая!
Как бывало ты всё быстёр бежишь
Ты быстёр бежишь, всё чистёхонек»

 

            Правительство Ростовской области в 2017 году, посвященному экологии в России, сняли видео о природе Донского края. Предлагаю вам посмотреть его.

Видеоролик «Природа»

            А по берегам реки Дон раскинулись бескрайние степи, где жили славные казаки, воины, хранители южных рубежей великой России.

Каждый из нас, живущий в Донском крае, должен знать его историю, гордиться ею, любить свою малую родину. Поэтому мы поведем речь сегодня о донском казачестве, о его быте, обычаях, традициях.

            В далекие-далекие времена, там, где сейчас расположена Ростовская область, простирались покрытые высокими травами степи. Летом по степи гуляли горячие ветры, зимой нависали вьюги и вихрями кружили снежную пыль. Вот сюда бежали от неволи и тяжелого труда люди. Здесь они становились казаками. Это была ничейная земля. Изредка здесь проходили кочевники.

Время возникновения донского казачества точно не определенно. Историки до сих пор не придут к одной точки зрения. Большая часть специалистов склоняется к тому, что истоки донского казачества нужно искать в древнем славянском населении (13-15 в.в.)
История донского казачества – это история непрерывной борьбы на степных просторах южных рубежей российского государства. «Граница породила казачество, а казаки создали Россию» так говорил великий русский писатель Л.Н.Толстой.
Давайте посмотрим с вами небольшой ролик об истории казачества.

Видеоролик «Донские казаки»     

            Казаки очень верующие люди, они исповедовали христианство и чтили его православные традиции. Основным культурным отличием донского казачества являлось то, что они народ со своей культурой, историей и памятью. Для казаков общее дело всегда было выше личных интересов. Казаки всегда служили одному государству – Святой Руси, служили народу и Государю.

            (СЛАЙД 1) В 1552 году донские казаки участвовали в Казанском походе, после которого Иван Грозный отдал казакам за это Дон. Отсюда и пошло название – донские казаки.
Ростовская область – это бывший Дон, территория на которой проживало донское казачество с многовековой традицией демократического самоуправления.

- А знаете ли вы что означает слово «казак»? Слово «казак» означает вольный.

(СДАЙД 2) Посмотрите на  флаг казаков. Три народности издревле живут на донской земле и составляют коренных граждан Донской области — донские казаки, калмыки и русские крестьяне. Национальными цветами их были: у донских казаков — синий, васильковый, у калмыков — жёлтый и у русских — алый. Донской флаг состоит из трёх продольных полос равной ширины: синей, желтой и алой»

(СЛАЙД 3) Казаки издавна любили лошадей. Конь для казака – первый друг, товарищ. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней.

Недаром у казаков есть такие пословицы про своих любимцев:

·         Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.

·         Казак сам голодает, а конь его сыт.

·         Казак без коня – что солдат без оружия.

·         Казак без коня – как соловей без песни.

 

Казаки воевали на лошадях, устраивали гонки, состязания.

            А теперь посмотрите на старинную одежду донских казаков.

(СЛАЙД 4) Обязательная часть одежды казака – шаровары. Сохранились  почти  неизменными со скифских и половецких времен. Широкие шаровары - традиционный элемент казачьей одежды - в узких штанах невозможно сесть на коня, да и ноги они будут стирать, движения всадника сковывать.
Подвязывались  тонким  ремешком  гашником,  за которым в «припарку», ближе к телу, пришивался кошелек. Отсюда выражение «спрятать в загашник».
Старинный наряд казачек сочетал в себе элементы русского, турецкого и татарского костюма. Сходство с турецким костюмом ему придавало наличие штанов из атласа, а также длинную рубаху, верхняя часть которой изготавливалась из шелка, рукава и оплечья — из парчи, а подол — из полотна. Обувью служили мягкие сафьяновые сапожки.

          (СЛАЙД 5) В праздники казачки  поверх рубахи надевали длинную широкую юбку с оборками и кружевами или бахромой на них. Носили юбку так, чтобы на рубахе была видна вышивка

Праздничные кофты (“кирасы”) шили короткие, до пояса. Застегивались они сбоку или сзади большим количеством мелких пуговиц. Длинные рукава, иногда со сборками на плечах, сужались к кисти.

(СЛАЙД 6) Покрой черкески целиком заимствован у горских народов. Шили её длиной ниже колен,  с низким вырезом на груди, открывавшем бешмет. Рукава делали  с широким отворотами.  Войны показали неудобство и непрактичность традиционной казачьей формы на поле боя. И в 1915 году казакам разрешили черкеску и бешмет заменить на гимнастёрку пехотного образца. Традиционная казачья форма была оставлена как парадная.

            (СЛАЙД 7) Жилище казаков называлось — Казачий курень.  Слово «курень» происходит от монгольского «куря», что означает стойбище в форме круга.

В курень можно было попасть, поднимаясь по закрытому со всех сторон балкону-галерее. Вначале он предназначался от набегов врагов.

В горнице, главной комнате куреня, всегда было прибрано. В переднем, красном углу находились иконы, среди которых почти обязательной была икона святого Николая Угодника, особо почитаемого казаками. У глухой стены размещали кровать, у казаков она считалась не только бытовой принадлежностью, но и своеобразным мерилом благополучия в семье. Напротив горницы комнатка-кладовая, где стоят два сундука: походный войсковой и кованый, в котором хранилось приданое невесты. Готовили пищу, ели и пили казаки в кухне-хате (стряпке). Здесь на полках расставлена разнообразная посуда утварь.

            (СЛАЙД 8) Как и у любого народа, у донских казаков были свои традиции: уважение к старшим, обучение мальчиков военному делу с ранних лет.

Рождение мальчика считалось большим счастьем, сразу же для него приобретали коня. Сажали ребенка на лошадь с раннего возраста, с двух лет. Если он мог схватиться за луку (выступающий изгиб переднего или заднего края седла), то примечали: «Сразу видно, что он будет наездник хороший, сразу видно, что он будет настоящий солдат!».

Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти, рукопашному бою с трёх лет. В юных казаках воспитывали смелость, храбрость, воинскую честь, доблесть.

            (СЛАЙД 9) Важным атрибутом у казаков была шашка. В то время говорили: «И шашка остра, а дух – сильнее». Передача казачьей шашки по кругу, символизировала переход прав в казачьем роду от старого поколения молодому. Шашка – символ всей полноты прав у казака. Вручалась в 17 лет стариками. Хранилась она на видном месте, передавалась от деда к внуку. Потеря шашки большой позор. Даже голосовали шашками. Решением круга казака могли наказать лишением шашки, следующее наказание – исключение из казачества.

            (СЛАЙД 10) А сейчас давайте прочитаем на слайде заповеди казака. Эти слова лишний раз доказывают, что Донские казаки – это люди чести.  

Сегодня у нас в гостях Кобельков Игорь Анатольевич.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Казачьи традиции"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ казаки.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Казачьи традиции"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Традиции Донского 
казачества

    1 слайд

    Традиции Донского
    казачества

  • ФЛАГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

    2 слайд

    ФЛАГ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

  • •	Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.
•	Казак сам голодает, а конь е...

    3 слайд

    •Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.
    •Казак сам голодает, а конь его сыт.
    •Казак без коня – что солдат без оружия.
    •Казак без коня – как соловей без песни.

  • ОДЕЖДА

    4 слайд

    ОДЕЖДА

  • Праздничный костюм казачки

    5 слайд

    Праздничный костюм казачки

  • Военная форма

    6 слайд

    Военная форма

  • 7 слайд

  • Почитание родителей- Всех правил изумительней. Авторитет отца и матери Сам...

    8 слайд

    Почитание родителей-
    Всех правил изумительней.
    Авторитет отца и матери
    Самым главным казаки ставили.
    Крестная мама дочку хозяйству обучала,
    Пока родная - по дому хлопотала.
    Ну а крестный отец
    Сына военному искусству обучал,
    Чтобы тот был храбрый боец
    И знал «по чем фунт лиха», наконец.
    Величали мать и отца на «Вы».

  • 9 слайд

  • КАЗАЧЬИ ЗАПОВЕДИ 1. Честь и доброе имя для...

    10 слайд

    КАЗАЧЬИ ЗАПОВЕДИ
    1. Честь и доброе имя для казака дороже жизни.
    2. Казаки все равны в правах.
    3. По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе.
    4. Служи преданно своему народу, а не вождям.
    5. Держи слово, слово казака дорого.
    6. Чти старших, уважай старость.
    7. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.
    8. Погибай, а товарища выручай!
    9. Будь трудолюбив, не бездействуй.
    10. Береги свою семью, служи ей примером!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка классного часа или внеклассного мероприятия, проведенного в рамках открытой недели классных руководителей на тему: "Народы Дона - дружная семья", включающая в себя конспект и презентацию. На мероприятие был приглашен гость, который рассказывал о быте и традициях Донских казаков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2019 2562
    • RAR 11.7 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурлакова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурлакова Анна Викторовна
    Бурлакова Анна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 59239
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек