Внеклассное мероприятие во 2В
классе
«Урок доброты»
Цель:
способствовать развитию представлений
учащихся о добре и зле
Задачи:
·
на примерах,
доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия
«добро» и «зло»;
·
воспитывать у
детей положительные качества характера;
·
способствовать
сплочению коллектива;
·
мотивировать
детей на совершение добрых поступков;
Форма
мероприятия: урок-беседа с элементами
игровой деятельности
Планируемый результат:
Личностный: - обучающиеся проявляют доброжелательность,
уважительное отношение к одноклассникам;
соблюдают
этические нормы общения;
формирование
нравственного качества личности – доброты.
Метапредметный:- обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД
умеют
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями
коммуникации;
владеют
диалогической формой речи;
планируют
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
регулятивные УУД
саморегуляция
как способность к мобилизации сил и энергии, производят оценку результатов
работы,
внесение
необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся;
познавательные УУД
осознанно
строят речевые высказывание в устной форме;
анализируют
информацию и строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию;
развито
критическое мышление;
Предметный: -обучающиеся знакомы с понятием «доброта» и его
значением для человека.
Оформление:
на доске вырезанные нарисованные заготовки: название «Город
доброты», круг (желтый) для солнца, разноцветные дома, цветы, сказочные герои
Оборудование:
лучи солнца из цветной бумаги, с написанными на них положительными
и отрицательными качествами; цветочки с вежливыми словами;
сердечки (сувениры) по количеству учащихся, коробочка;
магниты для крепления элементов города.
Ход мероприятия
1.
Организационный
момент.
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
Учитель:
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Повернитесь к нашим гостям и улыбнитесь им.
Улыбнитесь мне.
2. Мотивация .
-Сегодняшний урок, ребята, у нас не простой, а волшебный. И знаете
почему? Потому что сегодня мы попробуем с вами стать волшебниками.
- А что делают в
сказках волшебники? (чудеса)
- Какие бывают волшебники? (добрые и злые)
-А вы какими хотите быть волшебниками? (добрыми)
-Для чего используют волшебство добрые
волшебники?
(помогают доброму человеку, мешают злому);
- А вы можете помочь доброму
человеку? Как? (дети высказывают своё мнение, свои предложения);
- А помешать злому? Как? (например,
кто-то обижает слабого).
-Сегодня у нас, у волшебников необычная работа,
мы будем строить светлый «город Доброты».
-Как вы понимаете значение слова «Доброта»
(Ответы детей)
Поэтесса Ирина Полюшко
Что такое
доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
3. Работа по теме.
1) Над добрым городом обязательно
должно светить солнце.
-Народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце».
Доброту люди сравнивали с солнцем. Да, действительно, солнышко всех
озаряет своими лучами. И от этих лучей мы ощущаем…(тепло, радость, свет,
веселье).
Так и доброта нас согревает наше сердце и дарит радость.
Задание №1
«Подбери лучики»
- Выберите добрые лучики солнышку, которые будут озарять наш
город.
Лучики: отзывчивость, дружелюбие, злость, вежливость,
грубость, эгоизм, честность, аккуратность,
доброжелательность.
(-Доброта-нежное, заботливое отношение к другим людям
- Отзывчивость- склонность
помогать нуждающимся, видеть нужду, щедрость, великодушие, умение прощать,
терпимость.
- Дружелюбие-умение жить в согласии с людьми разных взглядов и убеждений
- Вежливость- умение уважительно и тактично общаться с людьми.
Злость-злое, раздражённо-враждебное настроение
- Грубость-невежливость, хамство, грубый и некрасивый поступок
-Эгоизм- себялюбие,
предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным,
пренебрежение ими.)
2) А вы знаете, что слово «добро» очень древнее, оно
является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась народом,
которые издавна с благодарностью воспевают всё доброе, сделанное во имя людей.
Даже в древней азбуке буква «Д» называлась «добро».
Именно поэтому оно живо до сих пор,
оно вечно. Это подтверждают народные пословицы.
Задание
№2 «Построй домики»
Задание:
чтобы построить домик, надо из слов собрать пословицу о доброте, объяснить её.
( Работа в группах, дети находят друг друга по цвету пословиц) (Эта работа в
движении - вид физминутки)
За добро плати ………………………….добром
Доброе слово
и кошке ………………… приятно
Худо тому, кто добра не делает………………. никому
Жизнь дана на
добрые………………………… дела
Не хвались
серебром, а хвались ………………добром
Добрые слова
лучше сладкого …………..пирога
Добрые дела
украшают………….человека
3)
-Как вы
думаете, с чего начинается добро?
С доброго слова.
Доброе слово может нас приободрить,
вселить в нас уверенность, согреть душу.
Задание №3 – «Поляна вежливых цветов»
- Украсим наш
город цветами. (Цветы с вежливыми словами)
Игра «Доскажи
словечко!»
· Если больше есть не в силах, скажем маме мы:
....... «Спасибо»
· Каждый скажет на прощанье
Уходя, всем………………………… … «До свидания!»
· Посиди со мной сестра, почитай мне, ...... …...
будь добра!
· Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
……………извини!
· Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
какое слово мы добавим –
И будут все довольны нами?
………..пожалуйста
4) Все вы любите сказки. В сказках
встречаются добрые и злые герои. Какие сказочные герои будут жить в нашем
Городе Доброты?
(добрые)
Сейчас
поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый
он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, ели злой – приседаете.
(Физминутка тематическая)
Снежная королева (приседают)
Иван – царевич, (хлопают)
Дюймовочка, (хлопают)
Карабас –Барабас, (приседают)
Снегурочка (хлопают)
Баба – яга, (приседают)
Золушка, (хлопают)
Бармалей (приседают)
Белоснежка (хлопают)
Задание №4 – «Жители волшебного города»
Кто будет жить в нашем городе? Догадайтесь
·
Она очень
любит свою бабушку, которая живет за лесом. Заботясь о ней, часто носит ей
пирожки. (Красная шапочка)
·
Он в трудную
минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья он одолел людоеда.
(Кот в сапогах)
·
Он лечил
зверей и птиц, спас больных зверей в Африке (Айболит)
·
Этот маленький
зверек был верным и надежным другом большому крокодилу. (Чебурашка)
·
Он спас 2х
своих братьев от злого волка, спрятал их в своём прочном доме. (Три
поросенка)
·
Он спас кукол
от жестокого хозяина и золотым ключиком открыл для них театр. (Буратино)
- Итак, мы, как настоящие волшебники, построили Город Доброты!
4. Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, а делать что- то доброе могут только волшебники?
Вы
когда-нибудь совершали добрые поступки?
Подумайте и запишите, какие добрые дела вы
делали в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе.
Каждый ваш добрый поступок я буду класть в
Коробочку Доброты.
Дети записывают на сердечках свои добрые дела,
зачитывают и кладут в коробочку.
- Посмотрите, как много добрых дел получилось!
Мы оставим Коробочку в классе и будем продолжать наполнять нашими добрыми
поступками.
- Добрые поступки – это лекарство, спасение от
всего дурного. Чем больше мы будем делать добра, тем больше его будет в нас
оставаться.
Давайте
станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.
Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга -
С добром всегда светла душа.
Быть добрым волшебником только попробуй,
Тут хитрости вовсе не надо особой:
Понять и исполнить желанье другого,
Одно удовольствие, честное слово!
Видите, как много доброго вы хотели бы сделать по
отношению к близким, себе, одноклассникам. А когда очень хочешь сделать добро,
оно исполняется. Такова волшебная сила добра.
читель.
Добро, доброта - понятия удивительные. Они
сближают людей, как ничто другое.
Впишите на листик подходящее по смыслу слово.
1 группе
Когда бранят за шалости, мы говорим .......
«Прости, пожалуйста»
2 группе
Забыл я книжку принести! За это ты меня .......
прости.
Печально сказали мы дяде Никите: «За чашку
разбитую нас ....... извините».
На меня отцу не жалуйся, я прошу тебя: .......
«Пожалуйста».
Ученик:
Закон доброты
Подумайте сами, ребята,
случается так почему –
котенка один обижает,
другой лечит лапку ему.
Один воробья из рогатки
старается сбить наповал,
другой, чтобы выходить пташку,
с земли воробья подобрал.
Один ранит палкой лягушку,
в костер ее тащит живьем,
а кто-то из лужи-ловушки
мальков перенес в водоем.
Подобных примеров немало,
подобных поступков не счесть.
Закон доброты правит жизнью,
у всех доброта в сердце есть!
(Е. Андреева)
Учитель:
Так по каким же действиям человека можно судить
о том, добрый он или нет?
По добрым поступкам человека.
Учитель: