Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Опалённые войной" (4 класс)

Внеклассное мероприятие "Опалённые войной" (4 класс)

Скачать материал

ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ

Перед Великой Отечественной войной в нашем городе проживало всего чуть больше ста тысяч человек. Крупных промышленных предприятий еще не было, кроме патронного завода имени Володарского. Был свой кирпичный завод, швейная фабрика, хлебопекарни. У общественного транспорта был только один маршрут — из центра до железнодорожного вокзала. Правда, были и «частники»: на углу улиц Гончарова и Маркса стояли извозчики. До Заволжья так и вовсе на пароме добирались, а зимой — прямо по льду. 

Во время Великой Отечественной войны наш край находился в глубоком тылу. Но все, совершенное в те страшные годы ульяновцами на полях сражений, жителями города и области на предприятиях, в колхозах и совхозах, госпиталях, трудно переоценить.

В военные годы за Ульяновском закрепилось название «кузница офицерских кадров». Здесь находилось  4 военно-учебных заведения. За годы войны в них подготовлено 12 тысяч офицеров.

В Ульяновской области создавались отряды народного ополчения.  В городе Ульяновске в отряды народного ополчения вступили 2,5 тысячи человек. Они осуществляли охрану предприятий, объектов, составляли резерв для Советской Армии.

 На полях сражений воевали 268 тысяч жителей области, из них погибло, умерло от ран и болезней, пропало без вести более 125 тысяч человек. За годы войны более 160 ульяновцев стали Героями Советского Союза, около 40 – полными кавалерами ордена Славы, многие навеки прославили себя легендарными подвигами. 15 уроженцев и жителей Ульяновской области в майские дни 1945 года оказались в Берлине и оставили свои автографы на стенах рейхстага. Была там и такая надпись: «Проездом в Ульяновск через рейхстаг. Смаков». По современным данным 116 ульяновцев принимали участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Тыловая Ульяновская область внесла значительный трудовой вклад в общее дело Победы. Ульяновский патронный завод им. Володарского являлся крупнейшим производителем патронов в СССР.

Вместо мужчин, ушедших на фронт, к станкам патронного завода встали женщины и подростки.  Вот их воспоминания: «Рабочий день начинался в 8 часов, поэтому утром приходилось вставать в 5 часов утра. До завода все добирались пешком. Перед началом работы надо было еще успеть подготовить свое рабочее место, и ровно в 8 часов начиналась смена. За опоздание на работу строго наказывали, никаких скидок на возраст не было. «

Тяжелые условия труда приводили к тому, что ребята очень уставали. Из воспоминаний:» Трудовая смена длилась 12 часов, а иногда и больше. За станками подросткам приходилось стоять на подставках из 2-3 ящиков. Освещение было тусклое. Очень часто всем приходилось ночевать здесь же в цехе. Трудно было работать в холодное время. Теплая одежда была не у всех. Один из маленьких работников вспоминал – на ногах носили галоши, перевязанные веревочками. Ботинок и сапог не было, поэтому ходили в лаптях. На заводе даже была специальная бригада по изготовлению лаптей.  Выходных, праздничных дней не было.

Рабочих на заводе кормили один раз в сутки. Вход в столовую был по ложкам: человек, сидящий у входа в столовую, выдавал пришедшему ложку, а выходе её забирал. Какое же было питание? На первое – суп: 5 горошин, 2 кусочка картофеля и вода – вот и всё, что можно было найти в тарелке. На второе была каша, в которой попадались камушки и песок. Иногда на второе давали свёклу и крапиву. На третье получали чай и очень редко компот. Из воспоминаний :» В обеденный перерыв, зарыв в раскалённую землю несколько картофелин, сладко дремали на горячей куче в самом центре цеха, пока нас не будил мастер... Потом собирали контакты для «Катюш», позднее клепали койки для госпиталей. По норме мы должны были собрать две кровати за смену, но мы работали как звери: и к концу смены собирал уже 4 кровать»

- Предприятиями города было выпущено 7.260 автомобилей ЗИС -5 и 300 тысяч авиаприборов;

- Более 5 млрд. штук боевых патронов к орудиям, это составило 80 % общего количества всех патронов в стране;

- 107 млн. штук патронов для танковых ружей. Эти патроны в стране выпускал только завод имени Володарского;

- Выпускали автомашины «ЗИС – 5В» и грузовики – вездеходы «Студебекер – ЮС 62»;

- Ульяновск готовил офицерские кадры для фронта;

-Было сшито 4 миллиона шинелей, каждая 4 шинель была сшита из сукна, производимого на ульяновских фабриках;

-В Ульяновской области работало 26 госпиталей. За время войны в них

лечились 133.672 человека

 

 

 

 

 

 

Люди ковали победу в тылу, работали на заводах, не знали сна и отдыха, а часто и голодали. Подвиг гражданского населения в тылу неоценим.  Без них победа была бы невозможна. «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» Нашему городу, в 2020 году,  был присвоен статус «Город трудовой доблести». Памятная стела будет установлена на территории , рядом с патронным заводом.

Сегодня мы хотим рассказать о подвиге нашего земляка, о человеке, которого называли – танковым асом.

Владимир  Петрович Хазов - один из талантливейших советских танкистов Великой Отечественной войны,  он  еще до начала войны окончил Ульяновское танковое училище, хорошо показал себя в боях, особо отличился летом 1942 года в боях около села Ольховатка, под Харьковым. 14 июня 1942 года действуя из засад, три танка под командованием старшего лейтенанта Владимира Хазова смогли отразить атаку до 40 немецких танков. В этом бою экипаж под командованием Хазова смог уничтожить 4 танка противника.  На следующий день, 15 июня, танковую роту под командованием Хазова отправили для атаки танковой колонны противника, которая была обнаружена на дороге. В этой колонне насчитывалось 27 танков противника. В 10 утра на дороге показались головные немецкие танки с пехотным прикрытием. Это были танки дивизии СС "Мертвая голова". Идущие впереди боевые машины вовремя не заметили засады, организованной лейтенантом Хазовым и беспечно двигались вперёд в направлении Ольховатки. Вскоре они жестоко поплатились за свою самоуверенность. Ведя огонь с места и остановок, советские Т – 34 смогли уничтожить 15 немецких боевых машин, причём экипаж Владимира Хазова смог записать на собственный счёт 8 подбитых танков врага, а также несколько грузовиков.

За эти бои под Ольховаткой 14 и 15 июня 1942 года Владимир Петрович Хазов был представлен к званию Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда».

 В марте 1942 года старший лейтенант Владимир Хазов был переведен  под Сталинград.

13 сентября 1942 года во время боев уже за сам Сталинград, рота Хазова отчаянно оборонялась против наступавших немецких танков и пехоты.  Немцы действовали холодно и решительно, но сопротивление советских войск было очень сильным. Обе стороны несли большие потери. В одном из боёв лейтенант Хазов был тяжело ранен в голову. Комиссар батальона приказал эвакуировать командира роты Хазова в тыл.

Тяжело раненого Хазова кладут на танк, который должен был выехать из района боев, но во время движения танк атакует немецкая авиация. Под обстрелом с воздуха, тяжело раненый советский лейтенант находит в себе силы подобраться к пулемёту танка. Из последних сил он вёл огонь по врагу и один фашистский самолёт, нагло спикировавший на танк, оказался сбит пулемётной очередью. К сожалению и без того тяжело раненый Владимир получил ещё несколько попаданий и потерял сознание. Выжить ему не удалось. Так погиб настоящий герой, мужественный солдат и талантливый советский танкист Владимир Хазов. На его личном счёту к моменту гибели было уже 27 уничтоженных немецких танков, а сколько машин противника было подбито его танкистами при грамотном руководстве ротой, даже тяжело сосчитать. Хазов был истинным героем и доблестным солдатом, защищающем свою родину. Благодаря таким как Хазов, враг не смог в 1941-м взять Москву, в 1942-м Сталинград. Благодаря таким как Хазов и другим тысячам оставшихся неизвестным солдатам, была одержана победа в той кровопролитной войне. 5 ноября 1942 года Хазову посмертно присвоено звание героя Советского Союза. Имя советского лейтенанта носят улицы в городе Волгограде и Ульяновске. … Имя героя носит Большекувайская средняя школа, где он учился. А сам он навечно зачислен в списки курсантов  суворовского училища. Его имя ежедневно звучит во время построения на вечерней поверке.

 Похоронен советский танкист в братской могиле на Мамаевом Кургане. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Опалённые войной" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2022 136
    • DOCX 419.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косухина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косухина Ольга Александровна
    Косухина Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10514
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек