Занятие-путешествие «В поисках клада»
Цель
урока:
1.
Проверка практических навыков
и умений при работе над логическими заданиями.
2.
Активизация работы учащихся
на занятии за счет вовлечения в игру.
3.
Приобретение учащимися
навыков общения при групповой работе; активизация их творческого мышления.
Организация
урока: группа разбивается на 3 игровые группы. Ведущим является учитель.
Оснащение
урока: карта путешествия, задания – карточки, музыкальное сопровождение.
Ход
урока:
1.
Организационный этап.
·
Приветствие
·
Проверка готовности детей к
уроку
·
Деление детей на группы,
выбор капитанов команд.
Сегодня
утром к нам в класс пришло письмо, но оно не подписано и я не знаю от кого оно.
Давайте его откроем и посмотрим, что внутри. (Открываю конверт - в нем разрезная картинка и
письмо).
У
ЧИТЕЛЬ: что надо сделать,
чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам.
(ответы детей)
Дети собирают картинку – волшебник, а на обратной стороне написано:
Приглашаю
всех детей
В
путь отправиться скорей!
Ждут
вас испытания,
Сложные
задания.
Путь
не в Антарктиду, не в Африку-
В
страну Логика!
Если
клад найти хотите
В путь скорее поспешите!
Сегодня
мы вместе с вами совершим путешествие в поисках волшебного клада. Нас ждут
трудные испытания, опасные приключения. Только преодолев все трудности, мы
сумеем найти клад. А нашими помощниками в нелегком путешествии будут ваши
знания. А отправимся мы с вами на школьном автобусе.
На
нашем пути нам будут встречаться преграды, и только совместными усилиями мы
можем преодолеть их. После каждого выполненного задания я буду давать
победившей команде по 1 букве. Когда мы пройдём все преграды, мы должны будем
составить слово-отгадку- где находится клад. Готовы? Тогда в путь!
Итак,
мы выезжаем и на нашей дороге нам встречается густой лес. Чтобы найти нам
дорогу, нужно выполнить задание:
Ответ:
Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь)
Молодцы
ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше. Но что это впереди?
Нам
встретилась глубокая, бурная река. Как же нам её переплыть? Для того, чтобы нам
указали на мост, нам нужно выполнить следующее задание.
Ответ:
2, 5, 6
Мы
снова справились с заданием. И отправляемся дальше. Вот мы доехали до высоких
гор. Нам снова нужно приложить свои знания и старания, чтобы преодолеть это
препятствие.
1+2+3+4-5=5 1+2+3-4+5=7
Ответ: 1+2-3+4+5=9 1+2+3+4+5=15
И мы
вновь отправляемся дальше. Вы знаете, что в горах живут хищные птицы. Чтобы они
нас не заметили, нам нужно как можно быстрее выполнить следующее задание:
Ответ:
5
Итак,
благодаря вашим знаниям и стараниям мы сумели незаметно уйти от хищных птиц и
едем дальше. Посмотрите, как же далеко мы уехали от дома и школы – мы оказались
в непроходимых джунглях. Скажите, ребята, что вы знаете о джунглях? (Ответы)
Чтобы жители джунглей указали нам дорогу, предлагаю выполнить ещё одно задание:
Ответ:
пластинка
На
путь нелёгок и далёк, поэтому давайте сделаем остановку и немного отдохнём.
Физ.
Минутка “Мы охотники на льва”
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье И огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромный лес!
Нам над ним не пролететь, нам под ним не проползти
Нам его не обойти. Надо на прямик идти
Ш – Ш – Ш – Ш
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье И огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромная река!
Нам над ней не пролететь, нам под ней не проползти
Нам ее не обойти. Надо на прямик идти
Буль – Буль – Буль – Буль
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье и огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромное болото!
Нам над ним не пролететь, нам под ним не проползти
Нам его не обойти. Надо на прямик идти:
Чап – чап – чап – чап
Прошли!
Мы охотники на льва. Не боимся мы его.
У нас длинное копье и огромный меч – вжик!
Ой, кто это! Ой, что это! Впереди огромный лев!
Мы его боимся! Побежали обратно!
Чап – чап – Буль – Буль – ш – ш
Убежали!
Ребята, мы убежали от одного из жителей джунглей, но ведь
в них водятся и другие опасные звери. Нас готовы спасти от них, но если мы
выполним следующее задание:
Ответ:61
Ну и наконец мы подъехали к последнему препятствию. Что
это? Это непроходимое болото. Кто живёт в болоте?
- Кикимора.
- Она готова нам помочь. Но хочет проверить ваши знания и
предлагает вам выполнить последнее задание:
ОТВЕТ: Миша-толстая в клетку, Вова-толстая в линейку,
Серёжа-тонкая в линейку.
- Молодцы ребята – вы выполнили все задания и
возвращаемся домой, где используя подсказки, мы найдём клад.
У вас есть 7 букв, теперь все вместе
попробуйте отгадать слово.
- Коробка.
- Верно – клад – в коробке, на обратной
стороне листа прочитайте, где эта коробка стоит.
Капитан победившей команды, тебе поручаем
открыть коробку и достать клад.
- дети достают и читают: САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВАШ
КЛАД – ЭТО ЗНАНИЯ И ДРУЖБА. Только благодаря им вы прошли все испытания и
вернулись домой.
Вы
очень хорошо выполнили все мои задания, и я хочу угостить вас шоколадками.