Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Час весёлой математики" (1 класс)

Внеклассное мероприятие по математике

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по математике

 «Час весёлой математики».

Цель: Формировать устойчивый интерес к математике, развивать логическое мышление, смекалку, воспитывать умение работать в группах.

Оборудование:

Ход работы:

1.     Организационный момент: (слайд № 1)

 

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

 

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку.

 

Тем, кто учит математику,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто еще не знает,

Что может любить математику,

Этот конкурс посвящается!

 

2.     Сообщение темы:

 - Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в страну Математики. Нас ждет много интересного и занимательного. Для этого мы разделились на три команды.

Представление команд (слайд № 2, 3, 4)

 

«Плюс»                                                                    «Минус»

Я - плюс, и этим я горжусь!                                  Я – минус.

Я для сложения гожусь.                                        Тоже добрый знак,

Я - добрый знак соединения,                                Ведь не со зла я отнимаю,

И в том мое предназначение.                                А роль свою лишь выполняю

 

«Равно»

Я равенство!

Мне жизнь такая нравится!

Внутри примеров я

Поставлен как судья.

Пусть действия меняются,

Все на меня равняются.

Другого знака нет,

Чтоб получить ответ!

— Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство.

За каждый верный ответ команда «Плюс» будет получать карточку со знаком «+», команда «Минус»  со знаком  «—», а команда «Равно» со знаком «=».

Но ваша победа зависит не только от знаний, но и от того, как вы умеете дружно и слаженно работать в командах.

А теперь возьмитесь все за руки и повторяйте:

Мы — умные!
Мы — дружные!
Мы — внимательные!
Мы — старательные!
Мы — отлично учимся!
Всё у нас получится!

3. Соревнования между командами

- Итак, начинаем. Пусть девизом нашего соревнования  будут слова великого древнегреческого мыслителя: «Мир построен на силе чисел». (Слайд № 5) Его имя вы назовете в конце урока. Но вначале мне хотелось бы рассказать вам, откуда пришло к нам слово «математика»? Из древнегреческого языка «мантеин» означает в переводе — учиться, приобретать знания. Это значит, что тот, кто любит математику — тот любит знание. Математика все считает, все находит. С ее помощью ученые совершают разные научные открытия. Но есть что то, без чего математика ну никак не может обойтись. Отгадайте-ка мою загадку, и тогда вы узнаете, без чего же не может обойтись математика.

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти,
Сосчитают все на свете. (Цифры)
Сколько в математике цифр? (10) Слайд № 6

Первый конкурс «Разминка». Слайд № 7

— Сейчас я проверю, как вы знаете цифры. За правильный ответ знак.

 

1.     Вид ее — как запятая
хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
а лентяи ее — нет. (2)

 

2.     Эта цифра как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. (6)

 

3.     Эта цифра похожа на стул,
Который я перевернул. (4)

 

4.     Налитая, симпатичная,
а самая отличная. (5)

 

5.     Два кольца, но без конца
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (8)

 

6.     Повернуть ее ты можешь,
Головой поставить вниз
Цифра будет все такой же
Правда, ведь, скажи (0)

 

 

Сценка «Спор чисел» (слайд № 8)

 Ученик - Жили-были в стране математике цифры. И завели они однажды  спор, кто из них главнее.

Единица – Я лучше всех, я самая стройная, одна единственная такая красавица, занимаю всегда только первые места. Недаром все дети идут в школу 1 сентября.

Ученик – Да, а еще говорят «первый блин комом», и «один в поле не воин». А ты тут распищалась!

Двойка – Посмотрите, я прекрасная, как лебедь. Не случайно у человека 2 руки, 2 ноги, 2 уха, 2 глаза и говорят, «за одного битого, двух не битых дают»!

Ученик – Может быть ты и красавица, но не очень-то рады мы видеть тебя в своих дневниках и тетрадях.

Тройка – Ой, ой, нашли, чем хвастаться. Вот у меня-то даже свое тридевятое царство, тридесятое государство имеется. Про это в любой книжке прочитать можете. И у светофора три глаза!

Ученик – Ну, что ты тараторишь. Разве не знаешь, что «от горшка три вершка», «ревешь в три ручья» и «врешь в три короба»!

Четверка – А вы забыли, как меня все любят, какая я популярная! В домах у людей 4 угла, 4 угла у стола, существует 4 времени года и 4 стороны света.

Ученик – Вот и иди ты на все 4 стороны.

Пятерка – А мне не надо много слов, и так все знают, какая я любимица. Все хотят видеть мой портрет в своих дневниках и тетрадях, и вся работа выполняется пятью пальцами на руках!

Ученик – Ты всегда «перескакиваешь с пятого на десятое»! А еще любимица!

Шестерка – Может быть, я не так популярна, как пятерка, но стоит мне повернуться, я становлюсь в полтора раза больше.

Семерка – В неделе 7 дней, существует 7 чудес света и про важное дело говорят: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Ученик – Ну и иди семимильными шагами за 7 верст киселя хлебать!

Восьмерка – Посмотрите, как я похожа на матрешку, на снеговика, на очки. Все меня любят!

Ученик – Ну ты прямо, как восьмое чудо света!

Девятка – Я самая важная цифра, ведь я больше всех. Существует 9 планет солнечной системы, одна из которых наша Земля.

Ученик – Ну, а ты чего молчишь? (спросил ведущий маленького нулика)

Нуль – Мне, пожалуй, нечем похвастаться, ведь я ничего не значу без вас, но зато если я встану рядом с любой из вас, то вы станете ровно в 10 раз больше. Друзья,  мы все по-своему важны, и друг без друга  нам трудно. Давайте сведём все споры к нулю,  и будем жить дружно!

- Ну что ж, цифры помирились, можно продолжать.

Второй конкурс «Дальше, дальше, дальше». Слайд № 9

- Я предлагаю вам ответить на вопросы в течение 1 минуты. За каждый ответ по 1 баллу. (Учитель   задаёт вопросы каждой команде по очереди.)

1 команда:

Сколько пальцев на руке? (5)

Как называется знак сложения?   (плюс)

Сколько носов у двух псов?   (2)

Сколько хвостов у семи котов?  (7)

Сколько слогов в слове школа? (2)

Какое число идёт при счете после 8? (9)

Сколько букв в слове я? (1)

Назовите первый день недели? ( понедельник)

2 команда:

1.Сколько дней в  неделе? (7)

2.Какая геометрическая фигура имеет три угла?  (треугольник)

3.Сколько букв в русском алфавите? (33)

4. Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка, гусеница летать не умеет)

5.Сколько пальцев на двух руках? (10)

6.Сколько слогов в слове математика? (5)

7. Как называется результат при сложении? ( сумма)

3 Команда:

1.Сколько орехов в пустом стакане?   (0)

2.Сколько сторон  у квадрата? (4)

3.Сколько ушей у пяти малышей?  (10)

4.Сколько месяцев в году? (12)

5. На заборе сидели 3 кота, 2 кошки и воробей. Сколько птиц сидело на заборе? (1)

6. Сколько слогов  в слове «карандаш»? (3)

7. Как называется результат при вычитании?  (разность)

Физкультминутка.

Песня «Весёлый счёт».

Третий конкурс «Отгадай ребусы». Слайд № 10.

Каждая команда вытягивает по 5  карточек с ребусами и  разгадывает их (работа в паре):

«Плюс»

«Минус»

«Равно»

Ла 100 чки

Во100 к

Пи 100 лет

Па 3 от

По 2 л

Дми 3 й

100 лица

100 рона

И 100 рия

Ак 3 са

5 ница

Ви 3 на

Во 7

3 тон

С 3 ж

 

Сценка «Треугольник и квадрат».

 

Жили-были два брата:

Треугольник с Квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему:

«Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!»

Но Квадрат ответил:

«Брат! Я же старший, я – квадрат».

И сказал ещё нежней:

«Неизвестно, кто нужней!»

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

Уходя сказал:

«Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратным,

А проснёшься без углов!»

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет Квадрата.

Онемел…стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

 

( цветные фигуры треугольника и квадрата, ножницы)

Четвёртый конкурс «Посчитай фигуры». Слайд № 11, 12 , 13, 14.

- Посчитать:

1 команда – сколько треугольников.

http://festival.1september.ru/articles/416310/Image267.gif

2 команда – сколько прямоугольников

 

 

 

 

3 команда – сколько квадратов

 

 

 

 


Пятый конкурс «Сказочный».Слайд № 15. За каждый правильный ответ по 1 баллу.

1. Сколько поросят строили дома? (3)

2.Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)

3. Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)

4. Сколько медведей жило в избушке? (3)

5. В какой сказке девочка идет в зимний лес за цветами? (12 месяцев)

6. Какова длина мультипликационного удава? (38 попугаев, и один крылышко).

Шестой конкурс «Считай, смекай, отгадывай». Слайд № 16.

Решите задачи:

1. В зоопарке я стоял,

Обезьянок всё считал:

Две играли на песке,

Три уселись на доске.

А 4 спинки грели.

Сосчитать вы их успели? (7)

2.К внукам бабушка пришла,

Пирожков им испекла.

По два румяных пирожка

Бабушка каждому внуку дала:

Машеньке, Саше, Аленке, Никите.

А сколько всего пирожков? Подскажите. (8)

3. Я, Серёжа, Коля, Влада – волейбольная команда.

Женя с Игорем пока – запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (6)

4.В доме 11 этажей. Какой этаж средний?(6)

5. Ранец Андрея помещается в ранце Игоря, а ранец Игоря легко можно спрятать в ранце Ивана. Чей ранец самый большой? (Ивана)

6.Незнайка, стоя на двух ногах, весит 20 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?  (20 кг)

Седьмой конкурс «Кто быстрее». Слайд № 17.

Карточки с примерами.

«Плюс»

2 + 7 =

10 – 4 =

3 + 10 =

6 – 6 =

12 + 2 =

8 – 5 =

10 + 9 =

16 – 6 =

«Минус»

2 – 2 =

3 + 7 =

12 – 2 =

13 + 4 =

5 – 0 =

10 + 8 =

9 – 4 =

11 – 10 =

«Равно»

5 + 4 =

10 – 6 =

4 + 10 =

5 – 5 =

15 + 1 =

7 – 5 =

10 + 7 =

14 – 4 =

 

Восьмой конкурс. Шифрограмма. Слайд № 18, 19.

Расположите  суммы в порядке возрастания.

10+2

9+1

6+3

6+13

12+4

4+14

5+10

Л

О

М

Ы

Д

Ц

О

4. Подведение итогов

— Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями. Вспомним наш девиз «Мир построен на силе чисел».

Согласны ли вы с этим высказыванием?

Да, числа люди используют везде: в пословицах, поговорках, крылатых фразах, в сказках. Сейчас вы узнаете автора этих слов. Вы получали буквы с числами. Ну-ка числа встаньте в ряд.

— Молодцы, это Пифагор - древнегреческий математик, философ. Был очень любознательным с раннего детства. Основатель нумерологии. Слайд № 20, 21.

 

Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

 

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

 

- Ребята,  а что вам помогло справиться со всеми заданиями.

Песня о дружбе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Час весёлой математики" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
