Внеклассное мероприятие для
учащихся 5-7 классов по математике
«Математическое кафе «Эврика»
«Чтобы переварить знания, их надо поглощать с аппетитом» А.
Франс
Данное внеклассное мероприятие проводится для
учащихся 5-7 классов. В конкурсе участвуют сборные команды по 5 - 6
человек.
Цели мероприятия:
1. Развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
2. Развитие мышления, творческих способностей, инициативы.
3. Расширение кругозора учащихся, повышение их интеллекта, общей
культуры, развитие интереса к изучению математики.
4. Воспитание сплочённости, коллективизма, внимательности.
Оборудование:
· Меню
· Карточки с заданиями для приготовления математических блюд;
· Салфетки, скатерти, столовые приборы;
Рекомендации к проведению:
1.Столы поставить и накрыть скатертями как в настоящем кафе;
2. Выбрать для каждого столика официанта;
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово и представление жюри ведущими (двух учащихся
старших классов);
2. Конкурс на определение платёжеспособности команд;
3. Раздача меню блюд командам и выбор ими заказов; (Приложение
1)
4. Конкурс на лучшее «потребление» закусок (Приложение 2)
5. Конкурс на лучшее «потребление» салатов (Приложение 2)
6. Весёлая минутка; (Приложение 3)
7. Конкурс первых блюд; (Приложение 2)
8. Конкурс вторых блюд; (Приложение 2)
9. Весёлая минутка; (Приложение 3)
10. Конкурс напитков; (Приложение 2)
11. Подведение итогов и награждение команд.
Ведущий1.
С тех пор, как существует мирозданье
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век –
Всегда стремился к знанью человек…
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто
любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой
в нашем уютном кафе «Эврика».
Ведущий 2.
Столики в нашем кафе уже заказаны. Рады представить Вам наших
посетителей. Это ребята 5, 6, 7 классов.
Ведущий 1.
В нашем кафе Вы всегда найдете уникальные блюда
арифметической, алгебраической и геометрической кухни. Каскад холодных, горячих
закусок помогут разыграться настоящему логическому аппетиту. Рекомендуем
попробовать наши супы, удовлетворяющие пристрастия к любой кухне. Шикарные
горячие закуски и чудесные салаты позволят развить ваш интеллект и общую
культуру. А наши напитки несомненно вызовут ваш интерес и утолят жажду познания
неизвестного и загадочного в мире математике. О десерте можно сказать
однозначно - он Вам понравится.
Ведущий 2.
Режим работы кафе:
Каждая команда должна выбрать по одному блюду из каждой категории,
затем по очереди это блюдо «съедают» (т.е. решают).
Выбрать следующее “блюдо” можно после того, как “съешь”
предыдущее.
Выполненное задание (“съеденное блюдо”) отдают официанту, который
передает его в жюри.
Жюри проверяет правильность и выставляет счет в таблицу.
После завершения трапезы каждой команде выставляется счёт
набранных баллов и определяется победитель.
Ведущий1.
Перед тем, как сделать заказ, мы должны с вами убедиться, смогут
ли команды оплатить его?
Ведущий2.
Сейчас это делается легко; в основном оплата проводится по
пластиковым картам.
Ведущий1.
Вот, давай, и проверим; есть ли деньги на картах присутствующих
команд.
Итак, вам предстоит ответить на 15 вопросов
Ведущий2.
1. Как называется результат сложения? (Сумма)
2. Сколько минут в одном часе? (60)
3. Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)
4. На что похожа половина яблока? (На другую половину)
5. Назовите наименьшее трехзначное число? (100)
6. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала
каждая лошадь? (30 км)
7. 72:8 (9)
8. Одна сотая часть числа. (1%)
9. Третий месяц летних каникул. (Август)
10. Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7)
11. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)
12. Соперник нолика. (Крестик)
13. Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)
14. Результат вычитания. (Разность)
15. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
Вопросы для
второй команды:
1. Как называется результат умножения? (Произведение)
2. Сколько секунд в одной минуте? (60)
3. Назовите наибольшее трёхзначное число? (999)
4. 60:5. (12)
5. Последний месяц учебного года. (Май)
6. Наибольшее двухзначное число. (99)
7. День недели, предшествующий пятнице. (Четверг)
8. Сколько сторон у квадрата? (4)
9. Единица измерения углов. (Градус)
10. 14∙4. (56)
11. Первый месяц зимы. (Декабрь)
12. Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на
известный множитель)
13. Число, на которое данное число делится без остатка. (Делитель)
14. Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол)
15. Друг игрека. (Икс)
Вопросы для
третьей команды:
1. Как называется результат деления? (Частное)
2. Сколько месяцев в году? (12)
3. Как называется прибор для измерения длины отрезков? (Линейка)
4. Назовите наибольшее однозначное число. (9)
5. Число, на которое нельзя делить. (0)
6. 42:6 (7)
7. Первый месяц года. (Январь)
8. 7∙8 (56)
9. Первый месяц осени. (Сентябрь)
10. На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое
число? (Само на себя)
11. Высшая оценка знаний в школе. (5)
12. Наименьшее четное число. (2)
13. Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное)
14. Не учебный день недели. (Воскресенье)
15. Наибольшее пятизначное число. (99999)
Ведущий 2.
Ну, суммы на картах приличные и нашим посетителям по карману
любое из предложенных блюд
Ведущий1.
Посетителям нашего кафе мы предлагаем меню и ждём заказ.
Меню
Закуски
1. Бутерброд логический
2. Закуска «Пифагоровы штаны»
3. Канапе «Дважды два…»
Салаты
1.
Рациональный винегрет
2. Математическая «Мимоза»
3. Действия «Под шубой»
Первые блюда
1. Уха математическая
2.Суп харчо (не едал никто)
3. Солянка «по-ломоносовски»
Вторые блюда
1.Пельмени обыкновенные для смекалистых
2.Сокращенный плов без мяса, но с умопомрачительными
вопросами
3. Котлеты под алгебраическим соусом
Мезим
Напитки
Коктейль «Эврика»
Десерт
Ведущий1.
Ну вот и подошёл к концу один рабочий день. Хотелось бы
надеяться, что наше кафе станет популярным у ребят и учителей.
Ведущий 2.
Наступает самый волнующий момент: какова же прибыль нашего кафе на
сегодняшний день? Жюри подвело итоги, и мы с нетерпением ждём результатов
(Слово жюри)
Вы все молодцы! Вы все
удальцы!
Решали, старались,
смекали
И пусть на года любимой
всегда
Для вас будет
математика!
Официант 2. Она и серьезна, она и трудна!
Но если чуть-чуть
постараться,
То можно и с ней играть
и шутить,
Смеяться и улыбаться
Официант 1. СЛАЙД
№20
Желаем к математике
Всем прилагать старанье
всего вам доброго
друзья
хорошего вам
настроения!
Ведущий 2.
Вот и всё. Наше кафе закрывается. Время близится к вечеру. А
завтра…
А завтра, надеемся, что наше кафе не будет пустовать, а также
гостеприимно распахнёт свои двери всем желающим. До новых приятных встреч!
-До свидания.
Приложение 2.
ЗАКУСКИ ( 2 балла)
Бутерброд логический
Если в 12 ч дня идет дождь, то можно ли ожидать, что через 36
часов будет солнечная погода?
Ответ: через 36 часов будет полночь. В это время солнечной погоды
не бывает.
Закуска «Пифагоровы штаны»
Изображенную фигуру разделить на 6 частей двумя прямыми.
Ответ:
Канапе «Дважды два…»
Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился
математический термин.
МАПРЯЯ, ЧУЛ, РЕЗОТОК, РИПЕТРЕМ
Ответ: прямая, луч, отрезок, периметр
САЛАТЫ (2 балла)
Рациональный винегрет
1. Установите закономерность: 2,
12, 22, 32, 42, …
Ответ: +10.
2. Установите закономерность: 3,
6, 9, 12, 15, 18, 21, …
Ответ: n·3.
Математическая «Мимоза»
1. найдите сумму чисел: 99-97+95-93+91-89+…+3-1.
Ответ: 50.
2. найдите разность чисел 1000000-(1000000-(1000000-(1000000-(1000000-999999))))
Ответ: 1
Действия «под шубой»
1. Подберите четыре натуральных числа таких, чтобы их сумма была
равна их произведению.
Ответ: 1+1+2+4=1·1·2·4.
2. Запишите, пользуясь тремя пятерками число 2.
Ответ: (5+5):5=2
ПЕРВЫЕ Б Л Ю Д А (3 балла)
Уха математическая
1.Назовите сказку А.С. Пушкина, в названии которой есть число
7. (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)
2. На сколько подвигов решился Геракл? (12)
3. Каким по счёту Иваном был Иван Васильевич Грозный? (4)
Суп харчо (не едал никто)
1.Сколько всего материков существует на Земле?(6)
2.Каким образом определить, делится ли какое-нибудь натуральное
число на 2?
3. Какое количество тупых углов в квадрате? (ни одного)
Солянка «по-ломоносовски»
1. Даны числа 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Что больше: их произведение или
сумма? (сумма, 0·1·…·9 = 0, 0+1+2+…+9 = 50)
2. Какое число делится на все числа без остатка? (0)
3. Как по-другому называется комбинация математических знаков,
которая выражает какую-либо связь? (действие)
В Т О Р Ы Е Б Л Ю Д А (3 балла)
Пельмени обыкновенные для смекалистых
1. Трое договорились сесть в 5-й вагон поезда. Но один сел в 5-й
вагон с конца, а другой в 5-й вагон с начала. Сколько должно быть у поезда
вагонов, чтобы они встретились? (9)
2. У портного имеется кусок сукна в 16 м, от которого он отрезает
ежедневно 2 м. Через сколько дней он отрежет последний кусок? (7)
3. Сын моего отца, но мне не брат. (Я)
Сокращенный плов без мяса, нос огромным количеством
умопомрачительных вопросов:
1. Что отличает один поезд от другого с точки зрения
математики? (Номер поезда).
2. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень).
3. Какая геометрическая фигура используется для наказания детей? (Угол).
Котлеты под алгебраическим соусом
1. Пользуясь четырьмя двойками и знаками действия, запишите число
111.
Ответ: 222 : 2 = 111
2.
Какие знаки арифметических
действий нужно поставить между восьмью двойками, чтобы получилось 8.
Ответ: 2+2+2+2+2+2-2-2=8.
МЕЗИМ (3 балла)
А, чтобы все хорошо переварилось и усвоилось, мы предлагаем
подвижное задание «МЕЗИМ» - для желудка не заменим»
Изобразить в виде пантомимы (движения без слов) слова-предметы,
без которых не обойтись на уроке математики:
· транспортир
· циркуль
· пенал
НАПИТКИ (5 баллов)
Коктейль «Эврика»:
Составить стихотворение на рифмы: проходим, доходим, вычисляем,
подставляем, науку, муку, лет, нет.
Приложение 3
1. У математика спрашивают: " у крокодила есть
крылья?"
- Конечно!
- Как же так? Откуда у них крылья?
- Просто их количество равно нулю
2. Спрашивают ученика:
- Сколько будет два плюс два?
- Восемь.
- А десять плюс четыре?
- Двадцать два.
- Кем работает твой папа?
- Официантом.
- То-то я смотрю, ты как то странно считаешь.
3. Мальчика спрашивают:
-У тебя было шесть яблок. Половину ты отдал своему брату. Сколько яблок у тебя
осталось?
- Пять с половиной.
4. Игра со зрителями. Разминка на внимание.
Варит отлично твоя голова:
пять плюс один получается… (не
два, а шесть)
Вышел зайчик погулять,
лап у зайца ровно… (не пять, а
четыре)
Ходит в народе такая молва:
шесть минус три получается…
(не два, а три)
Говорил учитель Ире,
что два больше, чем…
(один, а не четыре)
Меньше в десять раз, чем метр,
всем известно…
(дециметр)
Ты на птичку посмотри:
лап у птицы ровно … (две, а не
три)
У меня собачка есть,
у нее хвостов аж… (один, а не
шесть)
У доски ты говори,
что концов у палки…
(два, а не три)
Отличник тетрадкой своею
гордится:
внизу, под диктантом, стоит…
(не единица, а пять)
На уроках будешь спать,
за ответ получишь… (два,
а не пять)
Вот пять ягодок в траве.
Съел одну, осталось -… (не
две, а четыре)
Мышь считает дырки в сыре:
три плюс две – всего… (пять, а
не четыре).
№1 Он грызун не очень
мелкий,
Ибо чуть побольше
белки.
А заменишь «У»
на «О» -
Будет круглое число. (Сурок - сорок)
№2 Коль в треугольнике угол прямой,
Я называюсь его стороной.
Букву последнюю мне
поменять -
Буду, как ветер, вас по морю мчать. (Катет-катер)
№3 С буквой «Р»
- с овцы стригут,
В нити прочные прядут.
А без «Р» -
нужна для счёта,
Цифрой быть - её работа. (Шерсть
- шесть)
№4 Число я меньше десяти.
Меня тебе легко найти.
Но если букве «Я»
прикажешь рядом встать,
Я всё: отец, и ты, и
дедушка, и мать. (Семь - семья)
№5 Рождаюсь на
мебельной фабрике я
И в каждом хозяйстве
нельзя без меня.
Отбросишь последнюю
букву мою -
Названье большому числу я даю. (Стол - сто)
№6 С «К» -
фигура без углов,
С «Д» - дружить
с тобой готов. (Круг - друг)
Математические
обгонялки.
1)Назовите
пословицу с натуральным числом ( победитель тот, кто назовет последнюю);
2)
Назовите слова – математические термины на букву “Д”или “К” .
Деление,
дециметр, диагональ, диаметр, дуга, длина, доказательство, делимое, делитель.
Корень, коэффициент, квадрат, километр, координата, круг, куб.
3)
Назовите фамилии ученых, которые внесли свой вклад в развитие математики.
Счет
Блюда
|
5
класс
|
6
класс
|
7
класс
|
Разминка
|
|
|
|
Закуски
|
|
|
|
Салаты
|
|
|
|
Первые блюда
|
|
|
|
Вторые блюда
|
|
|
|
Мезим
|
|
|
|
Напитки
|
|
|
|
Десерт (итого)
|
|
|
|
ЗАКУСКИ (2 балла)
Бутерброд логический
Если в 12 ч дня идет дождь, то можно ли ожидать, что через 36
часов будет солнечная погода?
ЗАКУСКИ (2 балла)
Закуска «Пифагоровы штаны»
Изображенную фигуру разделить на 6 частей двумя прямыми.
ЗАКУСКИ (2 балла)
Канапе «Дважды два…»
Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился
математический термин.
МАПРЯЯ, ЧУЛ, РЕЗОТОК, РИПЕТРЕМ
САЛАТЫ (2 балла)
Рациональный винегрет
1. Установите закономерность:
2, 12, 22, 32, 42, …
2. Установите закономерность:
3, 6, 9, 12,
15, 18, 21, …
САЛАТЫ (2 балла)
Математическая «Мимоза»
1. Найдите сумму чисел:
99-97+95-93+91-89+…+3-1.
2. Найдите разность чисел
1000000-(1000000-(1000000-
-(1000000-(1000000-999999))))
САЛАТЫ (2 балла)
Действия «под шубой»
1. Подберите четыре натуральных числа таких, чтобы их сумма была
равна их произведению.
2. Запишите, пользуясь тремя пятерками число 2.
ПЕРВЫЕ Б Л Ю Д А (3
балла)
Уха математическая
1.Назовите сказку А.С. Пушкина, в названии которой есть число
7.
2. На сколько подвигов решился Геракл?
3. Каким по счёту Иваном был Иван Васильевич Грозный?
ПЕРВЫЕ Б Л Ю Д А (3
балла)
Суп харчо (не едал никто)
1.Сколько всего материков существует на Земле?
2. Каким образом определить, делится ли какое-нибудь натуральное
число на 2?
3. Какое количество тупых углов в квадрате?
ПЕРВЫЕ Б Л Ю Д А (3
балла)
Солянка «по-ломоносовски»
1. Даны числа 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Что больше: их произведение или
сумма?
2. Какое число делится на все числа без остатка?
3. Как по-другому называется комбинация математических знаков,
которая выражает какую-либо связь?
В Т О Р Ы Е Б Л Ю Д А (3 балла)
Пельмени обыкновенные для смекалистых
1. Трое договорились сесть в 5-й вагон поезда. Но один сел в 5-й
вагон с конца, а другой в 5-й вагон с начала. Сколько должно быть у поезда
вагонов, чтобы они встретились?
2. У портного имеется кусок сукна в 16 м, от которого он отрезает
ежедневно 2 м. Через сколько дней он отрежет последний кусок?
3. Сын моего отца, но мне не брат.
В Т О Р Ы
Е Б Л Ю Д А (3 балла)
Сокращенный плов без мяса, но с огромным количеством
умопомрачительных вопросов:
1. Что отличает один поезд от другого с точки зрения
математики?
2. Что есть у каждого слова, растения и уравнения?
3. Какая геометрическая фигура используется для наказания детей? (Угол).
В Т О Р Ы
Е Б Л Ю Д А (3 балла)
Котлеты под алгебраическим соусом
1.
Пользуясь четырьмя двойками и
знаками действия, запишите число 111
(2 2 2 2=111).
2.
Какие знаки арифметических
действий нужно поставить между восьмью двойками, чтобы получилось 8 (2 2 2 2 2
2 2 2=8).
МЕЗИМ (3 балла)
Изобразить в виде пантомимы (движения без слов) слова-предметы,
без которых не обойтись на уроке математики:
· Транспортир
МЕЗИМ (3 балла)
Изобразить
в виде пантомимы (движения без слов) слова-предметы, без которых не обойтись на
уроке математики:
· Циркуль
МЕЗИМ (3 балла)
Изобразить в виде пантомимы (движения без слов) слова-предметы,
без которых не обойтись на уроке математики:
· пенал
НАПИТКИ (5 баллов)
Коктейль «Эврика»
Составить стихотворение на рифмы: проходим, доходим, вычисляем,
подставляем, науку, муку, лет, нет.
НАПИТКИ (5 баллов)
Коктейль «Эврика»
Составить стихотворение на рифмы: проходим, доходим, вычисляем,
подставляем, науку, муку, лет, нет.
НАПИТКИ (5 баллов)
Коктейль «Эврика»
Составить стихотворение на рифмы: проходим, доходим, вычисляем,
подставляем, науку, муку, лет, нет.