«Олимпийские состязания»
Цель:
знакомство с олимпийскими объектами в Сочи через систему знаний по предметам
математика, информатика, ОБЖ.
Задачи:
Дать
представление о расположении Олимпийских объектов в Сочи.
Воспитывать
патриотизм, любовь к спорту.
Развивать
внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, речь, общеучебные
умения.
Ход мероприятия:
Первые
олимпийские игры прошли в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были
посвящены верховному богу Зевсу. И к нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.
Ученик1:
В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шёл войной на брата брат.
|
Ученик2:
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
|
Ученик3:
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силён;
Для сражений мирных будет
Полем боя - стадион!
|
Ну а нашим сегодня полем боя будет класс, здесь естественно присутствуют самые
сильные и отважные ребята в различных областях знаний, а именно ОБЖ, матем,
инф.
И В настоящем олимпийце все
должно быть прекрасно: тело, душа, ум.
Ребята,
сегодня, пройдя ряд испытаний, вы составите план расположения олимпийских объектов
в Сочи. В завершении мероприятия мы определим призеров игры, по количеству
жетонов, поэтому будьте активными!
Перед
началом игры обычно спортсмены произносят клятву. Я предлагаю не отступать от
традиций и произнести клятву ученика
«От имени всех учеников я обещаю, что мы будем участвовать в
этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно
спортивном духе, во славу знаниям и во имя чести своих команд».
Я
от лица судей сегодняшней игры тоже произношу клятву
«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем
выполнять наши обязанности во время этой Игры со всей беспристрастностью,
уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в подлинно спортивном
духе».
Ведущий: Какие виды спорта включают в себя Зимние Олимпийские
игры? ( биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный
спорт, хоккей, танцы на льду.)
1.
вашему вниманию я предоставляю схему олимпийских объектов и предлагаю по
значкам определить их назначение. В ходе выполнения заданий вы будете получать
распечатки этих объектов, а в завершении мы составим свою общую схему.
И
первое наше состязание – хоккей
Родиной современного хоккея с шайбой считается (Канада).
Давайте разобьёмся на две команды и проведём не
просто хоккей, а «Математический хоккей».
Перед вами листы с хоккеистами, составленные из
треугольников. Вам нужно сосчитать все треугольники. Чья команда точнее и
быстрее выполнит задание, получит жетоны.
(25)
Перед вами хоккейные ворота с заданиями. Нужно назвать номер
примера противника, и если он его не решит, то вы забили гол. И наоборот. За
каждый забитый гол – 1 балл.
Малая
ледовая арена «Шайба»
На доске - плакат с часами, на циферблате вместо чисел стоят
буквы. Для каждой команды столбиком записаны примеры.
60 : 10 =
|
66 : 11 =
|
48 : 4 =
|
36 : 3 =
|
100 – 90 =
|
190 – 180 =
|
81 : 9 =
|
54 : 6 =
|
90 : 30 =
|
60 : 20 =
|
326 – 318 =
|
288 -280 =
|
77 : 11 =
|
70 : 10 =
|
Решив пример, записывайте не ответ, а букву,
соответствующую этому числу, которую находите на циферблате часов, и быстро
передаёте мел следующему ученику. Если все примеры будут решены верно, вы
сможете прочитать слово («молодцы»).
Второе
состязание - Керлинг
Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке.
Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые снаряды в сторону размеченной на
льду мишени.
Керлинг тоже будет не простой, а связанный с предметом ОБЖ. По
одному человеку из команды бросает в мишень определяет кол-во баллов и задание.
Ведущий:
Следующий вид спорта – конькобежный – скоростной бег на коньках. Итак,
состязания конькобежцев! Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся.
Вместо коньков будет замена. Каждый член команды по очереди надевает свою пару
и «скользит», заложив руки за спину, до метки отвечает на вопрос по информатике
и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член
команды. Последний участник забирает лист со следующим заданием для всей
команды.
правильный ответ – жетон
Наука о законах,
методах и способах накопления, обработки и передачи информации.
/информатика/
Устройство ввода
информации.
/клавиатура/
Сколько байт в одном
килобайте.
/1024/
Минимальная единица
измерения кол-ва информации.
/бит/
Специальный
индикатор, указывающий позицию на экране
/курсор/
Что является
носителем информации: клавиатура; мышь; жесткий диск; принтер. /
жесткий диск/
Центральное
устройство компьютера
/процессор, системный блок/
Сколько бит в одном
байте
/8/
Склейка
слов.
С помощью компьютера
можно решать различные задачи, в том числе и обработка текстов.
Соедините слова 1 столбика со словами 2 столбика так, чтобы получились другие
слова.
диско
|
ессор
|
при
|
нер
|
проц
|
фон
|
микро
|
йстик
|
ска
|
вод
|
джо
|
нтер
|
Иван нажимает клавиши
клавиатуры со скоростью 2 клавиши в сек. За сколько сек. Иван передает
информацию с листочка на экран компьютера Крокодил Гена!
(7)
Изобразить
талисман недели ЕМН (в Paint)
Ведущий:
Ну и последние соревнования – самые красивые в Зимних Олимпийских играх. Это,
конечно, фигурное катание - вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на
коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку.
Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый член команды
проходит между кеглями, изображает фрагмент талисмана недели ЕМН таким же
образом возвращается обратно, забирает следующего и проходит между кеглями и
т.д.
Счет фиксируется.
Дополнительные
вопросы для определения победителя
№
1: Почему Олимпийские игры получили такое название? (происходили в деревне
Олимпия в Древней Греции)
№ 3: Как выглядит Олимпийская эмблема? (пять переплетенных колец)
подписать названия видов
спорта
Установить
соответствие
«СИТИУС, АЛЬТИУС, ФОРТИУС»
(«БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»), «Citius, Altius, Fortius»
Citius
|
СИЛЬНЕЕ
|
Altius
|
ВЫШЕ
|
Fortius
|
БЫСТРЕЕ
|
Ведущий: Итак, наши Олимпийские состязания завершились. Прошу спортсменов
подсчитать количество жетонов и определить призеров.
(Выдаю
последнюю картинку)
Собираем
картинку
Вручаем
медали
Фото
на фоне картики
Поведение
итогов и награждение под звучание «Гимна Сочи-2014