Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по профилактике экстремизма

Внеклассное мероприятие по профилактике экстремизма

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ МАОУ « СОШ № 3»

 

Внеклассное мероприятие, направленное на профилактику экстремизма для учащихся 9 класса

« Суд над экстремизмом»

 

 

Разработал: учитель физики Штымер Татьяна Александровна

Ялуторовск 2015 год.

Список используемой литературы:

1.     Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" Российская газета «Безопасность» от 30.07.2002 

2.     Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 148-ФЗ О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" Российская газета «Безопасность» от 22.07.2009

3.     Рекомендации об использовании специальных познаний по делам и материалам о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды (утверждены Заместителем Генерального прокурора РФ М. Б. Катышевым 29.06.99 г.)

Используемый интернет ресурс:

1.     - http://www.onlinedics.ru/slovar/pol/k/ekstremizm.html -  Крупнейший сборник онлайн - словарей

2.     http://www.pravda.ru/

3.     http://fb.ru/article/141968/ekstremizm---eto-prichinyi-proyavleniya-vidyi-i-ponyatie-ekstremizma-metodyi-borbyi-i-profilaktiki-ekstremizma,

4.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC

5.     http://stopsekta.narod.ru/

 

 

 

 

 

Суд над экстремизмом

Цель мероприятия: формирование критического отношения к экстремистским проявлениям и организациям экстремистской направленности.

Задачи:

·       способствовать формированию негативной оценки такого явления как экстремизм;

·       способствовать развитию самопознания, самореализации, проявлению активной  жизненной позиции;

·       углубить знания учащихся о глобальных проблемах современности;

·        способствовать формированию негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;

·        ознакомить с нормативными  правовыми актами в сфере противодействия экстремистской деятельности.

 

 

Действующие лица: Судья, секретарь, прокурор, адвокат, свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3, присяжные заседатели (вся оставшаяся аудитория)

 

СЕКРЕТАРЬ: Всем встать! Суд идет!

СУДЬЯ: Сегодня мы слушаем дело по обвинению экстремизма в незаконном проникновении на территорию мирового сообщества, нанесении тяжкого вреда народам  и странам мира, а также в причинении насильственных действий над мирными гражданами массовых убийствах и преступлениях против человечества. (Слайд 1)

СЕКРЕТАРЬ: Дело рассматривает суд в составе: судья, прокурор, адвокат, присяжные заседатели.

СУДЬЯ: Назовите имя обвиняемого.

СЕКРЕТАРЬ: Данное понятие тесно связано с крайностями. Экстремизм - это приверженность в идеологии и политике к крайним позициям во взглядах и выбор таких же средств для достижения определенных целей. Термин означает в переводе "предельный", "критический", "невероятный", "крайний". Экстремизм – это течение, которое выступает против существующих общин, структур и институтов, пытаясь нарушить их стабильность, ликвидировать для достижения своих целей. Делается это преимущественно силовыми способами.  Экстремизм - это не только пренебрежение общепринятыми правилами, нормами, законами, но и негативное социальное явление. (Слайд 2)

ПРОКУРОР: Круг экстремистских преступлений достаточно широк. В соответствии с примечанием 2 к ст. 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Все эти преступления можно разделить на несколько групп:

I.      Преступления против личности:

1.     Убийство по данным мотивам – п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ;

2.     Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по тем же мотивам – п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ;

3.     Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по этим же мотивам – п. "е" ч. 2 ст. 112 УК РФ

4.     Умышленное причинение легкого вреда здоровью по указанным мотивам – ч. 2 ст. 115 УК РФ;

5.     Побои, совершенные по указанным мотивам – ч. 2 ст. 116 УК РФ;

6.     Истязание по тем же мотивам – п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ;

7.     Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по тем же мотивам – п. 2 ст. 119 УК РФ.

II. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина:

1.     Дискриминация в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии и т.д. – ст. 136 УК РФ;

2.     Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий – ст. 148 УК РФ

3.     Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них – ст. 149 УК РФ.

 III. Экстремистскими преступлениями являются преступления против общественной безопасности и общественной нравственности, а так же безопасности государства:

1.     Хулиганство, совершенное по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы – ч. 1 ст. 213 УК РФ;

2.     Вандализм, совершенный по тем же мотивам – ч. 2 ст. 214 УК РФ.

3.     Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по указанным мотивам – п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ.

4.     Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по указанным мотивам – ст. 282 УК РФ;

5.     Организация экстремистского сообщества – ст. 282.1 УК РФ

6.     Организация деятельности экстремистской организации – ст. 282.2 УК РФ.

СЕКРЕТАРЬ: В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». (Слайд 3)

В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:

      насильственное изменение основ  конституционного строя и  нарушение  целостности Российской Федерации (Слайд 4);

         публичное оправдание терроризма и иная террористическая  деятельность;

         возбуждение социальной, расовой, национальной или  религиозной розни;

      пропаганда исключительности, превосходства либо  неполноценности человека по    признаку его  социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой     принадлежности  или отношения к религии (Слайд 5);

      воспрепятствование осуществлению гражданами  их избирательных прав и права на участие в  референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения (Слайд 6)

      пропаганда и публичное  демонстрирование  нацистской атрибутики или  символики либо атрибутики или   символики,  сходных с  нацистской  атрибутикой  или  символикой (Слайд 7)

      публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое         распространение заведомо экстремистских   материалов, а равно их изготовление или хранение  в целях массового распространения (Слайд 8);

      нарушение прав, свобод и законных интересов человека и  гражданина в зависимости от его социальной, расовой,  национальной, религиозной или языковой принадлежности      или отношения к религии (Слайд 9);

СУДЬЯ: Пригласите свидетеля обвинения

СВИДЕТЕЛЬ 1: (Слайд 10) Юношеский экстремизм в России – явление относительно новое.  Экстремизм в молодежной среде постоянно набирает обороты. Это, например, такие движения, как скинхеды, антифа. Раньше это были дети бедняков и безработных. Постепенно движение набирало силу, стало многочисленным. Сегодня скинхедами становятся также дети представителей обеспеченных семей. Брат Известного актера Артура Смольянинова, известного по фильму «9 рота», Николай Емельянов приговорен к 19 годам лишения свободы за преступления в составе скинхедовской группировки.  Скинхеды демонстрируют ненависть и нетерпимость ко всему чужому и используют экстремистские  методы – драки, теракты, убийства.

СУДЬЯ: Защите есть что ответить?

АДВОКАТ: Да ваша честь. Их деятельность направлена не только против нерусских и приезжих. Но в то же время, многие выступают против наркотиков, алкоголя, курения.

СУДЬЯ: Пригласите второго свидетеля обвинения

СВИДЕТЕЛЬ 2: (Слайд 11) «Секта» - это авторитарные религиозные организации любой ориентации, которые являются по своей сути разрушительными к духовному, психологическому и физическому состоянию личности. Культы практикуют скрытое психологическое насилие, выражающееся в незаконном контроле над сознанием,  поведением и жизнью других личностей без их добровольного согласия. Основная цель секты – это превращение  своих членов в лояльных, послушных,  раболепных  и подобострастных  людей, которыми  можно легко управлять и подвергать любого рода эксплуатации для получения необходимой  выгоды.  При этом  используются  различные  методы, часто нарушающие права человека .

СЕКРЕТАРЬ: В рабочем посёлке Горный Новосибирской области в пасхальную ночь 2000г. был осквернён сатанистами строящийся православный храм. На стенах храма были нарисованы сатанинские знаки, а также на месте преступления был найден перевёрнутый обожженный крест.

В январе 2000 года в Подольском районе Подмосковья четверо сатанистов принесли в жертву 16-летнего юношу, распяв его на кресте,  вскрыв ему вены и отрезали голову. После обряда жертвоприношения труп увезли в лес и закопали.

СУДЬЯ: Защита, вам есть, что сказать?

АДВОКАТ: Нет, Ваша честь.

СУДЬЯ: Приглашается третий свидетель обвинения.

СВИДЕТЕЛЬ 3: Терроризм давно из абстрактного понятия превратился в реальный кошмар, перед угрозой которого стоит все человечество. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутренней, так и внешней политике. Терроризм как социально-политическое явление далеко не молод. Его история насчитывает минимум полтора века (Слайд 12).

СЕКРЕТАВРЬ: (Слайд 13)14 июня — 20 июня — группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице города Будённовск (Ставропольский край) с целью вынудить российские власти остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Дудаева. После неудачного штурма и переговоров российские власти согласились дать террористам возможность беспрепятственно уйти, если они отпустят захваченных заложников. Террористическая группа Басаева вернулась в Чечню. В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены.

·                                 4 сентября 1999 года— взрыв пятиэтажного жилого дома в Буйнакске (Дагестан). Погибли 64 человека, ранены 146.

·                                 9 сентября и 13 сентября 1999 г. — взрывы жилых домов в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе. Погибли соответственно 100 и 124 человека.

·                                 16 сентября — взрыв девятиэтажного жилого дома в Волгодонске (Ростовская область). Погибли 19 человек, 1045 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере, получив моральную травму.

·                                 8 августа 200 — взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. Погибли 13 человек, 61 человек ранен.

·                                 1 сентября — 3 сентября — Террористический акт в Беслане — группа террористов захватила свыше 1300 заложников в здании школы № 1 в Беслане (Северная Осетия). В результате теракта погибло около 350 человек, половина из них — дети. Свыше 500 ранено

ПРОКУРОР: И это малая крупица того, что сделали террористы

Итак, подводя итог, можно сделать вывод, что современный экстремизм - одно из самых разрушительных явлений. Оно влияет не только на правосознание, но и вообще на образ мыслей и жизни людей. Для необходимых многочисленных реформ, проводимых сегодня практически во всех сегментах государства, экстремизм выступает весомой угрозой на пути достижения успеха. В связи с этим любые исследования в данном направлении не что иное, как просто попытка оценить ситуацию и разобраться в данном феномене, а с другой стороны - выработка эффективных мероприятий по нейтрализации наиболее опасных проявлений негативного течения. Профилактика экстремизма всех толков  является залогом успеха развития любого общества. Любые движения подобного рода начинаются с протеста. Когда в обществе сильно увеличивается масса протестного электората, атмосфера в нем накаляется. Появление экстремистских организаций – это уже следующий этап. По сути, в социуме срабатывает некий клапан. То есть таким способом сбрасывается напряженность. Однако существует определенный порог, за которым следует социальный взрыв. Борьба с экстремизмом не должна опираться только на силовые методы. Они, как правило, дают лишь временный эффект.

Уважаемый суд и присяжные заседатели. Прошу Вас вынести суровое наказание такому явлению, как экстремизм.

СУДЬЯ: Защита, вам есть, что сказать?

АДВОКАТ: Нет, Ваша честь. Я отказываюсь защищать это чудовище.

СУДЬЯ: Присяжные заседатели, посовещавшись, Вы должны ответить на ряд вопросов:

Доказано незаконное проникновение экстремизма на территорию мирового сообщества?

Доказано нанесение тяжкого вреда народам  и странам мира?

Доказано причинение насильственных действий над мирными гражданами массовые убийства и преступления против человечества?

Виновен ли экстремизм в разложении морального облика современной молодежи?

Виновен  ли в разрушениях жилых домов, а так же строениях социальной значимости?

Виновен  ли в убийствах детей и мирных граждан?

Присяжные советуются, обсуждают, выносят вердикт: Все преступления доказаны. ВИНОВЕН! ВИНОВЕН! ВИНОВЕН!

СУДЬЯ: Судебное заседание окончено. Суд постановил. Признать виновным экстремизм во всех инкриминируемых ему деяниях. Продолжить профилактику экстремизма во всем мире. Назначить наказание в виде пожизненного изгнания. (Слайд 14)

 

(К сценарию прилагается презентация)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по профилактике экстремизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 1343
    • DOCX 76 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штымер Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штымер Татьяна Александровна
    Штымер Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35595
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе