Тема: «Путешествие в страну здоровья».
Цель: формировать
навык здорового образа жизни
Задачи:
- расширение
кругозора учащихся;
-через игровую
деятельность прививать навыки здорового образа жизни;
-пропагандировать
здоровый образ жизни.
Оборудование:
На доске карта страны
Здоровья, на которой помечены остановки, памятки, воздушные шарики, конверты с
ручейками, бумага, ножницы, цветные карандаши.
Плакат:
«Здоровье – это
вершина, на которую каждый должен взойти сам».
«Если хочешь быть
сильным, - бегай, если хочешь быть красивым, - бегай, если хочешь быть умным, -
бегай».
Ход мероприятия.
Получен от природы
дар-
Не мяч и не воздушный
шар.
Не глобус это, не
арбуз-
Здоровье. Очень
хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую
прожить,
Здоровье нужно
сохранить.
А как? Сейчас я вам
скажу,
Ребята сегодня мы
отправимся в необычную страну, в которой вы бываете ежедневно, но часто даже не
замечаете, что гуляли по стране Здоровья.
Игра «Это Я, это Я, это все мои друзья».
Игра на внимание.
Если ответ отрицательный, то дети молчат, а если положительный – отвечают
фразой: «Это Я, это Я, это все мои друзья».
Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в
школу?
Кто из вас из
малышей,
Ходит грязный до
ушей?
Кто одежду «бережет»,
Под кровать ее
кладёт?
Кто ложится рано
спать
В ботинках грязных на
кровать?
Кто из вас не ходит
хмурый,
Любит спорт и
физкультуру?
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком
румяным,
Заправляю сам
кроватку,
Утром делаю зарядку.
1 станция.
«Внутренние органы»
отгадай кроссворд и прочти ключевое слово.
(печень, лёгкие,
сердце, мозг, кишечник)
2 станция.
«Полезные продукты».
Как вы думаете овощи
и фрукты, полезные продукты? Какие ещё полезные продукты вы знаете? Вы должны
подчеркнуть «полезные продукты».
3 станция.
«Организм человека»
(кроссворд нужно отгадать ключевое слово)
1.Не часы ,а тикает
(сердце)
2. Бесконечный поезд,
развозящий по телу питательные вещества (кровь)
3. Когда сытый он
молчит. Когда голодный – урчит. (желудок)
4. Орган зрения
(глаз)
5. С их помощью дышит
человек (легкие)
6. И говорит и кушает
(рот)
Игра «Плохо - хорошо».
Вам, мальчишки и
девчонки,
Приготовили советы
мы.
Если наш совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет,
нет.
Постоянно нужно есть
Для зубов, для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу
Не грызите лист
капустный,
Он совсем, совсем не
вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар,
мармелад.
Это правильный совет?
Блеск зубам чтобы
придать,
Нужно крем сапожный
взять.
Выдавить пол тюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы.
Спать идти нельзя.
Если мой совет
хороший
Вы похлопайте в
ладоши.
Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
4 станция. «Уход за зубами».
Какие продукты
полезны для укрепления зубов?
(поставьте + или –
задание выполняется у доски)
Чтобы сохранить зубы
здоровыми, я делаю так.
(поставьте + или –
задание выполняется у доски)
5станция «Творческая»
Нарисовать рисунок
зубной щётки будущего.
Загадки для болельщиков.
(стр 70)
6 станция. «Закаливание»
Что способствует
закаливанию?
(поставьте + или –
задание выполняется у доски)
7 станция «Здоровое питание».
Что еда приносила,
мне пользу я делаю так:
(поставьте + или –
задание выполняется у доски)
Что ты съешь сначала,
а что потом?
(на столе находятся:)
Составь меню из
предложенных продуктов (на завтрак, на обед, на ужин).
Задания для болельщиков.
Игра «Полезные продукты»
(учитель бросает мячик ребёнку, а тот называет какой
нибудь полезный продукт, а затем возвращает мячик учителю)
8 станция «Презентация меню».
(каждая команда защищает своё меню)
Игра «Насорил – убери»
Первый участник с
ведром добегает до обруча и высыпает из ведра мусор. Передаёт ведро второму
участнику пустое ведро.
Игра «Красивая осанка»
(пронести кубик на голове)
Конкурс капитанов.
«Попади точно в цель».
(мячики, вёдра)
9 станция
«Собери ручейки в речку»
(добежать и связать)
Игра «Музыкальные обручи»
Один стоит внутри
обруча. Ученики на месте танцуют, пока играет музыка. Как только музыка
остановилась, второй участник бежит к первому участнику. Игра продолжается до
тех пор, пока все участники команды не поместятся вместе.
Игра – танец «Хлопай – топай».
Учитель начинает, а дети подхватывают.
Лучше танца «Хлопай –
топай»
Ничего на свете нет!
Только хлопай (два
хлопка в ладоши),
Только топай (два
притопа ногами),
Только б выдержал
паркет.
Эх раз! Ещё раз!
Целый класс пустился
в пляс!
Топай, топай!
Хлопай, хлопай!
Нет ребят счастливей
нас!
Мы танцуем «Хлопай –
топай»
Утром, днём и
вечером.
Лучший танец
«Хлопай – топай»
Когда делать нечего.
10 станция «Скороговорок».
Кто скажет быстрее и правильнее.
11 станция «Правила гигиены»
Подведение итогов.
Учитель делает вывод, что «Ум да здоровье всего дороже».