Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие ,,Рождественская сказка"

Внеклассное мероприятие ,,Рождественская сказка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Бобровская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

,,Рождественская сказка"

Категория: начальные классы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        

                                                                                              Составитель: Каширина  Л.М.

                                                                                 учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

Приглашения

Красны девицы !
Да добры молодцы!
Всех зовём на Рождество,
Праздничное торжество!
       Не забавы, шутки,
       Песни, прибаутки,
       Игры да колядки,
       Хитрые загадки.

Будем рады видеть вас
В школе        января    в       час.

Приглашения были посланы родителям детей
Встречали гостей русские красавицы (старшеклассники, помощники ведущего):

Ход мероприятия
Дорогие гости, рады видеть вас у нас,
Проходите, в тот же час
Ждут Вас игры,
Танцы, смех,
Пусть сопутствует успех!
Кто сквозь царские врата пройдёт -
Волшебной силы наберёт!

Глазки закрывайте -
Желанье загадывайте -
Чрез порог как ступится!
Так тот час же сбудется!
Красны девицы ещё краше станут,
Добры молодцы удаль нам покажут!

Организованы столы игр: Веселые ножницы. Знак вопроса.

Угадай-ка! (у ёлки), забавная елка.

Зазывалы у ворот:
Как у наших у ворот
Собирается народ.
Всем петь и плясать -
рождество встречать!


Ой, вы, гости, проходите,
Да во все глаза глядите,
Наших ряженных, коробейников,
Развесёлых плясунов да затейников.

На столах игр предлагаются образцы, по которым надо или вырезать или сложить, а поделки положить на накрытый скатертью "Стол показа для людского глаза"


А девицы - мастерицы,
Вам ли есть чем похвалиться?
В руки ножницы возьмите,
Да уменье покажите!!! 

Забавная елочка: (для малышей: "Чего на ёлке не бывает"?)
       отвечают  "да" или "нет"

Что на ёлке не бывает:
Звонка хлопушка?    ДА
Красивая игрушка?    ДА
Мягкая подушка?   НЕТ
Весёлый Петрушка?   ДА
Горячая Ватрушка?   НЕТ
Белые снежинки?   ДА
Яркие картинки?   ДА
Рваные ботинки?   НЕТ
Шарики точеные?   ДА
Яблоки моченые?   НЕТ
Книжная полка " Ну-ка, книжка, повернись! Ну - ка, сказка, покажись!"
На книжной выставке книги стоят обратной стороной и на карточках загадки:
I "В какой сказке есть волшебные заклинания?"
а) Лети, лети, лепесток                                                                         б) Многим долго неизвестный
Через Запад на Восток,                                                                              Стал он каждому дружком,
Через Север, Через Юг,                                                                              Всем по сказке интересный
Возвращайся сделав круг,                                                                         Мальчик - луковка знаком.   
Лишь коснёшься ты земли,                                                                       Очень просто и недлинно
Быть по - моему, вели!                                                                               Он зовётся ЧИППОЛИНО
    (Катаев В. Цветик - семицветик)                                                           (Дж. Родари Чипполино)
в) У отца был мальчик странный                                                         г) Кто - то по лесу идёт,
Необычный, деревянный,                                                                         Короб за спиной несёт.
Но любил папаша сына                                                                              Вкусно пахнет пирогами...
Шалунишку БУРАТИНО                                                                               Что за сказка перед вами?
(А. Толстой Приключения Буратино)                                                        (Машенька и медведь)
е) Ведра он послал на речку                                                                  ж) Где жабу зовут Абак?
Сам спокойно спал на печке.                                                                      С кем борется храбрый паж?
Спал он целую неделю....                                                                             Где ласку зовут Аскал?
Как зовет его?.... ЕМЕЛЯ                                                                               В королевстве кривых зеркал.
(По щучьему велению)                                                                  (В. Губарев Королевство кривых зеркал)
з) Там плывет корабль приведений ....
Колдуны тан сущие злодеи
Карлик Нос там и малолетка Мук.
В чьих же сказках все они живут?
                                                     (Гауфа)

 

Ведущий:

Хорошо мы поиграли,
И конечно же устали,
А теперь мы посидим
И немножко помолчим,
   Свечи зажигаются - Рождественская сказка начинается.
           А начинается сказка далеко - далеко, отсюда не видно, в древней стране Иудее. И так давно это было, что уж и не помнит никто, вот только из святой книги, что Библией называется, узнавать можно. А рассказано там вот что.
   Завоевали Римляне древнюю страну Иудею. И захотелось римскому императору Августу узнать число людей в своём царстве, тогда повелел он сделать общую перепись. Каждый должен был записываться в том месте, откуда он родом. Вот и пошли добрый старый Иосиф и Дева Мария в город Вифлеем, к которому они были приписаны. Они шли долго. Пришли в Вифлеем уже к ночи. В городе было так много приезжих, что праведный старец Иосиф  и Дева Мария нашли себе пристанище лишь в пещере на окраине города, куда пастухи загоняют свои стада. В этой бедной пещере, ночью, родился у Девы Марии сын и назвали его Иисус, что значит спаситель. Мария спеленала его и положила в ясли - ящик, из которого кормят скот. С самого рождения не было у Иисуса ни мягкой постельки, ни красивой колыбельки. Малышу хорошо было и в яслях ведь его так любила и ласкала мать.
   Когда родился маленький Иисус, загорелась на небе ночная звёздочка, да такая яркая, далеко от Вифлеема, на Востоке жили люди, богатые и умные это были волхвы. Когда увидели они новую звезду, догадались, что родился Сын Бога на Земле.
   Волхвы хотели поклонится ему, но не знали, где найти его. И вот эта чудная звезда пошла впереди их и указала им дорогу.
Когда звезда остановилась, волхвы увидели Марию, а на руках у неё был младенец Иисус. Стали волхвы перед ним на колени и подали ему свои подарки: золото, ладан и омирну (пахучую смолу растений). Волхвы поднесли ему эти подарки в знак того, что он царь земли и неба и нарекли младенца Христом, что значит царь. Иисус Христос родился для того  чтобы научить людей жить в радости и счастье. Но Иисус был царём необыкновенным. У него не было ни короны, ни дворцов, ни трона, ни войска, А было у него одно лишь Слово. Но слово его божье, слово его заветное. И учит оно всех людей на земле жить любовью, не враждовать, а любить друг друга, иметь чистые сердца и добрые помыслы - тогда и наступит истинное царство на Земле. Слово Христа так же нужно людям, как воздух, вода и пища. Рождение Христа так важно, что от его Рождества ведут все народы счёт годам. Сейчас 1994 год. Значит, столько лет прошло с Рождества Христова? - 1994 года. Иисус Христос открыл всем нам великие тайны жизни, о добре, о правде. Через него с ними говорит таинственный Создатель вселенной.
   День рождения Иисуса Христа, спасителя человечества, отмечают как самый большой праздник во всём католическом и православном мире. Все дома и храмы украшаются вечнозелёными елями, мерцающими огнями свечей и конечно же весёлыми песнями. А сейчас  просим ансамбль старинной музыки муз. школы № 1 руководством В. А. Русанова исполнить народные песни зарубежных стран.
   В России первые елки зажглись в честь светлого праздника Рождества, а отмечают рождество у нас по - новому календарю 7 января. День перед Рождеством Сочельником кличут.
Он завтра наступит. Так в Сочельник православные ничего не едят до самого вечера: ждут на небе первой звездочки, той, которая волхвов к младенцу Иисусу привела. А уж тогда и начинается пир на весь мир. И продолжаются он 12 священных дней до Крещения Христа, 19 января. Потому и называют эти дни святками. Глядит Зима, да не поймёт, отчего людям радостно, да тепло, пуще прежнего злится, ходит: стучит по крышам, сыплет снег из рукавов, кует реки льдом на три аршина, а за ней вереницами метели ходят. А людям нипочём, только жарче кровь на морозе разгорается. Знают люди, что Солнце в декабре уж на весну повернулось, нарядилось в праздничный сарафан да кокошник, село в телегу и едет к нам из тёплых стран. Потому и проходят на святки к людям боги пиршеств и мира, Коляда да Овсень и несут с собой благополучие да богатство каждой семье. И встречают Коляду да Овсень песнями величавными. (Стравинский "Овсень" в исполнении ансамбля)
   Но в святые вечера прилетают на землю повеселится и силы нечистые. И откуда они только взялись. А была говорят такая древняя - древняя история... Не понравилось чего - то одному ангелу у Бога и восстал он. Тогда Бог рассердился и низверг того ангела в самую тьму кромешную, в преисподнюю, где тот стал правителем - Царем тьмы, а других его соратников сбросил с небес до самой земли. Летели они до Земли сорок дней и сорок ночей. Кто где упал тот там хозяином и остался. В реке - водяной, в лесу - леший, на поле - полевик. У всех косматые ноги с копытами. Все хромают - и немудрено, когда с высоты шлёпнулись. И принялась нечистая сила людям вредить да козни строить. Говорят, за душу каждого ребёнка спорят ангел - хранитель с чертом. Если добрые перевешивают, то ангел черта прогоняет. А если перевешивают злые дела, то ангел с  плачем улетает, потому душой кривится черту служить. Но самые главные бесовские потехи ведет нечистая сила в святые вечера. Ведьмы летают на шабаш, скрадывают с неба месяц и звезды, да вы ещё об этом в повести Гоголя "Ночь перед Рождеством" читали. А люди опять только радуются, используют бесовскую силу, гадать начинают. Гадают о любви, об урожае, красиво гадают:
В чашу с чистою водой
Кладут перстень золотой,
Серьги изумрудные,
Расстилают белый плаг
И над чашей поют в лад
Песенки подблюдные.
             (Ансамбль исполняет "Подблюдные песни" Стравинского)

   Тем, кто песни исполняет, подарки полагаются.
А уж если хозяйка не одарит колядующих, то не будет в новом году в хозяйстве проку. Любят ещё колядовщики наряды да маски, ходят по домам с шутками, весёлыми прибаутками.
   Хозяйка: Спасибо, девицы - красавицы, спасибо добры молодцы! За песни ваши славные, красивые да величавые. Хорошо колядовали, много счастья пожелали.
Теперь просим, гости вас,
Пирогов откушать всласть.
Ряженые: К нам в гости не только колядовщики, но и ряженые пришли.
  Ну - ка, ряженые, выходи,
  Ну - ка пляску покажи,
  В круг, в круг выходи,
  Хоровод заводи.
Угощают пирогами.
Припевки: Ой, топни нога,
                     Не жалей сапога,
                     Отец новые сошьёт,
                     Или эти подошьёт.
                                        Ой, топну ногой,
                                        Да притопну другой
                                        Сколько я не топочу,
                                        Все равно плясать хочу.
                    На дворе по снежку бегают котята,
                    Я см печки босиком - думала, ребята!
Коробейник:  /под  музыку/
                           Ой, полным полна моя коробушка,
                           Вот - орешки!
                           Хороши орешки!
                           Вкусные, на меду,
                           Давай в шапку положу!
                                                Есть ниточки,
                                                Есть катушечки,
                                                Подходите разбирать
                                                Девки - душечки
                                                Иголки не ломки,
                                                Нитки, тесемки,
                                                Гумна, помада!
                                                Кому, Чего надо!
                             Только мой товар не продаётся,
                             Лишь за удаль раздаётся.

Награждает за "Стол показа для людского глаза".
А теперь загадывают нам загадки. Тот, кто 3 загадки отгадает, тот подарок получает

1. Без чего человеку жить нельзя?                  /Без имени/
2. Чем оканчивается день и ночь?                   /ь /
3. Что всего на свете мягче?                               /Рука /
4.Чего нет быстрее?                                              / Мысли /
5. Какая птица из сорока букв?                          / Сорока /
6. Когда дурак умен бывает?                              / Когда молчит /
7. Какой в реке камень?                                       / Мокрый /
8. Кто сидит спиной к царю?                               / Кучер /
9. Какой год о двух сторон считается?              / 1991 /
    Самые храбрые, самые смелые есть у нас? - Выходи, силу удаль покажи?
Организуются две команды: 
       1. Неповторимая фраза.
       2. Плотень
       3. Тик- так
       4. Меткие отрезки.
"Книга Гиннеса" - сделана учителем / макет /
Желание попасть в книгу Гиннеса должны толкнуть это ядро.
1. Кто дальше? (ядро - снежок из ваты)
2. Сбей кегли (кто больше собьёт)
3. Бой с быком, Кто возьмёт быка за рога? (изготовлена маска, костюм , хвост, все это надето на 2-х школьников.)
4. Найди свою пару (раздаются карточки, ищут и выстраиваются в ручеёк)
Игра: ручеек и Горелки (Раз, два, не воронь, беги как огонь)
Хоровод: Становитесь в хоровод. (Хоровод расставляй, Рождество прославляй)
   1. Если нравится тебе. Ходим кругом
   2. Колечко
   3. Рыба, зверь, птица.
   4. Казачёк и другие танцы.
                      Награждение:
На празднике побывали, как отмечать Рождество узнали.
Желаем вам счастливого Рождества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ,,Рождественская сказка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2017 1351
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каширина Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каширина Людмила Михайловна
    Каширина Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95602
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе