Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная
общеобразовательная школа №34
города
Нижний Тагил
Внеклассное мероприятие:
«Путешествие в город
Толерантность»
3
класс
Выполнила:
Сулейманова Н. В.
Должность:
учитель начальных классов
МБОУ НОШ № 34
Нижний Тагил
Внеклассное мероприятие «Путешествие в город
Толерантность» 3 класс
Кл. руководитель 3 А класса МБОУ НОШ №34:
Сулейманова Н. В.
Цель:
1.
Формирование у учащихся представлений о толерантности.
2.
Развитие внимания, памяти, устной речи, логического мышления, умения
устанавливать причинно - следственные связи общественных явлений.
3.
Воспитание уважительного, терпимого отношения к представителям разных национальностей,
взглядов, мировоззрений.
Задачи:
1.воспитание
уважения и доброго отношения к другим людям;
2.развитие
коммуникативных навыков;
3.
формирование терпимого и уважительного отношения к людям разных рас и
национальностей, умения видеть в каждом собеседнике, прежде всего Человека.
Ход занятия:
Организационный момент.
1.Вступительное слово учителя:
-Здравствуйте,
дорогие друзья и гости! Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня все
вместе. Посмотрите в глаза нашим гостям и поприветствуйте.
Учитель:
–
Всем говорю я:
«Здравствуйте!
Добрый день, друзья!
День
такой прекрасный,
Потому
что в нем и вы, и я».
-Посмотрите
в глаза друг другу, возьмитесь за руки ведь всего через несколько минут, мы
отправляемся в город, где ценятся доброта, взаимопонимание, уважение к
окружающим тебя людям – город Толерантность. Слайд 1.
-Мир
– это вселенная. Мир – это наша Земля. Это наша страна. Наш городок. Наша
школа. Мир – это я. Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные:
взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые
и с косичками, умные и не очень. И все мы должны жить и понимать друг друга.
Существует такое красивое слово «толерантность». Слайд 2 .
-
Перед вами схема путешествия, улицы в нашем городе необычные: улица Доброты,
улица Дружбы народов, улица Взаимопонимания, площадь Согласия.
Слайд 3.
II.
Образ Толерантности.
-Город
Толерантность. Что это означает? Что скрывается за воротами города, нам
предстоит сегодня узнать. Давайте войдем и узнаем. Улица Доброты – главная
улица города Толерантность. На ней живет сказка. Вам нужно прослушать ее и
выбрать каждой группе девушку и обосновать, почему вы это сделаете.
1.
«Жила была сказка» (улица Доброты).
-Итак:
«Жила была сказка» (на фоне тихой музыки учитель читает сказку, а на экране
мультимедиа появляются герои). Слайд 4
Жила-была
на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки.
Вот и обратилась она к старому, седому. Прожившему сто лет волшебнику:
-
Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю
отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал
волшебник и сказал:
-
Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не
просохнет…
Утром,
когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и
видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
-
Вот выбирай, – сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача, третью
– Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта. Слад 5, 6.
-
Они все прекрасны, – сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
-
Твоя правда, – ответил волшебник, – они все хороши, и ты в жизни еще
встретишься с ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и
будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла
Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
А
кого выбрали бы вы? Почему? (Звучит музыка и продолжение сказки):
Любовь
подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
-Почему
Любовь выбрала Доброту? Слайд 7.
Дети:
-Да
потому, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я думаю,
что со мной согласитесь, что в школе нужно учиться доброте.
Учитель:
2.
Работа в группах (улица Дружбы народов).
-Движемся
дальше на улицу Дружбы народов. Посмотрите это дети разных стран. Попробуйте
найти сходства, которые сближают и роднят детей разных стран. Слайд 8.
Нас
объединяет то, что
• Все
мы люди
• Живем
на одной планете
• Живем
в одном городе, республике
• Учимся
в одной школе, в одном классе
• Живем
на одних улицах
• Носим
одну одежду
• Занимаемся
одним делом
• Похожи
глаза, волосы
Нас
различает
• Рост
• Цвет
волос и глаз
• Одежда
• Знания
• Национальность
• Фигура
• Возраст
(старые и молодые)
• Характер
• Культура
Дети:
-У
всех есть нос, рот, глаза, уши, пять пальцев на руке.
Учитель:
-Посмотрите,
какие эмоции на лицах. Слайд 10.
Дети:
Они радуются, веселятся, улыбаются.
Учитель:
-Зависит
ли настроение от цвета кожи и разреза глаз?
Дети:
Нет.
Учитель:
-На
Земле проживает более 3000 народностей. Каждый из них отличается от других
своей культурой, песнями, танцами, языком, на котором люди думают и говорят.
-А
сколько народностей проживает:
-
в Свердловской области(100) –;
-
в нашем районе (40) –;
-
в нашей школе (7) –.
3.
Армянский танец (исполняют ученик 3 класса Оганесян Арман с сестрой (ученица 2
класса) и Оганесян Лаура).
-Жители
улицы Дружбы народов предлагают армянский танец в исполнение вашего
одноклассника Оганесяна Армана.
4.
Выставка национальных костюмов.
Учитель:
А в нашем классе - 4. Это русские, армяне, татары, азербайджанцы. Обратите
внимание на выставку костюмов разных национальностей.
5.
Библиотека.
Нельзя
судить о человеке по его принадлежности к этой или иной расе или народу. Судить
о человеке надо по его поступкам.
-Предлагаю
вам заглянуть в библиотеку и узнать. Что обозначает слово толерантность на
разных языках мира. Слайд 11.
На
испанском языке – толерантность это способность признавать отличительные от
своих чужие идеи и мнения;
На
английском языке – толерантность это готовность быть терпимым, снисходительным.
На
китайском языке – толерантность это быть по отношению к другим великодушным к
людям.
На
русском языке – толерантность это способность терпеть что-то или кого-то (быть
выдержанным, спокойным).
Учитель:
-
А что объединяет все эти объяснения? Почему так важно в наше время говорить о
толерантности? (ответы детей).
-Если
люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры и
споры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга. Ведь не имеет значение,
какой мы расы, к какому народу принадлежим. Мы все жители планеты Земля,
граждане единого человечества. Слайд 12.
6.Чтение
стихов.
1
чтец:
На
Земле под синим небосводом
Создано
немалое народом.
Разных
стран, обычаев, культур.
И
любой народ велик и мудр.
2
чтец:
Будь
толерантен – попросту терпим,
К
культурам и обычаям иным,
Все
в мире важно, все его лицо
И
все достойно быть, в конце концов.
Учитель:
-
В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16
ноября отмечать Международный день толерантности (терпимость). Слайд 13.
Мы
попадаем на главную городскую площадь Согласия.
-Поиграем
в игру «Клубочек» (передавая и разматывая клубочек другому нужно назвать
качество, помогающее жить в мире со всеми).
-Что
же у нас получилось. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также
связаны между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга нужны
правила, которые мы сейчас составили.
7.Изготовление
коллажа «Толерантность».
-Давайте
вместе обобщим все сказанное, слово толерантность у вас изображено в виде
«солнышка». Давайте, изобразим наши ответы в виде лучиков. Составим правила
толерантного человека. Милосердие, гнев, миролюбие, бессердечность, прощение,
равенство, уважение, вспыльчивость, диалог, раздражение, сердечность, дружба,
конфликт, великодушие, поддержка, сотрудничество, равенство, сострадание,
скупость, ложь, согласие, зависть, доброта.
-Слово
«толерантность» я изобразила в виде солнышка и от него идут лучики – это
прощение, сочувствие, взаимопонимание, уважение, милосердие, содействие,
сострадание, терпимость, то есть те чувства, о которых мы с вами говорили.
-Ребята,
мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас был похож на это солнышко. А вы
знаете, что солнышко греет, светит, радует всех, кто с ним рядом. Вам хочется
быть таким солнышком? Слайд 14.
Ученики:
(Да!)
-Вот
и заканчивается наше путешествие по городу Толерантность, Обратите внимание на
данные выражения:
Чем
человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Доброму
все друзья.
Кто
добро творит, того Бог благословит.
Поступай
с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.
-Кто
после нашего занятия станет по-другому относиться к окружающим людям,
товарищам? Почему?
III.
Итог «В добрый путь».
-Спасибо,
ребята. Я надеюсь, что наше путешествие не оставит вас равнодушными. Наш класс
– это наш общая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта,
уважение, взаимопонимание. Слайд 15.
1.
«Сердечко» (Подарок гостям). Слайд 16.
-
И предлагаю вам сделать маленький подарок из добрых слов. Возьмите сердечки,
которые изготовили на уроках труда и подарите нашим гостям, чтобы, перечитывая
их всякий раз, когда будет плохое настроение, они вспомнили эти добрые и
красивые слова. И чтобы у них обязательно появилось желание сказать кому-то
ласковое и доброе слово.
2.
Релаксация. Слайд 17.- А теперь повернитесь друг к другу, возьмитесь за
руки и улыбнитесь. И пусть с вами всегда будет хорошее настроение, улыбка,
доброта, а, главное, понимание друга и уважение.