Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя
общеобразовательная школа №7»
Педагог-библиотекарь
Рычкова Т.Г.
Внеклассное
мероприятие для учащихся с ОВЗ тема: «Веселое путешествие».
Цель: организация досуговой
деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
1) закреплять знания детей о содержании и названии различных сказок, их главных
героев;
2) способствовать развитию основных психических функций (восприятие, внимание,
память, воображение, мышление);
3) прививать интерес к чтению сказок и художественной литературы;
Оборудование: компьютер, мелодии из мультфильмов и кинофильмов, волшебный
сундучок, фасоль двух цветов, карандаши, геометрический узор, Лабиринт, «камни»,
выставка книг со сказками, маршрутная карта.
Ход занятия:
(звучит музыка «Если с другом вышел в путь»)
Вед. Ребята, сегодня я приглашаю вас в веселое
путешествие по сказкам. Познакомьтесь с маршрутной картой. После выполнения
задания на карте необходимо поставить флажок. В пути вам нужно быть дружной
командой, помогать друг другу. Только если вся команда пройдет весь маршрут,
игра закончится. В добрый путь!
1 остановка «Угадай героя сказки»
Вед: Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь, не зевай,
Дружно хором отвечай!
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор... (Айболит).
Любит мёд, друзей встречает
И ворчалки сочиняет.
А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки...Ух!
Забавный медвежонок... (Винни-Пух).
У отца был мальчик странный,
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (Буратино)
Она легко, как по канату,
Пройдёт по тоненькой верёвочке.
Она жила в цветке когда-то.
Ну, а зовут её... (Дюймовочка).
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой. ( Маша из сказки «Маша и Медведь»)
И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке,
Хороша, как солнышко,
Кто же это? (Золушка)
2 остановка. «Отгадай песенку» (на правильный ответ
звучит фонограмма).
·
Мыли гуси лапки в луже у канавки.
·
В голове моей опилки, не беда….
·
Тили, тили, трали, вали – это мы не
проходили, это нам не задавали.
·
Ну, а дружба начинается с улыбки.
·
Совсем как огуречик, зелененький он был…
·
6.Встаньте, дети, встаньте в круг..
3 остановка. «Перейди
реку»
- Давайте представим, что у нас вот здесь течёт река быстрая – быстрая и то
тут, то там разбросаны камешки. Попробуйте сами перейти реку по этим камешкам.
Будьте аккуратны и внимательны, не соскользните с камешка в воду – утонете.
4 остановка.
(Книжкина больница)
Задание: собрать правильно порванную книгу,
отремонтировать.
5 остановка.
«Хозяюшка»
Дети перебирают фасоль, разделяя ее по цвету.
6 остановка. «Антикварный магазин»
Угадай, чьи вещи.
Метла (баба Яга)
Азбука ( Буратино)
Горшочек с медом (Винни-Пух)
Туфелька ( Золушка)
Денежка (Муха-цокотуха)
Зеркало ( Царица)
Яйцо ( Курочка Ряба)
Хвост (Иа-Иа)
Гусиное перо ( Гуси-лебеди)
Рыбка ( «Сказка о золотой рыбке»)
Цветик-семицветик (Девочка Женя)
Ковер-самолет (Старик Хоттаббыч)
7 остановка. «Продолжи
узор» (найти закономерность и продолжить узор)
8 остановка. «Лабиринт»
(помоги кролику найти путь домой)
9 остановка
Книжная выставка «В гостях у сказки».
Рассказ о книгах на выставке.
Подведение итогов. Награждение всех
участников.