МБОУСОШ №56
Внеклассное мероприятие
«Лекарственные
растения»
4 А класс
Учитель начальных классов
Филина Елена Михайловна
2014-2015 уч.год
Цели:
-
Познакомить со знаменитыми и интересными травяными растениями нашего края, с их
лечебными свойствами;
-
расширить знания учащихся о лекарственных растениях нашего края;
-
установление причинной связи между отдельными элементами природы;
-
развитие познавательные способностей уч – ся, коммуникативные навыки общения,
любознательность;
-
воспитание чувства патриотизма к родной природе,
бережного
отношения к ней, охрана и разумное использование её богатств.
Ход занятия:
1. Введение в
тему. ( Под музыку) Слайд (лес)
У:
Я не степью хожу,
Я хожу по аптеке.
Разбираюсь в её
Травяной картотеки.
Беспредельная степь,
Бесконечная степь,
Ты неписанный странный рецепт.
Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать.
-
О чём сти-е? ( о природе, растениях)
- А
что это за аптека, по которой ходит автор ст-я?
У:
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в заколдованный, удивительный мир
природы, мир Флоры. Слайд (Флора)
В нём нет ни единого бесполезного растения.
Тема
урока (читаем хором)- «Лесная аптека на службе человека». Слайд)
Мы
с вами узнаем, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека.
2. Работа в
парах.
-
А путешествовать будем под девизом….-Собери пословицу и узнаешь.
Я
здоровье сберегу, сам себе я помогу. (Слайд)
-
Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавались
лекарственные травы. А в далекие времена лечебные травы собирали спец. люди.
Как же их называли?
3. У: Отгадай
кроссворд.
Слайд
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
1
1.Вроде
сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок. (Лиственница)
2.Длинноногие
сестрички вышли стайкой на лужок.
Слово
снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка)
3.Как
зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок,
синеглазый…(Василёк)
4.Золотой
и молодой за неделю стал седой, А денёчка через два облысела голова,
Спрячу-ка
в карманчик бывший …(Одуванчик )
5.Поранил
ты в походе ногу, усталость не даёт идти,
Нагнись,
солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. ( Подорожник)
6.Бусы
красные висят, из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.
( Малина )
7.Спроси
телёнка и барашка: вкусней цветка на свете нет, Ведь не случайно красной кашкой
его зовут за вкус и цвет. ( Клевер)
8.У
забора живёт, никого не признаёт,
Не
собака, а кусает и погладить не даёт. ( Крапива)
Вывод: Людей, собирателей лек. трав
называли «травниками». (Появл. на доске слово травник)
-
Что объединяет все слова- отгадки? ( Это лек. травы)
4. «Из мира
истории » (рассказывает ученик)
-
Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают
только те, которые помогают им лечиться.
Человек
начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли
«травниками». Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы
сейчас пользуемся.
Первое
сочинение о лек. травах принадлежит выдающемуся врачу Древней Греции
Гиппократу, который жил до н. э. Он описал более 200 видов растений. (
Появляется на доске слово Гиппократ)
5. Встреча с
травницей и её внуками.
У:
- Ребята, а вы бы хотели встретиться с травницей, которая много знает о
целебных свойствах растений, которые растут в окрестностях нашего края?
Но
она придет с внуками, которым она передаёт свои знания.
Встречайте!
(Звучит музыка. Входят в класс)
2
Егоровна:
Меня зовут бабушка Егоровна. А это мои продолжатели.
Чтобы познать секреты леч. трав, нужно очень много знать об окружающей
вас природе, уметь наблюдать за погодой, соблюдать правила и традиции в доме
природы.
-О
каком доме идёт речь – угадайте!
Загадка. (Внук)
Дом
со всех сторон открыт, Дом резною крышей крыт.
Заходи
в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Чтение стих.- я
(Внуки)
Лес,
как сказочное царство,
Там
кругом растут лекарства,
В
каждой травке, в каждой ветке –
И
микстура, и таблетки.
Ну
а чем и как лечить
Мы
вас можем научить.
Все
лечебные растения
Знаем
мы без исключения.
Нужно
только не лениться,
Нужно только научиться
Находить
в лесу растения,
Что
пригодны для лечения!
Внук: С некоторыми из них мы
сейчас вас познакомим.
Стоит
в лесу кудряшка – белая рубашка,
В
середине золотая, кто это такая?
6. Физ-ка
-
Найдите ответ, он спрятан возле вас.
Звучит
музыка, появляется Ромашка.
Слайд. (С фото и текстом)
-
Это я, Ромашка. Ромашка – переводится как «милая простота». Родина моя Америка.
Давным- давно как сорняк я попала вместе с зерном в трюм пароходов, затем
поехала по железной дороге. В вагонах были щели, и мои мелкие семена рассеялись
вдоль железнодорожного полотна. Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной
травой. Так я попала в Россию.
3
Учитель:
Милая Ромашка, а чем ты полезна?
Ромашка:
Оторвите лепесточек и узнаете, чем я полезна.
1
–ый –Лечит кашель
2
– ой – Снимает жар
3
– ий – Используют при мытье волос
4 – ый – Умываясь крепким отваром, кожа делается бархатистой и нежной.
5
– ый – Лечит зубную боль
7. Ромашка: Запомните простое
народное средство.
Если
болит горло.
Возьми
1 стакан молока, 1 стакан воды и по одной щепотке ромашки, мёда. Смешай всё
вместе, вскипяти, процеди и пей вместо чая.
Егоровна:
Ребята, а вы знаете лекарственные растения?
8. Попробуйте
угадать и запомнить лечебные свойства этих растений.
Работа в
группах. (У
каждой группы карточка)
1.
Растения, которым сводят бородавки. ( Чистотел)
2.
Цветы этого дерева применяют в качестве чая при простудных заболеваниях. (Липа)
3.
Из этого витаминного растения варят зелёные щи. ( Щавель)
4.
У русского народа это лек. растение получило название «столетник».
А
как звучит его научное название? ( Алоэ)
5
Лечебное дерево с белым стволом, поставщик целебного сока. ( Берёза)
6.
Лекарственное растение, входящее в состав почти всех жевательных резинок. (Мята)
- Назвать
лишнее слово. ( Алоэ)
-
Молодцы!
Щавель
|
Берёза
|
Алоэ
|
Мята
|
Липа
|
Чистотел
|
3
|
5
|
4
|
6
|
2
|
1
|
4
Внук.
Загадка
-
Тонкий стебель у дорожки , н а конце его серёжки.
На
земле лежат листки – маленькие лопушки.
Нам
он – как хороший друг, лечит ранки ног и рук.
9. Физ – ка.(
дети ищут ответ )
Звучит
музыка, появляется Подорожник. (Слайд)
10. Подорожник: Это
я- Подорожник. Существует легенда о том, как были открыты мои целебные
свойства. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота
выехала телега, Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и
увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и
через некоторое время они вместе скрылись с глаз.
Учитель:
Дорогой Подорожник, а чем ты полезен?
П:
А это я хочу спросить у ребят.
Вывод:
Заболел
зуб, глаз воспалился, сердце болит, дёсны кровоточат, поранился, порезался,
заболел желудок – срочно беги ко мне!
11. Егоровна: Послушайте моё народное
средство.
Вы
натёрли ногу – о несчастье.
!Нужно
сорвать лист подорожника, обернуть им больное место. Листок приятно холодит и
боль постепенно проходит.
12. Музыка.
Входит Ландыш. ( Без короны )
Загадка.
( Слайд)
Расцветаю
я весной,
Только
снег сойдёт лесной.
И
на каждом стебле в ряд,
Словно
лампочки горят.
Учитель:
Ой, а ты кто?
5
Слайд только с текстом.
13. Ландыш:
Я –
лек.растение, означает «лилия долин,», цветущая в мае. Меня называют спасателем
человеческих жизней. Я – лесной цветок, но сейчас меня сажают в парках, на
дачных участках. А какие красивые у меня цветы – колокольчики! А как они
превосходно пахнут! Но меня рвать нельзя – я занесён в Красную книгу.
(Показать)
Ландыш:
Кто же я? ( Ландыш ) – надевает корону
Слайд с иллюстрацией и текстом.
Ландыш применяют:
-
для лечения почек, сердца, сосудов, от боли в животе,
-действует
как успокаивающее средство.
-
Девушки соком ландыша натирали щёки, чтобы быть румяными.
Хором! Ландыш не
только целебен, но и ядовит. Ядовиты его плоды.
Употреблять его в
пищу в необработанном виде смертельно!
Учитель:
Так чем же ландыш отличается от других растений, о которых мы сегодня говорили?
( Он ядовит )
14. Ядовитые
растения.
-
Назовите растения, которые губительны для человека, но являются лекарством или
пищей для животных.
Слайд. Вороний глаз.(Фото )
Вороний
глаз ---- птицы ----лекарство
Слайд. Волчье лыко (Фото )
Волчье
лыко ------- нектар -------пчёлы, муравьи
Вывод.
У:
Ребята, а давайте проведём небольшой экзамен для наших гостей – Бабушке
Егоровне и её внукам.
15. Экзамен.
1.Это
жгучее растение, при варке зелёных щей способно заменить собой
щавель. ( Крапива)
2.
Сладкое вещество, которое вырабатывают пчёлы, собирая пыльцу и нектар растений.
(Мёд)
3.В
нём большое количество крахмала, можно вылечить желудочные заболевания.
(
Картофель)
6
4.Назовите
травы и растения, которыми можно вылечиться от простуды. ( Малина, клюква, мать
и мачеха, мята)
-
Ну, молодцы, настоящие целители!
16. Музыка.
Появляются Шиповник, Тысячелистник, Брусника, Мать- и мачеха.
У:
Вы кто? Зачем вы к нам пришли?
Все.
Мы пришли к своим друзьям! Мы тоже лекарственные растения!
Шиповник.
Где
– то в чаще дремучей,
За
оградой колючей,
У
заветного местечка
Есть
волшебная аптечка:
Там
красные таблетки
Развешаны
на ветке.
Меня
зовут царем кустов
За
цвет и за запах
Моих
лепестков.
Хот
куст мой зеленый
Вас
ранить готов,
Но
я помогу всем больным
И
тем, кто здоров.
Учитель.
Знаем, ты Шиповник! Но как ты можешь помочь?
Шиповник. Пейте для профилактики мой
настой. Он очень вкусный и полезный. В нем содержится витамин С. И тогда гриппом
вы болеть не будете!
Мать – и – мачеха.
Сверху
листик гладкий,
Но
с байковой подкладкой
Учитель.
Знаем, ты Мать – и – мачеха!
Мать – и – мачеха. Если кашель вас замучил, воспаленье
началось,
Подружитесь
со мной скорее, и, обещаю, все пройдет.
Брусника.
Листик
с глянцем,
Ягодки
с румянцем,
А
сами кусточки –
Не
выше кочки.
Учитель.
Ты
Брусника! 7
А
как ты помогаешь людям?
Брусника.
Жар,
головные боли, плохой аппетит.
Выпей
отвар моих листьев,
Мгновенно
забудешь о них.
Тысячелистник.
Белый
щит на тысяче листьев, расту на бугре, помогу в беде.
Учитель.
А как ты можешь
помочь,
Тысячелистник?
Тысячелистник. Я, как и подорожник, людям
помогаю:
раны
заживляю, аппетит улучшаю, разные воспаления снимаю.
Учитель.
Давайте
все лекарственные растения попросим выйти на середину класса и поблагодарить
их за целебные свойства, которые помогают человеку
поправить
своё здоровья.
Музыка (взялись за
руки)
17. Итог.
Увидел
молодой росток,
Не
трогай и не рви.
Пройди
– ка мимо, улыбнись.
Пройдут
года и вырастет там
Целебная
трава.
Лес
зеленый охраняй,
Никого
не обижай!
Не
губи деревья ты,
Сохрани
в лесу цветы!
Ты
пришел за помощью к природе?
Добрым
будь и береги её.
Ветки
не ломай, не трогай
Помни,
нужно много лет,
Чтобы
кустик снова мог помочь тебе.
Ты,
дружок,
Смотри,
не подкачай!
Правдивым
быть
И
добрым обещай!
Не
обижай ни птахи, ни сверчка,
Не
покупай для бабочки сачка! 8
Люби
цветы, леса,
Простор
полей –
Все,
что зовется Родиной твоей!
Егоровна:
Не хочется чаю с печеньем , с пирожным,
Я
снова скучаю о чае таёжном:
С
душицей, с дымком, с земляничным листом ,
Но
можно и с мятой, малиной, медком.
Я
всех вас хочу угостить кипятком,
С
волшебным, таёжным, лесным запашком.