Начальная школа, 4 класс
Внеклассное
занятие, посвящённое презентации проекта «Моя родословная»
Составил учитель начальных классов МАОУ лицея №21 г. Иваново
Наумычева Любовь Витальевна
Внеклассная работа
по теме «Моя родословная» началась во 2 классе. Дети совместно с родителями
выполняли проекты по следующим темам:
§
Что в имени моём?
§
Мой дом – моя крепость.
§
Моя фамилия – моя реликвия.
§
Мы гордимся славой наших предков.
§
Семейные таланты.
§
Фамильные гербы.
§
Наши деды – славные победы.
§
Вот эта улица, вот этот дом.
§
Бабушки и внуки.
Данное занятие
является заключительным в изучении родословной учащихся в рамках начальной
школы.
Опыт работы и исследовательские проекты учащихся и родителей по теме
«Моя родословная» были представлены на областном семинаре: «Использование
информационных технологий в работе общественного объединения «СемьЯ» и на
презентации рабочей тетради для учащихся начальных классов общеобразовательных
школ Ивановской области «Моя родословная»
Цель: сформировать
у школьников потребность в изучении истории своего рода, семьи как части
истории малой родины, России.
Задачи:
§
Формировать умения и навыки в изучении своей
родословной.
§
Развивать семейные интересы и увлечения,
способствующие укреплению духовных ценностей семьи.
§
Воспитывать уважительное отношение к своим предкам
и гордость за трудовой и воинский подвиг.
§
Развивать творческую активность учащихся через
элементы проектной, поисковой деятельности.
§
Вовлекать родителей в воспитательный процесс через
метод семейных проектов и совместные семейные праздники.
§
Формировать культуру традиций в общении взрослых и
детей.
Оформление класса:
1. Выставка «Ищи добра на
стороне, а дом люби по старине» - генеалогические древа семей учащихся.
2.
Выставка
«Герб и девиз нашей семьи».
3.
Выставка
«С ремеслом весь свет пройдешь - не пропадешь» - поделки
учащихся и их
родителей.
4.
Старинные
семейные вещи.
5.
Сундук.
6.
Фотовыставка
«Загляни в семейный альбом» - старинные фотографии.
7.
Семейные
газеты «Вместе - дружная семья».
8.
Книжка-раскладушка
«Семью семь».
9.
Реквизит
для проведения игр «Семеро одного не ждут», «Мой дом - моя крепость».
Ход мероприятия
Ведущий. Добрый день, дорогие ребята,
добрый день, уважаемые родители и гости! Приветствую вас в нашей семейной
гостиной. Наша встреча сегодня посвящена подведению итогов работы над проектом
«Моя родословная». Мы с вами очень долго и много готовились и хорошо
поработали: составляли свои родословные - выступали в роли историков: были антикварами
и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи; журналистами и репортерами,
когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках. Мы узнали с
вами много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться
друг с другом, о чем рассказать нашим гостям. Думаю, что и им тоже будет
интересно.
Если вам плохо, если трудно,
если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно,
мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди - семья.
Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и - вода». Семья - это
дом, это папа, мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость,
несчастия и печали: привычки и традиции. Я расскажу вам одну легенду.
В давние времена жила одна
семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы
семьи: «Как вам удается
жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга? Старец взял бумагу и написал на ней
что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было несколько раз
написано одно и
то же слово - «понимание».
О каждой семье
можно написать интересную книгу. Представьте, что такая книга есть и у нас.
Называется она «Семью семь», потому что в ней семь страниц, и каждая страница
имеет
в своем названии цифру 7.
Ведь семья - это семь «Я». Давайте полистаем страницы нашей книги.
Первая страница-«Седьмое
колено».
Ведущий. Человек рождается на свет,
растет, задумывается: кто я? Откуда мои корни?
Замечательная
русская пословица гласит: «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине».
Пять ступеней,
краской крытых,
Сколько раз вы
мною мыты!
Пять простых
ступеней в дом!
Как легко над
тем крыльцом
Вьются комары
столбом!
Это тыщи дум
моих
Среди сумерек
глухих
Вьются там уж
без меня,
В тишине родной
звеня.
Счастье - Родину
иметь
Да о ней всю
жизнь болеть!
Вечно помнить
свет села,
Дом родной,
святые сени
И заветные
ступени,
По которым в мир
сошла.
( См. в
Презентации проект семьи Артамоновых «Откуда мы родом»)
Особое чувство
вызывают у нас те люди, которые передали нам свои достоинства. Фамильная честь,
традиции, интерес к своему роду - все это ветви большого дерева, имя которому -
патриотизм. Нельзя жить «Иванами, не помнящими родства"!
Каждая из наших
семей тоже составила свое генеалогическое древо. И думаю, что познания о
собственном происхождении не обрываются уже на третьем колене.
Команды показывают
свои работы, комментируют. Жюри оценивает
ветвистость
генеалогического древа, красочность оформления работ.
(См. в
Презентации «Генеалогическое древо» семьи Парамоновых)
«Родина - мать»,
«Мать – земля», «Мать – кормилица» и просто «Мама»- самые дорогие святыни
названы и озарены этим именем, потому что с ним связано и само понятие жизни.
Четыре буквы,
только два слога - «мама».
Самое первое
в жизни слово - «мама».
Слово важное,
пусть и короткое, - «мама».
Кто тебя песней баюкал в зыбке?
Мама! Нежная
мама!
Кто научил
тебя первым шагам?
Мама!
Счастливая мама!
Когда ты
нечаянно больно ушибся,
Кто твои
слезы платком вытирал?
Мама! Добрая
мама!
Главное надо
о мамах сказать,
Сказать лишь
двумя словами:
Родину мы
называем «мать»,
А маму нежно
- «мама».
Уважаемые мамы!
Ваши дети написали о вас прекрасные сочинения.
Моя мама
самая красивая. У неё русые волосы, голубые глаза, солнечная улыбка, доброе
сердце и золотые руки. Она никогда не унывает и всегда в хорошем настроении.
Маму ценят и уважают на работе. Когда мама болеет, ей часто звонят с работы,
чтобы посоветоваться.
Мама меня
очень любит и во всём мне помогает. Мама - мой самый лучший друг: я делюсь с
нею секретами и тайнами. Моя мамочка – самая лучшая на свете.
Маму свою я
очень люблю
И для неё
даже горы сверну.
Спасибо,
родная, хочу сказать я
За то, что на
свете есть ты у меня! (Аня)
Мою маму зовут Жанна Николаевна. Я
люблю маму больше всех на свете и обожаю тебя, мама. Твои глаза, словно лучики
яркого солнышка. Улыбка ясная, а сердце доброе, доброе, оно согревает меня.
Мы с мамой очень любим друг друга и
хотим быть всегда вместе. Прости меня, мама, за все обиды, которые я тебе
нанесла. Я желаю тебе счастья, успехов, любви и всего самого хорошего.
Нет на свете лучше тебя,
Ты самая лучшая мама моя!
Как солнышко, ты добра.
Как цветочек, ты мила.
Без тебя не было бы меня.
За всё, что я имею, благодарю
тебя! (Полина)
Вторая
страница - «Что в имени твоём».
Ведущий. Дети - цветы жизни. Рождается
человек, получает имя. Оно дается или по святцам - церковным книгам - в честь
какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в том месяце, когда родился
ребенок, или же родители дают ребенку имя, которое им нравится, или модное в
данный период, а в некоторых семьях есть традиция называть ребенка в честь
кого-то из членов семьи.
Что имя: звук, оброненный
случайно,
В котором нет ни смысла, ни
значенья?
Конечно, нет. И в именах есть
тайна,
И таинство есть имянареченье.
И вот мы сами, силами своими,
Осознаем в начале века:
Не человек себе находит имя,
А имя выбирает человека.
Что вы знаете о
происхождении вашего имени? Что оно означает?
Учащиеся рассказывают о своих
именах и фамилиях
(См. в Презентации «Что в
имени тебе моём», «Моя фамилия - моя реликвия»)
Ведущий. Какие красивые у вас имена!
А вы умеете их красиво произносить? Не торопиться, не «жевать» имя, а
произнести его так, чтобы все видели - вы им гордитесь! Давайте попробуем.
Пусть каждый встанет и красиво, громко, звучно произнесет свое полное имя.
Третья страница - «Семь нот».
(Музыкальный
номер представляют родители и дети.)
Наши семьи не только
музыкальны, но могут похвастаться своим рукоделием, умением создавать красивые
и полезные вещи, необходимые в хозяйстве или просто приносящие в наш дом тепло.
«Семь раз отмерь» - четвертая
страничка нашей книги.
(Родители
вместе с детьми представляют выставку поделок «С ремеслом весь свет пройдешь -
не пропадешь»)
(См. в Презентации «Семейные таланты»)
Эти предметы делают наш дом
уютнее, непохожим на другие дома.
В каждой семье есть старинные
семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в
поколение. В каждом доме: в гараже, чуланчике, на чердаке у бабушки, на даче -
хранится много старинных вещей. А как смогли бы до нас дойти эти вещи, если бы
их не держали за семью печатями?
Пятая страница нашей книги -
«За семью печатями».
Старинные вещи хранят в
бабушкином сундуке. Вот он у нас, такой большой, расписной. Какие же тайны
хранит бабушкин сундук? (Ведущий достает из сундука предметы.)
Кто узнал свою вещь, должен
кратко о ней рассказать, кому она принадлежала, для чего служила.
Шестая страница - «Загляните
в семейный альбом».
Ребята, здесь у нас
фотовыставка. Как вы думаете, почему она здесь? С какой традицией связана?
(Собирать и хранить семейные фотографии.)
Ведущий. С 1829 года, когда
французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция
составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье
есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в
семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других
ситуациях, когда люди вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только
самые ценные вещи, и среди них – фотографии дорогих людей. В ваших семейных
газетах «Вместе - дружная семья» представлены фотографии из семейных альбомов,
а на фотовыставке «Загляни в семейный альбом» - фотографии ваших предков.
(См в
Презентации «Мы гордимся славой наших предков»)
Ведущий. Почему же мы храним вещи,
фотографии? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины,
культуры, быта, но они дороги и как память о наших предках. История вещи -
история человека,
история семьи. Эта замечательная
традиция есть во многих семьях. Думаю, что со мною все согласятся, что ее нужно
продолжать.
Ведущий. Тепло и уют в наших домах, в наших семьях создают не только вещи, окружающие нас. Ведь
главное в семье - это
взаимопонимание, уважение, любовь, терпение, увлеченность общим делом.
Седьмая страничка нашей книги
- «Семь верст до небес». Ребята вместе с родителями
приготовили герб и девиз своей семьи. Давайте посмотрим, что объединяет наши семьи, к чему они стремятся.
(Учащиеся
вместе с родителями представляют герб и девиз своей семьи.)
(См. в
Презентации «Герб и девиз»)
Ведущий. Вот и прочитана последняя
страница нашей книги.
Осталось только поблагодарить тех, кто помог нам ее прочитать. Вас, дорогие
ребята, и вас, уважаемые взрослые! До новых встреч!