Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Внеклассное занятие "Семейный КВН"

Внеклассное занятие "Семейный КВН"

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час

Тема: Работа над проектом «Тепло родного очага»

Цель: совершенствовать сотрудничество семьи и школы.

Задачи:

Личностные

Метапредметные


коммуникативные

регуляциооные

личностные

- формировать умение дружить,

беречь дружбу, общаться в коллективе;

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в команде;

- развивать умение выделять главное в тексте, песне, видеоролике в соответствии с заданием;

- формировать положительное

отношение, уважение к

семьям одноклассников;


- научить детей быть гостеприимными хозяевами и хорошими гостями.



- развивать речевые умения, учить мотивировать, объяснять свои суждения.

- Проявлять уважение к ъ

членам своей семьи.


- развивать чувство

взаимоуважения ,взаимопомощи в

условиях работы в командах.




Оборудование к занятию:

Проектор (или интерактивная доска), компьютер, фломастеры, альбомы, ладошки, макароны, школьные принадлежности, цветная бумага, ножницы.

Виды деятельности: беседа, рисунок.

Основные термины и понятия: «семья», «любовь», «взаимоуважение».

Ход классного часа:

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.Мобилизация деятельности

Ведущий1: Здравствуйте гости! Мы рады приветствовать всех в нашем нарядном зале. Ребята мы с вами продолжаем работать над проектом «Тепло родного очага.»

Ведущий2: Сегодня у нас необычный праздник игра «Семейный КВН».


2. Введение в тему занятия

Почему семейный?

1реб:Потому что семья – это самое дорогое, что есть у любого человека.

2 реб:Семья – это счастье, любовь и удача, 
3 реб:Семья – это летом поездки на дачу. 
4 реб:Семья – это праздник, семейные даты, 
5 реб:Подарки, покупки, приятные траты. 
6 реб:Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
7 реб:Мечты о хорошем, волнение и трепет. 
8 реб:Семья – это труд, друг о друге забота, 
9 реб:Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! хором

Семья – это сложно! 
10 реб:Но счастливо жить одному невозможно! 
11 реб :Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
12 реб :Обиды и ссоры подальше гоните, 
13 реб :Хотим, чтоб про нас говорили друзья: 
14 реб :Какая хорошая Ваша семья!

С какой целью мы проводим этот праздник?

- Дильнас ,что ты ждешь от этой игры? (для детей)

- Какое ключевое слово в названии «Семейный КВН»

- Данила а ты?

- Ольга Владимировна А что вы ждете от этой встречи?

Алексей Александрович (для родителей)

- сейчас проведем «Блиц- опрос»

«Блиц- опрос»

Голосовать будем с помощью ладошек, красная ладошка- да, белая – нет.

1.Родители Любите ли вы своих детей.

Дети любите ли вы своих родителей.

(я другого ответа и не ожидала)

2.Скажите воспитание детей очень тяжелый труд?

Дети скажите легко ли вас воспитывать?

Голосуем! Согласна!

3. Уважаемые родители. Помогаете ли вы в обучении и воспитании?

Дети помогают вам родители.



Вывод: Уважаемые родители, дети! Вы любите друг друга, помогаете, заботитесь. Сегодня мы еще раз в этом убедимся. Не зря говорят «Семья вместе и душа на месте.» дети хором.



















Ответы детей:

ближе стать друг другу

побыть вместе

мама и папа уделяли больше времени













Ответ детей, постановка темы.















Постановка цели.

Ведущий1:Итак! Мы начинаем КВН.

Все поют.

Мы начинаем КВН для чего, для того,
Чтоб не осталось в стороне никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,

Не решить всех проблем,
Но станет радостнее всем,

Веселей станет всем.

Ведущий: Разрешите поприветствовать и представить наше жюри.

  1. Наурзалиева Софья Жамильевна

  2. Масягина Татьяна Владимировна

  3. Барсуков Алексей

Результаты конкурсов наше жюри будет отмечать на этой доске

Представляем команды:

  1. Название отряда: Семейка 
    Девиз отряда: Мы семейка просто класс, все в семейке у нас атас! 

  2. Команда: Весёлые ребята 
    Девиз: Быть веселым — это значит привлекать всегда удачу! 

Ведущий: Мы все знаем, что мама никогда не сидит без дела и может выполнять несколько дел одновременно. А сможет ли это папа?

Внимание конкурс!



Успей всё”



Приглашаем по одной паре участников от каждой команды. Папа должен кормить ребёнка йогуртом, читать стихотворение и крутить обруч на руке, для того чтобы поддержать свою спортивную форму.

Ведущий: Молодцы! Справились, оказывается несколько дел и вам по плечу.

Теперь пора вернуть внимание,
Продолжим наши соревнования.
кто тут быстрый, ловкий?
Покажи свою сноровку!



Следующий конкурс «Собери портфель»



Вам дается расписание. Вы должны собрать ребенка в школу по этому расписанию. Чья команда выполнить быстрее это задание.

( русский язык – книга, печатная тетрадь, рабочая тетрадь, потренируйся.

Мат-ка - книга, печатная тетрадь, рабочая тетрадь, потренируйся.

Чтение - книга, печатная тетрадь.

ИЗО – пенал, цветные карандаши)ручка, простой карандаш, ластик, дневник, линейка.

Вывод. Я надеюсь, что после этого конкурса наши детки всегда будут готовы к школе.

Слово жюри.

Зрители сильно не скучайте,
На вопросы отвечайте.

Доскажи пословицу о семье”:

В гостях хорошо, а …(дома лучше).

Когда семья вместе, и…(душа на месте).

Дети не в тягость, а … (в радость).

Где любовь да совет – там… (горя нет).

Ребята я рада, что вы знаете пословицы о семье. Молодцы.

Ведущий: Мамы молодцы, но и папы не отстают.

Мы без мамочки однажды приготовили обед,
Обратите-ка вниманье, получилось или нет.



Конкурс “Шустрый поварёнок”. (под музыку)



Ведущая: Пока наши мамы отдыхают, папы решили сварить детям на обед макароны. Приглашаются по 1 паре от каждой команды. Необходимо каждой паре за 1 минуту нанизать на проволочку как можно больше макарон. Начали.

Отлично! А сейчас, чтобы определить, кто же победил в этом конкурсе вам необходимо связать все проволочки с макаронами в своей команде, а жюри проверит, чья макаронина получилась длиннее, та команда и победила.

Пока жюри подводит итоги семья Киреевых О.В и Ульяна дарят нам музыкальный подарок.

Слово жюри.

Ведущий: Обед приготовлен, можно и поиграть.

Друзья, теперь внимание!
Направим всё старание,
Любовь и понимание.



конкурс «Аппликация на воздушном шаре».



А сейчас забавный конкурс «Аппликация на воздушном шаре».Какая семья без наших домашних любимцев. За 2 минуты превратить воздушный шарик команда «Семейка»  в котёнка,
команда: Весёлые ребята  в собачку.

И дать им забавные клички.



конкурс «Конфетоглотатель



Ведущий: Теперь конкурс «Конфетоглотатель» на меткость. Каждый член команды с расстояния должен попасть в рот конфетоглотателю.

каждое попадание приносит команде очко.



http://ppt4web.ru/images/848/30931/640/img10.jpg 

Пока жюри совещается у нас музыкальная пауза. Игра на аккордионе Киреева Данилы. Слово жюри.

Ведущий:

Конкурс «12 месяцев»

Каждой команде раздаются листы бумаги, карандаши, фломастеры. За 3 минуты участники команд должны изобразить без помощи слов, лишь рисунками, на каждом листе бумаги 12 месяцев: январь, февраль, март и т.д. Это могут быть праздники (например, декабрь – Новый год), могут быть животные, растения, все, что угодно.По окончанию времени каждая команда представляет свою галерею рисунков.

Ведущая: Это последний конкурс нашего КВН, пора подвести итог. А пока жюри совещаются, мы подведем итог нашего общения.

фломастеры. За определенное время участники команд должны изобразить без помощи слов, лишь рисунками, на каждом листе бумаги 12 месяцев: январь, февраль, март и т.д. Это могут быть праздники (например, декабрь – Новый год), могут быть животные, растения, все, что угодно.По окончанию времени каждая команда представляет свою галерею рисунков. В этом конкурса лучше присудить победу «дружбе».

Слово жюри.



Ответы детей

































































































Работа в группах

ответы














































5.Рефлексия ( 5 мин)

Дильнас твоя цель была пообщаться с родителями, лучше их узнать, твои ожидания исполнились?

Данила, а твои?.

Ольга Владимировна, так умеет ли Ульяна общаться?

Алексей Александрович, что вы нового узнали про Ксюшу?

Я рада за Вас.

Ребята и уважаемые родители. Если праздник достиг нашей цели прикрепите на этот лист ладошку красного цвета, не достигли белого.

( на ватмане еле карандашом сердце по контору приклеить). Это сердце говорит о том, что мы любим друг друга.

Слово жюри.

Награждение всех участников игры: вручают медали.

Ведущий:  Спасибо всем, кто принял участие в празднике. Пусть в ваших семьях царит любовь, тепло, взаимопонимание.



В семейном кругу мы с вами растём.

Основа основ – родительский дом.



Праздника такого нет в календаре,

Но для нас он важный в жизне и судьбе.



Без него мы просто не смогли бы жить.

Радоваться миру, учиться и творить.



Желаю мира на нашей чудесной планете, мира в ваших семьях, мира в ваших душах.



Дети, взявшись за руки, исполняют песню «Солнечный круг.».












Творческая работа. Выставка работ.

Выбор ладошки и приклеивание ее на доску.















Технологическая карта

Ф.И.О.  Кудряшова Наталья Григорьевна
Тип занятия:
внеклассное занятие «Тепло родного очага»
Класс: 
 3В

Тема

 «Тепло родного очага»

Цель

совершенствовать сотрудничество семьи и школы.



Задачи

Личностные

Метапредметные


коммуникативные

регуляциооные

личностные

- формировать умение дружить,

беречь дружбу, общаться в коллективе;

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в команде;

- развивать умение выделять главное в тексте, песне, видеоролике в соответствии с заданием;

- формировать положительное

отношение, уважение к

семьям одноклассников;


- научить детей быть гостеприимными хозяевами и хорошими гостями.



- развивать речевые умения, учить мотивировать, объяснять свои суждения.

- Проявлять уважение к ъ

членам своей семьи.


- развивать чувство

взаимоуважения ,взаимопомощи в

условиях работы в командах.





Основные понятия

 «семья», «любовь», «взаимоуважение».

Межпредметные связи

 Школьные предметы.

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 








Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 10.11.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДВ-143457
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх