Внешний
анализ урока истории
Место прохождения: ГКОУ ДОД РЦНТТУ
Класс: 9
Тема: «Внешняя политика России в начале XX века».
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: лекция с элементами беседы.
Триединая цель урока: сформировать у учащихся представления об основных
направлениях внешней политики начала XX века, рассказать о сложных
геополитических отношениях мировых держав, способствовать воспитанию чувства
ответственности за судьбу страны.
Литература, использованная по теме:
Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России, XX век: Учеб.
пособие для 9 кл. общеобразоват. учреждений. - 4-е изд., дораб. - М.:
Просвещение, 1998. - 368 с.: карт.
Оборудование: ПК, учебник,
рабочая тетрадь, карта по русско-японской войне.
Вид доски на уроке:
Дата: число, месяц
Тема
Дом. Задание План Схема войны Причины - Повод - Ход военных действий -
Итоги войны - Последствия Таблица ход военных действий
Дата
Место
сражения
Потери
|
Основные понятия:
Антанта и Тройственный союз, Тихоокеанская империя, КВЖД,
Безобразовская клика, контрибуция.
Основные даты:
1891 Россия приступила к строительству Транссибирской ж. д.
Март 1898 был заключен русско-китайский договор об аренде на 25 лет
Ляодунского полуострова с незамерзающими портами: торговым - Далянвань
(Дальний) и военным - Порт-Артур
26 Января 1904 - японские военные корабли атаковали русскую
эскадру в Порт-Артуре.
Август 1905 Портсмутский мир.
Основные персоналии: А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин, А.М. Стессель.
План урока:
1. Основные направления внешней политики России на рубеже XIX - ХХ
вв.
2.Дальневосточная политика.
3.Русско-японская война:
- военные действия в 1904 г. и падение Порт-Артура.
- ход военных действий в 1905 г.
- итоги войны.
Домашнее задание: §1 прочитать и ответить на вопросы.
Анализ
1.Организационный этап прошел складно: учитель и учащийся приветствовали друг
друга. Учитель сдержан, собран к уроку.
2. Организационный момент краток, ученик готов к работе, включается быстро в
деловой ритм, внимание приковано на учителя.
3. При опросе ученик повторяет пройденный материал, совершенствуется и
упорядочивается знания, развивает умение пересказа текста, память и речь,
способствует формированию навыка готовиться самостоятельно к уроку.
4. Степень готовности учащегося можно охарактеризовать как хорошую, материал
усвоен.
5. Плавно с проговариванием вывода по пройденной теме учитель подготавливает к
изучению нового материала.
6. Тема заявлена, цели и задачи были проговорены устно, значимость проблемы
актуализирована с увязкой примером из жизни общества, проблема обозначена
наводящими вопросами и ответов на него учащегося, пользуясь текстом учебника и
опорными знаниями.
7. Тема дается согласно формулировке учителем цели, оценки значимости для
учащихся нового учебного материала; важности проблемы в жизни современного
общества. Отражена и зафиксирована в поурочном планировании. Учитель четко и
однозначно определяет цель урока, показывает ученику чему он должен научиться
в ходе урока.
8. Принимает участие в обсуждении новой темы так как получил индивидуальные
задания и подготовил тему согласно подпунктам.
9. Учащийся получил конкретные представления по изучаемой теме, общение
чередовалось с записью нового и главного в тетрадь, что закрепляло услышанное и
находило систематическое отражение в рабочей тетради.
10. Учителем применяются приемы на развитие мышления связанные с анализом частей темы, и складывание
общей картины в последующем, синтез вывода по проблеме. А также приемов
абстрагирования, приведение примеров из жизни, конкретизации. Ставятся
эвристические наводящие вопросы способствующие развитию мышления учащихся.
Беседа ведется интересно, материал увлекающий.
11. В целом можно говорить о том, что учащийся усвоил связь между прошедшей и
изучаемой темой, узнал для себя новые факты, термины, установил взаимосвязь и
закономерности.
12. Перед звонком учитель подводит итоги урока.
13. Сообщает о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения,
проверяет, как учащийся понял содержание.
14. Учитель спокойно, терпеливо объяснял содержание работы,
приемов и последовательности их выполнения; умело в кратких указаниях разъяснял
учащимся как должны готовить домашнее задание.
15. Правильность выполнения домашнего задания важный фактор усвоения нового
учебного материал и степень готовности к следующему уроку.
Таким образом, урок был выдержан в регламентных рамках, прошел
успешно, и со звонком участники учебного процесса попрощались до следующего
урока.