Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочная деятельность. Учусь создавать проект.

Внеурочная деятельность. Учусь создавать проект.

Скачать материал

МБОУ Катынская СШ

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия проектной деятельностью

 «Учусь создавать проект»

в 3Б классе

Создание мини-проекта «Мир глазами животных»

(творческая работа)

 

 

 

 

 

Составила: Хомякова Н.Ф.,

Учитель начальных классов

 

 

 

2016г.

Тип занятия: открытие новых знаний.

Оборудование: компьютер учителя, электронная презентация, памятки для детей, раздаточный материал для работы в группах.

Цель. Создать условия для формирования умения высказывать предположения, выдвигать гипотезы, поиска способов действий в совместной творческой деятельности в работе над мини-проектом.

Планируемые  результаты.

Предметные: формирование позитивного отношения к проектно- исследовательской деятельности, овладение терминами и учебными действиями проектной технологии для решения практических задач; расширять экологическую грамотность.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности, высказывать своё отношение к проблеме и способах решения.

Метапредметные: принимать и понимать учебную задачу, определять и формулировать цель с помощью учителя, последовательность действий, планировать этапы, вносить изменения по ходу выполнения работы, оценивать свой результат.

Регулятивные УУД: уметь слушать и понимать речь других,  договариваться о правилах совместной деятельности.

Коммуникативные УУД:

общеучебные: строить речевые высказывания в устной форме.

логические: осуществлять анализ, синтез, сравнение; «самостоятельные решение проблемы»; делать выводы;

ПознавательныеУУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях

Технологии урокаИКТ, системно-деятельностный подход, игровые, здоровьесберегающие, контрольно-оценивающая деятельность.

 

 

Этап занятия. Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к учебной деятельности. Развивать познавательную активность.

 

 

 

 

2.Актуализация знаний. Подготовить учащихся к открытию нового знания. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи(проблемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выявление места и причины затруднения.

Способствовать умению наблюдать, обобщать и делать выводы

 

 

5. Реализация построенного проекта.

Обсуждение вариантов и выбор оптимального способа действий

 

-Девизом занятия будут слова, которые написаны на слайде.(Слайд1. Творческая работа)

- Прочтите высказывание (слайд 2):

«…Все услыхать и разгадать сумей.

От нас природа тайн своих не прячет!»

                 Н. Рыленков

Ребята, сегодня нам предстоит творческая работа. И пусть она будет успешной,а настроение хорошим!

 

Слайд 3. Зимний пейзаж.

Ф.И. Тютчев.

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

 

Знакомые нам стихи…

Чудесные слова, сказочные картины рисует поэт. Мир природы зимой особый, его надо не только увидеть, но и почувствовать. Объясните, как такое возможно с одной стороны «Неподвижною, немою», а с другой-

«Чудной жизнью».

Как о этой жизни рассказать точнее? Можно увидеть ее глазами животных?

Животные воспринимают этот мир по-своему. Способны люди-это понять?

Давайте воспользуемся советами Мудрого Дельфина: тема исследования должна содержать в себе что-то необычное и неожиданное.

Жизнь природы зимой полна загадок. Одну из них мы попытаемся разгадать. Вы должны выполнить одно важное условие: представить всё глазами животных.

 

Цель нашего занятия (называется после обсуждения).Узнать, как живут животные зимой.

Как только возникает проблема, мы начинаем высказывать самые разные предположения по поводу того, что видим, слышим, чувствуем.

 

 В результате попыток поиска ответов на собственные вопросы рождается ГИПОТЕЗА (предположение, требующее подтверждения).

Слайд 4. Гипотеза. Можно увидеть мир глазами животных.

 

Предлагаю мини-проект журнала для детей. Это будет знакомая нам работа в группах по созданию иллюстрированного журнала. Если мы умеем это делать, то почему не попробовать.

-В помощь вам - выставка детскихжурналов.

 Какие журналы вам знакомы? Какие вы любите? Каких журналов здесь больше? Как можно назвать наш журнал?

Слайд 5.Журнал «Мир глазами животных»

-В помощь вам свиток с подсказкой этапов нашей работы.

1.Проблема.

2.Цель.

3.Гипотеза.

4.Задачи.

5. «Продукт».

6. Защита.

 

Задания для работы в группе.

1.Прочитать предложенный текст.

2.Выбрать заголовок страницы.

3.Подобрать иллюстрации.

4.Составить страницу.

5.Ответить на вопросы.

6.Выскажи предположение.

 

Слайд 6. Решение задачи.

- Повторим правила работы в группах.

- К работе готовы. Группы сформированы. В каждой есть главный редактор, художник, наборщик, литератор.

 

Включают

ся в деловой ритм, организовывают своё рабочее место.

 

 

Пытаются определить тему занятия.

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение и выдвижение гипотезы, цели занятия и способов решения задачи

 

 

 

Ставят цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с выставкой детских журналов.

 

 

 

Этапы занятия. Задачи.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа.

Формирование навыков учебной деятельности. Формирование навыков самоконтроля.

 

Нужно всё сделать быстро и правильно. Если нужны помощь учителя- красная карточка. Когда закончите работу, поднимите зелёную карточку.

 

Редакторы выбирают задания.

1 группа

Какие слова пропущены?

Не разоряйте … гнёзда, -

Так счастливо в своём жилище…!

Тема вашей страницы из журнала «Птицы зимой».

2 группа

Какие слова пропущены?

Я не хочу, чтоб речка высыхала

Где плещет столько … золотых!

Тема вашей странички«Рыбы зимой»

 3 группа

Это что за … лесной

Встал, как столбик, под сосной

(И стоит среди травы,

Уши больше головы)

Тема вашей странички «Звери зимой»

 

В каждой папке есть текст, иллюстрации, варианты заголовков, занимательный материал для любознательных. Выбор за вами. Ждём от вас хороших интересных результатов.

(Физкультминутка)

 

Задание для группы 1.

Варианты заголовков:

Зимующие птицы. Сытому морозы не страшны. Птичья столовая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор способа деятельности.

 

Выбор вида деятельности.

 

 

 

 

 

 

Выбор задания.

Принятие учебной задачи.

 

 

 

 

 

Обсуждение вариантов и выбор оптимального способа действия.

 

 

Работа по плану.

 

 

 

Этапы занятия.

Задачи.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 

 

7. Включение нового знания в систему знаний.

 

Повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний

 

Текст.

Рассказ старого воробья.

«Сытому морозы не страшны »- верная поговорка. Поиск еды- главное занятие зимой для меня. Многие птицы ближе к людям селяться. Для того чтобы согреться, необходимо много есть. Еды нужно намного больше, чем летом. Вот синички дружно ищут семена. Дрозды склёвывают ягоды рябины. Только не понимаю клестов: чем они кормят своих птенцов?»

Рубрика «Птичьи приметы»

1)Сова кричит на холод.

2)Утром синица кричит- к морозу.

3)Галки на вечер собираются гурьбой и кричат- к ясной погоде.

Вопросы:1)Почему некоторые птицы в наших краях не улетают осенью на юг?

2)Когда зимующим птицам не страшна зима?

Задание для группы 2

Варианты заголовков:

Спят ли рыбы зимой? Как дышат рыбы? Зимняя «засуха».

Текст.

История «матёрой» щуки.

«Решила я поживиться свежей рыбкой в озере. Да не тут-то было! Карпы и караси забрались в глубокие ямы на дне, в ил зарылись. Это у них «зимняя спячка». Вдруг мимо меня окунь проплыл, да и спрятался за корягой. Видно тоже охотится. Стало мне трудно дышать. Лёд на озере толстый, кислорода в воде мало осталось. Эх, хоть бы кто прорубь догадался прорубить или лунку сделать».

 

 

 

 

 

Работа с текстом, анализ содержания.

Подготовка сообщения.

Выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемы

(кормушка)

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом, поиск новых знаний.

 

 

 

Этапы занятия. Задачи.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Выступления «Редакторов»

 

 

9.Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Рефлексия

 

Пословицы о рыбалке:

1)Была бы рыба, а рыбак найдётся.

2)Будешь спать на берегу, не наловить на уху.

3)Рыба в реке- еще не в руке.

Вопросы группе:

1)Объясните, что опаснее для рыб зимой: нехватка корма или «удушье»?

2)Спят ли рыбы зимой?

 

Задания для группы 3

Варианты заголовков:

Зимняя сказка. Снежная книга. На снегу и под снегом.

Текст.

Советы бурого медведя.

«Что происходит зимой в лесу мне неведомо. С осени я запасаюсь жиром и ложусь в берлогу спать до весны. Ёж тоже засыпает. Тем, кому холодно, я советую прятаться под снегом, как мыши. А кто не спит должен много бегать, прыгать, летать, чтобы раздобыть себе пищу. Я думаю, если животные сыты и у них тёплая шуба, им мороз не страшен».

Ребусы. «Заяц», «Волк», «Лиса».

Вопросы:

1)Что помогает млекопитающим перезимовать?

2) Объясните поговорку «Волка ноги кормят». Каким животным помогают ноги?

(Учитель разворачивает свиток дальше) Предлагаю выступление начать со слов «что, если», «может быть».Слайды7,8,9.

Считаю, что вы своей работой доказали гипотезу: «Можно увидеть мир глазами животных».

 

О чём вы хотели бы узнать еще по этой теме?

Работу над проектом мы продолжим. Предлагаю создать слайд презентации: вариант обложки нашего журнала.

 

 Удалось ли нам выполнить цель и задачи в этой работе? Каждый из вас может оценить свою работу, написав на облаке «Отлично», «Хорошо», «Не получилось».

 

Подводя итоги урока,хочу сказать:«Спасибо за работу». Вы также можете благодарить участников своей группы за помощь.

 

Вспомните девиз нашего урока.

Примите, как напутствие слова нашего земляка смоленского поэта Николая Ивановича Рыленкова:

 

Но там,где каждый шорох что-то значит.

Все услыхать и разгадать сумей.

От нас природа тайн своих не прячет.

Но учит быть внимательнее к ней.

Слайд.10.Радуга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемы(лунки, проруби)

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

Рыбалка-это спорт?!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение результатов работы.

 

 

 

Оценивание результатов работы.

 

 

 

 

 

 

Самооценка деятельности.

 

 

 

Оценивание результатов работы.

 

 

 

 

 

 

Варианты заголовков:

Спят ли рыбы зимой? Как дышат рыбы?

 Зимняя «засуха».

Текст.

История «матёрой» щуки.

«Решила я поживиться свежей рыбкой в озере. Да не тут-то было! Карпы и караси забрались в глубокие ямы на дне, в ил зарылись. Это у них «зимняя спячка». Вдруг мимо меня окунь проплыл, да и спрятался за корягой. Видно тоже охотится. Стало мне трудно дышать. Лёд на озере толстый, кислорода в воде мало осталось. Эх, хоть бы кто прорубь догадался прорубить или лунку сделать!»

 

 

Пословицы о рыбалке:

1) Была бы рыба, а рыбак найдётся.

2) Будешь спать на берегу, не наловишь на уху.

3) Рыба в реке- еще не в руке.

 

Вопросы группе:

1)Объясните, что опаснее для рыб зимой: нехватка корма или «удушье»?

2)Спят ли рыбы зимой?

 

Зимняя сказка. Снежная книга.

 На снегу и под снегом.

 

 

Текст.

Советы бурого медведя.

«Что происходит зимой в лесу мне неведомо. С осени я запасаюсь жиром и ложусь в берлогу спать до весны. Ёж тоже засыпает. Тем, кому холодно, я советую прятаться под снегом, как мыши. А кто не спит должен много бегать, прыгать, летать, чтобы раздобыть себе пищу. Я думаю, если животные сыты и у них тёплая шуба, им мороз не страшен».

Ребусы. «Заяц», «Волк», «Лиса».

 

Вопросы:

1)Что помогает млекопитающим перезимовать?

2) Объясните поговорку «Волка ноги кормят». Каким животным помогают ноги?

 

 

Рассказ старого воробья.

«Сытому морозы не страшны »- верная поговорка. Поиск еды- главное занятие зимой для меня. Многие птицы ближе к людям селяться. Для того чтобы согреться, необходимо много есть. Еды нужно намного больше, чем летом. Вот синички дружно ищут семена. Дрозды склёвывают ягоды рябины. Только не понимаю клестов: чем они кормят своих птенцов?»

 

 

 

Рубрика «Птичьи приметы»

1) Сова кричит на холод.

2) Утром синица кричит- к морозу.

3) Галки на вечер собираются гурьбой и кричат- к ясной погоде.

Вопросы:1) Почему некоторые птицы в наших краях не улетают осенью на юг?

2) Когда зимующим птицам не страшна зима?

Зимующие птицы.

 Сытому морозы не страшны. Птичья столовая.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность. Учусь создавать проект."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
