Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочная работа математика 2 класс "Старинные меры длины"

Внеурочная работа математика 2 класс "Старинные меры длины"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект Старинные меры длины.docx

Тема:  Старинные меры длины

      Цели урока:
      1) познакомить учащихся со старинными мерами длины (шаг, локоть, сажень, косая сажень, пядь); дать представление об их использовании для измерения длин предметов на практике;
      2) закрепить знания по устной и письменной нумерации двузначных чисел;
      3) совершенствовать вычислительные навыки; развивать пространственное воображение.

 

Планируемые результаты:

личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; умения работать в группе.

метапредметные: ставить учебную задачу; определять цель учебной деятельности и достигать её; выстраивать логическую цепь рассуждений;

предметные: познакомить учащихся со старинными мерами длины (шаг, локоть, сажень, косая сажень, пядь); дать представление об их использовании для измерения длин предметов на практике; совершенствовать вычислительные навыки; развивать пространственное воображение.

 

ХОД УРОКА

 

Этап

Деятельность учителя

Слайд

1 Орг. момент

 

Собрал звонок нас на урок

Начнем работу точно в срок

 

2 Опрос домашнего задания

 

- Проверим домашнее задание №1 (1 тетрадь беру)____________________

- Прочитайте выражение, значением  которого является число 0, 10, 60, 90, 80.

- Проверим №2, читает _________________

проверяет _________________

Передайте тетради, откройте  новые,   запишите число классная работа (С 2)

22 ноября

Классная работа

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

3Актуализация знаний

 

- Прочитайте надписи (фронтально) (С 3)

 

 

 

 

- Назовите только единицы измерения длины? (С 4)

 

 

 

- Запишите их в порядке убывания, проверим, (С 5) (взаимопроверка)

Поставьте плюс, если справились с заданием.

Кто справился с заданием.

 

4 Побуждающий от проблемы диалог

 - Запишите эти меры длины в порядке возрастания (С 6)

- Смогли выполнить это задание?

- Чем это задание не похоже на пред идущее?

- Какой возникает вопрос?)

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

- Посмотрите внимательно, может кто-то слышал об этих мерах, а как вы думаете, когда они использовались, в какое время?

 - Верно, их использовали в прошлом, в старину, такие меры  называются старинные,

- Сформулируйте тему нашего урока

«СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ» (С 7)

Этих мер длины мы не знаем

Что это за меры длины

Новые меры длины

 

 

 

В прошлом, в старину

 

5 Изучение нового материала

- К этому заданию мы ещё вернёмся, когда узнаем об этих мерах длины.

 Жизнь человека нельзя представить без изменений. Уже в глубокой древности люди проводили измерения. Только меры измерения были другими, не такими как сейчас.

- А вот какими они были в то время,  вы узнаете сами. 

- Работать будем по группам (рассаживаемся по группам, по цвету кружка. Дети рассаживаются за ноутбуки)

- Каждая группа приготовит нам рассказ об 1 старинной  мере длины (раздаю карточки). (С 8)

Информацию вы можете найти в интернете, который будет являться вашим помощником.

Ответ будете строить по плану, предложенный в карточке.

Сейчас мы выходим в интернет, и вы ищете пояснение о своей мере длины, изучаете её, выбираете рисунок, который отображает её. Затем по очереди каждая группа сообщает свою информацию.

Время на подготовку 5 -7 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ноутбуки. Интернет

 

 

 

 

Дети рассаживаются по группам

 

 

 

 

 

Работаю по группам

6 Сообщение группами новых знаний

-Какой мере длины соответствует этот рисунок?

(С 9,10, 11)

 

Выступление 1 группы Сажень

- Что измеряли саженями?

- Каким может быть сажень? (маховым и косым)

- Покажите мне маховый сажень, косой сажень.

- Какова длина сажени в современных единицах измерения длины?  (маховый 150см, косой -200см)

(А на сколько косая сажень больше махового?)

 

С сажень

(на доску креплю рисунок, название меры, соотношение единиц длинны)

 

Какой мере длины соответствует этот рисунок? (С 12)

 

Выступление 2 группы Шаг

- Какова примерная длина шага? (70 см)

- Сейчас тоже пользуются этой меры длины, когда нет необходимости в точности.

Например узнать сколько шагов между объектами, для того чтобы узнать за какое  время его преодолеть.

Решите задачу  (С 13)

От школы до детского сада 50 шагов. Сколько шагов необходимо сделать, чтобы  дойти от школы до детского сада и обратно.

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА (С 14)

Мы считали и устали,

И тогда мы дружно встали,

Ручками похлопали:

Раз, два, три.

Ножками потопали:

Раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

 

 

 

 

 

Какой мере длины соответствует этот рисунок?

(С 15-17)

 

Выступление 3 группы Локоть

- Покажите локоть. Что измеряли локтем?

Локтем измеряли отрезы тканей, для нарядов.

Выполним задачу 5 в учебнике, узнаем сколько локтей ткани необходимо было для боярского платья.

ЗАДАЧА 5  стр 4

 

 

Выступление 4 группы Пядь (С 18)

- Покажите мне пядь

- Что измеряли пядью?

 

 

 

Выступление 5 группы: Аршин.

- Покажите мне аршин.

Что измеряют в аршинах?

 

Выступление 6 группы: Вершок.

- Покажите мне вершок.

- В каких сказках вы встречали эту меру.

Что измеряли в вершках?

7 Первичное закрепление

- Какой мерой длины можно измерять расстояние от дома до школы? (шаг) (С 19)

- Какой мерой длины будем измерять отрез ткани? (сажень)

- Длину куска пряжи? (локоть)

- Длину парты? (пядь)

 

Практическое занятие.

 

 

 

 

 

 

8 Интересные факты

Попробуйте самостоятельно измерить ширину партыв старинной мере. В чём будем измерять? (в пядях)

- Какой результат получился?

- А у меня получилось по другому.

- Почему так?

- Совершенно верно, расстояние между пальцами у людей разные, поэтому и разные результаты.

В старину не было единой меры длины и

Петр I был первым, кто попытался упорядочить их.

(С 20)

Метр был впервые введён во Франции в XVIII веке и имел определение как одна десятимиллионная часть расстояния от северного полюса до экватора  (С 21)

(поясняю)

Но производить  точные замеры было затруднительно, за 300 лет брали многие природные показатели  для определения эталона метра  и лишь в  1983 году определили окончательно метром длину,  которую проходит свет за 1/300 000 000 секунды

И вот как выглядит эталон метра, (С 22) который хранится в  в Международном бюро мер и весов в городе Севре (близ Парижа).

Это эталон метра, которым люди пользуются по всему миру.

 

 

Дети измеряют парты

 

 

 

 

Интерактивная доска.

.

 

 

9 Итог урока

- Давайте вернёмся к заданию, которое мы не смогли выполнить в начале урока

- Теперь сможем расставить их в порядке возрастания.

(С 23)

- Сделайте самостоятельно. (3 работы на проверку)

Самопроверка

 

- Какая была тема нашего  урока? (С 24)

- С какими мерами длины мы сегодня познакомились? Назовите их?

 

 

Рефлексия

 

Сегодня на уроке мы знакомились со старинными мерами длины. Покажите, использую эти меры, на сколько вам понравился урок.

 

 

Домашнее задание

Но это не все старинные русские меры длины, домашним заданием будет (С 25)

-Найти и подготовить рассказ о мерах длины, которые на уроке не рассматривались, а так же подобрать пословицы, поговорки, фразеологизмы, в которых встречаются названия старинных русских мер длины.

С. 4 №6,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

План ответа

Локоть

ü   Локоть - старинная русская мера длины.

ü   Локоть –это расстояние______________________________________

_____________________________________________________________

              (Пояснение как определить покажи наглядно, используйте рисунок)

 

ü   в 1  локте  - _____     см

ü   Локтем измеряли _______________________________________

          (Приведите пример высказывания с использованием локтя).

ü   _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

 

 

1 группа

План ответа

Сажень

ü    Сажень - старинная русская мера длины.

ü    Сажень –это расстояние_______________________________________

_____________________________________________________________

              (Пояснение как определить покажи наглядно, используйте рисунок)

 

ü    Сажень бывает _____________________ и ___________________________

 

ü     1 маховый  сажень  - _____ см                    1 косая  сажень  - _____ см

ü    Саженями  измеряли _______________________________________

          (Приведите пример высказывания с использованием сажени).

ü    _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

 

2 группа

План ответа

Шаг

ü Шаг - старинная русская мера длины.

ü Шаг – это расстояние________________________________________

_____________________________________________________________

              (Пояснение как определить покажи наглядно, используйте рисунок)

 

ü в 1 шаге  - _____ см

ü Шагами   мерили _______________________________________

          (Приведите пример высказывания с использованием вашей меры длины).

ü _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

 

 

4 группа

План ответа

Пядь

ü   Пядь - старинная русская мера длины.

ü   Пядь –это расстояние________________________________________ _____________________________________________________________

              (Пояснение как определить покажи наглядно, используйте рисунок)

 

ü   в 1 пяди  - _____ см

ü   Пядью измеряли _______________________________________

          (Приведите пример высказывания с использованием вашей меры длины).

ü   _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 группа

План ответа

Аршин

ü   Аршин - старинная русская мера длины.

ü   Аршин –это расстояние________________________________________ _____________________________________________________________

              (Пояснение как определить покажи наглядно, используйте рисунок)

 

ü   в 1 аршине  - _____ см

ü   Аршином измеряли _______________________________________

          (Приведите пример высказывания с использованием вашей меры длины).

ü   _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

 

 

 

6 группа

План ответа

Вершок

ü   Вершок - старинная русская мера длины.

ü   Вершок –это расстояние________________________________________ _____________________________________________________________

              (Пояснение как определить покажи наглядно, используйте рисунок)

 

ü   в 1 вершке  - _____ см

ü   В вершках измеряли _______________________________________

          (Приведите пример высказывания с использованием вашей меры длины).

ü   _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная работа математика 2 класс "Старинные меры длины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица величин.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная работа математика 2 класс "Старинные меры длины""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ф.м для глаз.pptx

Скачать материал "Внеурочная работа математика 2 класс "Старинные меры длины""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электронная физкультминутка
для глаз

    1 слайд

    Электронная физкультминутка
    для глаз

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Берегите зрение!

    14 слайд

    Берегите зрение!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
