Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное мероприятие "Математическая гостиная"

Внеурочное мероприятие "Математическая гостиная"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ершичская средняя  школа»
муниципального образования – Ершичский район Смоленской области

 


МБОУ «Ершичская средняя школа»

 


  

 

 

 

 

 

 

 

«Математическая гостиная»

Внеклассное мероприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

Кокашинская Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 год


 

  «Математическая гостиная»

Цели игры:

·         Повышение познавательной активности у учащихся.

·         Развитие творчества, любознательности, инициативы, культуры мышления.

·         Привитие интереса учащихся к предмету – математика, расширение кругозора

учащихся.

Задачи :

Образовательныеповторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков.

Развивающие: повышать познавательную активность учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах, дружбу и взаимопомощь;  способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.

 Планируемые результаты :

·         Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

·         Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

·         Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов решения задачи;

·         Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

 

 

Вступление.

Сегодня у нас необычная встреча!

- Я хочу, чтобы девизом нашей стали такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

Ход мероприятия.

Звучит музыка 1

Ведущий 1:

Почему торжественно вокруг? (слайд №1)

Слышите, так быстро смолкли речи,
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет,
Для постройки здания, ракеты. 

Ведущий 2:

Есть в математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Нам математика дает,
Для победы трудностей закалку.
И шагаем с нею мы вперед,
Развивая волю и смекалку. 

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром… Аплодисментов!

1 ведущий: - Сегодня мы впервые приглашаем вас в нашу математическую гостиную. В ней будут собираться все те, кто любит математику, кто сумел открыть для себя ее красоту, кто ценит в ней величайшую полезность.

2 ведущий: : - Давайте немного пофантазируем и заглянем в гостиную одного из домов прошлого века. Сегодня здесь собрались юные школьники - или гимназисты.

1 ведущий: - Их привело сюда общее увлечение. Все они успели открыть для себя красоту математики, многие начали пробовать свои силы в самостоятельных работах и докладах.

Слайд2

2 ведущий: - Сегодня нашу гостиную посетили: Николай Лобачевский, в  будущем ректор Казанского университета. В двадцать два года Лобачевский ста профессором, деканом физико-математического факультета.

1 ведущий: - Исаак Ньютон - в будущем один из величайших ученых, математик и физик, член английской академии наук, профессор одного из старейших учебных заведений Англии - Кембриджского университета.

2 ведущий: - Рене Декарт, выдающийся французский ученый. Он был разносторонним ученым: физиологом, физиком, математиком.

1 ведущий: - Софья Ковалевская - в будущем первая русская женщина-математик, член-корреспондент Российской Академии наук, доцент Стокгольмского университета в Швеции, автор нескольких дерзких открытий.

2 ведущий-Пифагор – древнегреческий математик и философ. Основатель «Пифагоровой школы».

1 ведущий: - А теперь давайте войдем в гостиную, где уже властвует царица всех наук - математика.

 

1.Викторина

1.Какое число нужно увеличить в 15 раз и получить 15.(1)

2. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько детей у отца?(7)

3.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько понадобится времени, чтобы сварить 3 яйца всмятку?(3минуты)

4. Чему равна четверть часа? (15 мин.)

5. Сумма углов треугольника? (180°.)

6. Третья степень числа? (Куб.)

7. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром? (Радиус.)

8. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик? (5 км.)

9. Зависимая переменная величина? (Функция.)

10. Прибор для построения окружности? (Циркуль.)

2.Разгадать ребусы.

3.Логические задачи

1.К 7 прибавить 5. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»? ( Никак, 7+5 = 12)

2.Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков?(11 человек)

3. Что легче: один килограмм ваты или один килограмм железа?(одинаково)

4. В корзине три яблока. Как поделить их между тремя мальчиками, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Одному мальчику отдать яблоко вместе с корзинкой )

5.  У Лены было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у Лены? (3)

6. У отца Мэри пять дочерей. Первую зовут Чача, вторую – Чече, третью – Чичи, четвертую – Чочо. Как зовут пятую? (Мэри).

7. За 7 наклеек и две тетради Лена заплатила 120рублей. 5 наклеек стоят Сколько стоит одна наклейка и одна тетрадь?(12 руб наклейка и 18 руб тетрадь)

8. Фрекен Бок испекла 30 плюшек. Малыш съел несколько штук, Карлсон на 17штук больше. Домомучительнице досталось всего три плюшки.
Кто сколько плюшек съел?(малыш-5,карлсон-22)

9. Дядя Федор, Шарик, кот Матроскин и Печкин решили пойти зимой на охоту. Там они потревожили медведя и убегали из леса, обгоняя друг друга.
Шарик бежал быстрее Матроскина, но столько же, сколько половина всей покупки.
медленнее Печкина, Матроскин прибежал домой позже, чем Дядя Федор, который бежал медленнее Шарика.
У кого больше всех шансов попасть в лапы к медведю- шатуну?(Матроскин)

 

 

Конкурс «Знатоков пословиц и поговорок».

Я начинаю, вы заканчиваете (отвечают болельщики команд по очереди).

За каждый правильный ответ – 1 балл команде:

·         Мели, Емеля, … (твоя неделя).

·         Не имей сто рублей, ….. (а имей сто друзей).

·         Семь раз отмерь, …. (один раз отрежь).

·         Делу время - …. (потехе час).

·         Семь бед - …. (один ответ).

·         Один с сошкой … (семеро с ложкой).

·         Цыплят по … (осени считают).

·         У семи нянек - … (дитя без глазу).

·         Одним махом …. (семерых).

 

 

Кто быстрее ответит на вопрос:

1.    Курица, стоящая на 2-х ногах, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на одной ноге? (2 кг.)

2.    Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (20 км.)

3.    Два сына и 2 отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый? (съели по одному яйцу, т.к. их было трое: дед, отец, сын).

4.    Сколько концов у двух с половиной палок? (6)

5.    Что без головы выше, чем с головою? (подушка)

6.    Как далеко можно зайти в лес? (только до середины, а дальше идёшь уже из леса).

7.    Кто не задаёт вопросов, но требует ответа? (телефонный звонок)

8.    На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках (50).

9.    Врач прописал больному 3 укола, через каждые полчаса. Первый укол сделали в 8 часов. В какое время сделают последний укол? (в 9 часов)

10. В какой стране родился кубик Рубика (в Венгрии).

11. Кран горячей воды слева или справа? (справа)

12. Какого цвета верхний огонь светофора? (красный)

13. Сколько граней у гранёного карандаша? (6)

14. Чтобы зажечь свет, нужно щёлкнуть выключателем вниз или вверх? (вверх)

15. В какую сторону крутится пластинка проигрывателя – по часовой стрелке или против? (по часовой)


Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
“Почему ты злишься, брат?”.

Тот кричит ему: “Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!”.

Но квадрат ответил “Брат!
Я же старше, я квадрат”.
И сказал еще нежней
“неизвестно, кто нужней!”.

Но настала ночь, и к брату
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.

Уходя сказал “Приятных
Я тебе желаю снов. Спать
Ложился – был квадратом,
А проснешься без углов!”.

Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата.
Онемел… Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!


А теперь все вместе вспомним пословицы, где надо вставить имена числительные и отгадаем загадки.

Пословицы:

  1. Все за одного, … за всех.
  2. Не имей … рублей, а имей … друзей.
  3. … раз отмерь, … раз отрежь.
  4. За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
  5. Ум хорошо, а … лучше.

Ведущая 2:

Отгадайте загадки

  1. Семь братьев: годами равные, именами разные. (Ответ: дни недели)
  2. Пять чуланов – одна дверь. (Ответ: перчатка)
  3. Один говорит, два глядят, два слушают. (Ответ: язык, глаза, уши)
  4. У матери пять сыновей, все на одно имя. (Ответ: пальцы рук)
  5. две головы, две руки, шесть ног. Кто это? (Ответ: всадник на лошади)

 

 

А теперь вспомним шуточные вопросы и задачи, некоторые математические анекдоты.

Ученик 6:

Павлик пришел к своему другу Коле. “Что же ты не был у нас вчера? – спросил Коля. – Ведь вчера моя бабушка праздновала день своего рождения”. “Я не знал, - сказал Павлик. – А, кстати, сколько лет твоей бабушке?”. Коля ответил замысловато: “Моя бабушка говорит, что в жизни не было такого случая, чтобы не отмечался ее дань рождения. Вчера она праздновала этот день в пятнадцатый раз. Вот и сообрази, сколько лет моей бабушке?”

Попробуйте и Вы ответить на этот вопрос, а также назовите число и месяц, когда происходил разговор друзей. Ответ: бабушке 60 лет . День рождения у нее 29 февраля.

 

 

Ученик 15 (с плакатом на груди яркая красивая цифра 7):

Число семь!

Овладение счётом долго находилось в стадии: один, два, много. Позже “много”- это уже семь и больше. Следы этого находят и в наше время в пословицах, поговорках, стихах о числе семь, где “семь”-математический символ множественности. Например в поговорках “Одним махом семерых убивал”, “Один с сошкой, семеро с ложкой”, “Семь бед, один ответ”, “Лук - от семи недуг”, “Сам дерусь, семерых не боюсь”, “Семеро одного не ждут”, “Семь чудес света”.

Ведущий 1, Ведущая 2:

Отгадайте:

1. Если два петуха закричат изо всех сил, то человек проснётся. Сколько петухов должно закричать, чтобы проснулись 4 человека? (2)

2. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (30)

3. Что тяжелее килограмм гривенников или полкилограмма двугривенных? (килограмм гривенников)

Ученик 16:

У Ньютона было две кошки, которые привыкли по утрам рано будить своего хозяина. Чтобы обе кошки – большая и маленькая – могли выбегать во двор, не потревожив хозяина, ученый пропилил в двери два отверстия по размерам животных. Когда на следующий день он рассказал об этом соседу, тот практично заметил, что достаточно одного большого отверстия. “А ведь и верно! - воскликнул Ньютон. - Мне бы эта мысль не пришла в голову”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие "Математическая гостиная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
