Тема
внеурочного занятия: Что такое глагол
Цель
внеурочного занятия: создание условий для совершенствования знаний о глаголе
как части речи, его признаках, умений находить глаголы, употреблять в речи в
процессе проведения интеллектуального марафона о глаголе.
Класс:
Планируемые результаты
|
Способы достижения на занятии
|
Показатели достижения
|
Предметные:
1.
находить глаголы, понимать их значение и употребление в речи, опознавать
форму числа глаголов, роль в предложении;
2.
выявлять принадлежность слова к определённой части речи (глагол) на основе
усвоенных признаков, определять признаки частей речи;
3.
различать грамматические группы слов (часть речи глагол) по комплексу
усвоенных признаков, определять их синтаксическую функцию в предложениях;
4.
применять изученные правила правописания: раздельное написание частицы не с глаголами;
|
1. Выполнение
заданий на нахождение глаголов по вопросам.
2.
Выполнение заданий на определение числа глаголов.
3. Выполнение
тестовых заданий на классификацию изученных частей речи (имя существительное
и глагол).
4. Выполнение
тестовых заданий на правописание частицы не с глаголами.
|
1. Правильность
нахождения глаголов по вопросам.
2. Правильность
определения числа глаголов.
3. Правильность
классификации изученных частей речи.
4. Правильность
написания частицы не с глаголами.
|
Метапредметные
|
Познавательные:
1.
определять существенный признак для классификации глаголов и имён
существительных, классифицировать предложенные объекты;
2.
формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов
классификации глаголов единственного и множественного числа;
3.
анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной
задачей по употреблению глаголов;
4.
распознавать достоверную и недостоверную информацию о правописании
(употреблении) глаголов (верно-неверно).
|
1.
Выполнение тестовых заданий на классификацию имён существительных и глаголов.
3.
Выполнение тестовых заданий на классификацию
глаголов единственного и множественного числа.
3.
Выполнение заданий на употребление глаголов в тексте.
4. Выполнение задания на определение верных, не верных
высказываний.
|
1.
Правильность классификации объектов по существенным признакам.
2.
Правильность формулирования выводов на основе классификации объектов.
3.
Правильность употребления глаголов в тексте.
4.
Правильность определения верных и не верных высказываний о глаголе.
|
Регулятивные:
1. выстраивать последовательность выбранных действий при составлении
плана занятия о глаголе;
2.
устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности при выполнении
заданий о глаголе.
|
1. Создание
ситуации для составления плана интеллектуального марафона.
2. Выполнение
рефлексивного анализа учащимися, определение допущенных ошибок и причин их
возникновения
|
1. Определение
последовательности (плана) проведения интеллектуального марафона.
2. Самостоятельность
выполнения рефлексивного анализа деятельности, объяснение причин ошибок.
|
По
|
1.
Ведение беседы, проведение письменного и устного опросов о глаголе как части
речи, его признаках
2. Осуществление
групповой работы (на станции «Это интересно») учащимися, совместное
выполнение задания, взаимодействие друг с другом.
|
1.
Уровень культуры взаимодействия, соблюдение норм речевого этикета.
2. Демонстрация
позитивного, продуктивного взаимодействия в групповой работе.
|
Личностные
|
Готовность
руководствоваться ценностями научного познания и приобретение первоначального
опыта деятельности: проявлять познавательные интересы, активность,
инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
|
На
подготовительном этапе создание ситуации для мотивации учащихся к участию в
интеллектуальном марафоне; на основном этапе сообщение интересных сведений о
глаголе и выполнение интерактивных заданий, создание атмосферы соревнований.
|
1.
Демонстрация интереса к занятию.
2.
Степень активности при выполнении интерактивных заданий.
3.
Демонстрация положительных эмоций при подведении итогов занятия.
|
Ход мероприятия:
1. Основной
этап
- Здравствуйте, ребята. Я
рада видеть вас на нашем внеурочном мероприятии.
Ребята,
сегодня, когда я зашла в класс, я увидела
необычного человека в смешной шляпе. Он все время что-то делал, выполнял
какие-то действия да так быстро, что, казалось, будто у него не две руки и две
ноги, а несколько.
- Что вы здесь делаете? – сурово спросила я его.
- Что делаю? - удивился чудной человек.
- С вами разговариваю, а еще я дышу носом, моргаю глазами, улыбаюсь ртом. Или
может, вы хотите знать, что я делал, пока вы были дома? Я протирал пыль,
поливал цветы, подметал пол, ждал ребят.
- А что вы будете делать потом? – спросила я
- Я посмотрю футбол, буду гулять в зоопарке, поиграю с ребятами.
Уходя, он оставил на память свой портрет. Как вы думаете, как зовут этого
человека?
-
Вы уже догадались, о чём мы будем сегодня говорить?
- А вы уже что-то знаете
о глаголе? На каком уроке мы говорили о нём?
- Хотите ли вы закрепить
те знания, которые вы получили на уроке?
- А хотите ли обогатить
их?
- С этой целью мы сегодня
отправимся в путешествие и проведём интеллектуальный марафон. Как вы понимаете,
что такое интеллектуальный марафон?
- Давайте посмотрим
определение слов «интеллект» и «марафон».
Слово «интеллект»
в переводе с латыни означает «понимание, познание». В толковом словаре С.И.
Ожегова слово объясняется как «мыслительная способность, умственное начало у
человека». Интеллект – это умственная способность
организма, выражающаяся в умении решать различные задачи, справляться с
проблемами, осуществлять познавательную деятельность.
Марафон –
это состязание или соревнование в чём-либо.
- Что такое
интеллектуальный марафон?
Интеллектуальный марафон -
соревнование между участниками, которое призвано развивать логическое мышление
и интеллектуальные способности каждого из них.
- Как вы думаете, какой
цели нам нужно достичь на сегодняшнем интеллектуальном марафоне?
- А помимо этого мы с
вами научимся выстраивать последовательность выбранных
действий при составлении плана занятия о глаголе; устанавливать причины
успеха/неудач при выполнении заданий, а также будем учиться проявлять
уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога в ходе
внеурочного занятия.
- Ребята, что нам поможет
в достижении поставленной цели?
- Верно, нам поможет
план. Но, к сожалению, пока я шла к вам, пункты нашего плана перепутались.
Давайте восстановим его.
1. Разминка для ума (физ.
минутка, загадки)
2. Проверим, что уже
знаем
3. Узнаем новое
4. Немного отдохнём
5. Оценим свою работу
2. Подготовительный
этап
- Цель поставлена, план
составлен. Пора переходить закреплению и совершенствованию наших знаний.
Посмотрите на доску. Это карта нашего путешествия, на которой обозначены
станции. Всего их 6. В пути мы будем отмечать рост интеллекта фишками «ум», они
лежат в коробочках. А наклеивать вы их будете на свои карты достижений:
обратите внимание на большие листы, которые лежат у вас на партах «Карта
достижений». В ней прописаны все те станции, на которых мы с вами сегодня
побываем. Составляя план, мы обозначили, что в первую очередь нам нужно
провести разминку для ума.
1. Качания головой
(упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте
плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в
сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает
слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления ше
2. «Ленивые восьмерки»
(упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает
устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости
«восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
3. «Зоркие глазки»
(упражнение служит для профилактики нарушений зрения): глазами нарисуйте 6
кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
- Отлично. Чтобы
продолжить нашу разминку, мы отправимся на первую станцию нашего путешествия.
Называется она «Задайте мне вопрос». Сейчас каждому из вас я дам небольшой
текст. В нём вы должны найти глаголы, задать к ним вопрос и подписать их
сверху. Задание понятно?
Проверка: как вы поняли,
что это глагол? На какой вопрос отвечает?
- Вы большие молодцы!
Каждый из вас заработал по одному уму. На какой станции мы сейчас были?
- Сейчас там, где у вас
есть свободное место в Карте достижений, вам нужно вклеить ум, который вы
получили. В конце нашего путешествия мы посчитаем умы каждого из вас и
посмотрим, кто сегодня больше всех проявил свой интеллект.
- А мы переходим к
следующей станции. Как она называется? («А мы это знаем»)
- Ребята, а что же мы уже
знаем?
- Давайте проверим эти
знания. На экране вы видите QR-код.
На столах у вас лежат планшеты. Отсканируйте этот код с помощью планшета.
- Перед вами тест. Я
предлагаю вам пройти его и вспомнить всё то, что вы уже знаете не только о
глаголах, а ещё и о именах существительных.
По окончании теста попросить
детей подписать Ф.И. и вывести результат на доску.
- Я вижу, что все
(многие) справились с эти заданием. И за это вы получаете ум (3 – если всё
правильно; 2 – если есть 1-2 ошибки; 1 – если 3 и более ошибок). Приклеиваем ум
в карту достижений.
- На какую станцию мы
отправляемся сейчас? («Это интересно»)
- То, что мы с вами
изучаем – это лишь небольшая часть тех знаний, которые существуют в мире. Вы
знаете, что в мире есть много интересного. И сейчас я предлагаю вам поработать
в группах, чтобы узнать что-то новое и интересное. Каждой группе я выдам
карточку с небольшим текстом и вопросами к нему. Вам нужно прочитать текст и
ответить на вопросы. Понятно ли вам задание?
- 1-я группа, как бы вы
оценили работу 2-ой группы? Всё ли вам было понятно? Было ли интересно? Дадим
им умы?
- 2-я группа, как бы вы
оценили работу 1-ой группы? Всё ли вам было понятно? Было ли интересно? Дадим
им умы?
- Приклеиваем умы в карту
достижений.
- Ребята, вы устали?
- Вы уже успели
поработать с планшетом, с текстом. А всё это влияет на наши глаза. Я предлагаю
вам отправится на станцию «Немного отдохнём» и выполнить небольшую физ. минутку
для глаз (просмотр видео).
- Мы отдохнули и можем
продолжать наше путешествие. И следующая станция называется «Попробуй прочитать».
Ребята, а как вы думаете, что мы будем здесь делать?
- Не буду вас долго
томить и расскажу о задании, которое нас ждёт. Сейчас каждому из вас я выдам
карточку с текстом. В нём пропущены глаголы. Вам нужно вставить в текст
подходящие по смыслу глаголы. Задание понятно?
- Приклеиваем умы в карту
достижений.
- Ну что же, мы переходим
к последней станции. И здесь поработает каждый из вас (задание в LearningApps).
На доске представлены высказывания о глаголах. Каждому из вас попадётся своё.
Вам нужно определить, верное это высказывание или нет. За правильное выполнение
этого задания каждый из вас получит по 1 уму. Как только вы их получаете,
можете сразу приклеить их в карту достижений.
3. Заключительный
этап
- Ну вот и подошло к
концу наше путешествие. Сейчас я предлагаю каждому из вас посчитать, сколько
умов вы набрали.
- Поздравляем,
(Имя/Имена), сегодня ты (вы) хорошо поработала(и) и победили в интеллектуальном
марафоне. Давайте им поаплодируем.
- Пора подвести итоги
нашего мероприятия. Какую цель мы ставили?
- Достигли ли мы её?
- А каких ещё результатов
мы хотели достичь?
- Получилось ли у нас
это?
- Сейчас я вам предлагаю
проанализировать свою деятельность на нашем мероприятии. В карте достижений у
вас есть вопросы, на которые вам сейчас нужно ответить.
1.
Что нового ты узнал на мероприятии?
2. Что для тебя было
самым интересным и запоминающимся?
3. Что ещё ты бы хотел узнать?