Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие на тему "Откуда пришёл обычай украшать ёлку".

Внеурочное занятие на тему "Откуда пришёл обычай украшать ёлку".

Скачать материал

Внеурочное занятие «Откуда пришёл обычай украшать ёлку»

 

Цели:

- познакомить с историей  появления обычая украшать ёлку;

- воспитывать интерес к культуре и истории народов разных стран, толерантность;

- расширить кругозор учащихся, способствовать обогащению их словарного запаса.

Планируемые результаты

Личностные: оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- в предложенных ситуациях, опираясь на общие правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить

Метапредметные:

Регулятивные УУД: осмысление задачи, планирование этапов предстоящей деятельности;

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий при изучении темы;

Познавательные УУД:  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

-делать предварительный отбор источников информации;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения;

- учиться выполнять различные роли в группе.

-ответы на незапланированные вопросы.

Предметные:  выделять существенные признаки предметов;

- классифицировать явления, предметы;

- обобщать, делать несложные выводы.

 

Оборудование: презентация, монитор; мультимедиа проектор; экран.

Ход занятия

 

I.                   Вводная часть.

1. Беседа по вопросам:

-Сегодня у нас много гостей и как, гостеприимные хозяева, вначале окажем внимание.

-Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Но начнем же скорей, кружок!

Не будем зря время терять.

- Какой праздник приближается?

-  Какие стихотворения вы знаете об этом удивительном празднике?

 (3 стихотворения)

- Как мы  готовимся к этому празднику?

 -А почему мы наряжаем елку? ( Из поколения в поколение, из года в год, главным символом Нового года остается елка.)

 

- А знаете ли вы, откуда пришел обычай украшать ёлку?

-Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (С историей  появления обычая украшать ёлку)

-Что мы должны сегодня узнать на уроке? ( Познакомиться с историей   появления обычая украшать ёлку)

 

-Какая же тема нашего занятия?(«Откуда пришел обычай украшать елку»)

 

-Итак, отправляемся в путь!

 

II.                Основная часть.

        -  Ребята, какие источники Вам понадобятся, чтобы ответить на наш вопрос?

( Книги, энциклопедии, интернет).

  -Какую цель мы перед собой поставили?

 - Ребята, вам такое задание. У нас 3 группы. Каждая группа должна попытаться найти ответ на наш вопрос. Перед вами энциклопедии, телефоны.

- Зачитайте, пожалуйста, кто нашел ответ.

- Вы все отлично справились с заданием!

1. Рассказ учителя.

 Обычай украшать ёлку очень давний - ему около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень была велика магия дерева. Появился он впервые у древних предков- кельтов (один из самых известных и загадочных древних народов). Они  верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов, овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, их нужно было смягчить подарками. Именно поэтому жрецы кельтов (их называли друидами – (это священнослужители древних кельтов) и поклонялись деревьям, среди которых больше всего они выделяли ёлку. И чтобы упросить духов этого дерева помочь им собрать богатый урожай, чтобы сделать их добрее, кельты каждый год в конце декабря развешивали для них на ёлках самые разные "подарки".

Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки- символ плодородия, яйца- символ развивающейся жизни, орехи. Считалось, что  наряженные т. о. ветки ели отводили злых духов и нечистую силу.

О поведали миру обо всем этом то ли волхвы (это люди, пользовавшийся большим влиянием в древности), то ли германские пастухи. Затем веселый обычай проник в замки и особняки. А там росли принцессы. Они выходили замуж за иноземных принцев( в другие страны , так было заведено)и передавали этот обычай в другие страны.

В России ёлки тоже появились не сразу. Вместо них в кадках выращивали к празднику цветущие вишни, так как сначала Новый год праздновали весной.

В 18 веке при царе Петре І появился обычай на Новый год украшать жилище еловыми ветками. Она  то  угасала,  то  возрождалась  вновь. Считается,  что  украшать  елку  игрушками  стали  проживающие  в  Санкт – Петербурге  немцы  лет  150  назад.  Русским  этот  обычай  понравился,  и  они  стали  устанавливать  елки  в  своих  домах. На елку вешали конфеты, пряники, завернутые в фольгу орехи и яблоки. Многие игрушки делали сами из бумаги, картона и ваты. На Руси елочные игрушки делали еще из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины. Часто изготавливали кукол, о которых в народе особое представление. Тряпичная кукла, обычно безликая и на вид ничем не примечательная, была защитой от болезней, бед и нечисти. Ее так и называли: берегиня. К самодельным куклам относились с аккуратностью и уважением. Верили, что от них зависит благополучие, достаток и даже урожай. На ветках  горели  восковые  свечи,  потом  их  сменили  электрические  гирлянды.  А  блестящие  шары  появились  чуть  более  100  лет  назад.   Сами же ёлки появились намного позже - только в 30-х годах 19 века. Они стали главным украшением и городских, и деревенских  домов в этот замечательный праздник.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( зимняя разминка)

 

III.              Закрепление.

    -Ребята, какая цель была на уроке?

- А теперь вспомним,  о чем мы с вами говорили сегодня на занятии.

- Мы проведем викторину. 

-Каждой группе по очереди буду задавать вопросы. За каждый правильный ответ – новогодняя игрушка.

1 гр.- Кто впервые стал украшать деревья?

(кельты)

2 гр. - Почему кельты украшали деревья?

(Они верили, что в деревьях обитают духи)

3 гр.- Чего ожидали кельты от духов, развешивая для них на ёлках «подарки»?

(Помощи в сборе богатого урожая)

1 гр.- Какие деревья выращивали раньше в России в кадках к началу нового года?

(вишни)

2 гр.- Кто ввёл обычай на Новый год украшать жилище еловыми ветками?

(Пётр I)

  3 гр.-     Чем украшали елку в старину?

 

 - Сколько игрушек   заработала каждая группа? Вы все отлично справились с заданием.

-Что является главным украшением елки?

  -Сейчас и мы с вами изготовим новогоднюю игрушки на елку?

У вас на столах лежат  диски, мишура, лента. Берем диск. У вас на дисках 2 отверстия. Через большое отверстие обматываем вокруг диска мишуру. А  через маленькое  - проденем ленточку.

-Замечательные получились у нас новогодние игрушки. Что вы будете  делать с этими игрушками? (Подарим в память гостям  о нашем занятии).

-Согласна с вами.

 

IV. Итог.

- О чем мы говорили на нашем занятии?

-Откуда же пришел обычай украшать елку?

       - Как же быть! И праздника хочется с нарядной ёлкой, и дерево  жалко рубить. Как поступить, чтобы защитить эти красивые деревья от вырубки? (Будем наряжать искусственные ёлки).

-Ребята, и мы сейчас с вами  украсим нашу  елочку.

 Рефлексия.

-Ребята,  на столах лежат игрушки 3-х цветов. Каких цветов?

-Если вам было интересно на занятии, повесьте на елку красные шары;

 -  если вам все было уже знакомо- желтые шары,

 -  кто-то хочет поделиться  своими знаниями по  теме - синие шары.

-Вы согласны с моим мнением?

--Молодцы! Мы все отлично поработали.  У нас и синие шары оказались на елке? Кто готов поделиться со своими знаниями.

 

Я хочу вам и гостям пожелать, чтобы ваша ёлочка в доме была самой  яркой, самой нарядной, настроение - самым праздничным, а праздник был самым весёлым.

 Вас всех поздравляю с Наступающим Новым годом!

Песня «В лесу родилась елочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие на тему "Откуда пришёл обычай украшать ёлку"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
