Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие по изобразительному искусству

Внеурочное занятие по изобразительному искусству

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению

( изобразительна деятельность и декоративно-прикладное искусство)

 

Тема:  Основы дизайна. Декорирование подарка из стеклянной бутылки

 

 

 

 

Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича»

ФИО учителя: Гребнева О.Н.

Класс: 3 Б

Дата проведения: 02.04.2019

ФИО студента: Якушева А.В.

ФИО методиста: Суслова С.А.

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 2019 г.

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись: ____________________

 

 

Рязань, 2019

Тема: Основы дизайна. Декорирование подарка из стеклянной бутылки

 

Цель: сформировать представление обучающихся о дизайне, научить декорировать бутылку

Задачи:

Развивающие:

- развивать творческое воображение;

- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

- развивать внимание, зрительную память;

Познавательные УУД:

включаться в творческую деятельность под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

- понимать и сохранять учебную задачу;

- умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия для решения задачи;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу;

Воспитательные:

- воспитывать ценностное отношение к прекрасному;

- воспитывать интерес к дизайну;

- воспитывать ценностное отношение к природе;

- воспитывать уважительное отношение к занятию, учителю и ответам одноклассникам;

Личностные УУД:

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Образовательные:

- уметь давать понятия определениям «дизайн», «декорирование»;

- уметь декорировать бутылку;

- уметь работать с инструментами (ножницы, клей)

- уметь работать с цветной бумагой;

- знать понятия определений «дизайн», «декорирование»;

- знать этапы декорирования бутылки;

- знать правила работы с инструментами (ножницы, клей);

Оборудование: самоклеящаяся бумага, цветная бумага, ветви от дерева, бутылки, нитки, ножницы, клей, научная статья «Жизнь человека неразрывно связана с природой», демонстрационный материал (тема занятия, задачи занятия, фотография декорированной вазы), шаблоны подвесок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Вводная часть

- Здравствуйте, присаживайтесь!

- Напоминаю, что меня зовут Анастасия Витальевна, и я сегодня проведу у вас внеурочное занятие по изобразительному искусству.

- Сегодня у нас будет необычное занятие. На наше занятие пришла в гости планета Земля, и она принесла нам научную статью «Жизнь человека неразрывно связана с природой», прочитайте её (читает один ученик).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо!

- Что же хотела сказать нам Земля этой научной статьей?

 

 

 

 

- Правильно!

- Подумайте, а как мы может помочь окружающей среде?

 

 

- Ребята, а мы можем изготавливать поделки из ненужных вещей, например из стекла?

- Правильно, и темой нашего занятия будет: «Основы дизайна. Декорирование подарка из стеклянной бутылки».

- Какие задачи мы поставим перед собой?

- Что будем развивать?

 

 

 

- Что будем воспитывать?

 

 

 

 

- Что будем уметь?

 

 

 

 

- Что будем знать?

Приветствуют учителя.

Слушают учителя.

 

 

Слушают учителя.

 

 

Один ученик читает статью:

Что делать с ненужной вещью? Ответ может показаться очевидным: «Просто выбросить!» Однако избавиться от мусора не всегда просто.

Выбросить куда? Оказывается, ежедневно мы выбрасываем много мусора. Мусор находят себе место на свалке. Это – в лучшем случае. А так – битым стеклом и мусором завалены практически все парки и дворы… А народная мудрость гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»

Свалки являются показателем неблагополучия санитарно-экологического состояния населенного пункта. Опасность свалок заключается:

- они находятся на территории населенных пунктов;

- частые возгорания при наличии в отходах пластмасс и цветных металлов приводят к тому, что в продуктах горения образуются наиболее опасные канцерогены: тяжелые металлы и супертоксиканты – диоксины. Это вредные вещества. Постепенно накапливаясь в организме, они снижают иммунитет, нарушают работу всех органов человека.

Согласно оценкам одной итальянской организации по охране окружающей среды бумага разлагается всего от 3 месяцев до 4 лет, металлическая банка — 80-500 лет. Полиэтиленовый пакет — от 500-1000лет. Для разложения одной брошенной в море пластмассовой или стеклянной бутылки потребуется 1 000 лет и более лет.

 

 

- Планета Земля нам хотела сказать, что мы не должны загрязнять нашу планету и выбрасывать мусор в неположенные места, потому что он будет разлагаться очень долго, особенно пластмасса и стекло.

 

 

- Выбрасывать мусор в специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов…

 

- Да, можем.

 

 

 

 

- Развивать:

творческое воображение; основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; внимание, зрительную память;

- Воспитывать:

ценностное отношение к прекрасному; интерес к дизайну; ценностное отношение к природе; уважительное отношение к занятию, учителю и ответам одноклассникам;

Уметь:

давать понятия определениям «дизайн», «декорирование»; декорировать бутылку; работать с инструментами (ножницы, клей); работать с цветной бумагой;

Знать:

понятия определений «дизайн», «декорирование»;

этапы декорирования бутылки; правила работы с инструментами (ножницы, клей).

 

 

 

 

 

 

 

Показываю научную статью ученикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия на доске

 

 

 

Цели занятия расположены на доске

Основная часть

- Посмотрите на фотографию, которая находится на доске.

- Что вы видите на ней?

- На ней изображена странная ваза – бутылка и ветка с круглыми подвесками. Это необычное сооружение напомнит букет цветов, которыми любят украшать помещения в праздники.

- Скажите, а как называется техника, в которой выполнена эта ваза?

- Это декорирование.

- А где же используются декорирование?

- Декорирование также используется и в искусстве дизайна.

- Вы знаете, что это такое? Об этом наш расскажет Дерябин Данила.   

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, сегодня мы с вами тоже побудем в роли дизайнеров.

- Мы будем выполнять дизайн вазы. 

- Для работы нам понадобиться сосуд – бутылка, сухая ветка, самоклеящаяся бумага, клей, ножницы и нитки.

- Посмотрите, всё ли у вас есть.

- Вы разбиты на 3 группы. Вам необходимо между собой распределить обязанности:

2-3 человека – вырезают элементы из самоклеящейся бумаги (разноцветные полоски);

2-3 человека – украшают бутылку (приклеивают полоски из самоклеящейся бумаги на бутылку, предварительно сняв верхний слой)

2-3 человека вырезают круглые подвески из цветной бумаги или картона (для этого у вас есть шаблоны);

2-3 человека – прикрепляют подвески к ветке с помощью ниток (продеть нитку в отверстие, завязать узелок).

- Выполняя работу, вы должны соблюдать следующие критерии:

·         Аккуратность;

·         Завершенность;

·         Выразительность;

·         Креативность;

·         Самостоятельность выполнения.

- В конце занятия мы устроим выставку работ и определим, чья группа смогла лучше всех декорировать вазу.

- Время на выполнения работы 20 минут.

- Начинаем работать.

(Помогаю обучающимся, если у них возникают вопросы).

 

Смотрят фотографию.

Предположения детей.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

Выступление Дерябина Данилы:

Дизайн – это английское слово и обозначает «конструировать». Если какая-либо вещь была красивой и удобной, говорили – это хороший дизайн. Такая оценка в равной степени могла относиться к автомобилю и мебели, к кораблю, игрушкам и ботинкам. Искусство дизайна требовало знания законов красоты, техники и глубокого понимания человеческого труда. А человека, владеющего такими знаниями, называли дизайнером.

 

Слушают учителя.

 

 

 

Проверяют готовность.

Слушают объяснения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Читают критерии работы:

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

Декорируют вазы по группам.

Фотография декорированной бутылки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске расположены критерии оценивания

Заключительная часть

- Время на выполнение работы завершено. Представитель от каждой группы представьте нам свою вазу с букетом.

 

- Посмотрите внимательно на все работы и проанализируйте их по нашим критериям.

- Итак, ___ группа смогла лучше всех декорировать вазу с букетом. Поздравим их!

- Молодцы! (раздаю дипломы победителям)

- Наше занятие подходит к концу.

- Какая была тема нашего занятия?

- Мы выполнили задачи, которые поставили в начале занятия?

- Вам понравилось?

- Молодцы! Теперь у вас в классе есть такие замечательные декорированные вазы!

- Всего доброго!

 

 

Выходят представителя от каждой группы со своей работой.

 

Оценивают работы по критериям.

 

 

Получают дипломы победители.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по изобразительному искусству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
