Тема
занятия: Творчество Г.Х. Андерсена.
Литературная гостиная.
Цели
занятия:
·
расширить
знания детей о творчестве Г.Х. Андерсена;
·
начать
сравнительный анализ народной сказки и авторской на примере прочитанных
произведений;
·
продолжить
формирование умения связно излагать свои мысли, умения анализировать сказку;
·
способствовать
развитию интереса к литературному чтению.
Оборудование: Выставка книг с произведениями Г.Х. Андерсена;
Портрет Г.Х. Андерсена.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учитель:Сегодня мы поговорим о
творчестве великого сказочника Г.Х. Андерсена.
- Вам
знаком писатель Г.Х. Андерсен?
- Какие
сказки вам известны ?
II. Рассказ учителя о Г.Х.
Андерсене.
Ханс Кристиан Андерсен
родился 2 апреля 1805 года в датском городке Оденсе, расположенном на острове
Фюн, в семье сапожника и прачки. Мальчик с детства любил петь, читать стихи,
мечтал стать актером.
Соседские дети считали
Ханса пугалом. Он был слишком высок для своих лет, а его большие плоские
ступни и костлявые кисти казались еще более невероятными из-за чрезвычайной
худобы его рук и ног. Огромный нос на худощавом лице смотрелся столь массивно,
что в первую очередь привлекал внимание незнакомцев, отодвигая на задний план
ясный свет в прекрасных умных глазах. Когда мальчик улыбался, лицо
преображалось, и тогда все удивлялись, что могли его считать безобразным.
— Он рожден для великого, — говорила бабушка
Ханса. — Не для славы, которая приходит ко многим людям, но для величия,
которое вознесет его над всеми. И те, кто сейчас насмехается над ним,
оглянутся назад со стыдом и попытаются убедить себя, что их злые слова были
направлены на его же благо.
Некрасивый и неуклюжий
мальчик действительно стал знаменитым и даже великим.
Какую сказку напоминает
вам этот рассказ, хотя действие в ней разворачивается не в обществе людей, а
на птичьем дворе.
В чем вы нашли сходство между самим сказочником и его
сказкой?
Очевидно заметив это сходство, американская
писательница Маргарет Энн Хаббарт написала повесть, основанную на жизни Ханса
Кристиана, и назвала ее «Полет лебедя». Эта повесть написана как художественное
произведение, поэтому читается легко и вызывает интерес. (Учитель показывает
книгу детям.) Если вы захотите более подробно узнать о жизни великого сказочника,
то сможете сделать, прочитав эту книгу.
Несмотря на
одиночество, ежедневный труд и редкие минуты отдыха, сам Андерсен в книге
«История моей жизни» написал: «Моя жизнь — прекрасная сказка, полная счастливых
случайностей». Наверное, поэтому именно сказки старт главным делом творческой
биографии Ханса Кристиана, хотя он писал и пьесы для театра, и стихотворения, и
даже романы.
Ну а какая же сказка
была создана первой, вы узнаете по отрывку.
III. Путешествие по произведениям
Г.Х. Андерсена.
1.
Звучит
запись отрывка из сказки «Огниво».
- Кто из вас знает эту сказку?
- Как она называется?
- Кто сделал рисунки к сказке «Огниво»?
- Почему вы выбрали именно эту сказку?
У. Андерсен много путешествовал по странам Европы, Азии,
Африки. Всего он 29 раз покидал Данию. Многие сказки и истории были написаны во
время этих путешествий. Давайте и мы отправимся в путешествие по сказкам
Андерсена.
Назовите сказки, которые вы прочитали, скажите, чем они
вам нравятся.
(Дети рассказывают какие сказки читали и чем они
нравятся).
2.
Беседа
по сказкам.
·
Сказка «Снежная королева» (Почему Герда смогла победить
всесильную Снежную королеву? Кто нарисовал иллюстрации к этой сказке? Какой
момент вы изобразили?)
•
Сказка «Принцесса на горошине». (Как узнала королева, что девушка была самой
настоящей принцессой?)
•
Сказка «Дикие лебеди». (Почему люди решили, что Элиза — колдунья? Какой
представляется вам эта девушка?)
• Сказка «Стойкий оловянный солдатик». (Чем
отличается этот солдатик от других?)
•Сказка "Дюймовочка». (Почему
ласточка решила помочь Дюймовочке? Можно ли мышь назвать бессердечной?)
• Сказка «Новое платье
короля». (Почему и сам король, и его придворные боялись признаться, что не
видят нового платья?)
• Сказка «Штопальная
игла». (Чем гордилась штопальная игла?)
•
Сказка «Свинья-копилка». (В какую игру любили играть игрушки и другие предметы
ночью, когда люди уходили из комнаты?)
( Дети могут вспомнить и другие сказки, например, «Русалочка», «Оле-Лукойе»,
«Свинопас», «Пятеро из одного стручка», «Цветы маленькой Иды», «Холм лесных
духов», «Пастушка и трубочист», «Калоши счастья»).
Учитель: Сказки
Андерсена учат видеть прекрасное во всем: в капле дождя, пении птиц, невзрачных
полевых цветах, они учат нас мечтать. А еще сказки Андерсена делают нас добрее
и великодушнее. Может быть, поэтому многие его сказки имеют печальный конец.
Ведь только печальное делает черствых людей добрее. С одной из таких сказок вы
сейчас познакомитесь. Называется она «Елка».
IV. Физкультминутка.
Филин ночью оживает,
На охоту вылетает.
Его зоркие глазища
Все себе добычу рыщут.
Берегитесь, лягушата,
И мышата, и зайчата!
Прячьте хвостики и уши,
Чтоб не съел он
Вас на ужин.
V. Чтение сказки, подготовленное детьми.
- Скажите, какие мысли у вас возникали во время прослушивания?
Какие выводы вы делали?
У. Всего Г.Х. Андерсен написал около 157
сказок. В России интерес к творчеству сказочника возник при его жизни, когда
были переведены на русский язык некоторые из его сказок.
Андерсен писал переводчице:
«Я рад, что мои произведения
читаются в великой России.»
Мы не просто их читаем, а любим, как любят во всем мире
произведения этого короля сказок!
В 1968г. была учреждена Международная золотая медаль Ханса
Кристиана Андерсена, получившая название «Малая Нобелевская премия», которая
раз в два года присуждается лучшему современному автору, чаще всего сказочнику.
В день рождения Андерсена – 2 апреля ежегодно проводится
международный день детской книги.
VI. Итог занятия.
У. Наше занятие подходит к концу. Что
нового вы узнали о Х.К. Андерсене и его творчестве?
Поднимите руки те, кто считает, что оно было полезным и
интересным.