Инфоурок Математика Научные работыВнутренняя система оценки качества образования по математике в условиях введения ФГОС ООО

Внутренняя система оценки качества образования по математике в условиях введения ФГОС ООО

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление на пед совет Капустникова Е.А..docx

Внутренняя система оценки качества образования по математике в условиях введения ФГОС ООО.

Учитель математики МБОУ СОШ № 101

Капустникова Е.А.

 

Закон «Об образовании в РФ» существенно расширяет спектр процедур оценки образовательных достижений, которые включают государственную итоговую аттестацию выпускников основной и средней школы, проводимую по единым измерительным материалам, мониторинговые исследования федерального, регионального и муниципального уровней, независимую оценку качества образования (включая международные сравнительные исследования) и внутреннюю систему оценки качества образования образовательной организации. С расширением спектра внешних оценочных процедур и, как следствие, увеличением числа организаций, занимающихся разработкой инструментария для оценки учебных достижений, возникает проблема обеспечения преемственности процедур внешней оценки (муниципального, регионального и федерального уровней) и оценки внутри образовательной организации. Одним из путей взаимодействия внешней и внутренней оценки может стать использование единых показателей качества учебной подготовки учащихся и требований к конструированию инструментария по математике.

Введение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), базирующегося на системно-деятельностном подходе, требует внесения соответствующих изменений в оценку учебных достижений. Знаниевый подход, при котором основным критерием качества является освоение обучающимся системы предметных знаний, должен уступить место деятельностному подходу, при котором во главу угла ставится овладение учащимися различными видами деятельности. Следовательно, назрела необходимость разработки теоретических основ оценки учебных достижений по математике, базирующейся на деятельностной основе.

ФГОС определяет систему требований к результатам обучения, в которые включены не только предметные, но и метапредметные результаты освоения образовательной программы. Следовательно, наряду с инструментарием, обеспечивающим оценку предметных результатов, необходимо разработать и концептуальные подходы к оценке метапредметных результатов обучения математике.

В настоящее время осуществилось введение стандартов второго поколения в начальной школе и на следующий учебный год в основной школе. Поэтому для курса математики в основной школе введение ФГОС пока не осуществляется. Значит можно говорить только о проектировании системы оценки учебных достижений и разработке такой модели системы оценки, которая будет способствовать повышению эффективности введения ФГОС в рамках преподавания математики.

Оценочная деятельность учителя строится на основе следующих общих принципов:

·        Оценивание является постоянным процессом.

·        Оценивание может быть только критериальным.

·        Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.

·        Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включились в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке

·        В оценочной деятельности реализуется заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. В частности, при выполнении проверочных работ должен соблюдаться принцип добровольности выполнения задания повышенной сложности.

В системе оценивания в основной школе используется преимущественно внутренняя оценка, выставляемая педагогом или школой.

Внешняя оценка, проводимая различными независимыми службами: мониторинговые исследования, аттестация ОУ.

В текущем оценивании используются субъективные методы (наблюдения, самооценка и самоанализ) и методы, основанные, как правило, на анализе письменных ответов и работ учащихся.

Итоговое оценивание происходит в конце года, а затем в конце обучения в основной школе. Наиболее целесообразно проводить итоговое оценивание в форме накопительной оценки. Такая оценка предполагает синтез всей накопленной за 5 лет обучения информации об учебных достижениях школьника.

Также учитывается и внеурочная деятельность ученика.

Какие же появляются новые формы и методы оценки?

Приоритетным в диагностике (контрольные работы) становятся теперь вместо репродуктивных заданий (воспроизведение информации) продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки.

Новые методы и формы оценки: метапредметные диагностические работы и диагностика результатов личности развития.Помимо привычных контрольных работ, теперь необходимо проводить метапредметные диагностические работы, требующие от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий

Метапредметные результаты (5 класс)

Регулятивные УУД (универсальные учебные действия)

·        самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД;

·        выдвигать версии решения проблемы, осознавать (и интерпретировать в случае необходимости) конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

·        составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта);

·        работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (в том числе и корректировать план);

·        в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выбранные критерии оценки

Познавательные УУД

·        проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

·        осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

·        осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·        анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

·        давать определения понятиям

Коммуникативные УУД

·        самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т. д.);

·        в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы;

·        учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;

·        понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты (гипотезы, аксиомы, теории).

Школой выдвигает для себя набор требований (правил) к выставлению оценки.

1.      Оценивается любое, особенно успешное, действие, а фиксируется отметкой только решение полноценной задачи.

2.      Учитель и ученик по возможности определяют оценку в диалоге (внешняя оценка + самооценка). Ученик имеет право аргументированно оспорить выставленную оценку.

3.      За каждую учебную задачу или группу заданий – задач, показывающих овладение отдельным умением, - ставится отдельная отметка.

4.      Отметки выставляются в таблицу требований (рабочий журнал учителя, дневник школьника).

5.      За каждую задачу проверочной (контрольной работы) по итогам темы отметки ставятся все ученикам. За задачи, решённые при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать контрольную.

Оценка ученика определяется по универсальной шкале трёх уровней успешности.

-         Нулевой уровень (не достигнут даже необходимый уровень).

-         Необходимый уровень – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где потребовалось применить сформированные умения и усвоенные знания.

-         Программный уровень – решение нестандартной задачи, где потребовалось применить либо знания по новой, изучаемой теме, либо старые знания и умения, но в новой, непривычной ситуации.

-         Необязательный максимальный уровень – решение «сверхзадачи» по неизученному материалу, когда потребовались либо самостоятельно добытые знания, либо новые самостоятельно усвоенные умения.

Итоговые оценки и отметки (за четверть, полугодие) рекомендуется определять не просто за отрезок учебного года (число уроков четверти), а за учебный модуль (блок темы), который изучали в этот отрезок учебного времени.

Итоговая отметка – это показатель уровня образовательных достижений. Она высчитывается как среднеарифметическое текущих отметок, выставленных с согласия ученика, и обязательных отметок за проверочные и контрольные работы с учётом их возможной пересдачи.

 

Не могу сказать, что подходы и требования к уроку, к деятельности учителя на уроке, исходя из требований ФГОС,  для меня абсолютно новы. В своей педагогической деятельности применяла и применяю элементы проблемного и дифференцированного обучения, здоровьесберегающие и информационные технологии, метод проектов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внутренняя система оценки качества образования по математике в условиях введения ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация система оценивания.ppt

Скачать материал "Внутренняя система оценки качества образования по математике в условиях введения ФГОС ООО"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внутренняя система оценки 
качества образования
 по математике в условиях 
вв...

    1 слайд

    Внутренняя система оценки
    качества образования
    по математике в условиях
    введения ФГОС ООО
    Капустникова Е.А.,
    учитель математики и информатики
    МБОУ СОШ №101

  • Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только крите...

    2 слайд

    Оценивание является постоянным процессом.
    Оценивание может быть только критериальным.
    Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.
    Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включились в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке.
    В оценочной деятельности реализуется заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. В частности, при выполнении проверочных работ должен соблюдаться принцип добровольности выполнения задания повышенной сложности.
    Оценочная деятельность учителя.

  • ВНУТРЕННЯЯ ОЦЕНКА:
учитель, ученик,
ОУ и родителиВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА:
государствен...

    3 слайд

    ВНУТРЕННЯЯ ОЦЕНКА:
    учитель, ученик,
    ОУ и родители
    ВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА:
    государственные
    службы
    аттестация:
    выпускник
    мониторинг:
    система
    образования
    Модели оценочной деятельности:
    процедуры

  • Формы контроля и учета достижений: ТЕКУЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ- устный опрос - письмен...

    4 слайд

    Формы контроля и учета достижений:
    ТЕКУЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ
    - устный опрос
    - письменная самостоятельная работа
    - математические диктанты
    - тестовые задания
    - доклад
    - творческая работа
    - контрольная работа

  • Формы контроля и учета достижений: ИТОГОВАЯ  АТТЕСТАЦИЯ- диагностическая конт...

    5 слайд

    Формы контроля и учета достижений:
    ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
    - диагностическая контрольная работа
    - итоговое тестирование

  • Формы контроля и учета достижений: ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- участие  в выстав...

    6 слайд

    Формы контроля и учета достижений:
    ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    - участие в выставках, конкурсах
    - активность в проектах и программах
    - участие в олимпиадах

  • Формы и методы оценки:Метапредметные
диагностические
работы Диагностика 
резу...

    7 слайд

    Формы и методы оценки:
    Метапредметные
    диагностические
    работы
    Диагностика
    результатов
    личностного
    развития

  • МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫРегулятивные 
УУД Познавательные 
УУД Коммуникативны...

    8 слайд

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
    Регулятивные
    УУД
    Познавательные
    УУД
    Коммуникативные
    УУД

  • Регулятивные УУД самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему...

    9 слайд

    Регулятивные УУД
    самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД;
    выдвигать версии решения проблемы, осознавать (и интерпретировать в случае необходимости) конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;
    составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта);
    работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (в том числе и корректировать план);
    в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выбранные критерии оценки

  • Познавательные УУД проводить наблюдение и эксперимент под руководством учител...

    10 слайд

    Познавательные УУД
    проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;
    осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;
    осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
    анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
    давать определения понятиям

  • Коммуникативные УУД самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в гр...

    11 слайд

    Коммуникативные УУД
    самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т. д.);
    в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы;
    учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;
    понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты (гипотезы, аксиомы, теории).

  • Что контролировать и оценивать? 2. Кто оценивает? 3. Как оценивать?4. Где фик...

    12 слайд

    Что контролировать и оценивать?
    2. Кто оценивает?
    3. Как оценивать?
    4. Где фиксировать результаты?.
    5. Когда ставить отметку?
    6. По какой шкале оценивать?
    Процедура оценки.

  • Критерии оценивания- по признакам трёх уровней успешности.

    13 слайд

    Критерии оценивания- по признакам трёх уровней успешности.

  • Спасибо
за внимание!

    14 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 2944
    • RAR 1.2 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустникова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7740
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека