Инфоурок Классному руководителю Презентации"Военно-патриотическое воспитание через уроки литературы и внеклассные мероприятия"

"Военно-патриотическое воспитание через уроки литературы и внеклассные мероприятия"

Скачать материал
Скачать материал ""Военно-патриотическое воспитание через уроки литературы и внеклассные мероприятия""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект 9 «А» класса МБОУ «Чушевицкая сош» Мои родные в годы Великой Отечеств...

    1 слайд

    Проект 9 «А» класса МБОУ «Чушевицкая сош» Мои родные в годы Великой Отечественной войны Тема: Военно- патриотическое воспитание через уроки литературы и внеклассные мероприятия.

  • Задачи: ой а Цель: Создание условий для ознакомления детей с героическим под...

    2 слайд

    Задачи: ой а Цель: Создание условий для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне, с трудом людей, помогающих фронту, сформировать у детей знания о Великой Отечественной войне.

  • Задачи -воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, стран...

    3 слайд

    Задачи -воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, стране; - формирование бережного отношения к природе и всему живому; - воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о городах, знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); - развитие чувства ответственности и гордости за достижения стран. Задачи: - воспитывать чувство патриотизма, - формировать у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству, и его вооружённой защите. - изучать истории и культуры Отечества и родного края.

  • «Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего с...

    4 слайд

    «Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых человеку, заступающему на его место». А.Герцен

  • Культурно историческое направление, предполагающее: - воспитание у учащихся...

    5 слайд

    Культурно историческое направление, предполагающее: - воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине, родному краю, её замечательным людям; - формирование чувства национальной гордости, национального самосознания.

  • Гражданско-правовое направление, ориентированное на : - изучение государствен...

    6 слайд

    Гражданско-правовое направление, ориентированное на : - изучение государственной системы РФ, значение её Конституции, гимна, государственной символики, прав и обязанностей гражданина России. - формирование глубокого понимания гражданского долга, ценностного отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности; - формирование культуры правовых отношений, стремление к соблюдению законодательных норм; - развитие реально действующего школьного самоуправления. Военно - патриотическое, включающее в себя: - изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей области в годы Великой Отечественной войны; - сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч учащихся с ветеранами войны и труда, участниками локальных военных конфликтов и антитеррористических операций; - формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга.

  • Гражданско-правовое направление, ориентированное на: - изучение государствен...

    7 слайд

    Гражданско-правовое направление, ориентированное на: - изучение государственной системы РФ, значение её Конституции, гимна, государственной символики, прав и обязанностей гражданина России. - формирование глубокого понимания гражданского долга, ценностного отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности; - формирование культуры правовых отношений, стремление к соблюдению законодательных норм; - развитие реально действующего школьного самоуправления.

  • Формы по военно-патриотической работы следующие: 1.Организация бесед, доклад...

    8 слайд

    Формы по военно-патриотической работы следующие: 1.Организация бесед, докладов о войне и мире, боевых традициях и воинском долге, военных профессиях на уроках литературы. 2. Воспитание учащихся на примерах жизни и подвигов земляков. 3. Проведение интересных встреч ребят с ветеранами войны. 4. Постоянная забота учащихся о ветеранах войны, семьях погибших воинов, оказание им посильной помощи, а также вручение поздравлений, сувениров, сделанных своими руками; выступления участников школьной самодеятельности перед ветеранами. 6. Проведение школьного конкурса на лучшее сочинение, рассказ, рисунок, фотографию на военно-патриотические темы: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Этих дней не смолкнет слава», «Есть много стран на свете, но Родина – одна», «Место подвигу есть всегда». Формы по военно-патриотической работы следующие: 1.Организация бесед, докладов о войне и мире, боевых традициях и воинском долге, военных профессиях на уроках литературы. 2. Воспитание учащихся на примерах жизни и подвигов земляков. 3. Проведение интересных встреч ребят с ветеранами войны. 4. Постоянная забота учащихся о ветеранах войны, семьях погибших воинов, оказание им посильной помощи, а также вручение поздравлений, сувениров, сделанных своими руками; выступления участников школьной самодеятельности перед ветеранами. 6. Проведение школьного конкурса на лучшее сочинение, рассказ, рисунок, фотографию на военно-патриотические темы: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Этих дней не смолкнет слава», «Есть много стран на свете, но Родина – одна», «Место подвигу есть всегда».

  • в 6 классе: - заинтересовать учеников самим процессом чтения военно-патриоти...

    9 слайд

    в 6 классе: - заинтересовать учеников самим процессом чтения военно-патриотической литературы, - формирование устойчивой потребности в чтении патриотической литературы, - потребность в постоянном общении с историческим прошлым родного края, посредством краеведческого материала, историко-архитектурных памятников. - отбор произведений для литературного чтения, - чтение и обсуждение тематики произведений, - определение ключевых слов и понятий.

  • В 7-8-х классах - усложнение отбора произведений о Великой Отечественной войн...

    10 слайд

    В 7-8-х классах - усложнение отбора произведений о Великой Отечественной войне, - дать учащимся круг знаний по военно-патриотической тематике, - знакомство с важнейшими понятиями, - выработать умения применять полученные знания на практике. - Самостоятельная работа учащихся с дополнительными источниками информации

  • В 9 классе на первый план выдвигается: -формирование бережного отношения к ис...

    11 слайд

    В 9 классе на первый план выдвигается: -формирование бережного отношения к историческому прошлому России; - возможность продолжения традиций наших дедов и прадедов, - формирование собственной точки зрения на проблемы военно-патриотического воспитания и умения аргументированно её доказывать. Для ребят старшего возраста предлагаю такие формы работы, как - лекции, – показ кинофильмов, - изучение истории прошлого - военно-патриотические экспедиции, позволяющие лично “прикоснуться» к истории.

  • Экскурсия на Никольский ключик В красивейшем месте на правом берегу реки Ваги...

    12 слайд

    Экскурсия на Никольский ключик В красивейшем месте на правом берегу реки Ваги под деревней Ульянково находится Никольский родник. Живописное место нашего села. Небольшой по объему, но маленькая живая струйка бьет из-под земли. Сотни людей приходят за водой на этот ключ, к нему летом и зимой протоптана тропинка. Небольшой речушкой родник впадает в реку Вагу, про его в народе существует легенда. Родник освещен отцом Романом в 2003году.

  • 13 слайд

  • Наши первые выборы в школьный актив

    14 слайд

    Наши первые выборы в школьный актив

  • Рядом с нами живут ветераны

    15 слайд

    Рядом с нами живут ветераны

  • Возложение цветов у памятника д. Берег

    16 слайд

    Возложение цветов у памятника д. Берег

  • Работа с книгами Памяти

    17 слайд

    Работа с книгами Памяти

  • Встреча с детьми войны

    18 слайд

    Встреча с детьми войны

  • Шефство ветеранов

    19 слайд

    Шефство ветеранов

  • Участие в акции «Поэтическая почта» к 200-летиюМ.Ю.Лермонтова

    20 слайд

    Участие в акции «Поэтическая почта» к 200-летиюМ.Ю.Лермонтова

  • Конкурс рисунков

    21 слайд

    Конкурс рисунков

  • Конкурс стихов

    22 слайд

    Конкурс стихов

  • Посещение выставок в школе, в библиотеке и ЦТНК ДДТ

    23 слайд

    Посещение выставок в школе, в библиотеке и ЦТНК ДДТ

  • Выставка « Жизнь куклы»

    24 слайд

    Выставка « Жизнь куклы»

  • Участие в игре «Зарница»

    25 слайд

    Участие в игре «Зарница»

  • Посещение краеведческого музея (ЦТНК ДТ и с.Шелота)

    26 слайд

    Посещение краеведческого музея (ЦТНК ДТ и с.Шелота)

  •  Литературные встречи

    27 слайд

    Литературные встречи

  • Помощь больным детям с ДЦП

    28 слайд

    Помощь больным детям с ДЦП

  • «Путь к вершине долга, долга перед обществом, Отечеством учитель видит в том...

    29 слайд

    «Путь к вершине долга, долга перед обществом, Отечеством учитель видит в том, чтобы с первых шагов своей сознательной жизни ребенок прикасался сердцем к человеческим судьбам. Чтобы чужие судьбы входили в его сердце, стали глубоко личным делом, чтобы через человеческие судьбы прошел путь к познанию высших интересов». В.А.Сухомлинский

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 750
    • PPTX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1219
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек