Инфоурок Доп. образование СтатьиВоспитание учащихся на коми традициях

Воспитание учащихся на коми традициях

Скачать материал


Воспитание учащихся на коми традициях.


Народ без народности – тело без души.

К.Д.Ушинский.




Сумарокова Тамара Анисимовна, педагог дополнительного образования Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Печора

hello_html_m7aacc2cc.jpg

hello_html_6ab79502.jpg

Левданская Елена Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Печора



Как известно, использование опыта традиционного воспитания во всем его многообразии способствует формированию общекультурных ценностей. Основой воспитания детей в народе является радостная, окрашенная нравственным идеалом перспектива развития народа и каждого человека. Поэтому содержание народной педагогики, реализуемое в ее гуманистических идеях, имеет устойчивую направленность.

В народе опытным путем открыли необходимость воспитания веселого, общительного, обладающего чувством юмора человека, который обретал способность с улыбкой преодолевать трудности, не падать духом при горестях, конфликтах или житейских помехах, усваивал способность справедливого смеха, исключающего глумление; учился оценивать себя со стороны, и если есть повод, умел смеяться над самим собой.

Оно глубоко заложено в таких широко известных воспитательных средствах, как сказки, былины, игры, загадки, дразнилки, считалки, страшилки.

На учебных занятиях в объединении «Вязание спицами» мы практикуем чтение и обсуждение сказок коми народа из книги «Пера-богатырь» (Коми книжное издательство, г. Сыктывкар, 1985 г.), а также учащиеся знакомятся со сказками родственных финно-угорских народов (ханты, манси, удмурты, марийцы, мордва, карелы, коми-пермяки, финны, саамы, венгры, эстонцы). Например: «Пера-богатырь», «Гундыр» и другие – это коми сказки, а «Пера и Зарань» – пермяцкие сказки, «Белая лошадь» – венгерская сказка, «Недопарушек» – саамская сказка, «Окно» – финская сказка, «Черная уточка» – карельская сказка и многие другие.

В сказках, отразивших многовековой опыт народного воспитания, положительный герой, пройдя испытания страхом, колдовством, болью, трудной работой достигает определенного счастья. Так исподволь сказки внушают ребенку уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом.


hello_html_187c5e48.jpg


Также на учебных занятиях мы играем в старинные детские коми игры. Любимая игра «Разбуди медведя» (Коми старинные детские игры, Коми книжное издательство, Сыктывкар, 1988 г.).

Почти все игры начинаются со считалок. Главное достоинство считалок – это их ритмика, богатство звуковых повторов, забавные созвучия, рождающие веселые игровые ситуации. Например, такая считалка:

Анка – танка

Зима – зия,

Юшикован

Зелян – белян,

Борсь.

Дзебся да.

Растущий человек не может жить без игры. Игры для него и первоначальная школа, и приобретение трудовых навыков. Игры способствуют развитию силы, ловкости, умения и мастерства.

Разгадываем коми загадки - это еще один способ включения подрастающего поколения в мир, выработанный традиционной культурой. При помощи загадок дети осваивают метафорический язык, учатся подмечать наиболее существенные черты предметов, закрепляя полученные знания от взрослых об окружающем мире, явления природы и предметы которого оказываются в загадках связанных между собой.

Например, следующие загадки:

«Стройный, быстрый, рога ветвистые. Пасется весь день» - Олень.

«На далеком севере живет, где бегают олени.

Он никогда почти не устает, он никогда не знает лени». – Оленевод.


hello_html_5a895441.jpg

Редко применяю дразнилки, так как по-разному можно относиться к дразнилке, но нельзя не признать, что именно она высмеивает и осуждает дурные наклонности и поступки ребенка, прямо называет лентяем, трусом, неряхой. Например, «на болоте стоит пень, шевелиться ему лень, шея не ворочается, а смеяться хочется»; «Агашка – грязная рубашка. Степка – растрепка».

Непроизвольно развивая чувство юмора, дразнилка формирует открытость при выяснении отношений, прямоту в осуждении недостойного поведения.

На дразнилки можно ответить: «Дразнило – собачье рыло». Быстрый удачный ответ, если он в рифму, помогает ребенку пережить чувство обиды, взять небольшой реванш, что самое главное, впредь быть предусмотрительным и постараться более не попасть в подобную, неприятную ситуацию.

Формирование у учащихся чувства любви к своей малой Родине на учебных занятиях в объединении «Вязание спицами» прививается также и через использование традиционного коми орнамента при вязании варежек, носков, шапочек, кофточек. Коми орнамент наибольшее распространение нашел в народном творчестве, где на протяжении веков складывались свои формы, принципы построения, самобытные национальные черты, местные особенности, эстетические вкусы, понятие о красоте.

hello_html_m3ed088dc.jpg


hello_html_1988c998.jpg

Девочек начинали обучать этому ремеслу рано, показывали сначала простые узоры, а примерно с 14 лет начинали вязать чулки и рукавицы для приданого. Их дарили в свадьбу родственникам жениха.

При вязании орнаментов мастерицы придерживались установившихся норм; пользовались определенным набором узоров и цветовых сочетаний, располагая их на изделиях в определенном порядке. Материалом для вязания у коми служила крашенная овечья шерсть. Теперь пользуемся покупной пряжей, но я умею прясть и когда есть возможность купить шерсть овечью, я показываю, как прясть шерсть.

Учащиеся узнают, что в Коми республике существуют 14 разновидностей узорного вязания коми - это ижемская, усть-цилемская, печорская, мезенская, удорская и т. д., а также чем различаются традиционный и стилизованный орнамент.

Научившись вязать, полюбив это занятие, появляется и желание у детей связать не просто варежки, а с традиционным орнаментом для сохранения знаний для будущих поколений.

Показав, чем можно заняться, создав соответствующую предметную среду, предоставив свободу действий и выбора с предложенным материалом, создается поле для самостоятельной деятельности. Излишняя, чрезмерная опека детей никогда не поощрялась в народе.

Таким образом, все стороны народной жизни нашли в воспитательных средствах не только отражение, но и оценку, которая, оставаясь неизменной по своей нравственной сути на протяжении веков, из поколения в поколение выступает детерминантой народного мнения и опыта о сущности человека, его роли в обществе, вселяя веру в торжество светлых начал и справедливости.

4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание учащихся на коми традициях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2018 414
    • DOCX 818.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левданская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левданская Елена Викторовна
    Левданская Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25757
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе