Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательный проект "Новый виток"

Воспитательный проект "Новый виток"

Скачать материал

Инновационная деятельность классного руководителя в воспитательной системе

Воспитательный проект

     «Новый виток»

разработчик: классный руководитель 10 класса                                                                                            МБОУ «М-Посельская СОШ»                                                                                                                                                           Кислицына Н.Н.

 «Научить ребенка нельзя - он может только научиться,

нельзя его воспитывать – он может только воспитываться».

 

Слайд № 1 – Титульный лист

 Инновационные процессы в школе –это насущная необходимость, поскольку школа призвана готовить учеников к жизни в реально существующих условиях, а значит, она должна постоянно развиваться в русле происходящих в мире перемен. Инновационное развитие системы образования обусловлено социально- экономическими, политическими, демократическими и культурными изменениями в обществе. В связи с этим в национальной доктрине основным направлением определено воспитание.

Именно воспитание вводит ребенка в окружающую культуру. Воспитательный процесс должен приводить к всестороннему и гармоническому развитию личности, способствовать ее саморазвитию. Но какую бы сторону личностного развития ребенка мы не взяли, она органически связана с его деятельностью. Отсюда следует, что ребенку нельзя ничего передать без его собственной деятельности, воли, активности. «Научить ребенка нельзя - он может только научиться, нельзя его воспитывать – он может только воспитываться». Вне его собственной активной деятельности, желания и собственных условий в работе над собой, его личностное формирование невозможно и простым набором воспитательных мероприятий много не добьёшься. Нужна система, обеспечивающая создание благоприятных условий для развития личности ребенка, воспитания «человека».

Слайд №2  - Окружающий социум ребенка

Но как помочь родителям успешно решить проблемы, возникающие у детей при переходе с одной ступени обучения на другую, т.е. переход с одного « витка» жизни на другой - «новый виток» (вот почему воспитательную систему  я назвала «Новый виток»).  На новом витке функционирования воспитательной системы дух здорового соперничества должен помочь повысить активность детей, побудить к общественной деятельности даже самых пассивных. И кто в этом может помочь? А помочь в этом может школа, семья и окружающий социум ребенка.

Радиальная диаграмма

 

Важное место в образовательной системе школы занимает классный руководитель-- непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе. Именно  он организует, направляет воспитательный процесс в  классе, объединяет воспитательные усилия учителя и родителей.

Слайд №3 – Классный руководитель.

Я работаю с классом уже 6 год. На сегодняшний день у меня сложились доверительные отношения с ребятами и их родителями, построенные на взаимоуважении, стремлении помогать друг другу.

Меня зовут Надежда, и я хочу оказаться для своих учеников именно той сбывшейся надеждой, которая об руку с верой и любовью, направляемая мудростью (София) проведёт их по тернистому пути, помогая обойти ухабы и ямы.  

 На мой взгляд, чем больше люди ругают кого-то, тем громче они заявляют о собственной несостоятельности. Я стараюсь внушить ребятам, что все проблемы в пессимистическом взгляде на жизнь. Мне очень нравится песня в исполнении Кристины Орбакайте «Добро пожаловать в мой мир. Мир, в котором я живу, начинается мечтой!  Руку протяни скорей. Я зову тебя с собой! Я научу тебя любить, я научу тебя смяться, ты позабудешь про печаль и боль. Ты будешь в свете волн купаться!». 

  Сл.№4 – Гипотеза

 Давно известно: какой бы замечательной, интересной ни была форма воспитания, рано или поздно у детей снизится к ней интерес, если она применяется слишком часто.  Снижение интереса ведёт к снижению активности учащихся и, как следствие, к ухудшению результатов воспитательной работы.

  Сл.№5 – Мотивация

 Воспитательная работа в классе не может строиться без учёта того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. Поэтому одним из главных направлений воспитательной программы является работа по взаимодействию классного руководителя, семьи и детей и  постоянное обновление и разнообразие форм работы с детьми и родителями.

Слайд №6 Название и девиз класса

Слайд №7-  Моя главная цель как  классного руководителя - воспитание активного, инициативного человека, способного к постоянному самосовершенствованию, т.е. воспитание волевой личности (ребёнок в соответствии со своими индивидуальными особенностями должен уметь повышать свой образовательный уровень, конструктивно взаимодействовать с социумом).

Слайд№8 -  Воспитательными  задачами являются:

1.      Воспитание гражданственности, патриотизма, духовности.

  1. Воспитание нравственных чувств и эстетического сознания.
  2. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
  3. Воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
  4. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.
  5. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представления об эстетических идеалах и ценностях.
  6. Продолжить педагогическое и правовое просвещение учащихся и их родителей.

Слайд №9 -  Основные формы работы с классом:

  1. Индивидуальная консультация.
  2. Отслеживание применения различного рода рекомендаций всеми участниками образовательного процесса.
  3. Привлечение к самоуправлению через поручения, анализ и контроль.
  4. Работа по профилактике правонарушений.
  5. Вовлечение во внеурочную деятельность через сотрудничество с «партнёрами» (родительский комитет, учителя-предметники, центры дополнительного образования).

Слайд № 10 – Наш класс в фотографиях с 2010 по 2016 год

Наш класс небольшой 7 человек: 2 девочки и 5 юношей. В 5 классе нас было 12 человек, а после 9 класса осталось 7. Двое из периферии: из деревни  М-Озера и Рямовки. Класс со средним уровнем познавательного отношения к учению. По степени обученности слабый. Поэтому темой моей воспитательной работы,  на протяжении нескольких лет, явилась «Воспитание воли как важное условие эффективности индивидуального подхода в учебно-воспитательной работе». Результат: успешная сдача ГИА за 9 класс. Те, кто ушли после 9 класса успешно поступили в колледжи и техникумы. Только положительные отзывы. Особо злостных нарушителей дисциплины и прогульщиков уроков тоже нет.

Несмотря на то, что это подростки, и психически они пока не состоялись, у них встречаются перепады  настроения, серьезных конфликтов  в классе не бывает. Никто никого не притесняет, не оскорбляет, не унижает.

Эмоциональный климат в классе благоприятный.  Ребята открыты, терпимы к чужому мнению. Девочки и мальчики  общаются на равных.

Слайд № 11 – Ученическое самоуправление

Все учащиеся класса включены в деятельность по самоуправлению и готовы нести ответственность за организацию совместной работы в классе. Каждому  нашлось дело « по душе». Ребята ответственно относятся к своим поручениям. Все мероприятия в классе направлены на развитие творческого потенциала учащихся. Школьный коллектив при этом сплачивается, совершенствуются межличностные отношения. Воспитательная работа  в классе построена по следующим направлениям: гражданско-патриотическое, спортивно-оздоровительное, нравственно-правовое, эстетическое, трудовое.

 «Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, к ней идти!»эти слова я постоянно напоминаю своим детям.

Слайд №12 -  Классный коллектив (традиции)

 На протяжении нескольких лет  в классе сложились определенные традиции: поздравления мам, именинников,  чаепития,  поздравления и проведение конкурсных программ к 23 Февраля и 8 Марта; проведение тематических классных часов, приуроченных памятным и знаменательным датам и событиям нашей страны.

Слайд №13 – Внеклассные мероприятия

Во все внеклассные мероприятия я  стараюсь привлечь всех, для каждого найти роль и задание. Практически 100% охват учащихся в классных и школьных мероприятиях. Это и участие в конкурсах рисунков, и выставках «Дары Осени»,  и подготовка номеров художественной самодеятельности на Осенний бал,  к Новому году, ко Дню Матери, участие в конкурсных программах к 23 Февраля и 8 Марта.

 

Слайд №14 – Патриотическое воспитание 

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Подготовка  и участие в проведении и праздновании Дня Победы; проведение классных часов о национальных героях и важнейших событиях в истории нашей страны и родного края; беседы о символике государства; о толерантности; об истории родного края и города Омска; о защитниках Родины – героях ВОВ и воинах – интернационалистах.

Слайд № 15 –Трудовое воспитание

Большое внимание уделяется  трудовому воспитанию. Это традиционные субботники по уборке территории школы осенью и весной, сбор урожая с пришкольного участка, на котором проходят летнюю практику все ребята. Еженедельная санитарно-гигиеническая уборка  в классе.

Слайд № 16 Мы за здоровый образ жизни!

Особое место занимает  профилактика здорового образа жизни. Активное участие ребят  в школьных и районных соревнованиях по баскетболу и волейболу, в лыжных гонках. Неоднократно ребята становились призерами и победителями как в командном , так и в личном зачётах. Традиционное участие в антинаркотических акциях и акциях против курения; участие в зарницах;  в конкурсах газет «Мы за ЗОЖ!»  Регулярно проводятся классные часы по ПДД, по профилактике гриппа и ОРЗ, ВИЧ-заболеваний, профилактике правонарушений, ТБ. Часто проводятся беседы по внешнему виду учащихся.  В течение года ведется работа по формированию здорового питания и правильного режима дня школьника.

Слайд №17 – А. С. Макаренко подчеркивал

  “Воспитание - есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги”. 

 Именно семья, а не школа выступает посредником между обществом и ребенком с целью его социальной защиты.

 Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры, а школа делает все возможное, чтобы обучить ребенка, расширить его кругозор, предоставить  возможность для его самореализации, для раскрытия и проявления его способностей.

Слайд №18 –Инновационный подход в сотрудничестве семьи и школы предусматривает:

}   Развитие личностного потенциала ребенка в условиях взаимодействия школы, семьи, внешнего социума.

}  Постепенная индивидуализация воспитательного процесса за счет психологической службы, расширенной сети кружков, тесной связи с учреждениями культуры, искусства и спорта.

}   Формирование у наших воспитанников коммуникативных навыков, умения понимать себя и других.

 

Слайд №19 – Альфонс де  Ламартин сказал:

 «Учитель разума – в школе, учитель души – в кругу семьи»

Поэтому наиболее полноценным, общественным воспитанием является наше с вами школьно-семейное воспитание

Слайд №20 - Цель школьно-семейного воспитания

 Создание необходимых условия для  тесного сотрудничества родителей и педагогов, которые  играют важную роль в процессе обучения и развития учащихся.

Слайд №21-Совместные задачи

- сделать школу и семью союзниками в воспитании детей;

 -  обеспечить полное взаимопонимание и согласованное взаимодействие школы и семьи в осуществлении комплексного подхода к воспитанию;

- обеспечить единство требований школы, классного коллектива и семьи.

Слайд № 22 – Родительский коллектив

Современный ребенок находится в сложной ситуации: с экранов телевизоров, по радио идёт огромный поток разной информации, в котором трудно ориентироваться не только ребенку, но и взрослому.

В этой ситуации ему могут помочь только заинтересованные в его дальнейшей судьбе, понимающие и любящие взрослые, ими являются классный руководитель в школе,  родители в семье. Поэтому очень важна взаимосвязь с семьей, ведь только совместными усилиями, вместе с родителями можно решить проблемы наших детей. Я уделяю  большое внимание работе с родителями. В классе есть родительский комитет, который оказывает посильную помощь  в организации как учебного процесса (посещение уроков), так и при организации внеклассных дел (ремонт класса, организация питания детей).

По моему мнению, одной из основных универсальных форм взаимодействие школы с семьями являются классные родительские собрания.  

Родительское собрание на протяжении многих лет остается наиболее актуальной формой работы классного руководителя с родителями учащихся. Тематику родительских собраний я стараюсь подбирать в соответствии с наиболее актуальными проблемами возраста. Тематика будущих собраний обсуждается с родителями в начале учебного года.

Многие родительские собрания предполагают, активное участие самих родителей в процессе размышления и поиске совместных решений. Задача встреч родителей и учителей – искать совместные пути их решения.

 

 

Слайд № 23 - Образ выпускника средней школы

Ожидаемые результаты:  Я бы хотела видеть своих выпускников здоровыми физически, психически, нравственно, адекватно оценивающими своё место и предназначение в жизни, понимающими ценности  здорового образа жизни как одного из главных путей  достижения успехов.

Свою главную  задачу,  как классного руководителя, я вижу в  воспитании  автономной личности на основе педагогической поддержки индивидуальной траектории развития каждого ученика. Всё это, несомненно, поможет достижению цели моей  воспитательной системы - воспитанию волевой личности, способной к саморазвитию, самореализации, творческому преобразованию себя и окружающей действительности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный проект "Новый виток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 627
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислицына Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислицына Надежда Николаевна
    Кислицына Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 77176
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек