Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательное мероприятие на тему "Олимпийский урок" (3 класс)

Воспитательное мероприятие на тему "Олимпийский урок" (3 класс)

Скачать материал

Тема: Олимпийский урок

 Цель:

1. Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
2. Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр, расширить знания о видах спорта.
3. Познакомить с олимпийскими чемпионами Украины.

 4. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт Олимпизма.

  Ход занятия

 Ведущий: Ребята, мы совершим с вами путешествие во времени, поговорим об истории возникновения спорта, олимпийских играх. «Человек стал трудиться, он построил крепкие дома, сшил красивую одежду, научился готовить вкусную пищу. У людей появилась возможность развлекаться в свободное от труда время. Одним из таких развлечений стали занятия спортом».

Звучит песня о спорте

Ведущий: Что же такое спорт? Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желание победить. Кто же занимается спортом?

Дети: Спортсмены.

Ведущий: Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. А что же нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Дети: Надо делать зарядку, заниматься физкультурой.

Ведущий: Да, нужно заниматься физкультурой, закаляться, по утрам делать зарядку… Ребята, подумайте, какие бывают спортивные соревнования?

Дети: Олимпиады, чемпионаты, турниры, спартакиады.

Ведущий: Как вы думаете, для чего проводят все эти соревнования?

Дети: Чтобы узнать, кто среди спортсменов самый сильный, ловкий, быстрый, выносливый.

Ведущий: Еще для того, что это был праздник для всех болельщиков и спортсменов. Какие соревнования являются праздником для спортсменов всего мира?

Дети: Олимпиада!

Работа в парах. (Восстановить стихотворение)

Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать – это награда!
Победить же может любой!!!

Ведущий: На олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определённом городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. Ребята, может кто — то из вас знает, что это за Олимпийские игры?

Дети: Это соревнования лучших спортсменов.

Ведущий: Правильно, Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. В стране, где давным—давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считается – Древняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. А именно почитаемое греками, святилище – Олимпия. Люди этой страны жили очень беспокойно, враждовали. И вот однажды Царь Ифит обратился к мудрецу с вопросом: «Что сделать, чтобы народ не враждовал?» И мудрец посоветовал провести спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. Люди в Греции очень любили спорт и обрадовались такому решению. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам радостную весть: «Все в Олимпию!» В состязаниях мог участвовать любой желающий. Олимпийские игры посвящались богу Зевсу. В честь Зевса, бога греческой мифологии, Олимпиада означало — дочь Олимпа. С той поры один раз в четыре года отправляются гонцы, которые несли весть о предстоящем олимпийском празднике, и объявляли перемирие. Продолжались игры пять дней. В первый день атлеты приходили в храм в Олимпию, по велению самого главного греческого бога Зевса, повелителя грома и молнии, зажигали от солнечного луча священный огонь, и давали клятву – бороться честно. Эта традиция сохранилась и до наших дней. В наше время, стремясь вернуть связанные с древними Олимпийскими играми идеалы добра и справедливости, люди решили возродить эти игры. У подножия горы Кронос, вдали реки Алфей, до сих пор зажигается Олимпийский огонь современных игр. Отсюда начинается факельная эстафета. Огонь горит в течение всех Олимпийских игр, в огромной чаше. Зажжённый огонь, день и ночь несут спортсмены – Факелоносцы, в дождь, в снег, в ветер. Священный огонь факела, символизирует собой мир и дружбу всех народов земли. Право зажечь огонь на Олимпийском стадионе предоставляется известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. Факел устанавливают на видном месте. После зажжения огня звучат Олимпийские клятвы спортсменов, о том, что будут соблюдаться все правила Олимпийских игр, и соревнования будут честными. Звучат клятвы судей, будут честно судить всех спортсменов, никому не подыгрывая. Затем звучит гимн Страны – организатора. Поднимают белый флаг с изображением пяти колец. Кольца на Олимпийском флаге отражают символ пяти континентов. Так открываются Олимпийские игры. Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец, обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли: Европой (голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зелёный цвет), Америкой (красный цвет).

Пять колец, пять кругов —
Знак пяти материков.
Знак, который означает то,
что Спорт, как общий друг.
Все народы приглашает,
в свой Всемирный — мирный круг.

Ведущий: В течение нескольких дней спортсмены со всего мира, соревнуются в различных видах спорта. Какие виды спорта знаете вы?

Дети: Футбол, хоккей, гимнастика, бокс, волейбол, теннис, биатлон, плавание, фигурное катание, горные лыжи, конный спорт, конькобежный спорт, туризм, шахматы, баскетбол, лёгкая атлетика (бег, прыжки, метание, ходьба).

Ведущий: А кто из вас знает, как награждают лучших спортсменов?

Дети: Награждают медалями.

Ведущий: Правильно, а какие медали бывают?

Дети: Золотые, Серебряные, Бронзовые.

Ведущий: Ребята, а за какие места вручают медали?

Дети: Золотую медаль вручают, за первое место, за второе – Серебряную, а Бронзовую за третье место.

Ведущий: Для награждения медалями, лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, занявший первое место, стоит на верхней ступени пьедестала; серебряный призер на второй ступени; а на третьей ступени – бронзовый призёр.
В заключение церемонии награждения, звучит гимн Страны.

Просмотр видеоролика «Олимпийская академия»

 

Олимпийские чемпионы   Украины.

Всего золотые медали Олимпийских игр получили 40 спортсменов (35 на летних Олимпийских играх и 5 на зимних). Череда спортивных побед и достижений Украины началась в 1994 году, когда наша страна впервые приняла участие отдельной командой на Олимпийских играх в Лиллехаммере, где фигуристка Оксана Баюл завоевала для Украины первое олимпийского золото. С тех пор украинские спортсмены принимают участие во всех летних и зимних Играх. (Видеоролик выступления О.Баюл)

Песня Муслим Магомаев «Герои спорта»

АТЛАНТА-1996

Украина впервые приехала на летние Олимпийские игры как самостоятельная сборная в 1996-м в Атланту, и сразу же задала высокую планку – 23 медали, 9 из которых – золотые.

 

Первым украинским олимпийским чемпионом стал борец греко-римского стиля Вячеслав Олейник. В категории до 90 кг ему не было равных.

http://olympic.sport.ua/media/images/GettyImages-234658.jpghttp://olympic.sport.ua/media/images/227631.jpg

20-летний Владимир Кличко на Играх заменил своего брата Виталия и стал первым олимпийским чемпионом в супертяжелом весе среди представителей европеоидной расы. В финале украинец одолел боксера из Тонга Паэа Вольфграмма.

17 лет было Лилие Подкопаевой, когда она стала олимпийской чемпионкой в вольных упражнениях. Один из ее элементов — двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов – до сих пор мало кто решается повторить. Самая молодая обладательница олимпийского «золота» в истории Украины увезла из Атланты и вторую медаль высшей пробы за победу в абсолютном первенстве.

Екатерина Серебрянская – первая и пока единственная украинская «художница», которой покорился Олимп. Гимнастка завоевала «золото» в личном первенстве, опередив россиянку Яну Батыршину и соотечественницу Елену Витриченко. (видео выступления)

http://olympic.sport.ua/media/images/GettyImages-52886959.jpg

 

СИДНЕЙ-2000

 

На Играх в Сиднее украинцы завоевали всего на одну награду меньше, чем в Атланте, но взяли лишь три золота. Две медали высшей пробы выиграла тогда восходящая звезда мирового плавания Яна Клочкова (200 и 400 м комплексом).

 АФИНЫ-2004

 

В Афинах украинцы выиграли 23 награды, и 8 раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала 

Как и 4 года назад Яне Клочкова уверенно выиграла 200 и 400 метров комплексом, став первой в истории Украины 4-рехкратной олимпийской чемпионкой!

 

 

 

 

 

 

 

 

http://olympic.sport.ua/media/images/GettyImages-52881558.jpg

 

 

 

 

Еще одну золотую медаль в вольной борьбе для Украины выиграл Эльбрус Тедеев в весовой категории до 66 кг. В финале он победил двукратного чемпиона США Джэмилла Келли. 

http://olympic.sport.ua/media/images/GettyImages-51232745.jpg

Тяжелоатлетка Наталья Скакун на Олимпийских играх в Афинах в весовой категории до 63 кг победила с суммой 242,5 кг . В толчке она подняла 135 кг, установив новый олимпийский рекорд .

В 19 лет на первой в своей жизни Олимпиаде Елена Костевич стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. 

http://olympic.sport.ua/media/images/GettyImages-82526601.jpghttp://olympic.sport.ua/media/images/GettyImages-52567253.jpg

Второе в истории Украины олимпийское «золото» в боксе завоевал Василий Ломаченко. 20-летний боксер запомнился своей техникой, скоростью и неординарностью, и в итоге именно ему достался кубок Вэла Баркера, как лучшему боксеру Игр.


Как наши спортсмены красивы!
В них столько энергии, силы,
В них мужества прочный запас.
Пример они яркий для нас.
Как хочется сильными, ловкими быть!

Для этого нужно со спортом дружить.

 

Спорт не любит ленивых ,
Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.

 

 

 

Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он.

 




 

Песня «Шествуй на олимп гордо»




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие на тему "Олимпийский урок" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1287
    • DOCX 700.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стариковская Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21802
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов