Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательное мероприятие "Прославляя Беларусь"

Воспитательное мероприятие "Прославляя Беларусь"

Скачать материал

Тема: «Прославляя Беларусь!»

Цель: формирование у детей образа Родины и гордости за достижения родной страны.

Задачи:
расширять знания учащихся об историко-культурном наследии Беларуси;
развивать проявление интереса к истории родной страны;
воспитывать высокую гражданственность, чувство патриотизма;
Оборудование: символика РБ, аудиозапись гимна, портреты, иллюстрации.
Форма проведения: беседа

 

 

Эпиграф на доске:

 Не ищи ты счастья, доли

                                                                                          На чужом далеком поле.

Я.Купала

 

1. Организационный момент

Вступление. Стихотворение «Святая земля » Н.Шумакова

Тихо.

Уже светает.

Тропкой иду в поля.

Здравствуй, моя святая,

Прадедова земля.

Сколько здесь жизней прожито,

Сколько тут соли от слёз!..

Сколько здесь крови пролито,

Сколько упало звёзд!..

Птица над полем взлетает,

Солнце со мной деля.

И крылья вновь обретают

И мысли мои и дела…

2. Актуализация знаний.

- Прочитайте слова

Отечество, Родина, родная мать, Беларусь, родились, родной язык, родители, родная земля.

3. Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем занятии?

- Мы все с вами белорусы, граждане своего государства. И сегодня с вами поговорим о нашей стране.

4. Слово учителя.

- Откуда произошло слово Родина? ( Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством)

- Подберите родственные слова к слову Родина, объясните их значение.

(Родители – отец и мать, у которых рождаются дети. Родня – родственники. Родословная –перечень поколений одного рода. Родина – это и отечество, страна и место рождения человека. Народ – нация, народность, жители страны.)

В каком государстве мы живём? (Республика Беларусь)

Беларусь – страна со своей историей. Она неповторима, нигде в мире больше нет такой.

У Беларуси есть свои символы, которые выделяют её среди других стран.

Какие государственные символы нашей страны вы знаете? (Флаг, герб, гимн)

Давайте вспомним, сколько цветов присутствует в белорусском флаге? (Три цвета)

Страна моя родная, Беларусь,

Пусть над тобой всегда свободно реет

Наш флаг, в котором радостно слились

Цвета, которые нам всех милее.

Зеленый - цвет полей, лугов, лесов,

И красный цвет - цвет жизни и надежды,

И белый цвет, как символ всех веков,

Хранящих в сердце и любовь и верность.

Учитель: Что знаете о нашем флаге, как о государственном символе?

   Сообщения учащихся

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально размещенных полос: верхней – красного цвета и нижней – зеленого. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом фоне. Красный цвет с давних времен служит знаком Солнца. Он символизирует родство и братство. Красный цвет связан так же с борьбой за свободу и справедливость. Это знак победы и счастливой жизни. Зеленый цвет – цвет добра и мир. Это цвет природы, цвет полей, лесов и лугов. Он всегда означал весеннее пробуждение природы после долгого зимнего сна. Белый цвет – цвет свободы. Он перекликается с названием нашей страны – Беларусь, белый цвет означает так же гостеприимность, доброжелательность и мудрость жителей Беларуси.

Учитель: У каждого государства есть одна главная песня, в которой воспевается страна и ее народ. Как она называется?
Гимн – торжественная песня или ее мелодия, исполняется в особо торжественных случаях: во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов, на торжественных заседаниях, посвященных знаменательным историческим датам, на которых присутствует президент государства, при вручении наград спортсменам, выигравшим на международных соревнованиях, и на Олимпийских играх. При исполнении гимна любой страны, слушающие его люди, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Каждый день в 6 часов утра и в 12 часов ночи по радио и телевидению звучит гимн Республики Беларусь. Именно с него наша страна начинает и заканчивает свой трудовой день.

Учащиеся исполняют гимн Республики Беларусь.

 

Учитель: Давайте рассмотрим наш герб.

Сообщения учащихся

Государственный герб республики Беларусь содержит зеленый контур нашей страны, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Сверху находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа розовыми цветками
клевера, слева - голубыми цветками льна. Земной шар – знак того, что Республика Беларусь – одно из государств мира. Единение земли и солнца – главный знак жизни. Эти изображения на гербе отражают традиции наших предков, которые поклонялись богине Земле и восходящему Солнцу. Символы Земли и Солнца обозначают также надежду современных людей на расцвет Беларуси.
Пятиконечная звезда на гербе – знак безопасности, мужества и высоких помыслов – обозначает готовность каждого жителя Республики к защите своей Родины. Венок в нашем гербе тоже не случаен, всё в нём символизирует труд и процветание. С древних времен венок использовался как награда победителю.

 

Чувство родины – самое естественное из всех человеческих чувств. Невозможно жить и не любить всем сердцем то, что близко и дорого. Я люблю свой край за рассветы и закаты, за голубые реки и озёра, белорусские песни. А что говорят ваши сердца?

В постоянно меняющемся мире современный человек, чтобы не только выжить, но и полноценно жить в социальном и духовном отношении должен чувствовать и понимать великое наследие прошедших веков, не потеряв при этом своей самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям.

5. Нам есть чем гордиться!

У нас богатая история, свидетельствующая о силе духа, воле и упорстве наших предков. Большим поводом для гордости Беларуси являются её граждане.

-Любой достойный гражданин нашей Родины – повод для её гордости.

 

Белорусская земля вырастила много выдающихся исторических деятелей, представителей литературы и искусства, политиков и ученых. Эти великие люди внесли огромный вклад в историю, развитие культуры и науки, как своего Отечества, так и других государств. Среди них есть знаковые фигуры, о которых сегодня знают все.

 6. Сообщение об известных личностях Беларуси (учащиеся)

 

Известные ученые из Беларуси

Игнат Домейко
Родился в Беларуси в 1802 году. Был знаменитым геологом, большую часть жизни провел в Чили, где стал национальным героем. За свои достижения официально признан ЮНЕСКО.

Александр Чижевский 
Родился в Гродненской области в 1897 году. Признанный ученый, изучавший биологическое воздействие солнца и вселенной, в том числе соотношение солнечной активности с периодами войн в истории человечества.

Софья Ковалевская
Первая в мире женщина-профессор математики происходит из шляхетского белорусского рода. Детство провела в имении Палибино Витебской губернии, а в 18 лет вступила в фиктивный брак, чтобы уехать за границу и заниматься наукой. Труды Ковалевской посвящены математическому анализу, механике, астрономии.

Павел Сухой
Авиаконструктор, изобретатель, один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации, автор полусотни оригинальных конструкций самолетов, более тридцати из которых были построены и испытаны. Родился в 1895 г. в городе Глубокое Витебской области.

Михаил Высоцкий
Выдающийся ученый и конструктор, под руководством которого создавались лучшие автомобили МАЗ, на протяжении десятилетий генеральный конструктор по автомобильной технике Беларуси. Автор 134 изобретений и 17 патентов. Герой Беларуси (2006). Родился в д. Семежево Минской области (1928).

Жорес Алферов
Родился в Витебске в 1930 году. Алферов удостоен Нобелевской премии по физике в 2000 году.

Известные космонавты из Беларуси

Пётр Климук 
Пётр Климук, первый белорусский космонавт, ученый в области технических наук, дважды Герой Советского Союза. Родился в д. Комаровка Брестского р-на в 1942 году. Осуществил три полета в составе экипажей космических кораблей и орбитальных комплексов, провел в космосе 78,76 суток.

Владимир Коваленок 
Владимир Ковалёнок, белорусский космонавт, ученый в области военных наук, дважды Герой Советского Союза. Родился в д. Белое Минской области в 1942 году. Осуществил три полета в космос в качестве командира экипажа, провел в космосе 216,38 суток, в т.ч. в открытом космосе 2,3 часа.

Известные в искусстве белорусы

Марк Шагал
Родился в 1887 году в Витебске. Самый знаменитый уроженец Беларуси, известный во всем мире как классик авангарда в изобразительном искусстве.

Иван Хруцкий
Родился в местечке Ула Лепельского уезда Витебской губернии. Выдающийся художник, разработавший собственный тип натюрморта в сочетании с портретом. 200-летие со дня рождения Ивана Хруцкого в 2010 году было в календаре памятных дат ЮНЕСКО.

Винцент Дунин-Марцинкевич
Писатель, основатель новой белорусской литературы и профессиональной драматургии, создатель первого белорусского театрального коллектива, актер. В 2008 году 200-летие со дня рождения В. Дунина-Марцинкевича было включено в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Михаил Савицкий
Народный художник Беларуси, автор около 200 полотен, создатель уникальной серии картин "Цифры на сердце", посвященной узникам концлагерей. Многие работы Михаила Савицкого получили мировую известность. Родился в д. Звенячи Витебской области (1922). Герой Беларуси (2006).

Василь Быков
Быков Василий Владимирович, белорусский прозаик, драматург, публицист. Родился в 1924 году в д. Бычки Витебской области. Народный писатель Беларуси (1980). В 1990 – 1993 гг. президент объединения белорусов мира "Бацькаўшчына".

Владимир Мулявин
Яркий исполнитель, композитор и аранжировщик, собиратель белорусского фольклора, создатель легендарного ансамбля "Песняры" (1970), который многие годы был одним из популярнейших в Советском Союзе. Народный артист БССР и СССР, кавалер ордена Франциска Скорины (2001). Имя Владимира Мулявина, ставшего белорусом по духу, а не по рождению, увековечено на Аллее звезд в Москве (2001) и столице "Славянского базара" Витебске.

Знаменитые просветители Беларуси

Франциск Скорина
Родился в Полоцке в 1486 году. Белорусский и восточнославянский первопечатник. Перевел на белорусский язык и издал 23 книги Библии, первую – в 1517 году.

Святая Евфросиния 
Полоцкая княжна. Родилась в XII веке. Стала монашкой в 12 лет и провела жизнь, помогая бедным и строя церкви и монастыри по всей Беларуси. Умерла во время паломничества в Иерусалим, её мощи возвращены в Беларусь в 1910 году. Причислена к лику святых, почитается как покровительница, небесная заступница земли белорусской.

Чемпионы из Беларуси

Александр Медведь
Белорусский спортсмен и тренер (вольная борьба). Чемпион Олимпийских игр (1964, 1968, 1972), мира (1962, 1963, 1966, 1967, 1969–71). Признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Ольга Корбут 
Легендарная гимнастка завоевала 4 золотые олимпийские медали, три из них – на олимпийских играх в Мюнхене (1972). В 1972 году признана лучшей спортсменкой мира.

Виталий Щербо
Белорусский спортсмен (спортивная гимнастика). Чемпион XXV Олимпийских игр (1992, Испания). Бронзовый призер XXVI Олимпийских игр (1996, США). 
14-кратный чемпион мира, 10-кратный чемпион Европы. Победитель Игр доброй воли (1990, США). Чемпион Универсиад (1993, 1995). Лучший спортсмен мира за 10-летие (1991–2000).

Максим Мирный 
Максим Мирный – самый известный теннисист Беларуси, который завоевал серию международных наград в парном разряде и вывел белорусскую сборную на лучшее место за всю ее историю на Кубке Дэвиса.

Виктория Азаренко

Знаменитая белорусская теннисистка, победительница крупнейших мировых турниров, олимпийская чемпионка. В январе 2012 года Виктория Азаренко впервые в карьере возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). На Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевала золото в миксте (в паре с Максимом Мирным) и бронзу в одиночном разряде. 

 
Дарья Домрачева

Белорусская биатлонистка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 2014/15, обладательница 6 малых Хрустальных глобусов Кубка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр, а также первая в мире биатлонистка, одержавшая три победы в личных гонках. В день завоевания третьей золотой медали на Играх 2014 года Дарье было присвоено звание «Герой Беларуси», она стала первой в истории страны женщиной, удостоенной высшей награды Республики Беларусь.По версии премии Biathlon Award белорусская спортсменка названа лучшей биатлонисткой 2010 года.

 

А мы сами можем стать предметом такой гордости? (Да.)

Первые шаги вы уже делаете, вы  участвуете в конкурсах, акциях, олимпиадах. Ваши маленькие победы раскроют в вас лучшие качества личности и станут вашим вкладом в строительство нашего государства.

 

7. Сообщение об интересных фактах белорусской истории

-А теперь , я предлагаю вам окунуться в мир интересных фактов о Беларуси.

А знаете ли вы, что … .

Национальный парк “Припятский” – единственное место на планете, где существуют первобытные пойменные дубравы.

Беловежская пуща – самый крупный древний лес Европы.

Несвиж принадлежал одному из богатейших в Европе роду Радзивиллов.

В Беларуси обитает крупнейшая в мире популяция зубров.

Один из трех восточнославянских софийских соборов находится в Беларуси.

Белорусы одними из первых в Европе, еще в 1517 году, имели свою печатную Библию.

Уроженец Беларуси Тадеуш Костюшко – национальный герой Беларуси, Польши и США.

Реликвию белорусов – слуцкие пояса – ткали только мужчины.

8.Подведение итогов. Рефлексия.

У каждого из вас есть своя малая родина — дом, папа с мамой, дедушка с бабушкой, друзья, но у всех нас есть большая Родина, которая носит светлое название Белая Русь. Белая — значит чистая, свободная.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин.  Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.

«Свободный микрофон»

Подведение итогов. Рефлексия.

) Моя Родина – это… 

б) Я благодарен(а) своей стране за то, что… 

в) Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных). 

г) Когда вырасту, я …

) Моя Родина – это… 

б) Я благодарен(а) своей стране за то, что… 

в) Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных). 

г) Когда вырасту, я …

-Моя Родина – это…

- Я благодарен(а) своей стране за то, что…

Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных). 

г) Когда вырасту, я …

Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных). 

г) Когда вырасту, я …

- Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой…

- Когда вырасту, я …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Прославляя Беларусь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2021 6188
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 466 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирильчик Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10015
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе