«Земля в опасности»
Цель: создание условий для
воспитания экологически грамотного, социально активного гражданина, понимающего
ценность природы и ответственного за состояние окружающей среды.
Задачи:
Воспитательные:
способствовать воспитанию ответственного
отношения к природе, формированию экологической культуры, любви к природе,
правильному с ней общению, воспитывать
доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;
Развивающие: развивать у обучающихся внимание,
мышление, воображение, зрительную память, речь, коммуникативные навыки, творческие
способности;
Дидактические: систематизировать и расширять знания о состоянии природы нашей
планеты; раскрывать некоторые экологические проблемы.
Дидактическое
и интерактивное оборудование: интерактивная
доска, документ-камера, раздаточный материал.
Ход мероприятия
- Добрый
день, ребята! Я рада вас видеть на нашем мероприятии. Сегодня мы с пользой
проведем время. Готовы начать?
На ваших
столах конверты. Что вы видите внутри?
- Мы видим
пазлы.
- Поработайте
В ПАРАХ (конверты).
- Что
получилось?
- Получилась
наша планета Земля.
- Давайте
узнаем, о чем же мы сегодня будем говорить.
Мне
пришло странное письмо с различными непонятными мне знаками от планеты Земля. Поможете
мне разобраться, что же все-таки там написано? Ваша задача, поработать в парах
и заменить картинки словами. На выполнение 1,5 минуты
Земляне!!!
Помогите, я задыхаюсь от (Рисунок дыма), скоро всем вам нечего будет (чистая
вода), мои (растения) не смогут расти, потому что люди безответственно
выкидывают (мусор) где попало. ГРУППОВАЯ РАБОТА,
- О каких
проблемах планеты говорится в письме?
- Об
экологических проблемах.
- Как вы
думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Давайте
сформулируем тему. «Земля в опасности».
- Теперь
подумайте, какую мы можем поставить перед собой цель?
- Узнать об
экологических проблемах. Узнать, как помочь Земле.
- Верно, ребята!
А что же такое экология? Давайте поищем в толковом словаре. ПЛАНШЕТЫ. Сергей
Иванович Ожегов. Словарь русского языка.
- Экология -
наука о взаимодействиях живых существ и окружающей среды.
О каких
экологических проблемах говорится в письме? ФРОНТАЛЬНАЯ
1.
Загрязнение воздуха.
2.
Нехватка питьевой воды.
3.
Гибель животных.
4.
Накопление мусора.
5.
Отравление почвы.
- Ребята, как
вы думаете, кто виноват в данной ситуации?
- Люди.
- Видно, люди
забыли о том, что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили. За тех
животных, растениях, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в
нашем селе, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.
Ведь у
каждого из нас только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же,
как и Земля не может себе выбрать другое человечество.
И прав Антуан
де Сент - Экзюпери, предупреждавший: «Все мы пассажиры большого корабля по
имени "Земля", значит пересесть из него просто некуда».
На самом
деле, многие сейчас стараются помогать планете. Спасать ее от страшных
последствий. Вот, например, знаете ли вы, какой совсем скоро будет отмечаться
экологический праздник?
22 апреля -
Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных
экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем,
что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в
себе.
А можем ли мы
помочь планете? Какой вклад может сделать каждый из нас?
Давайте
составим памятку, в которой перечислим правильные действия по спасению Земли и
предотвращению экологических проблем.
- Работать мы
будем по следующему алгоритму: взгляните на экран, оцените поступок ребенка на
картинке и подберите подходящее правило.
- У нас вышла
отличная памятка. Зачитаем правила.
- Вы отлично
поработали! Молодцы!
- Сейчас
пусть каждый выберет себе одно правило и нарисует к нему запрещающий знак.
ДОКУМЕНТ-КАМЕРА. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
Демонстрация
2-3 рисунков.
- Вот наше
занятие подходит к концу. Все ли вам было понятно? Что понравилось больше
всего?
- Посмотрите
на экран. Если вам все было понятно, было познавательно и интересно, заполнить
Землю цветами! А если что-то осталось для вас непонятно, вам было неинтересно,
и вы не узнали ничего нового, тогда оставьте на Земле мусор.