Волшебная
страна – театр
Цель:
создание условий для формирования эстетической культуры обучающихся, формирования
представлений о театре и правилах поведения в театре, о Международном дне
театра.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к прекрасному в искусстве, любовь к театру, воспитывать
доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;
Развивающие: развивать
у обучающихся внимание, мышление, воображение, зрительную память, речь, коммуникативные
навыки, творческие способности;
Дидактические:
продолжать знакомить обучающихся с театром как с видом искусства; расширять
представления обучающихся об особенностях театральных профессий, театральным
этикетом; формировать опыт самореализации в творческой деятельности.
Дидактическое и интерактивное оборудование:
интерактивная доска, документ-камера, раздаточный материал.
Ход мероприятия
1.
Вступительная часть
Сегодня я предлагаю вам отправиться в
необычный волшебный мир. Чтобы туда попасть, надо открыть дверь. Представьте,
как же может выглядеть эта дверь… Куда же все-таки она ведет? Ключ достанется
нам только после того, как мы отгадаем загадку.
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы.
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно…
Куда же мы сегодня отправимся? Куда ведет
волшебная дверь?
- О чем же мы сегодня будем говорить,
давайте сформулируем тему (Волшебная страна- ТЕАТР)
- Зачем мы будем
постигать МИР ПРЕКРАСНОГО - Мир театра?
-Какую бы цель работы поставили перед нами
(перед собой)? (чтобы узнать больше про театр, чтобы узнать, как создаётся
спектакль…)
Узнать что-то новое про театр, кто
работает в театре и т.д.
- Мы с вами в
театрах смотрим готовый продукт, произведение искусства - спектакль, а чтобы
получилось, действительно, произведение искусства, какой путь должен быть
пройден для этого?
- Вот это мы и должны сегодня с вами
понять и пережить в рамках нашего мероприятия.
- А кто-нибудь знает, когда мы отмечаем
ДЕНЬ ТЕАТРА? (27 марта)
- Правильно, ребята! А теперь, давайте
окунёмся в историю происхождения театра. Готовы?
- 27 марта отмечался – Международный день
театра.
- А само театральное искусство возникло
давным-давно, в стране – Древняя Греция. Жители этой страны – древние греки,
строили театры под открытым небом. В театре была сцена, где актеры разыгрывали
спектакли и пьесы.
Когда они исполняли грустную пьесу –
трагедию, то надевали на лицо грустные, хмурые маски. Если на сцене
разыгрывалась веселая пьеса – комедия, актеры надевали веселые, улыбающиеся
маски.
На Руси театр возник намного позже. Один
из символов русского театра – Петрушка.
Петрушка — один из персонажей русских
народных кукольных представлений. Изображается в красной рубахе, холщовых
штанах и остроконечном колпаке с кисточкой; традиционно Петрушка — это
перчаточная кукла (кукла-перчатка). Петрушка — «прозвище куклы балаганной,
русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке.
Прошли годы и в каждом большом городе
появились большие, красивые здания – театры. В них выступают актеры, которые
показывали спектакли для зрителей.
- Ребята, также существуют множество видов
театра, давайте узнаем, какие. (каждому ученику раздать и одну себе)
1.Драматический театр -
в этом театре ставятся пьесы по произведениям писателей.
2. Кукольный театр -
«играют куклы», которыми управляют актеры-кукловоды.
3.Театр юного зрителя -
ставятся постановки для детей.
4.Театр зверей -
роли в спектакле исполняют звери- кошки, собаки, и даже слоны.
5.Театр теней -
кукол не видно, видны только их тени.
6.Театр пантомимы -
актеры создают художественный образ пластического человеческого тела, без
использования слов.
7.Театр оперы и балета -
в этом театре актеры играют поют и танцуют. А музыку к этим спектаклям пишут
композиторы.
(разрезанные
карточки- работа в группах по 3 чел)- 2 составили, а 1 полностью добавить и
показать на документ-камере.
- А кто из вас был в театре?
- Ребята, а для кого на сцене ставят
спектакли? (Для зрителей).
- А каким должен быть хороший зритель?
- Нам предстоит вспомнить правила
поведения в театре.
- Возьмите конверт. Соберите карточки,
которые рассыпались.
- Что у вас получилось? (Читают правила).
- Я уверена, что вы запомнили эти правила
поведения, и при посещении театра будете вести себя правильно.
- Театр - особый и прекрасный мир. И в
этом мире все необычно. Вы можете оказаться, не выходя из зала на другой
планете или в другой эпохе.
- Вы, наверное, и представить себе не
можете, сколько людей трудилось, чтобы спектакль появился на свет.
- А кто работает
над спектаклем? (актеры, режиссеры, костюмеры, художники и др.).
Игра: РАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ. На интерактивной
доске, в парах обсуждают.
Давайте назовём, как можно больше
профессий, встречающихся в театре (актёр, режиссёр, звукооператор, художник,
рабочий сцены или монтировщик, костюмер, столяр, плотник, балетмейстер,
концертмейстер, художник по свету, осветитель и т.д.)
(Показ слайда с изображением
профессий, встречающихся в театре)
4.Конкурсы
- Театр – это, прежде всего игра, сейчас и
мы с вами и поиграем.
«Конкурс гримёров» (работа
в парах)
Эти два овала - лица нужно преобразить –
одно в Бабу-Ягу, другое - в Василису Прекрасную, третье – в Машу из сказки
«Маша и Медведь».
Подведём итоги. У вас получились отличные
портреты. Чей портрет понравился вам больше – проверим аплодисментами.
Театр – это всегда чудо.
Быть актером, человеком, творящим это чудо,
пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней?
- А кто такие актеры? (Объяснения детей)
- А вот как поясняет это понятие С.И.
Ожегов.
Артист - исполнитель ролей в театральных
представлениях, в кино, на телевидении.
Каждый
актёр должен обладать хорошей сценической речью, дикцией. Мы сейчас проведём «Конкурс
дикторов».
Ведущий просит детей повторить
скороговорки (6 человек –инд.форма работы)
1)
Дали Клаше каши с простоквашей, ела Клаша
кашу с простоквашей.
2)
Ткачи ткали ткани на платья Клаве и Тане.
3)
На дворе — трава, на траве — дрова.
4)
Маленькая болтунья молоко болтала,
болтала, да не выболтала.
5)
От топота копыт пыль по полю летит.
6)
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
- Каждый артист должен обладать прекрасной
пластикой, чувством темпа и ритма, а также уметь изменять время, ситуацию,
внешность с помощью действия, ведь действие – это основной материал в актёрском
искусстве.
- Сейчас вам придется проявить не только
актёрские способности, но и воображение в конкурсе «Сценическая
пластика»! (приглашаются 2 обучающихся)
Ребята! Попробуйте изобразить походку
человека:
-который только что хорошо пообедал;
-которому жмут ботинки;
-который неудачно пнул кирпич;
-у которого начался острый приступ
радикулита;
-который оказался ночью в лесу;
-идущего по краю небоскреба.
- Все ребята здесь прирожденные актеры!
Ну, теперь, мы готовы покорять театральные вершины! Ну что, в путь? В путь!
5. Загадки
- Сейчас я проверю, насколько вы сегодня
были внимательны и собраны, ведь настоящие артисты должны обладать отличной
памятью. Будем отгадывать загадки?
1.
Театральный он работник –
Постановок «дирижёр»,
Управляющий спектаклем –
Это, верно, …(РЕЖИССЁР!)
Режиссер – главное лицо в театре, он
подбирает артистов, помогает им правильно образ героя, тогда сказка становится
особенной, непохожей одна на другую.