Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательский час "Правила пожарной безопасности"

Воспитательский час "Правила пожарной безопасности"

Скачать материал

Тема: «Правила пожарной безопасности».

Цель: 1. Обучающая задача:

Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

2. Развивающие задачи:

Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать выразительность речи.

3. Воспитательные задачи:

Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.

4. Коррекционные задачи:

Корригировать речь и поведение детей.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.

Ход занятия

Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей, вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

I.            Сообщение и темы и цели занятия:

Ребята сегодня мы с вами собрались на занятие «Правила пожарной безопасности».

hello_html_m30e0cc33.jpg

- Как вы считаете, правильно поступили лисички? (ответы детей)

- Как вы думаете почему наше занятие так называется? Кто является обладателем «золотых» касок? О ком и о чём сегодня пойдёт речь? Пожарные.

Да, сегодня мы поговорим о пожарных и правилах пожарной безопасности.

II.            Основная часть

1.      Рассказ воспитателя: пожары возникали всегда, унося с собой не только богатства, но и жизни людей. Горели деревни, села, были случаи, когда горели целые города, вот почему возникла необходимость профилактике пожаров.

В наше время пожары не редкое явление. Они возникают чаще всего в результате детской шалости, человеческой беспечности и несоблюдение правил пожарной безопасности.

Настоящими героями в борьбе пожарной безопасности являются пожарные - люди одно из самых древних и героических профессий. Порой, рискуя собственной жизнью, они спасают жизни других людей.

Пожарным может стать человек с добрым сердцем, развитой мускулатурой и со здравым умом.

2.      Игровой момент:

Воспитатель: извините, ребята, мы вынуждены прервать нашу игру в связи с каким - то очень важным сообщением. Давайте послушаем.

Телеграмма: «Здравствуйте! Я представитель партии «Юные поджигатели». Наша партия считает, что детей несправедливо лишили игр со спичками. Спички - самая доступная игрушка, которая по карману любому родителю.

Мы требуем:

1.      Все спички - детям!

2.      Каждому ребёнку спички в подарок!

3.      Долой правила пожарной безопасности!

4.      Долой пожарных

5.      Долой телефон «01»!

6.      Да здравствуют игры с огнём!

7.      Да здравствуют пожары!

Мы надеемся, что вы сделаете правильный выбор. Голосуйте за нас!

Мы победим!

Воспитатель: Вот это да! Такого поворота событий я, честно говоря, не ожидала. Ребята, кто из вас стал бы голосовать за этого человека?

(Дети отвечают)

Воспитатель: Почему?

(Дети отвечают)

Воспитатель: Напишем ответ на телеграмму. «Уважаемый гость! Голосовать мы, конечно, за вас не будем, но мы вас приглашаем на наше занятие. Посмотрите, поучаствуйте. Возможно, к концу занятия вы измените своё отношение к правилам пожарной безопасности»

3.      Воспользуясь лозунгами из телеграммы поиграем в игру «Скажи наоборот».

Например: «Все спички - детям»!» - «Прячьте спички от детей!» и т.д.

4.      Конкурс: «Художественный»

- Сейчас мы разделимся на две команды. В своих командах вы должны указать и изобразить на листе бумаги как можно больше причин, приводящих к пожару.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно указали причины пожаров. Посмотрите, как их много, тогда как источников пожара всего три. Кто из вас их может назвать?

(Дети пытаются назвать).

Воспитатель: Посмотрите на этот плакат (показывает плакат с изображением источников пожара).

Воспитатель: И так существует три источника пожаров.

Первый - любой источник открытого огня. Кто сможет уточнить?

(Спички, зажигалка, газовая плита, костёр, легковоспламеняющиеся вещества и т.д.)

Второй - электрооборудование (телевизор, электропроводка, приёмники…).

Третий - самовозгорание (молния, сырое сено, битые бутылки в лесу…).

5.      Опыт 1Почему опасно играть с легковоспламеняющимися веществами?

Намотаем, на железный прут кусок ваты попробуем её поджечь. Вата почти не горит. А теперь окунем эту вату в спиртовой раствор. Вспыхнет большое пламя.

Вывод: легковоспламеняющиеся вещества вспыхивают моментально, большим пламенем и горят относительно долго. От такого пламени могут загореться соседние предметы, особенно при большом колебании воздуха. Вот почему опасно играть с легковоспламеняющимися веществами.

Опыт 2. Почему нельзя оставлять в лесу разбитые бутылки?

Возьмём лампу и лупу. Представьте что лампа - это солнце, а лупа - это осколок разбившейся бутылки. Посмотрите, лучи солнца, проникая через осколок бутылки собираются в одном месте. Всем хорошо виден ярко желтый кружок? Лучи нагревают сухую листву до критической температуры и начинается пожар.

Вывод: не оставляйте в лесу битые бутылки и другие стеклянные предметы.

Опыт 3. Почему во время пожара нельзя разбивать стекла?

Всем известно, что через открытое окно в помещение проникает кислород. Давайте проверим, поддерживает кислород горения или нет? Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под банку. Свеча, стоящая под банкой вскоре погаснет, так как без кислорода горение невозможно.

Вывод: если мы разобьём во время пожара окна, пожар усилится в результате поступления в помещение кислорода.

6.      Поведение при пожаре:

Воспитатель: Ребята, что нужно делать, если пожар всё - таки возник? Для начала нужно оценить обстановку: можно ли потушить пожар самим или нужно выбраться из дома и вызвать пожарных по телефону «01»?

Если вы всё таки решили тушить пожар сами, какое важное правило нужно помнить? Запомните, ребята, избегайте тушить пожар водой, особенно если он возник по вине электрических приборов. Почему? Вода хорошо проводит электрический ток. Любое прикосновение к такой воде приводит к мгновенной смерти. (Показывает плакат, запрещающий тушить пожар водой.)

Лучший способ потушить в доме небольшой пожар - сбить пламя, например плащом. Если вам это не удалось сделать - вызывайте пожарных по телефону «01».

a.      Игра «Огонь - вода».

Воспитатель: Вы конечно, знаете, что есть вещества, препятствующее горению (асбест, песок, пена, вода, земля…), а есть вещества, напротив усиливающие горение (горючие вещества, бумага, дерево, ткань, солома…). Итак, если я называю вещество препятствующее горению - прячьте руки за спину, а если усиливающие горение - поднимайте руки, вверх изображая пожар.

Песок - картон - вода - книги - платье - волосы - асбест - бензин… и т.д.

Порой, чтобы потушить пожар, пожарным приходится изобретать не малую изобразительность и сообразительность

б) Конкурс: «Отгадай загадки».

Шипит и злится, и воды не боится. (Огонь)

С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь, пламя)

В маленьком амбаре живут сто пожаров. (Спички)

Что бывает, если птички дома зажигают дома спички? (Пожар)

Раскалённая стрела дом свалила у села. (Молния)

Красный бык стоит, дрожит, чёрный - на небо бежит. (Огонь, дым)

Любой пожарный знает, что дым поднимается вверх. Поэтому, чтобы не задохнуться при пожаре, в горящее помещение входят и выходят из него ползком.

В) Конкурс: «Ползём по - пластунски».

Воспитатель: Возможно, именно сейчас вы измените своё мнение, потому что я объявлю конкурс «Расскажи историю о пожаре».

(Дети рассказывают свои истории. Выбирается победитель.)

Наше занятие «Золотая каска». Подходит к концу. Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Давайте повторим правила пожарной безопасности. (Показывает соответствующие картинки.)

Дети произносят правила.

Воспитатели: А теперь мне хотелось бы обратиться к гостю. Уважаемый гость, а теперь не желаете ли вы выступить в наше ряды, в ряды сторонников пожарной безопасности?

Воспитатель: Вот и хорошо. А мы сейчас подведём итоги конкурсов и вручим победителю медаль «Золотая каска».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час "Правила пожарной безопасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
