ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОЕ
(КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА Г.ЗЕРНОГРАДА
(ГКОУ РО
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА
Г.ЗЕРНОГРАДА)
Воспитательское занятие на тему:
«Профессия космонавта».
Составила и
провела:
Рябенко
Ольга Анатольевна.
Тема: «Профессия
космонавта».
Цели:
рассказать
воспитанникам
о
первом
космонавте
Ю.
Гагарине;
дать
представление
о
труде
космонавта
сегодня;
рассказать
о
планах
человечества
по
изучению
космоса;
воспитывать
гордость
за
них
и
уважение
к
их
труду,
к
истории
своей
страны.
Оборудование:
портрет
Ю.
Гагарина,
изображение
искусственного
спутника
Земли,
фотографии
космических
ракет.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
2.Погружение
воспитанников в
тему воспитательного
занятия и
раскрытие основного
содержания.
Воспитатель: Ребята,
я
предлагаю
сегодня
на
занятии
освоить
очень
интересную
и
загадочную
профессию.
А какую
профессию
вы
отгадаете
сами:
Он и
летчик,
и
пилот,
Но ведет
не
самолет,
А огромную
ракету,
Угадайте, кто
же
это?
Дети: Это
космонавт.
(Слайд
1).
В: Молодцы!
Вы
справились
с
этим
заданием.
И
сейчас
я
прошу
подняться
на
борт
нашей
ракеты,
мы
отправляемся
в
увлекательное
путешествие.
(Слайд
2).
Загадочный мир
звезд
и
планет
с
давних
времен
притягивал
к
себе
внимание
людей.
Но
ближе
и
доступнее
он
стал
с
проникновением
человека
в
космическое
пространство.
Только
они,
космонавты,
имеют
возможность
увидеть
нашу
планету
из
космоса.
Они
рассказывают
нам
о
том,
как
прекрасна
наша
голубая
планета,
какой
маленькой
и
хрупкой
она
кажется
из
космических
глубин.
Космонавты
призывают
людей
всего
мира
беречь
наш
общий
единственный
дом-Землю,
сохранять
ее
богатство.
Начало освоения
космоса
было
положено
4 октября 1957г.,
когда
был
запущен
первый
искусственный
спутник
Земли.
(Слайд
3).
В: А
как
вы
думаете,
что
означает
слово
«искусственный»?
Д: Изготовленный
руками
людей.
В: Ребята,
а
может
быть,
кто-нибудь
знает
из
вас,
как
используют
спутники
в
народном
хозяйстве?
(Ответы детей).
Они позволяют
уточнить
прогноз
погоды,
помогают
морским
штурманам
определить
местоположение
кораблей
в
океане,
обеспечивают
космическую
радио-
и
телевизионную
связь
и
т.д.
В: Знаете
ли
вы
имя
космонавта,
который
совершил
первый
полет
в
космос?
Д: Это
Юрий
Гагарин.
(Слайд
4).
В: Верно!
И
случилось
это
12 апреля1961 г.
В
этот
день
газеты
всего
мира
повторяли
на
разных
языках
одну
и
ту
же
фамилию
- Гагарин!
Послушайте, что
писали
в
газетах:
«Небывалое событие!
Никому
неизвестный
паренек
из
России
первым
побывал
в
космосе!»
, « Дорога в
космос
открыта,
и
первыми
ее
проложили
русские!»,
«Весь мир
покорен
знаменитой
гагаринской
улыбкой!
Гагарин!
Гагарин!
Гагарин!».
(Демонстрируется
портрет
Ю.
Гагарина.)
Родился Юрий
Алексеевич
Гагарин
в
небольшом
городке
Гжатске
под
Смоленском.
Детство Юрия
пришлось
на
лихое
время
- годы Великой
Отечественной
войны.
Родители
его
были
колхозниками.
В
семье
кроме
Юры,
было
еще
пятеро
детей.
Жили
трудно
и
бедно.
Юрий окончил
всего
6 классов средней
школы,
а
потом
решил
получить
рабочую
специальность,
чтобы
помогать
семье.
Он
получил
специальность
формовщика
- литейщика. Училище
закончил
с
отличием,
а
потом
уехал
учиться
в
Саратов.
И
там
начал
заниматься
в
летной
школе
аэроклуба.
А как
вы
думаете,
легким
ли
был
путь
человека
к
звездам
и
далеким
планетам,
которые
смотрят
на
нас
с
неба?
(Ответы детей).
Сначала надо
было
преодолеть
земное
притяжение.
И
чего
только
не
придумывали
отважные
смельчаки
и
изобретатели!
В
Древних
преданиях
остались
воспоминания
о
том,
как
люди
мастерили
себе
крылья,
привязывали
их
к
рукам
и
прыгали
с
высоких
домов,
надеясь
удержаться
в
воздухе.
Из Древней
Греции
пришла
к
нам
легенда
о
юноше
Икаре.
Благодаря
крыльям,
которые
смастерил
ему
отец,
искусный
умелец
Икар
смог
улететь
из
плена
и
подняться
до
самого
Солнца.
Конечно, вы
понимаете,
что
это
поэтическая
фантазия.
(Слайд
5).
Физкультминутка:
Я веселый
марсианин
Много рук
и
много
ног:
Двумя руками
звезды
мою,
Двумя рисую
лунный
круг,
Глазами вдаль
смотрю
и
вижу,
Как звезды
падают
вокруг.
А настоящее
освоение
космоса
началось
только
в
наше
время,
в
xx веке.
Ученые рассчитали,
какого
размера
должен
быть
аппарат
и
воздействующие
на
него
силы,
что
оторваться
от
Земли,
преодолевая
ее
притяжение.
А вспомните,
какие
были
первые
летательные
аппараты?
Д: Это
воздушные
шары,
самолеты
и
вертолеты.
(Слайд
6).
В: Верно!
Но
чтобы
подняться
в
космос,
нужен
был
особый
снаряд.
Как вы
думаете,
что
это?
Д: Это
космическая
ракета.
(Слайд
7).
В: Космический
корабль
мог
поднять
в
небо
не
только
самого
себя,
но
и
сидящего
в
нем
человека.
В это
время
стало
ясно,
что
не
за
горами
день,
когда
в
космос
отправится
человек.
И.
Ю.
Гагарин
вместе
с
другими
летчиками
в
Цент
управления
полетами
подал
заявление
с
просьбой
отправить
его
в
Космос.
И
он
был
принят
в
отряд
космонавтов.
Знаете ли
вы,
как
космонавтов
готовят
к
полету
в
Космос?
(Ответы детей).
Стать космонавтом
не
просто.
Надо
тренировать
не
только
свое
тело,
но
и
ум,
приспосабливая
свой
организм
к
сложным
условиям
жизни
и
работы
в
Космосе.
Трудной и
упорной
была
подготовка
человека
к
полету.
И вот
первый
полет
в
Космос
состоялся.
Впервые в
истории
человечества,
совершив
полет
на
космическом
корабле
«Восток», Гагарин
стал
знаменитым
на
весь
мир.
Его подвиг
будут
вспоминать
и
через
столетия.
Он
честь
и
гордость
нашей
страны.
(Просмотр
видеофильма
о
полете
Ю.
Гагарина
в
Космос.) https://youtu.be/BMS1cYxOIZc
В: Как
вы
думаете,
является
ли
профессия
космонавта
опасной?
Д: Конечно,
ведь
человек
управляет
машиной,
машина
не
предсказуема.
Нужна
быстрота
реакции
в
случае
какого-то
непредвидимого
случая.
В: А
известно
ли
вам
что-либо
о
работе
космонавта
сегодня?
Д: Практически
каждый
месяц
в
космос
запускают
новые
спутники,
которые
используют
в
народном
хозяйстве.
В: Для
проведения
некоторых
исследований
нужно,
чтобы
человек
долгое
время
находился
в
Космосе.
Поэтому
были
придуманы
космические
дома.
А
как
они
называются?
Д: Космические
станции.
(Слайд
8).
В: И
сейчас
на
орбите
Земли
идет
активное
строительство
международной
космической
станции.
Нужна
она
для
того,
чтобы
изучать
Землю
из
Космоса,
проводить
многочисленные
исследования,
которые
ученым
помогают
оберегать
человечество
от
опасности,
связанной
с
разрушением
нашей
планеты
(загрязнение атмосферы,
гибель
растительного
и
животного
мира
и
т.д.).
(Слайд
9).
На этом
наш
полет
в
Космос
подошел
к
концу,
ракета
благополучно
приземлилась
на
Землю.
Итог занятия,
рефлексия.
Что вам
больше
всего
понравилось
на
занятие?
Что
важного
и
интересного
вы
запомнили?