Тема урока
|
Восстание декабристов. 1825 год
|
Тип урока
|
Открытие нового знания
|
Дата урока
|
|
Информационно-методическое
обеспечение педагогической системы урочной деятельности
|
Данилов
А. А., Косулина Л. Г. История России. XIX век. Учебник для 8 кл — М., 2012,
13-е изд., 287с.;
Самсонов
А. И. Школьный атлас по истории России. — М., 1997;
Тесты;
Ученический
проект по теме «Восстание декабристов».
|
План урока
|
1 Состояние общества в последние годы правления
Александра:
2.Возникновения общественных организаций:
а. истоки;
б. восстание 14 декабря 1825 г;
в. следствие и суд над декабристами.
3.Историческое значение и последствия
восстания.
|
Цель урока
|
На примере восстания декабристов показать
наличие в российском обществе глубоких противоречий, порожденных
отжившей феодально-крепостнической системой; отметить мысль о том, что
разрешение этих противоречий было возможно лишь на пути реформ.
|
Формы и методы обучения
|
Метод:
словесный, практический.
Формы::
индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная
|
Основные понятия, термины, даты
|
Декабристы,
Союз спасения (1816—1817), Союз благоденствия (1818—1820), Северное и Южное
общество (1821—1825), восстание декабристов на Сенатской площади 14 декабря
1825г., династический кризис.
|
Личностные результаты
Мотивированность и направленность
на определение
своей личностной позиции по отношению к декабристам, проявление интереса к
истории своей страны, формирование основ гражданской позиции;
|
Предметные результаты
|
Ключевые компетенции
|
В
познавательном плане:
причины
возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций,
значение восстания на Сенатской площади.
В
ценностно-мотивационной сфере: понимание побудительной роли мотивов в
деятельности декабристов, места их ценностей в мотивационной структуре
установки руководствоваться нравственными нормами и правилами в собственной
жизни.
В
коммуникативной сфере:
понимание значения коммуникации в деятельности декабристов; умение
взаимодействовать в ходе решения учебных задач.
|
Ценностно-системные: способность видеть
картину мира декабристов, их сильные и слабые стороны, понимать су
Учебно-познавательные: анализ, рефлексия своей
учебно-мотивационной деятельности. Овладение опытом восприятия картины мира
других людей.
Социокультурные: определение своего места
в школьном коллективе при изучении темы.
Коммуникативные: владение способами
взаимодействия с окружающими людьми.
Информационные: актуализировать
интерес к данной теме через усиление мотивации к процессу обучения при
использовании ИКТ.
Здоровьесберегающие: эмоциональная
саморегуляция, самоконтроль.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
|
Время, мин
|
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы орг. совзаимодействия на
уроке
|
Универсальные учебные действия
|
Формы контроля
|
1. Организационный момент
|
1
|
Подготовка класса к работе
|
Приветствие, проверка готовности
класса к уроку
|
Приветствие. Отчет о готовности к
уроку
|
Фронтальная
|
Регулятивные: эмоционально
настраиваются на урок
|
Наблюдение учителя
|
2. Сообщение темы и целей урока
|
2
|
Сообщение учителя
|
Называет тему, предлагает
учащимся сформулировать учебную задачу
|
Слушают, формулируют учебную
задачу
|
Фронтальная
|
Регулятивные: формулируют учебную
задачу вместе с учителем.
Коммуникативные: умеют высказывать своё
мнение,
|
Устные ответы
|
3. Закрепление знаний и способов
действий
|
33
|
а.
Тест
б.
Состояние русского общества первой четверти XIX
века
в.
Обсуждение проблемных вопросов.
г.
Работа с документом.
|
а.
Проводит тестовую работу
б.
Рассказ учителя
в.
Истоки возникновения общественных организаций в первой четверти XIXвека? Какие
причины привели к движению и недовольству офицеров, передовой части русского
общества?
г. Работа с документом: Матвей Муравьев Апостол писал: «Мы были дети 1812 года. Принести
в жертву все, даже саму жизнь, ради любви к Отечеству было нашим
побуждением».
Вопрос классу: Как вы понимаете эти
слова?
|
а. Индивидуальная
б. Групповая
в. Групповая
г. Коллективная
|
|
Регулятивные: Планируют свое действие
в соответствии с поставленной задачей; умеют оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, выполняют
учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные: общеучебные –
осуществляют Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы: логические: умеют выделять существенную
информацию из текста, осуществляют анализ объекта с выделением
|
Тест
б. Слушают рассказ учителя
в. Устные ответы
г. Устные ответы
|
|
|
д.
Работа с учебником.
е.
Обобщающая беседа
|
д. Работа с учебником стр. 48. Сравните «Союзов спасения» и «Союз
благоденствия»? Какие схожие пункты программы они предлагали и в чем различие
их подходов?
е. Как вы считаете, какая программа была более
осуществима в условиях тогдашней Российской империи?
|
д. Индивидуальная
е. Фронтальная
|
|
существенных
и несущественных признаков; строят рассуждения в виде простых суждений; постановка
и решение проблем: формулируют проблему и самостоятельно . создают
способы её решения. Коммуникативные: умеют вступать в коллективное
учебное сотрудничество
|
д. Письменные и устные ответы
е. Беседа по вопросам
|
|
|
ж. Презентация ученических
проектов, относящихся к теме урока
|
ж. Организует презентацию
групповых или индивидуальных проектов (задание дано на вводном уроке)
|
ж. Групповая, индивидуальная
|
|
|
ж. Презентация работ учащихся
|
4.
Итоги урока. Рефлексия.
|
3
|
Обобщающая беседа
|
- Какую новую информацию вы
получили на уроке?
- Что особенно запомнилось и
понравилось?
- Считаете ли вы сведения,
полученные на уроке, ценными для вас?
|
Отвечают на итоговые вопросы.
Оценивают свою работу на уроке.
|
Фронтальная
|
Регулятивные: осуществляют
итоговый контроль деятельности, анализируют собственную работу; адекватно
воспринимают оценку учителя
|
Беседа по вопросам
|
Домашнее задание
|
1
|
Вопросы и задания по изученной
теме
|
Объясняет домашнее задание
|
Записывают домашнее задание
|
Фронтальная
|
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу на самостоятельную подготовку
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|