Инфоурок Другое Научные работыВойна в истории моей семьи

Война в истории моей семьи

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа 23»

 

 

 

 

 

Научно-практическая конференция

              «Война в истории моей семьи»

 

 

Выполнил: ученик 2класса

                                                                            МБОУ «ООШ»№ 23                                             

Немченинов Егор Дмитриевич

                                                          Научный руководитель: учитель начальных

                                                                         классов: Акимова Софья Сергеевна

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк

Оглавление

         Титульный лист

         Введение                                                                                   3

         Глава 1.  Жизнь до Войны…                                                   5-7

         Заключение                                                                               8

         Список литературы                                                                   9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В этом году празднуется 74 годовщина со дня окончания Великой Очественной Войны. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников Великой Отечественной войны, тружениках тыла, в особенности каждый из нас должен знать, какой вклад в Победу внесли члены семьи.

Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. Поэтому очень важно, что живы еще свидетели тех страшных лет, которые могу нам повествовать о том времени. Ведь без прошлого нет настоящего.

Мне всегда была близка эта тема, потому, что это история моей семьи и моей страны. Мне стало важно собрать и систематизировать документы семейного архива и факты военной биографии из жизни моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Более четко представить события тех лет мне было трудно. Поэтому я решил узнать у своей мамы и папы про нашего героя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель

-узнaть о героическом прошлом своей семьи, кто был из моих родственников участником Великой Отечественной Войны.

Задачи:

- изучить семейный архив;

- создать краткую биографию моего предка. Привлечь моих родственников к изучению истории своей семьи.

Гипотеза:

Как события Великой Отечественной войны отразились на судьбе моего предка.

 Ожидаемые результаты:

- приобретение поисково-исследовательского навыка;

- расширение знаний о Великой Отечественной войне;

- сохранение светлой памяти о суровых годах жизни своего предка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  От Ельни до Харькова

Я хочу рассказать Вам о своем прадедушке, а начало войны моему прадеду было 29 лет, его зовут Богданов Павел Семенович, родился примерно 8 марта 1912 года, точная день и месяц неизвестен. Во время революции в 1917 г. в возрасте 5 лет Павел оказался в Детском доме до его совершеннолетия в Омской области г. Ишим.  До Великой Отечественной Войны Павел Семенович работал ветеринаром на конюшне. Женился на моей прабабушке, переехал в город Сталинск (Новокузнецк).

Богданов П.С. призывался Сталинским военкоматом, был определен в 331 стрелковый полк 2 батальона 6 роты в 1941 году, на Юго-западный Фронт. Юго-Западный фронт первого формирования образован на юго-западном направлении 22 июня 1941 года на основании приказа НКО СССР от 22 июня 1941 года на базе Киевского Особого военного округа в составе 5, 6, 12 и 26-й армий. В последующем в него входили 3, 9, 13, 21, 28, 37, 38, 40, 57, 61, 8-я воздушная армии.

В ходе приграничных сражений 1941 года войска фронта отражали удары превосходящих сил немецкой группы армий "Юг" на юго-западных границах страны, нанесли противнику урон в танковом сражении под Дубно, Луцком и задержали его продвижение. В середине июля они остановили врага под Киевом, а во второй половине июля - начале августа во взаимодействии с Южным фронтом сорвали его попытку разгромить советские войска на Правобережной Украине.

В сентябре-ноябре 1941 года войска Юго-Западного фронта под ударами превосходящих сил противника отошли на рубеж восточнее Курска, Харькова, Изюма. В декабре фронт силами правого крыла провел Елецкую операцию, а в январе 1942 года совместно с войсками Южного фронта- Барвенково-Лозовскую операцию и, продвинувшись на 100 км, овладел крупным плацдармом на правом берегу Северского Донца.

Павел Семенович участвовал во многих сражениях на Юго-Западе страны.  Прошел путь от Смоленской области г. Ельня до Харьковской области г. Харьков.

331 стрелковый полк участвовал в освобождении городов Беларуси, в том числе г. Ельня. Со слов моего прадеда 8 января 1942 года дивизия совершила 100-километровый марш в район города Щигры. Утром 18 января войска дивизии перешли в наступление, которое продолжалось до 30 января. За 11 дней боёв в районе Щигры дивизия освободила 21 населённый пункт. Во время боя немцы потеряли много солдат и офицеров, а также много танков и другой боевой техники. Это, несомненно, была большая победа. Ее значение сказалось в дальнейшем ходе событий.

Под Ельней немецко-фашистские полчища потерпели первое крупное поражение, наголову были разгромлены 10-я танковая, 17-я моторизованная и 15-я пехотная немецкие дивизии. Это были бои, когда наши бойцы и командиры проявляли невиданный в истории человечества массовый героизм. Враг вводил в сражения новые пехотные дивизии, но неизменно терпел поражение за поражением. Значительное подкрепление, полученное немцами, не остановило наступательного порыва наших войск, хотя мы также несли большой урон.

 5 февраля дивизия была передана в оперативное подчинение командующему 21-й армией генерал - майору В. Н. Гордову. 20 февраля 1942 года после артподготовки, дивизия, с целью перерезать железную дорогу Белгород - Курск, и 331-й стрелковый полк перешел в наступление. Еще несколько суток вело бои в районе Лески, Беленихино.

26 февраля создавалась группировка войск для наступления на город Харьков. 5 марта дивизия поступила в распоряжение командующего 38-й армией генерал - майора К. С. Москаленко. В этот же день был получен приказ о переименовании всех частей дивизии в гвардейские с присвоением им новых номеров. 85-й стрелковый полк стал 2-м гвардейским стрелковым полком, 331-й стрелковый полк - 7-м гвардейским, 355-й стрелковый полк - 16-м гвардейским, а 4-й Воронежский стрелковый полк получил наименование "4-й гвардейский стрелковый полк".

В трудных условиях оттепели в 5 часов утра 7 марта части дивизии начали форсирование Северского Донца (река, протекающая через Белгородскую и Ростовскую области России, Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины).   От тягачей и конных упряжек пришлось отказаться - лёд бы не выдержал. Пушки бойцы тащили на руках. К 16 часам 7 марта части дивизии вышли ко 2-му рубежу обороны противника.   331 полк должен был сделать отвлекающий маневр, чтобы дать возможность перегруппироваться другим полкам для наступления на Харьков. Была поставлена задача - нанести удар в направлении северной окраины, форсировать по льду Северского Донца и захватить на его западном берегу плацдарм для последующего наступления.

Отмечая успешное выполнение задачи, командующий 38-й армией в своем приказе писал: «Командирам и комиссарам соединений и частей нужно помнить, что этот, пока еще небольшой, кусок нашей родной земли на западном берегу реки Северский Донец отнят у противника потерей наших лучших товарищей, верных сынов нашей Родины. Поэтому и речи быть не может об оставлении этого куска противнику, а, наоборот, надо его расширять и увеличивать, готовить плацдарм для развертывания войск в целях освобождения Харькова. Самое главное, что надо помнить, что этот кусок отделен от основной части нашей территории рекой Северский Донец. Поэтому надо его удерживать во что бы то ни стало...»[1]

 Плацдарм был захвачен, и дивизия удерживала его до 19 апреля, после чего была выведена для отдыха и пополнения и эшелонами, отправленными в г. Ливны.

  8 марта во время отвлекающего манёвра Павел Семенович был тяжело ранен в руку и не смог дальше участвовать в сражении, потеряв сознание. Очнулся уже в госпитале, после чего комиссовали по инвалидности 3 группы.

После того, как прадеда сняли с военного учета, он приехал в г. Сталинск и проработал до конца своей жизни на Шахте «Орджоникидзе» слесарем. Умер  22 апреля1991 г в возрасте 78 лет.

 


 

 

Заключение

Мой прадед был удостоен правительственной награды- медалью «За Отвагу». Также он был награжден Юбилейными медалями в честь Победы.

В доказательстве того что мой Прадед участник Великой Отечественной войны, в приложении прилагается наградный лист.

Из своего исследования я понял, насколько совместная работа еще более сближает родных людей. Исследуя историю моей семьи, через призму истории моей страны ближе и понятнее становятся события далеких военных лет. Мне кажется, что история складывается из малых крупиц, судеб простых людей, порою забытых. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей страны. Я горжусь тем, что мой прадед с честью прошёл все испытания, которые выпали на его долю. Как и многие советские люди, он мужественно воевал, защищая свою Родину, героически трудился, помогая приблизить Победу. Мне очень хочется, чтобы как можно больше людей стали интересоваться своей родословной, чтобы записывали истории, которые могут рассказать бабушки и дедушки. Время уходит, участников Великой Отечественной войны становится всё меньше. Их воспоминания бесценны также, как и их награды. Они позволяют дополнить уже известные факты и узнать новые. И еще хочу сказать, чем дальше от нас грозные годы Великой Отечественной войны, тем меньше среди нас остается живых ее свидетелей. Тем не менее, их имена – в сердцах потомков. Эта память нужна нам, молодому поколению, чтобы ценить сегодняшнюю мирную жизнь, оплаченную кровью и потом всего народа.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     http://militera.lib.ru/memo/russian/russiyanov_in/13.html

2.     https://histerl.ru/lectures/seredina_20_veka/wow.htm

3.     https://histerl.ru/lectures/seredina_20_veka/srasgenia_wow.htm

4.     http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

5.     https://pamyat-naroda.ru/warunit/331%20сп/

6.     http://podvignaroda.ru

7.     https://inosmi.ru/history/20160623/236947358.html

8.     http://www.volk59.narod.ru/Charkow.htm

9.     https://ru.wikipedia.org/wiki/ HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковская_операция_(1942)"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Приложение 1

                                                                                           Приложение 1

 

 

 

 

                                                                                              Приложение 1

 

 

 

                                                                                                 Приложение 1

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Приложение 1

 Приложение 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Война в истории моей семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 233
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Софья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Софья Сергеевна
    Акимова Софья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6680
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов