Инфоурок Начальные классы СтатьиВозможности использования краеведческого материала на уроках окружающего мира по УМК «Начальная инновационная школа»

Возможности использования краеведческого материала на уроках окружающего мира по УМК «Начальная инновационная школа»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Возможности использования краеведческого материала.docx

                                                            Богданова Маргарита Васильевна

                                       учитель начальных классов

МБОУ «Ярцевская средняя школа №1»

                                           г.Ярцево Смоленской области

 

 

Возможности использования краеведческого материала

на уроках окружающего мира

 по УМК «Начальная инновационная школа»

 

     Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране.

                                                                                          Д.С. Лихачёв

 

        Любовь к родному краю прививает краеведение. Краеведение - наука об изучении природы, населения, хозяйства, истории и культуры своей местности. 

 В последние годы краеведение стало одним из важнейших предметов в школьной программе. Оно не только дает знания об истории, культуре и природе малой родины, но и помогает воспитывать уважение к своим корням, ответственность за сохранение исторической памяти, охранять природу своего края.

 Краеведение является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формированию гражданских понятий и навыков. Оно раскрывает младшим школьникам связи родного края, города, села с Родиной, помогает уяснить неразрывную связь, единство истории каждого города, села с историей, жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждой семьи и признать долгом, честью стать достойным наследником лучших  традиций родного края.

Краеведческий материал обладает полифункциональностью, сочетая в себе обучающие, развивающие и воспитывающие функции. Полученные знания  о природных, социально-экономических, экологических и культурных особенностях малой родины комплексно воздействуют на все сферы сознания учащихся: интеллектуальную, эмоциональную, волевую, возводят личность школьника на более высокую ступень возвышенного духа, делая его патриотом своей земли.

Учебный курс «Окружающий мир» занимает особое место среди учебных предметов начальной школы. Образно говоря это то, что «всегда с тобой», поскольку познание детьми окружающего мира родного края не ограничивается рамками урока, оно продолжается постоянно в школе и за ее стенами. Сам учебный курс является своего рода системообразующим стержнем этого процесса.    

 Большинство тем на уроках окружающего мира предоставляют учителю богатые возможности для использования краеведческого материала с целью уточнения и систематизации изучаемых понятий на его основе, с целью привития учащимся практических умений и навыков краеведческого характера, развития познавательной деятельности школьников.

Использование краеведческого подхода на уроках окружающего мира в начальных классах помогает реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования, сформулированные в законе «Об образовании», в новых федеральных государственных образовательных стандартах, а именно:

           -воспитание у школьников чувства гражданской ответственности,           правового самосознания и любви к родине;

           -всестороннее развитие личности учащихся в условиях национально-региональных традиций;

           -формирование у учащихся картины мира, адекватной современному уровню знаний;

           -защита системой образования национальных и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства;

           -формирование мировоззренческой, нравственной, социальной и экологической культуры школьников.

 Я  работаю по учебнику «Окружающий мир» Самковой В.А.

 (УМК «Начальная инновационная школа»). Курс имеет линейно-концентрическое построение содержания («Человек и природа», «Человек и общество»), которые последовательно развиваются в программах  1,2,3,4 классов.   

Программа 1 класса  рисует картину природы и человека на уровне «Что есть что». Цель данного курса – обобщение и систематизация имеющихся у первоклассников знаний, умений и навыков, а также адаптация их к новой социальной роли – учащихся начальной школы.

Идея программы 2 класса –«Разнообразие». В содержании раскрывается разнообразие природного мира, многообразие растений и животных. Учащиеся знакомятся с различными народами, населяющими РФ (с разнообразием культуры и быта этих народов, с различными объектами, внесёнными в международный список Всемирного культурного и природного наследия).

Основное содержание программы 3 класса может быть охарактеризовано как «Взаимосвязь». Раскрываются основные связи, существующие между живой и неживой природой, между растениями и животными в различных природных экосистемах.

Содержание программы 4 класса построено в логике понятия «Развитие». Углубляются и расширяются знания младших школьников о развитии человека, о зависимости здоровья от образа жизни и состояния окружающей среды. Важнейший компонент содержания – знакомство с основными этапами исторического развития России.

Программа курса предусматривает проведение практических работ и опытов, экскурсий, а также участие младших школьников в уходе за растениями и животными в своём ближайшем окружении.

 В1 и во 2 классе есть темы, посвящённые семье: «Моя семья» (1 класс), «Семья – часть общества» (2 класс).  На этих уроках рассказывается о семье, взаимоотношении в семье, заботе членов семьи друг о друге, домашнем хозяйстве, распределении домашних обязанностей, семейных праздниках и традициях, профессиях членов семьи, занятиях людей в родном городе. Даётся понятие «семейный досуг». Составляется родословная своей семьи.

Изучение  родословной своей семьи способствует не только  духовному сближению взрослых членов семьи и детей, но и является для ребенка первым шагом в познании Родины, ее истории, традиций.

 В 1 классе дети получают знания о стране, о ее символах (флаге и гербе, столице) и о своем городе в рамках изучаемой темы «Наша Родина - Россия». Собирают материал на основании бесед с родными о праздничных днях России и родного города. Дети в первый раз идут в школьный музей. Составляют рассказ по результатам экскурсии о достопримечательностях родного города.

При изучении темы «Родной край – частица России» (2 класс) дети учатся показывать на карте России не только столицу нашей Родину -Москву, северную столицу – Санкт-Петербург, но и находить на карте свой регион, свой родной город. Учащиеся знакомятся с достопримечательностями родного края, особенностями  труда людей, основными профессиями. По результатам экскурсии в краеведческий музей, к местам исторических событий, к памятникам истории  и  культуры учащиеся готовят рассказ.

 При изучении темы «Природные зоны» (3 класс) особое внимание уделяется изучению той «природной зоне», в которой находится наш край

(местоположение, климат, растительный и животный мир, полезные ископаемые, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу, охрана природы и т.д.)

 

/-Опиши, где ты живёшь: город, район, область.

-Что ты называешь своим родным краем?

- В какой природной зоне находится наш край?

 - Расскажи о природе нашего края (полезные ископаемые, водоёмы, растения, животные).

- Расскажи о хозяйстве нашего края (сельское хозяйство, транспорт, строительство) и др. задания)/

 При изучении темы «Мы живём в пространстве и времени» (4 класс) учащиеся знакомятся с памятниками истории и культуры, с всемирным культурным наследием. Учатся приводить примеры памятников истории и культуры, приводить доказательства важности сохранения памятников истории и культуры разных народов. В рамках этой темы младшие школьники знакомятся с памятниками истории и культуры своего края.

В рамках изучения темы «Страницы истории Отечества» (4 класс) младшие школьники изучают традиции, особенности быта, труда людей в разные исторические времена. Знакомятся с выдающимися людьми разных эпох. Узнают о важных и ярких событиях общественной и культурной жизни страны и своего родного края в разные исторические периоды.

Практика показала, что использование краеведческого материала на уроках окружающего мира помогает ученикам эффективнее усваивать программный материал, делает уроки более увлекательными и интересными, способствует воспитанию любви к своему родному краю.

Участвуя в историко-краеведческой деятельности и совершая маленькие открытия, школьники воспринимают исторические события не как нечто далёкое или нереальное, а становятся соучастниками боевых подвигов земляков, испытывают радость сопереживания, горесть утрат, познают героику и будни созидательного процесса. Всё это в конечном итоге влияет на процесс нравственного становления школьников, их историческое самопознание и самоопределение.

Главное, чтобы учащиеся могли применить приобретенные краеведческие знания на практике (соотнесение общего и местного материала, поиск информации, написание сообщений, выполнение презентаций, составление кроссвордов, ребусов).

 

Литература :

1.Лихачев Д.С. Земля родная. М. – 1983.

2.Маханева М.Д., Князева О.Л. Приобщение младших школьников к краеведению и истории России. М.: АРКТИ. – 2005.

3.Моя родословная: Пособие для начальной школы. Автор составитель Василевская В.С. М.: Вита-Пресс. – 2001.

4.Программа курса к учебникам В.А.Самковой, Н.И.Романовой «Окружающий мир» 1-4 классы. М: «Русское слово» -2011.

5.Учебники «Окружающий мир» В.А.Самковой, Н.И.Романовой 1,2,3,4 классы

 М: «Русское слово» -2011-13.

6. Закон Об образовании в РФ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности использования краеведческого материала на уроках окружающего мира по УМК «Начальная инновационная школа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к докладу.ppt

Скачать материал "Возможности использования краеведческого материала на уроках окружающего мира по УМК «Начальная инновационная школа»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Возможности использования краеведческого материала на уроках окружающего мир...

    1 слайд

    Возможности использования краеведческого материала
    на уроках окружающего мира
    по УМК «Начальная инновационная школа»

    Богданова Маргарита Васильевна
    учитель начальных классов
    МБОУ «Ярцевская средняя школа №1»
    г. Ярцево Смоленской области

  • Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии сво...

    2 слайд

    Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране.
    Д.С. Лихачёв

  • Краеведение - наука об изучении природы, населения, хозяйства, истории и куль...

    3 слайд

    Краеведение - наука об изучении природы, населения, хозяйства, истории и культуры своей местности.

  • УМК «Начальная инновационная школа»
«Окружающий мир» 1-4 класс 
В.А. Самкова...

    4 слайд


    УМК «Начальная инновационная школа»
    «Окружающий мир» 1-4 класс
    В.А. Самкова, Н.И. Романова

  • С учетом возрастных особенностей идет формирование экологической и культуроло...

    5 слайд

    С учетом возрастных особенностей идет формирование экологической и культурологической грамотности.
    Курс дает ученику знания естественных и социально-гуманитарных наук.
    Формируются компетентности:
    - проводить наблюдения;
    ставить опыты;
    - соблюдать правила поведения в природной и социальной среде;
    -опыт здорового образа жизни.

  • Линейно-концентрическое построение курса...

    6 слайд

    Линейно-концентрическое построение курса



    1 класс:
    введение в «Окружающий мир»
    2 класс:
    «Разнообразие»
    3 класс:
    «Взаимосвязь»
    4 класс:
    «Развитие»


    планета
    страна
    регион
    город
    дом

  • «Моя семья» (1 класс), 
«Семья – часть общества» (2 класс).

    7 слайд

    «Моя семья» (1 класс),
    «Семья – часть общества» (2 класс).

  • «Моя семья» (1 класс)1 класс –задания:

    8 слайд

    «Моя семья» (1 класс)
    1 класс –задания:

  • 9 слайд

  • 2 класс –задания:

    10 слайд

    2 класс –задания:

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • «Наша Родина - Россия»(1 класс) Экскурсия в краеведческий музей

    14 слайд

    «Наша Родина - Россия»(1 класс)
    Экскурсия в краеведческий музей

  • «Человек –член общества» (2 класс)2 класс –задания:

    15 слайд






    «Человек –член общества» (2 класс)
    2 класс –задания:

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • «Родной край – частица России» (2 класс)2 класс –задания:

    18 слайд




    «Родной край – частица России» (2 класс)
    2 класс –задания:

  • 19 слайд


  • 3-4 классы

    20 слайд

    3-4 классы

  • «Природные зоны» (3 класс) 3 класс -задания :

    21 слайд

    «Природные зоны» (3 класс)
    3 класс -задания :

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • «Страницы истории Отечества» (4 класс)4 класс-задания:

    24 слайд



    «Страницы истории Отечества» (4 класс)
    4 класс-задания:

  • 25 слайд


  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Экскурсия в краеведческий музей

    29 слайд

    Экскурсия в краеведческий музей

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Спасибо 
за 
внимание!

    32 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2017 1861
    • RAR 34.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Маргарита Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 63391
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек