Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВсероссийский урок "Крым - это Россия!"

Всероссийский урок "Крым - это Россия!"

Скачать материал

 

 

Всероссийский урок : «Крым – это Россия!»

 

 

Учителя: Кокоева А.Т.

                     Черненко Л.Ф.

 

 

МБОУ ВСОШ №2 г.Владикавказ

18.03.2016 г.

 

Цель урока:

- сформировать понимание учащимися того, что Крым – часть русских земель;

- расширить представления об истории Крыма;

- воспитывать  у учащихся чувство патриотизма.

18 марта 2016 г. исполняется 2 года, с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

В ноябре 2013 - феврале 2014 гг. в Украине разворачивается политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России.

На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

А 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе Крыма. В нем приняло участие 83 % граждан Крыма. 97 % проголосовало «за воссоединение Крыма с Россией».

17 марта 2014 года издано распоряжение Президента Российской Федерации «О подписании Договора между Российской Федерации и Республикой Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Видеоролик о референдуме

Расположение Крыма на карте

История Крыма

      Крым - полуостров в северной части Чёрного моря, с северо-востока омывается Азовским морем. Первые, самые древние следы жизни человека на территории Крымского полуострова датируются примерно 100- 35 тыс. лет до н.э. В это время в Крыму проживали неандертальцы.

В VII веке до н. э. в степной части полуострова появились скифские племена. Под давлением сарматов в IV веке до н. э. скифы сосредотачиваются в Крыму и на нижнем Днепре. Здесь на рубеже IV-III веков до н. э. образуется скифское государство со столицей Неаполем Скифским.

В VII веке до нашей эры началась греческая колонизация Северного Причерноморья и Крыма. В Крыму в удобных для мореплавания и проживания местах возникли греческие "полисы" города-государства Херсонес Таврический.

До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымское ханство. В 1239, во время монголо-татарской экспансии на запад, Крымский полуостров с проживавшими там народами – кипчаками (половцами), славянами, армянами, греками и др., – оказался оккупированным войсками монголо-татар. С конца 13 в. в Крыму установилось феодальное правление, зависимое от Золотой Орды.

С 1475 г. Крымский полуостров попал под власть Османской империи, и на протяжении многих лет Россия вела с османами войну.

Крым в Российской империи

По итогам Русско- турецкой войны 1768-1774 гг. был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России вошли Керчь с крепостью Еникале, крепости Азови Кинбурн, русские торговые суда смогли свободно плавать по Черному морю.

По Манифесту Екатерины II от 8 апреля 1783 года Крым вошел в состав Российской империи. В этом же году( 1783 г.) закладывается город Севастополь как база Черноморского флота.

 Крымская война 1853-1856 гг.

Оборона Севастополя под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова. Не удалось удержать.

СССР

После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР.

 Великая Отечественная война

В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях.

За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Недаром Севастополь зовется городом русской славы, городом русских моряков.

Есть песня посвященная  Севастополю

Послевоенный Крым

В 1954 году Никита Хрущев вместе с советским руководством принял решение передать территории Крыма Украинской ССР, мотивируя это решение территориальной близостью, общностью экономики, тесными культурными и хозяйственными связями между Украинской ССР и Крымской областью.

После Распада СССР

4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики. 26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины, но в 1998 году Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым.

Ну и 18 марта 2014 года Крым вошел в состав РФ.

 

Численность населения Крыма на 2016 год по данным Росстата составила 2 327 309 человек. Крупнейшие города: Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория, Феодосия, Бахчисарай, Ялта.

Презентация достопримечательности

Видеоролик «Ласточкино гнездо»

Богатства Крыма:

   Крым является настоящей жемчужиной не только Украины, но и целой Европы. Исходя из географического положения и уникальных природных условий, еще с древних времен полуостров стал перекрестком для дорог, соединяющих разные государства, народы и племена. В силу особенностей богатой истории сегодня Крым привлекателен для любителей исторических достопримечательностей: давние артефакты способны поведать многое, порой даже рассказать историю целых народов. С древних времен за Крым велась борьба, строились большие города, укрепления, а с 19 века он стал любимым местом отдыха российской знати, а также и писателей и художников. Благодаря этим тенденциям на сегодняшний день Крым обладает большим багажом культурного наследия.

      Но архитектурные композиции являются одной из частей обширного калейдоскопа крымских достопримечательностей, ведь сама природа здесь прекрасна во всех проявлениях. Да и климат способствует развитию туризма, и особенную роль в этом играют горы. Горные хребты преграждают путь воздушным течениям, формируя благоприятный обстановку для отдыха. Но природные условия в разных уголках полуострова отличаются, что является также отличительной и интересной особенностью этого края. Исходя из этого люди, побывавшие один раз в Крыму, хотят снова и снова побывать здесь, чтобы увидеть то, что не успели.

     Если Вы хотите действительно близко познакомиться с разнообразием прелестей полуострова, то смело отправляйтесь в походы по Крыму. И какое место бы не было выбрано – всегда можно распланировать маршрут так, чтобы встретить величественные горы, бескрайнее синее море и ласковое солнце. Многие путешественники приезжают сюда именно за этим, но вряд ли в курортных городах можно увидеть все, чем богат этот райский уголок. Походы – удел любителей активного отдыха, но, в общем, сложность их далека от максимальной, поэтому всегда можно выбрать пешее путешествие, которое будет сочетать в себе оптимальное количество физических нагрузок и массу впечатлений.

 

      Крым является отличным местом для познавательного отдыха. Полуостров как будто специально создан для увлекательных путешествий и занимательных экскурсий – природная красота и богатство истории предлагают путешественникам множество возможностей увлекательно и интересно провести время. Испокон веков здешние места слышала много лестных слов в свой адрес – и сейчас эта тенденция остается актуальной: Крым впечатляет, Крым вдохновляет, Крым зовет!

 

Конечно же нельзя не сказать о значении присоединения Крыма к РФ. Видеоролик о значении присоединения Крыма

 

Заключение: Видеоролик о ветеране

     Крым – это не только богатая история, но и огромный пласт культуры. Которую нам, как гражданам  Отечества, надо знать. Вы убедились, что история Крыма теснейшим образом связана с историей нашего государства.

      Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым – это Россия!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский урок "Крым - это Россия!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 797
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокоева Анна Темуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокоева Анна Темуровна
    Кокоева Анна Темуровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39890
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов