Инфоурок Доп. образование КонспектыВведение в предмет «ТЕАТР». Знакомство с основами театрального искусства.

Введение в предмет «ТЕАТР». Знакомство с основами театрального искусства.

Скачать материал

ИПК ВКО НЦПУ «Өрлеу»

 

 

 

 

 

 

 

 

                Открытый урок по предмету театр

 

 

ТЕМА: Введение в предмет «ТЕАТР».  Знакомство с основами театрального искусства.

 

 

 

 

 

Выполнила:

Кускова Н.В. – преподаватель театра КГКП «Детской школы искусств №15» акимата г. Усть-Каменогорска;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усть-Каменогорск

2016 год.

 

 

 

 

 

ТЕМА: Введение в предмет «ТЕАТР».  Знакомство с основами театрального искусства.

Цель: познакомить учащихся друг с другом, знакомство учащихся  с основами предмета «Театральное искусство», формирование интереса к театральному творчеству.

Задачи:

Обучающие задачи:

- сформировать начальные навыки актерского мастерства

- уточнить основные понятия: театр, скороговорка, через упражнения и игры;

Развивающие задачи:

- развитие артистических, эмоциональных качеств, артикуляционной моторики, дикции, голоса  и мышечного аппарата.

Воспитывающие задачи:

- воспитание навыков коллективного творчества в процессе группового общения через совместные упражнения, театральные игры;

- формирование первоначальных навыков актёрского мастерства.

- воспитание эмоционального образного восприятия содержания небольших произведений; позитивного творческого отношения участников занятия к театральной деятельности.

Средства обучения:

- визуальные – раздаточный материал,

- ИКТ.

Методы обучения:

  • при изучении нового материала: объяснение, показ.
  •  при закреплении изученного материала: беседа, упражнение, игры.

Используемые педагогические технологии:

- игровая,

- личностно-ориентированная,

- дифференцированное обучение,

- здоровье сберегающая.

Возраст учащихся: 11 лет.

Ход занятия:

І. Организационный момент.

 Приветствие.

Педагог настраивает  учащихся на  позитивный лад.

Добрый день! Добрый час! Очень рада видеть вас!

Начинается урок, Он пойдет, конечно, впрок.

Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте и все пятерки получайте!

Педагог:Театр в переводе с греческого "theatron"  место для зрелищ, само зрелище. А какие виды театров вы знаете? (ответы детей). Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок на котором нам предстоит познакомится не только друг с другом, но и с основами предмета  «театральное искусство».

 

ІІ. Основная часть.

 

1.     Актерское мастерство.

Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза.

Сегодня многих ребят я вижу впервые. Давайте поближе познакомимся!

- Тренинг на знакомство: «Мое настроение»

Участники стоят по кругу. Они по очереди представляются,  называя имя, говорят какое у них настроение  и делая  необычный жест. Скажем, называют свое имя, настроение  и делают реверанс или называют свое имя и подпрыгивают вверх. Все остальные участники повторяют хором имя и повторяют сделанное движение.

- Узнать поближе

Группа рассаживается в тесный круг. Руководитель берет любой предмет и передает его  по кругу под музыку. Тому, у кого в руках оказался предмет при остановке музыки, члены группы задают любые три интересующие их вопроса. Ответивший снова  передает предмет по кругу.

Сейчас каждый из вас попробовал себя в роли актеров. А кто такие актеры? (ответы детей). Правильно, актер – это исполнитель ролей в театре. Так вот, одним из компонентов предмета театр является «актерское мастерство».

 

2.     Сценическое движение.

Для того  чтобы занятия театральным искусством проходили более успешно, чтобы научиться свободно чувствовать себя на сцене, быть уверенным в себе, существует еще один компонент театрального искусства – сценическое движение. Сегодня мы выполним  несколько упражнений на расслабление мышц.

Начнем мы с вами, прежде всего, с мышечной свободы. Что такое мышечная свобода?  (дети отвечают). Мы должны раскрепоститься. Мы должны снять все мешающие нам мышечные зажимы. Что такое мышечные зажимы? (дети отвечают).

- Упражнение «Поднимание и опускание плеч».

Смотрите на меня. Поднимите плечи вверх, напрягите их. Еще. Как будто на плечи к нам встал кто-то тяжелый, как в цирке. Опустили. (3 раза)

- Упражнение «Марионетка».  Что такое марионетка? (дети отвечают),   кукла на веревочке. Вот сейчас веревочки привязаны к плечу. Только одну руку привязали к  локтю, а здесь вторую руку привязали к кисти. А теперь обрежем ниточку у кисти,   и она упадет. А теперь у локтя обрежем ниточку.  А теперь нога, подняли ногу в колене. Обрезаем. Вторая нога. Обрезаем. А сейчас первая нитка на голове, вторая  - локоть, третья – кисть. Четвертая – нога. Внимание. Обрезаем – нога, кисть, локоть, голова. На плечах у вас тяжела ниточка, обрежем ее, плечи….(упали, согнулись в пояснице)Нас на вешалку повесили. Расслабились полностью. А теперь поднимают вас за плечи, поднимаемся, нас держат за ниточки, выравниваемся, голову поднимим, ниточку поднимают за локоть одной руки, за кисть, за колено, отрезаем колено, кисть, локоть, голову, плечи. И абсолютно расслабленные. Поднимаются плечи, встали.

- Упражнение «Вагончики». А сейчас (выбирается один ребенок) она расслабится полностью. А теперь я нажимаю на позвонки и она постепенно поднимается на тот позвонок, куда я ее нажимаю. Мы собираем паровозик по вагончикам. И этот паровозик по вагончикам мы собрали. А теперь мы это выполним все вместе. Итак,  все расслабились полностью и по позвонку мы будем обратно собираться. Итак, я буду считать. Руки свободны и вот на счет 10 мы с вами полностью должны выпрямиться. Надо по хлопку упасть, и на счет 10 выпрямиться. По позвонку поднимаемся, голова последняя. Внимание, еще раз. А сейчас то же самое, но на счет 5. А теперь вы сами. Хлопок. Упали. 1,2,3,4,5. Вот сейчас мы готовы работать дальше. Мы сняли зажимы, мешающие нам работать дальше. Стали свободнее.

- Упражнение на расслабление кистей рук. Покажите мне руки, одна рука…вторая… (Дети делают круговое движение кисть одной и другой руки ладонью вверх. И вытягивают руки вперед, далее круговое движенье кистью от себя и ладонью вперед, круговое движенье кистью и руки вниз свободно висят )  Упражнение повторяется 3 раза. Сначала каждая рука отдельно, потом вместе. Прыгаем. Руки расслаблены абсолютно. Ножками потрясли.

- Упражнение «Железный человек».Сейчас руки вверх. Начинаем расслабляться. Руки, ладошки, плечи, голова, согнулись, стоим, а теперь расслабились полностью, опустились и как ветер, дует из стороны в сторону, качаемся. А теперь подняли руки вверх, напрягли. «Железный человек». А теперь все постепенно расслабляем еще раз. И ручками вокруг себя. А сейчас Железный человек. А сейчас еще сильнее напряглись и постепенно расслабляемся. Руки в кулаки, шея напряжена, руки напряжены. Нас качает. Внимание расслабили руки, голову, ноги, туловище бросили. Итак, мы расслаблены и  готовы работать дальше.

3. Сценическая речь.

 Очень важно, чтобы речь была четкая.Зачем нужна хорошая речь на сцене? Кто скажет.(дети отвечают). Зачем нужно дыхание на сцене правильное? (дети отвечают).Существует целая система упражнений на тренировку дыхательного и речевого аппарата.(Каждой группе ребят  учитель раздает разные задания.)

-   Упражнение «Скакалка»

Задача – тренировка дыхания на длительном уровне. Упражнение выполняется, прыгая на скакалке. В идеале, после нескольких упражнений нужно проговорить все стихотворение на одном дыхании, прыгая на скакалке.

-   Упражнение  «Чудо-лесенка».

Начинать говорить стихотворение шепотом, на каждой строчке повышая голос, последняя строчка произносится очень громко, крича.

Чудо-лесенкой шагаю

Высоту я набираю

Шаг на горы

Шаг на тучи

А подъем все выше, круче

Не робею – петь хочу

Прямо к солнцу я лечу

-   Упражнение на интонацию.  Речь Колобка из русской народной сказки «Колобок» проговорить с разным интонационным значением.

-   Упражнение «Звуки природы».  Изобразить голосом  различные звуки природы.

Каждая группа показывает свое упражнение. Учитель оценивает.

Таким образом, в процессе выполнения упражнений мы поработали над дикцией и развитием голосового аппарата.

III. Подведение итогов урока. Обобщение.

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с основами театрального искусства: актерским мастерством, сценическим движением и сценической речью.

 

4.     Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше учебное занятие. Для того чтобы  нам понять на сколько представленный материал был усвоен, я предлагаю вам по кругу высказаться одним предложением выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Цель:  рефлексия содержания учебного материала. 1.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Молодцы. Все очень хорошо поработали. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Введение в предмет «ТЕАТР». Знакомство с основами театрального искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
