Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на МО начальных классов

Выступление на МО начальных классов

Скачать материал

Работа на тему «Использование приемов здоровьесбережения

при обучении учащихся в начальных классах ».

 

 

Выполнила:

Базалей Анна  Валериевна,

учитель начальных классов,

ГБОУ СОШ    с. Узюково

Самарской области

 

                                             

 

Актуальность.

   В наши дни сбережение здоровья ребенка является одним из основных  запросов, которые предъявляются современному обществу.   Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью.    Объем информации удваивается с каждым годом, увеличивается количество   учебных дисциплин в школе.  Дети стали вести малоподвижный образ жизни, их больше интересует компьютер, телевизор, игры в телефонах и т.п.

   Отсутствие культуры здорового образа жизни во многих семьях, безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья их детей.   Для того, чтобы жить в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовыми к изменениям, сохраняя при этом свое здоровье и индивидуальность.

  Внедрение в систему  российского образования нового ФГОС предполагает разработку новой модели начальной школы, которая отвечает актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одна из них - здоровье подрастающего поколения. Это важный показатель благополучия общества. Исследования показывают, что 25% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Во время обучения в школе показатели здоровья учащихся ухудшаются (к выпускным классам % соотношение вырастает наполовину).

Фундамент здоровья закладывается в детстве, и это забота не только медиков.

Здоровье человека зависит:

• на 50% - от образа жизни;

• на 25% - от состояния окружающей среды;

• на 15% - от наследственной программы;

• на 10% - от возможностей медицины.

(по данным исследований Всемирной организации здравоохранения).

 

Система работы.

Образовательный процесс должен носить творческий характер. Включая ребёнка в творческий процесс, поиск решений служит развитию человека, снижает наступление утомления.

Это достигается использованием:

·       игровых ситуаций на уроках, разных форм уроков;

·       подвижными играми на переменах;

·       наглядности;

·       занимательных упражнений.

  Всё это способствует развитию  двигательной активности, концентрации внимания,  снижает психоэмоциональное напряжение.  У учащихся начальных классов особенно чувствительной является нервная система, поэтому важным во время урока является чередование различных видов учебной деятельности.

Использование различных методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся.  Недостаток двигательной активности - одна из причин снижения адаптационных ресурсов организма школьника. Физкультминутки влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов, работоспособность нервной системы.

Проведение физкультурных минуток:

·       расслабление кистей рук;

·       массаж пальцев перед письмом;

·       дыхательная гимнастика;

·       предупреждение утомления глаз.

Требования:

·       они должны быть разнообразны;

·        проводятся на начальном этапе утомления;

·       предпочтение отдавать упражнениям для утомлённых групп мышц.

  

Важное значение имеет эмоциональный климат на уроке:

• «Хороший смех дарит здоровье»;

• Мажорность урока;

• Эмоциональная мотивация в начале урока;

• Создание ситуации успеха.

  Экологическое пространство:

а) проветривание помещений;

б) освещение кабинета.

    Каждый рабочий день в классе начинаем с зарядки, которая длится около пяти минут. В основе зарядки лежит комплекс упражнений, прослушивается в записи под музыку. 

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия мышечного статического напряжения я провожу физкультминутки (примерно через 15 минут от начала урока или с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса), строго слежу за соблюдением учащимися правильной осанки, позы за столом, за её соответствие видам работы и чередованием в течение урока.

  Виды физкультминуток:

                    Упражнения для снятия общего или локального утомления;

                    Упражнения для кистей рук;

                    Гимнастика для глаз;

                    Гимнастика для слуха;

                    Упражнения, корректирующие осанку;

                    Дыхательная гимнастика.

 Во время уроков значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха, мышцы туловища, особенно спины, мышцы работающей руки. Правильный подбор 3-4 физкультминуток значительно снижает утомление и улучшает внимание учащихся.

Пальчиковая гимнастика приносит и огромную пользу. На пальцах и ладонях есть «активные точки» - массаж этих точек улучшает работу мозга, положительно сказывается на самочувствии учащихся.  

Пример:

«Капуста». Движения, имитации действий.

Мы капусту рубим.

Мы капусту трём.

Мы капусту солим.

Мы капусту жмём.

Задача учителя: научить писать, не напрягая руку, а значит сберечь силы.

Пример:

Массаж пальцев перед письмом.

- протирание ладошек;

«Скалка».

- покатать ручку между ладонями;

- покатать ручку между большим и указательным пальцем;

«Игра на клавишах».

По очереди постукивание определёнными пальцами обеих рук о парту.

Использование скороговорок с движениями руками в такт.

«Нашли ли лилию?»

Ладони вертикально поставлены друг к другу и сомкнуты. На каждое слово ладони то размыкаются (образуя цветок), то смыкаются.

 Использую игровую стену «Ладошки» для развития кистей рук. На стене нарисованы детские ладони от пола до стены. Ребенок достает до верхних ладоней встав на цыпочки и вытянув руки максимально вверх. Это корректирует осанку и искривление позвоночника, снимает утомление в мышцах кистей и способствует их развитию.

 

Физминутка для глаз.

  Преобладающий вид деятельности на уроке – чтение. Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная, а отдыхают они только во время сна, поэтому

 особое внимание уделяю контролю за состоянием зрительной функции ребенка. В этом мне помогает  схема-тренажер, которая находится на стене.

Обычные круги и восьмерки использую для разминки и укрепления мышц глаз. Глаза детей отдыхают, пробегая несколько раз по разноцветным линиям в разных направлениях.

Преобладающий вид деятельности на уроке – слушание и говорение. Работа над слухом благотворно воздействует на органы зрения, поэтому на данном типе урока используют:  гимнастику для слуха, дыхательную гимнастику.

Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке

Работа над улучшением зрения положительно сказывается и на слухе. И, в свою очередь, работа над улучшением слуха оказывает плодотворное воздействие на органы зрения.

 Вот несколько упражнений для развития слуха:

1. Пригибаем верхнюю часть уха вниз. Разгибаем, пригибаем, словно бы раскатывая и скатывая ушко. Ушки должны стать тёплыми.

2. Нажали пальчиками на мочки, помассировали, отпустили.

3. Массируем круговыми движениями всё ухо в одну сторону, в другую. Массировать нужно сразу оба уха.

Существуют еще упражнения, которые называются «небесный барабан».

Они были разработаны китайской народной медициной много сотен лет назад. Упражнения позволяют улучшить слух и предупреждают развитие многих заболеваний среднего и внутреннего уха.

Обе ладони прижмите к ушным раковинам, побарабаньте средними пальцами обеих рук 12 раз по затылку. При этом в ушах возникнет шум, который можно сравнить с ударами в барабан.

Двенадцатикратное постукивание в соответствии с представлениями традиционной китайской медицины оказывает освежающее действие на мозг. 

Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке. Все упражнения проводятся в хорошо проветренном помещении или при открытой форточке, окне, фрамуге.
Чудо – нос.
После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание.
Носиком дышу, дышу свободно, глубоко и тихо,
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим: глубже, шире.
Ныряние.
Нужно два раза глубоко вдохнуть, а затем, после третьего глубокого вдоха, «нырнуть под воду» и не дышать, зажав при этом нос пальцами. Как только ребёнок чувствует, что больше не может «сидеть под водой», выныривает.
Упражнение рекомендуется выполнять между различными дыхательными комплексами, чтобы избежать головокружения.
Шарик.
Учитель предлагает детям представить, что они воздушные шарики.

На счёт -1, 2, 3, 4 – дети делают 4 глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают.
Ветерок.
Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох (подул тихий ветерок).

 В своей практике использую элемент релаксации — провожу во время интеллектуальных занятий для снятия напряжения или подготовки детей к восприятию большого блока новой информации. Это может быть прослушивание спокойной музыки, звуков природы, мини-аутотренинг.

Также провожу уроки с применением массажного коврика.

Он позволяет формировать правильную стопу, не дает развиваться плоскостопию. Еще один немаловажный плюс – коврик обладает уникальной возможностью воздействовать на расположенные в стопе рефлексогенные точки, воздействие на которые поможет снять напряжение и общую усталость.

У меня в классе 15 учащихся.Ковриками мы пользуемся как  индивидуально во время динамической паузы, а также их собираем в дорожку и используем на перемене.

 

  «Жук»

Цель игры: Массаж стоп и ладоней.

Правила: Обыгрываем детский стишок на массажном коврике "Цветок".

Читаем стишок, ребенок обыгрывает действия:

На цветочке два жука Танцевали гопака: (Маршируем на месте, ручки на поясе)

Правой ножкой топ-топ, (топаем правой ногой 2 раза) .

Левой ножкой топ-топ-топ (топаем левой ногой 3 раза) .

Крылышки подняли вверх Кто летит быстрее всех? (спрыгиваем с коврика и "пролетаем" один круг вокруг "Цветка") .

Вот и прилетели На цветочек сели. (снова наступаем на цветочек, приседаем и ладонями касаемся коврика).

                                  

 

                                                  Вывод.

 Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях человека в нашем обществе. Но если мы научим детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будут больше здоровы и развиты, не только духовно, но и физически.

Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей.

И решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в широком смысле слова следует понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся.

Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий в совокупности с охранительными педагогическими режимами обучения играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности, позволяет достичь цели, решить задачи обучения. Учит детей жить без стрессов, укреплять, сохранять свое и ценить чужое здоровье.

 Применение здоровьесберегающих образовательных технологий на уроках способствует самоопределению, самореализации ученика на основе его внутренней мотивации, вводит ребёнка в образовательное поле без потерь для здоровья, с повышенной мотивацией. Подобный подход к обучению не даёт дополнительной нагрузки на нервную систему и способствует творческому развитию личности.

В.А.Сухомлинский говорил: «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной публикации рассматриваются современные здоровьесберегающие технологии, использование которых особенно актуально.

В наши дни сбережение здоровья ребенка является одним из основныхзапросов, которые предъявляются современному обществу.Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью.Объем информации удваивается с каждым годом, увеличивается количествоучебных дисциплин в школе.Дети стали вести малоподвижный образ жизни, их больше интересует компьютер, телевизор, игры в телефонах и т.п.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 143
    • DOCX 386.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базалей Анна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базалей Анна Валериевна
    Базалей Анна Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7467
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2695 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 507 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе