Инфоурок Математика СтатьиВыступление на педсовете, статья

Выступление на педсовете, статья

Скачать материал

Способы и пути поддержки детей, имеющих
особые образовательные потребности.

Представь, что ты попал в Страну Слепых…  
Лишь ты, один из всех, способен видеть. 
Как объяснить, необъяснимое для них? 
Как рассказать и не солгать, и не обидеть. 
(Наталья Шолохова Хитоми «Страна слепых...»)

Одной  из  особенностей  урока  математики  в  классе  слепых  является  невысокий  темп работы учащихся. Это связано с тем, что многие виды работ этими  детьми  выполняются  медленнее.  Медленно  происходит  и  работа  в  тетради: когда  текст  в  тетради  записан,  чтобы  его  прочитать,  нужно  вынуть  тетрадь  из  прибора,  а затем, чтобы продолжить запись, необходимо снова вставить в прибор. Чтение записи грифелем  в  приборе  тоже  не  является  быстрым  и  не  всем  доступно.  Несколько раз приходится  читать  предыдущую  запись при  решении  уравнения  или  во  время преобразования  выражений?!  В  итоге  на  уроке  нет возможности  предложить  учащимся достаточно  большое  количество  упражнений.  В  то  же  время  необходимо  показать  все стороны  изучаемого  материала,  все  возможные  трудности,  которые  могут  встретиться  при выполнении того или иного задания. Необходимо очень тщательно  отбирать  учебный  материал.  Заданий  должно  быть  немного,  но  каждое упражнение  должно  не  только  иллюстрировать  или  закреплять  изученную  тему,  но  и отражать определенную специфику.

Одной из целей изучения математики в школе является овладение системой математических знаний и умений, необходимых в дальнейшей жизни. Учитывая специфику заболеваний детей, особую сложность представляет формирование и развитие пространственных представлений. Проблема формирования пространственных представлений напрямую связана с осуществлением принципа наглядности. В педагогической практике условно выделяют две формы наглядности: первичная (до получения знаний, заключается в показе объектов или их изображений) и вторичная (закрепление, при котором знания обучающихся конкретизируются, уточняются их представления и формируются необходимые знания).

Когда дети знакомятся с точкой и линией, отрезком и лучом, выполняя построения двух лучей, исходящих одной точки, можно использовать пластилин или счетные палочки. Отщипнуть маленький кусочек пластилина и скатать шарик. Положить на специальную доску. Далее отметить точку в тетради. Так у слепого ребенка сформировалось понятие точки. Предложить взять счетную палочку, карандаш - это отрезки. Ученик сам, исследуя палочку, дает определение отрезка. У отрезка есть начало и конец. Отрезки могут быть равными и неравными. Их длины можно складывать, находить их сумму, разность; длины отрезков можно умножать на целое число, делить на равные части. При изучении прямой необходимо отломить кусочек пластилина и раскатать колбаску. Дается определение прямой. Обращаюсь к слепому ребенку - согласен ли он с тем, что прямая бесконечна. Если ученик согласен и может объяснить, то продолжаем изучение дальше. Если нет, предлагаю взять колбаску и раскатать еще. Подводим ученика к тому, что раскатывать можно бесконечно и тогда он делает сам вывод: прямая бесконечна. Можно использовать клубок нити при изучении отрезков, лучей, прямых. При знакомстве учащихся с образом угла, выделять угол можно не только на геометрических фигурах (прямоугольнике, квадрате, треугольнике), но и на окружающих вещах (угол стола, угол доски, угол книги, угол тетради). Для изображения угла опять прибегаем к пластилину. Предложить учащимся скатать две колбаски. Соединить в одной точки. Вводится понятие луч и понятие угла.

При изучении треугольников, дается их классификация разных видов по сторонам (разносторонние, равнобедренные, равносторонние) и углам (остроугольные, прямоугольные, тупоугольные). Раздаю учащимся набор треугольников (вырезаны из фанеры). Предлагаю посчитать углы фигуры, взяв её в левую руку, держа за один из углов (он будет первым при счёте), а указательный палец правой руки прошу вести по периметру фигуры и одновременно считать углы и стороны. Показывая модели разностороннего, равностороннего и равнобедренного треугольников, проговариваю: «Эта геометрическая фигура имеет три угла и три стороны (обследование первой фигуры). Эта фигура имеет тоже три угла и три стороны (обследование второй  и третей фигур). Эти фигуры похожи. Это треугольники.

Еще одна  особенность, возникающая  в  процессе  формирования  понятий  и  умений  на уроке  математики,  заключается  в  том,  что  дети  с  тяжелой  патологией  зрения  не  обладают достаточными  сведениями  об  окружающем  мире,  имеют  очень  маленький  личный жизненный  опыт. В  первую  очередь  это  отражается  на  формировании  умения  решать текстовые  задачи. Большинство  незрячих  детей  к пятому классу не имеют опыта покупки и хотя бы минимальных денежных расчетов. Поэтому задачи с соответствующей тематикой этим детям менее  понятны. Еще  большее  затруднение  вызывают  задачи  на  движение, особенно  если  в движении  участвуют  два  или  более  объектов,  так  как  слепой  ребенок  такое  движение  не может  ни  увидеть,  ни  ощутить,  если  учитель  не  проведет  предварительную  работу  по описанию этого процесса с помощью подвижных моделей. В связи с этим процесс формирования понятий и умений у слепых детей должен сопровождаться кропотливой предварительной и сопутствующей работой учителя, носящей коррекционный характер. Анализ формулировок вопросов, пояснений к действиям и ответов к задачам позволяет понять пробелы в понимании различных жизненных ситуаций, значений отдельных слов и своевременно провести конкретную коррекционную работу. Анализ обучающимися задач также является одним из видов коррекционной работы. Ведь, анализируя условие задач, учащиеся могут узнать, что скорость велосипедиста не может составлять 50 км в час (так как даже на велогонках скорость велосипедиста не превышает 45 км в час), что количество покупаемого хлеба зависит от состава семьи, что шоколадка не может стоить 45 коп и т.д. Таким образом, из сказанного следует, что при решении задач отчётливо выделяются данные направления коррекционной работы.

При отборе учебного материала к конкретному уроку учитель должен иметь в виду, что примеры при изучении нового материала и задачи для первичного закрепления должны быть основаны  на  более  известных  учащимся  фактах.  В  дальнейшем,  наоборот,  подбор  задач  с различной  тематикой  при  соответствующих  объяснениях  учителя  поможет  расширить кругозор незрячих детей и то, что они не смогут увидеть, они смогут узнать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете, статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педсовете и ШМО " Способы и пути поддержки детей, имеющих особые образовательные потребности". Первый год работы со слепыми детьми в 5 классе. Описание небольшого опыта работы с данными детьми. Коррекционная работа на уроке, использование наглядного материала. Трудности и особенности работы с данной категорией детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2020 149
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфетдинова Альфия Исламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайфетдинова Альфия Исламовна
    Сайфетдинова Альфия Исламовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 820
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов