Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление «Организаторские способности (умение планировать, организовывать и выделять приоритеты)»

Выступление «Организаторские способности (умение планировать, организовывать и выделять приоритеты)»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЖЕЛТЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

ул. Мира, дом 8, село Желтое, Славяносербский район, ЛНР, 93734

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление  

«Организаторские способности

(умение планировать, организовывать и выделять приоритеты)»

из опыта работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учителя начальных классов

 Струк Наталья Михайловны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год

 

 

 

           Организаторские способности (способности к организаторской деятельности) включают коммуникативные способности, практический ум, способность заражать и активизировать других, критичность, тактичность, инициативность, требовательность к себе и другим, самообладание, настойчивость. 

          Начиная с первого класса, мы  изучаем организацию деятельности  каждого ребенка в отдельности:

1. Умеет ли ребенок предложить цель деятельности.

2. Умеет ли спланировать содержание деятельности.

3. Умеет ли выбрать средства для осуществления деятельности. Как их выбирает: до начала; путем проб и ошибок; по ходу. Умеет ли в случае необходимости изменить первоначальный выбор средств.

4. Умеет ли объективно оценить общий результат и вклад каждого.

5. Умеет ли соотнести полученный результат с планируемым.

        Еще в начальных классах мы  изучаем  организацию взаимодействия участников деятельности, а именно:

1. Умеет ли ребенок учитывать мнение партнера, подчиняться его требованиям.

2. Умеет ли распределять обязанности с учетом возможностей и интересов каждого ребенка.

3. Умеет ли следить за соблюдением правил, порядка, адекватно реагировать на их нарушения.

4. Умеет ли справедливо решать спорный вопрос без вмешательства взрослого.

5. Умеет ли объективно оценить отношение партнера к порученному делу. Поощряет ли и как поощряет его достижения в процессе деятельности.

6. Умеет ли проявлять самокритичность, вовремя заметить и исправить ошибки.

          Организаторские способности - умение включать учащихся в различные виды деятельности и эффективно воздействовать на каждую личность.

         При выборе методов и приёмов формирования организационных способностей необходимо учитывать психологические особенности детей, их способности и познавательные интересы, а также способствовать их развитию.

Существенно должна меняться роль учителя. Он - организатор, помощник детей в реализации главного процесса. Его роль заключается в следующем:

-побуждение детей к самостоятельному обсуждению, обмен мнениями, подведение итогов в наиболее сжатой форме.

-терпеливое выслушивание ученика, заинтересованное внимание, интерес к его суждениям.

-спокойное восприятие ошибок, умение побуждать ребёнка к прояснению и уточнению мыслей.

-умение видеть живую мысль ребёнка, поддержать её, деликатно направить к поиску результатов.

Для того, чтобы чувствовать себя успешным в жизни, человек должен владеть информацией, знаниями, быть самостоятельным, уметь решать поставленные перед ним задачи, иметь свой жизненный план, уметь составлять план решения задач.

       Умение планировать и организовывать свою деятельность для ребенка является важным условием  успешного обучения в школе.

Формирование умения планировать проходит несколько этапов:

первый этап – детей приучают принимать план взрослого,

второй этап – совместное планирование деятельности учителя и школьника.

третий этап – самостоятельное планирование.

         Сформировать умение планировать свою деятельность можно с помощью специально организованной образовательной деятельности, а также в ходе режимных моментов в ежедневной работе (дежурства, уход за растениями и т.д.).

Во время проведения урока  педагог ориентирует детей на определение последовательности операций, выполнение которых приводит к результату, подает пример и разъясняет целесообразность такого планирования; позже ребенок сам «начинает мысленно представлять себе необходимую последовательность действий», а также предвидеть, что ему понадобится для их осуществления (инструменты, материалы).

          Для того чтобы научить ребенка «формулировать» (понимать) цель своих действий, необходимо перед выполнением задания (деятельности) задавать ему уточняющие вопросы: «Расскажи, как ты будешь это делать?», «Что ты будешь делать сначала?», «Что ты будешь делать потом?». Необходимо добиться того, чтобы ребенок сам проговорил последовательность своих действий, используя речевые формулы: «Сначала я...», «Затем я...», «Если..., то...». В процессе выполнения запланированных действий у ребенка могут возникнуть трудности, например, с нахождением способов и средств их осуществления. В этом случае взрослый должен помочь ему, задать наводящий вопрос или подсказать.       

           Главное, чтобы ребенок выполнил то, что он запланировал, пусть даже с недочетами или ошибками. Важным этапом обучения планированию и организации своей деятельности является подведение итогов и анализ действий. Так, ребенок должен ответить на вопрос, получилось у него сделать то, что он хотел, или нет. При этом следует хвалить ребенка, как в процессе выполнения действий, так и после. По возможности, результаты его труда можно показать другим детям и родителям.

         Рассматриваю  такие педагогические технологии, способствующие формированию умения планирования у обучающихся в начальной школе: проблемное обучение, кейс-технология, игровые технологии, технология организации учебного сотрудничества. На формирование умения планирования учебной деятельности у младших школьников оказывает влияние организация сотрудничества обучающихся на уроках. В связи с этим педагогу необходимо создавать оптимальные условия для развития гуманистических межличностных отношений детей, активно применять на уроке технологии группового и коллективного способов обучения.

       Большими возможностями для формирования умения планировать практическую работу располагают уроки технологии.

При обучении учащихся применяются следующие приемы формирования действия планирования:

-      обсуждение готового плана решения учебной задачи;

-      составление плана на основе анализа готового образца изделия;

-      работа с деформированным планом решения учебной задачи;

-      использование плана с недостающими или избыточными пунктами;

-      самостоятельное составление  плана выполнения учебной задачи;

-      план урока в виде рисунков, моделей действий;

-      планирование по опорным словам;

-      планирование урока по странице учебника.

 

            Например, использование приема рисуночного плана выполнения изделия на уроке по теме «Работа с бумагой. Птица счастья» или плана урока в виде моделей. Были введены рисунки - модели, обозначающие различные виды деятельности: значок «книга» - «прочитать задание», «ножницы» - задание вырезать детали, «кисть» - задание закрасить, символ двух лиц, обращенных друг к другу - работа в паре и т.д. Или план урока в виде цветовой диаграммы использовался, когда работа шла на основе заданий на карточках. Помощь в составлении плана урока оказывали опорные слова, например: «рассмотреть», «сравнить», «потренироваться», «оценить» и т.д.

         Коллективное творческое дело - особый способ организации жизнедеятельности детей. Данная методика предполагает широкое участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности. Во время планирования и организации коллективного творческого дела дети приобретают большой организаторский опыт, каждый может подать идею, предложить новый способ действия, взяться за реализацию определенного этапа коллективного творческого дела.

          В последнее время все большую популярность приобретает проектная деятельность. Именно проекты способны научить детей ставить цели, планировать свою деятельность и делать самостоятельные выводы.

           

    Умение выделять приоритеты (учебную задачу)

          Умение выделять приоритеты, т.е. выделять общий способ действия, - важная составляющая учебной деятельности. Первоначально младшие школьники еще не умеют самостоятельно ставить и решать учебные задачи, поэтому на первых порах обучения эту функцию выполняет учитель. В конце каждого урока учитель должен отводить время на то, чтобы проверить, как ученики поняли смысл выполняемых ими конкретных заданий. Вопрос «Чему мы сегодня научились на уроке?» помогает детям понять, что они, например, не просто рисовали в тетради палочки и раскрашивали кружочки, а учились вычитать (или складывать) числа.

          Неумение выделять учебную задачу проявляется в том, что смысл действия не раскрывается ребенку как общий способ решения задачи, а подменяется его конкретным предметным содержанием. Яркие примеры такого несовпадения -  решение арифметических задач. Внимание маленького школьника сосредоточивается на сюжетных моментах. Он бурно негодует, узнав, что мама дала сестренке на два яблока больше, чем брату, и требует: „надо поровну".

          Решающая роль в такой диагностике принадлежит умело заданным вопросам. Они могут касаться отдельных заданий или упражнений, например: «А зачем нужно такое упражнение? Что осваиваешь, когда его делаешь? А какие слова тут взяты в скобки?» и т.п. Вопросы могут быть направлены на сравнение разных заданий и упражнений, относящихся к одному правилу, или, напротив, к разным правилам, и т.д.

          Формирование умения выделять приоритеты осуществляется с помо­щью учебных действий, посредством которых школьники воспроизводят и усваивают образцы общих способов дей­ствия.

        В школьной практике нередко приходится сталкиваться с недостаточным или нерациональным использованием таких учебных действий, которые являются общими для усвоения различных учебных предметов.

        К числу наиболее распространенных относится прием заучивания учебного материала. Младшие школьники, как правило, используют прием буквального запоминания. Это во многом связано с особенностями учебного материала, который нередко действительно требует точного заучива­ния: многочисленные стихотворения, правила, таблица ум­ножения и пр. Поэтому для младшего школьника задание выучить материал зачастую означает запомнить дословно. К дословному воспроизведению побуждает ребенка и не­достаточно обширный словарный запас, ограничивающий возможности передать мысль своими словами, а также все еще большие резервы непосредственной памяти.

        Однако по мере усложнения учебного материала на первое место выдвигается задача не запомнить буквально, а понять, выделить основную мысль, уловить последова­тельность и логику изложения и т.д. Это требует от ученика новых приемов работы: умения произвести смысловую группировку материала, выделить опорные пункты, составить п л а н и т.п.

         Этим приемам младших школьников необходимо спе­циально обучать, начиная со 2-3-го класса. Задачу эту це­лесообразно выполнять при тесном сотрудничестве учите­ля, психолога и родителей.

        Необходимо большое внимание уделить подготовке домашних заданий как аспекту развития навыков самоорганизации. Родитель включается в работу по повышению эффективности выполнения домашней работы учащихся, осуществляет контроль и при возникновении трудностей взаимодействует  с учителем для корректировки своих действий, чтобы  направить ребенка в нужное русло.

        

        Критерием развития умения организовывать  учебную деятельность у  младшего школьника может служить возникновение пози­ции учащегося. Это значит, что при встрече с задачей нового типа ребенок  начинает поиск новых спосо­бов действий и  строит новые отноше­ния  со взрослыми и с другими учащимися. Основным психологическим механизмом такого по­ведения является индивидуальная способность ребенка ус­танавливать границы собственных возможностей, отде­лять то, что он знает и умеет, от того, чего не знает и не умеет.

 «Итог начального образования - это ребенок, уча­щий себя с помощью взрослого. Учащийся (в отличие от обучаемого), встречаясь с задачей, способен ответить себе на два вопроса: а) „Я могу или не могу решить эту задачу?"; б) „Чего мне недостает для ее ре­шения?" Определив, чего именно он не знает, учащийся  9-10 лет умеет обратиться к учителю не с жалобой „А у меня не получается!..", а с конкретным запросом на со­вершенно определенную информацию или способ дей­ствия».

         В практике начальной школы проявление позиции уча­щегося обнаруживается не часто. Даже в условиях специ­ально организованного развивающего обучения, направ­ленного на формирование у младших школьников полно­ценной учебной деятельности, она возникает далеко не у всех детей. И все-таки это именно тот новый тип отноше­ний младшего школьника к учению, который делает его истинным субъектом учебной деятельности, так как толь­ко позиция учащегося превращает приобретение знаний во внутренне мотивированный, увлекательный и радост­ный процесс.

 

Таким образом, обучение детей основам планирования, умению организовывать и выделять приоритеты  являются важным моментом в развитии его способностей. У детей формируется память, мышление, развивается внимание, речь и т.д., благодаря этому ребенок умеет подчинять свои действия той или иной задаче, добиваться цели, преодолевать трудности. Решаются задачи всех образовательных областей, формируются интегративные качества, нравственные характеристики личности, умение учиться, готовность к самоизменению, саморазвитию, самовоспитанию.

 

 

Литература

 

Бардин КВ. Как научить детей учиться - М., 1987. - С.9.

Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986.  

Массен П. и др. Развитие личности ребенка. - М., 1987.

Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Генезис рефлексивного сознания в младшем школьном возрасте // Вопросы психологии. — 1990. — № 3. — С. 31.

 

 

            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление «Организаторские способности (умение планировать, организовывать и выделять приоритеты)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 641
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Струк Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Струк Наталья Михайловна
    Струк Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42448
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов